ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Обсуждение видеоролика «Почему человечество неразумно»

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб мар 07, 2015 18:08

Не совсем только понял, зачем воробьёв в раздел экономики засунули. Но сама история была позновательна, до этого про борьбу китайцев с воробьями не знал. Про радиактивную моду тоже не знал.
Цель борьбы с воробьями - это увеличить урожайность в рамках политики "Большого скачка", то есть скачка в экономике.
А вот в начале видеоролика, на мой взгляд, слишком много вопросов студентам было. Надо было побольше у людей на улице поспрашивать.
Мы опросили порядка 20 человек, потому что это очень тяжело и занимает много времени. Некоторые ответы взрослых людей я не добавлял, потому что они были крайне запутанные и непонятные, одна женщина вообще нам не на вопросы отвечать начала, а рыдать и плакать, рассказывая о своей тяжкой судьбе, при это несла какую-то чушь о разуме.

С другой стороны, студентота - это хороший срез того, что нас ждёт в будущем. Какая молодёжь, такое и будущее.
Больше понравилось интервью с дедком на улице
Просто дедок оказался каким-то заведующим по культуре в Петрозаводске и с разумом у него проблем нет.
Можно конечно поспорить, что Сталин готовился к войне.
Вы подменяете тезис. Мы говорим о том, что Сталин отдал приказ "не поддаваться на провокации", а не о том, что он не готовился к войне в целом.
По крайней мере не садить всех подряд, включая военных в 37-м году
Разберитесь с тем, что и кого сажали. Там была необходимая чистка, чтобы в случае войны никто не подвёл. Некоторые части "белых" сражались в рядах нацистов.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс мар 08, 2015 4:03

Разберитесь с тем, что и кого сажали. Там была необходимая чистка, чтобы в случае войны никто не подвёл.
Ну чистки там были всё-таки явно за пределами необходимого. Вот, например, воспоминания Жукова о том, что тогда происходило - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс мар 08, 2015 4:23

Ну чистки там были всё-таки явно за пределами необходимого.
Были, конечно, но точно не такие, что прямо "помогите, обезглавили армию" (в данном контексте "садить всех подряд"). Пыхлов вроде [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]офицерского состава, к началу войны большая часть репрессированных была восстановлена, либо заменена.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вс мар 08, 2015 5:50

Rustam писал(а):
Ну чистки там были всё-таки явно за пределами необходимого.
Были, конечно, но точно не такие, что прямо "помогите, обезглавили армию" (в данном контексте "садить всех подряд"). Пыхлов вроде [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]офицерского состава, к началу войны большая часть репрессированных была восстановлена, либо заменена.
Неправильно выразился. Не всех подряд конечно, но явно было посажено много и невиновных военных. Возможно, если бы их тогда не посадили, то сумели бы лучше подготовиться к вторжению Гитлера.
Согласен с комментарием БСН выше.

Насчёт стратегии "неподдоваться провокациям" в ней был смысл. Так как армия была на тот момент не готова в полную силу воевать с Германией.
Выше уже писали о том, что Гитлер мог обвинить в СССР, что они сами пытаются напасть на Германию. К примеру как в 2008 году Грузия обвинила Россию в нападении.

С другой же стороны такая политика "неподдоваться на провакации" привела к тому, что в самом начале войны первая мысль была, что это провакация. А это неправильно.
Не знаю насколько это верно, но я читал, что Сталину заранее разведчики даже называли дату вторжения Германии, а он не верил; и даже в первые мгновения войны долго отказывался верить, поэтому потом и отправил выступать Молотова.

В общем с одной стороны решение не поддаваться на повокации было разумным - цель была оттянуть войну.
Но с другой стороны данное решение было ошибочным - армия оказалась не готовой к нападению.

А вот если бы в 37-м не садили военных, которые не были настоящими "врагами народа"(каждое бы дело разбирали объективно, а не так: Он знаком с врагом народа - значит его посадим). Тогда бы может быть к войне удалось лучше подготовиться.

