ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Опросы

обсуждение вопросов, связанных со взаимодействием, сотрудничеством и координацией действий на пути построения лучшего общества

Модератор: was bornin

Ответить
Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Опросы

Сообщение Rustam » Ср мар 26, 2014 15:39

Предлагаю в эту тему складывать предложения о всякого рода опросах. Пока можно в виде простых вопросов и вариантов ответа. В Вконтакте достаточно люди активно участвуют в опросах, поэтому так мы можем выявлять некоторые мнение, оценки и стереотипы в обществе.

Предлагайте опрос и варианты ответа.

Страница проведённых опросов в ВК:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Страница проведённых опросов на сайте:
http://mirbudushego.ru/rezopr.htm

Темы с опросами на форуме:

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт мар 27, 2014 20:37

Я тут подумал, я предлагаю унифицировать наши опросы. Мы можем здесь договариваться о каком-либо опросе, затем кто-то из админов будет создавать его в нашей группе в ВК. Затем [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] этого опроса и разместить его на сайте и в нашей социальной сети. Получится очень мощно, так мы сможем всесторонне собирать статистику.

Технически сейчас необходимо будет постоянно вставлять эти опросы руками, но в друпале это можно сделать в виде блока и удобно менять лишь ссылки на опросы, а на сайте пока руками вставлять или сделать специальный файл и его инклудом вставлять.

На нашей будущей площадке мы придумаем нехитрый механизм сбора и хранения этих опросов.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт мар 27, 2014 21:14

Предлагаю вопрос для опроса: нужны ли нам опросы?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт мар 27, 2014 21:25

Предлагаю вопрос для опроса: нужны ли нам опросы?
Ха-ха!

Нужны. Это достаточно эффективный способ выявить в обществе какие-то мнения по текущему феномену на данный момент времени. Если опросы составлять грамотно, то можно извлекать и дополнительную информацию. Плюс это способ вовлечь людей в работу движения. В ВК активно люди участвуют в опросах, некоторые даже между собой спорят, это мини-пиар для нас, плюс правильные и хорошо сформулированные вопросы заставляют людей задуматься над своей позицией.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт мар 27, 2014 21:29

Rustam писал(а):Нужны.
Это твоё мнение, а нам нужно провести опрос, чтобы определить, как считают другие.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт мар 27, 2014 21:40

Это твоё мнение, а нам нужно провести опрос, чтобы определить, как считают другие.
Троллишь меня :D

Мыслящим людям опросы не нужны, они скорее для ЭМ.

Мыслящий всегда выбирает "другой вариант" и пишет его в комментариях :) (шутка с долей правды)

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт мар 27, 2014 21:45

Я думаю, что опросы на этом форуме мало что дадут в плане определения какого-либо показательного распределения мнений. Вот, недавно был опрос про то, насколько сгнило общество. Там на момент написания этих строк три голоса. Причем они сосредоточены около середины, как это и ожидалось. И что дальше?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт мар 27, 2014 21:51

Там опрос не очень корректный, я поэтому и предлагаю обсуждать вопросы и варианты ответов. Всегда должен быть вариант, который предполагает отдельное мнение.

Всё же опросы нужны, только их надо продумывать.

reck
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 15:13

Сообщение reck » Чт мар 27, 2014 22:16

Я думаю, что опросы имеют смысл для прощупывания общественного мнения только тогда, когда 1) достаточно понятно определена суть вопроса, чтобы все понимали под каким-то понятием одно и то же, а не что вздумается каждому; 2) опросы достаточно широко распространяются, причём среди разносторонней публики. Если первое условие достаточно легко соблюсти, то вот как соблюсти второе, мне совершенно непонятно. Мы пока можем лишь прощупывать мнение участников нашей группы, к примеру.

Можно ещё так использовать опросы: создаём какой-нибудь глупый опрос (он должен быть открытым) с глупыми вариантами ответа, смотрим, кто проголосовал, проявив свою глупость, и выгоняем их нафиг (шутка, конечно, но у меня уже даже появилась мысль, где и когда это может пригодиться).

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт апр 22, 2014 7:38

Может кому-то покажется это примечательным. Опрос о выборах в 2008 году на сайте:
Изображение

А вот результаты за этот год в ВК:
Изображение

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб май 03, 2014 23:16

Я думаю, что опросы на этом форуме мало что дадут в плане определения какого-либо показательного распределения мнений. Вот, недавно был опрос про то, насколько сгнило общество. Там на момент написания этих строк три голоса. Причем они сосредоточены около середины, как это и ожидалось. И что дальше?
Неожиданный поворот. Теперь там всё ближе к 90%!

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс май 04, 2014 7:11

Пять человек из ста сорока миллионов считают...

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс май 04, 2014 7:30

Пять человек из ста сорока миллионов считают...
Большинство всегда идёт за активным меньшинством : D

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн май 19, 2014 14:00

В статье коммунистов приводится интересный [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Изображение

Интересно не то, что убавилось число любителей либерализма, демократии и коммунизма, и даже не то, что прибавилось число эгоистов, а что снова растёт число людей, которые хотят чего-то абсолютно нового

Устроил такой же [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] в группе.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт май 20, 2014 21:14

Так, в опросе приняло участие 150 человек. Опрос неплохо разошёлся в сети и принёс нам трафик в группу, а следовательно и на сайт. Поэтому если будете встречать какие-то интересные опросы. то предлагайте здесь.

Результаты несколько разнятся с тем, что мы видим выше на графике. Конечно выборка мала, но всё же.

Изображение

Видно, что люди хотят чего-то нового. Видел комментарий от одного человека, мол "давай Проект Венера и всем будет счастье", то есть такие тоже голосовали за что-то новое. Так или иначе, мне непонятно откуда у нас столько монархистов вдруг взялось.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.