ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Свобода в конструктивном и деструктивном смысле

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн янв 07, 2013 17:07

Это наследие материалистических представлений - искать в любом явлении внешнюю причину. На личность оказывают влияние разные факторы, но тем не менее, она может принимать произвольные решения и произвольно формировать саму себя, собственные мотивы. И может изменять уже сформированные мотивы.
Хорошо, я видимо чего-то не понимаю. Посижу почитаю статьи и книги, что у вас приведены, потом в будущем, я попытаюсь ещё раз понять вас.

Сейчас я этого сделать не могу.
Откуда душа взялась изначально, неизвестно. Но формировалась она постепенно, в процессе многочисленных воплощений и к настоящему воплощению уже имеет определённый набор качеств, склонностей, предпочтений и т. п.
А как вы к этому пришли?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт янв 11, 2013 13:41

А как вы к этому пришли?
Ну во-первых, идея реинкарнации, в общем-то достаточно известная идея. Кроме того, по данной теме в последнее время достаточно литературы, которую написали не эзотерики или приверженцы религии, а люди, исследовавшие проблему с точки зрения научного подхода, их выводы её также подтверждают.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт янв 11, 2013 14:40

Вообще предполагается, что душа человека существовала ещё до рождения и по этой причине уже обладает определённым уровнем развития, склонностями и ценностями.
То есть аналог генетический системы.
Или душа все таки в генах?

Rustam, Круг знаний человечества пока слишком мал, можно пешком выйти за его пределы, в зону незнания.
Нам нужно расширять этот круг опираясь на известное, обеспечивать дальнейшее развитие, решать общечеловеческие проблемы, и устранять эмоциональные противоречия.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт янв 11, 2013 17:59

Нет, душа не в генах. Да и вообще, ни в чем материальном вы ее не найдете.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб янв 12, 2013 0:02

БСН писал(а):Ну во-первых, идея реинкарнации, в общем-то достаточно известная идея. Кроме того, по данной теме в последнее время достаточно литературы, которую написали не эзотерики или приверженцы религии, а люди, исследовавшие проблему с точки зрения научного подхода, их выводы её также подтверждают.
Вы наверное говорите про исследования Яна Стивенсона. Я в общих чертах на википедии уже читал основное изложение его работы. В итоге он пришёл к следующему выводу: "реинкарнация была бы лучшим объяснением его исследований". Или вы о каких-то ещё знаете?
ready писал(а):Rustam, Круг знаний человечества пока слишком мал, можно пешком выйти за его пределы, в зону незнания.
Нам нужно расширять этот круг опираясь на известное, обеспечивать дальнейшее развитие, решать общечеловеческие проблемы, и устранять эмоциональные противоречия.
Да, в этом я убеждаюсь каждый день.
was bornin писал(а):Нет, душа не в генах. Да и вообще, ни в чем материальном вы ее не найдете.
А где тогда можно поискать? :)
Последний раз редактировалось Rustam Сб янв 12, 2013 3:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Сб янв 12, 2013 0:10

В себе конечно.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб янв 12, 2013 0:12

В себе конечно.
А вот не факт, что найду. Почему не может быть так. Материальное отдельно, и духовное отдельно, а между ними есть точка соприкосновения?
Может быть в теле души и нет.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс янв 13, 2013 15:05

В итоге он пришёл к следующему выводу: "реинкарнация была бы лучшим объяснением его исследований".
Есть достаточно работ на данную тему и других западных авторов.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн янв 14, 2013 0:22

БСН писал(а):Есть достаточно работ на данную тему и других западных авторов.
Например?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт янв 15, 2013 12:41

Ну вы можете и самостоятельно поискать. Вот для примера какой-то список [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Чт янв 17, 2013 1:18

---
Последний раз редактировалось malexej Сб янв 19, 2013 21:39, всего редактировалось 1 раз.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт янв 17, 2013 12:29

можно ли называть неразумными - людей, действующих в своей системе ценностей и со своей мотивацией, но при этом, против интересов большинства?
Если система ценностей и мотивация правильные, то как из этого может следовать что-то не правильное.
В случае если имеющаяся система ложная, но большинство прямым участием или своей пассивностью эту систему поддерживают.
А теперь посмотрите на свой первый вопрос. Вы тоже хотите быть частью пассивного общества? Дайте угадаю, вы скажете "нет". Тогда чего здесь-то (на этом форуме) об этом говорить. Люди занимаются интеллектуальной деятельностью, а это активность и противодействие устоявшимся принципам типа "сначала сделал, потом подумал". Вы можете и дальше писать беспочвенные обвинения, речи на тему того, как вы хотите помочь, но вас не понимают. Только вы сначала научитесь других понимать. Все свои слова могу подкрепить анализом ваших сообщений на этом форуме. Вы пока ничего не предложили, лишь копите балласт сообщений, из-за которых потом хрен найдёшь полезную информацию.
Считаю, что исходя из этих соображений как раз и надо думать о том, чтобы сделать вашу концепцию более эффективной и популярной.
Отпишитесь, пожалуйста, в соотвествующей теме по улучшению концепции. Здесь захламлять тему не стоит.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Чт янв 17, 2013 19:58

---
Последний раз редактировалось malexej Сб янв 19, 2013 21:39, всего редактировалось 1 раз.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт янв 17, 2013 22:20

Кто же это решит, правильные ценности и мотивация или нет, все люди, все жить хотят.
Да, согласен тоже думал над этим. Хотя у БСН достаточно хорошо это расписано в следующих статьях http://mirbudushego.ru/prsm/ovznr.htm и http://mirbudushego.ru/kpb/dobroizlo.htm. Если мне что-то не понятно или я с чем-то не согласен, я спрашиваю, а не ору, что БСН не знает физики, истории или ещё чего. Знаете, мне кажется, что ко всему этому (концепция) можно было бы и самому прийти, если бы были соотвествующие правильные мотивации.

С другой стороны, неужели вы действительно не понимаете, что ценно в этой жизни, а что нет и вам нужно показать какие-то статьи (не важно чьи) или давать какие-то примеры с пояснениями и доказательствами.

Правильные мотивы и ценности жить не мешают, а даже наоборот способствуют. Если вы ставите вопрос так "как научиться определять что такое хорошо, а что такое плохо?". То и такая статья есть (см. выше) . И опять же в ней можно отписаться и попросить объяснить подробно. Задавайте вопросы, думайте, можете даже вопить от злости, если вам что-то непонятно! Но как вы правильно написали:
Все проверяю, заблуждаюсь, ошибаюсь, но я вновь возвращаюсь к этому сайту. Ну, нравится мне тут, что же тут поделаешь.
Я также делаю. Если что-то не понимаю сейчас, значит или не хочу понять, или не хватает информации/знаний/данных, может где-то и опыта. Но одно дело когда нравится, а другое, когда вы понимаете, что это нужно не только вам, но и окружающим вас людям и вашей стране. Это я про всю эту деятельность в целом.

Кстати, если вы прочли то, о чём мы с БСН говорили, то я пришёл к такому вопросу "а как формируются мотивы и ценности?". Сейчас даже не важно то, правильные они или не правильные. Всё-таки их формирует бытие или сознание. БСН мне предложил окунуться в нематериальный мир и попробовать найти ответ там. Я этого сделать ещё не успел. Что вы думаете по этому поводу?

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Пт янв 18, 2013 2:28

---
Последний раз редактировалось malexej Сб янв 19, 2013 21:39, всего редактировалось 1 раз.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.