Но попять же это уже обсуждение истории, а не ролика.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс мар 08, 2015 6:46

Насчёт стратегии "неподдоваться провокациям" в ней был смысл. Так как армия была на тот момент не готова в полную силу воевать с Германией.
Не было, т. к. начать войну тот, кто её хочет начать, может в любом случае. От желания второй стороны и её сколь угодно миролюбивого поведения это совершенно не зависит.
Выше уже писали о том, что Гитлер мог обвинить в СССР, что они сами пытаются напасть на Германию.
Он это и так сделал, между прочим.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вс мар 08, 2015 7:16

БСН писал(а):
Насчёт стратегии "неподдоваться провокациям" в ней был смысл. Так как армия была на тот момент не готова в полную силу воевать с Германией.
Не было, т. к. начать войну тот, кто её хочет начать, может в любом случае. От желания второй стороны и её сколь угодно миролюбивого поведения это совершенно не зависит.
Выше уже писали о том, что Гитлер мог обвинить в СССР, что они сами пытаются напасть на Германию.
Он это и так сделал, между прочим.
Слышал об этом, но не из учебника Истории.

Цель неподдаваться на провокации была оттянуть войну, чтобы за это время успеть подготовиться, модернезировать армию. Вполне разумное мнение.
Но в итоге Гитлер Все равно напал. Если бынапал позже, то данная бы цель оправдала себя, успели бы подготовиться к нападению.

С другой стороны Все таки получилось неразумно, линию обороны как следует не укрепили, войска в полную боевую готовность не привели, а уж про поставки хлеба перед войной Германии и говорить нечего - явная неразумность.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс мар 08, 2015 7:17

Так как армия была на тот момент не готова в полную силу воевать с Германией.
Глупости, конечно. Вы этот тезис доказать или подкрепить аргументами можете? Я что-то сомневаюсь. В любом случае Германия напала тогда, когда было удобно ЕЙ, а не нам, поэтому стратегия "не поддаваться на провокации" неправильная.
цель была оттянуть войну
армия оказалась не готовой к нападению.
Поразительно. Вас когда-нибудь били просто так, потому что какие-нибудь неадекваты хотели подраться? Вы можете, конечно, уговаривать их вежливо, пытаться объяснить, что вы не хотите драки, но им-то что с того? Они задумали отпинать вас ещё до того, как подошли к вам, а, возможно, даже планировали как вас будут бить. Вы ещё просто этого не поняли и думаете, что это какое-то недоразумение. Если кто-то проявляет неприкрытую агрессию, то ему плевать, поддаётесь вы на провокацию или нет.
А вот если бы в 37-м не садили военных, которые не были настоящими "врагами народа"(каждое бы дело разбирали объективно, а не так: Он знаком с врагом народа - значит его посадим). Тогда бы может быть к войне удалось лучше подготовиться.
Вот хороший ответ на это
Сталин, конечно, преступник, но кто написал 40 миллионов доносов?
Сталин проводил ту политику, которую поддерживал народ. Если бы сейчас Путин сказал, что народ может писать доносы на агентов Запада и врагов народа, то повторилось бы всё то же самое. Многих оппозиционеров бы вообще никак не судили, а сразу бы вешали на площадях, как пособников Запада и не важно, были они ими или нет.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вс мар 08, 2015 7:26

Ладно не будем углублятся в Историю. У Сталина, его окружения на тот момент было свое мнение. Логику неподдаваться на провакации я понимаю. Может она и оказалась в итоге не верной. Но одназночно сказать, что она была неразумной нельзя.
Думаю на этом закончим обсуждать Сталина. Ваши доводы тоже разумны.
Причем я с ними согласен. Но и в тех доводах в то время был смысл. Это нам сейчас видны ошибки. В тоже время же всё было так просто и однозначно.

Logik
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 4:49

Сообщение Logik » Ср окт 21, 2015 5:00

Здравствуйте. Я посмотрел ваш ролик, и полностью с вами согласен, человечество действительно неразумно. Загрязнение окружающей среды, алкоголизм и наркотики, преступления - все это доказывает неразумность человечества.
Некоторые факты я не знал. Про радиоктивную косметику меня потрясло.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср окт 21, 2015 10:25

Здравствуйте. Я посмотрел ваш ролик, и полностью с вами согласен, человечество действительно неразумно. Загрязнение окружающей среды, алкоголизм и наркотики, преступления - все это доказывает неразумность человечества.
Некоторые факты я не знал. Про радиоктивную косметику меня потрясло.
Здравствуйте. Может быть в следующем году выпустим очередную подборку с такими примерами, а если вам интересно уже сейчас, то вы их можете посмотреть здесь: http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1781

Также вы можете предлагать свои примеры в той теме.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.