ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Яркие и наглядные примеры неразумности

раздел для информационных и агитационных материалов, тематических подборок

Модератор: was bornin

Закрыто
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Яркие и наглядные примеры неразумности

Сообщение БСН » Вс май 04, 2014 23:38

Предлагаю в этой теме собирать яркие и наглядные примеры неразумности современного человечества, во всех сферах - от обыденной жизни до глобальной политики и науки.
Для начала добавлю такой примерчик, наглядно показывающий, насколько поспешно, необдуманно и без должного изучения научные открытия начинают применяться в повседневной жизни - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн май 05, 2014 8:34

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], которых завезли люди на остров Стивенс.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954—1960, путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, на Дальнем Востоке. (Смотрим критику)

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Наиболее примечательная сторона масштабной кампании по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, организованной в Китае в рамках политики Большого скачка (1958—1962).

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]. Почему взлетают на воздух склады боеприпасов?

Очевидно, что основной причиной взрывов на складах боеприпасов являются отнюдь не природные явления, вроде лесного пожара, а человеческий фактор — банальное пренебрежение правилами техники безопасности.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Вт май 06, 2014 1:46

Ошибка правительства Украины которая была совершена под влиянием парадигмы принадлежности к Западу.
В Крыму армии Украины не позволили руководствоваться уставом, чем полностью ее дискредитировали и по сути развалили.

Вероятно, это войдет в учебники.

Впрочем, это не обязательно пример неразумности, возможно, это пример влияния на правительство. История покажет, позднее.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн май 26, 2014 22:46

Перепроизводство и уничтожение произведённой продукции вместо её использования, например [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт ноя 06, 2014 10:40

Я не знаю
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Об очередных глупостях мышления людей. Там есть в тексте некоторые примеры.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс ноя 09, 2014 22:53

Я вот не уверен, что это пример неразумности. Помогите разобраться.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

По сути статьи. Вынудили всех поставить счётчики на воду. В результате люди и правда начали экономить воду. Как следствие вода в водохранилищах начала застаиваться и к людям потекла мутная или жёлтая вода. Там ещё порча труб следом, порча здоровья и так далее.

То есть произвели некоторое решение из области ЖКХ, не до конца его продумав. Это пример неразумности или просто непредвиденных обстоятельств?

Волга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 19:31

Сообщение Волга » Вс ноя 09, 2014 23:21

Освоение целины. Комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954—1960, путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, на Дальнем Востоке. (Смотрим критику)

Википедия - вражеский ресурс, который трактует факты весьма своеобразно, зачастую банально врет. Пару последних замеченных примеров, коих естественно сотни и тысячи.

Борьба НКВД против бандформирований бандеровцев обозначается как террор и репрессии.
В статье о Белоруссии приводится откровенная ложь о снижении численности населения и в назидании приводится статистика некой преступности. Аналогичных данных, ни по одной стране скажем Прибалтики нет. и пр..

Ссылаться ныне на Википедию, всего что касаемо достижений СССР неразумно, поскольку данные искажены.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс ноя 09, 2014 23:31

Вы можете со мной поспорить и привести данные из другого источника. Я с удовольствием исправлю своё мнение или подкорректирую его. У меня пока не было времени самому что-то искать.

Не считаю, что Википедия вражеский ресурс.

А с чем, собственно, вы несогласны-то? Пока какие-то пустые фразы, не относящиеся к теме.

Волга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 19:31

Сообщение Волга » Пн ноя 10, 2014 0:49

У меня пока не было времени самому что-то искать.

То есть нет времени углубляться в тему и изучить реальные цифры, но есть время причислить грандиозный проект русских людей к нелепостям ссылаясь на американский ресурс?

Вот к примеру цифры по Казахстану.

Альтернативных точек зрения масса, но ставить в один ряд великие проекты нашей страны с уничтожением воробьев и пожарами на складах, вот где глупость.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн ноя 10, 2014 1:57

То есть нет времени углубляться в тему и изучить реальные цифры, но есть время причислить грандиозный проект русских людей к нелепостям ссылаясь на американский ресурс?
Какая разница какой ресурс? Конкретно пишите с чем вы несогласны. Не надо здесь демагогию разводить. Мне абсолютно безразлична ваша неприязнь к Википедии. Либо говорите предметно, либо молчите. Это во-первых.

Во-вторых, я ссылаюсь на Википедию, чтобы пояснить о том, а что за событие я имею в виду. То что вы не понимаете, почему я поставил освоение целины в один ряд с остальными феноменами, это как раз и явилось причиной вашего негодования. Вы же вместо того, чтобы задать вопрос "на основании чего вы это называете примером неразумности?" начали мне писать какую-то бредятину и обвинять меня в том, что я якобы умоляю заслуги целинников и чуть ли не агент Запада, раз сослался на Википедию.

Давайте разбираться, зачем же я так поступил. В Википедии приведено следующее:
Благодаря экстраординарному сосредоточению средств и людей, а также природным факторам новые земли в первые годы давали сверхвысокие урожаи, а с середины 1950-х годов — от половины до трети всего производимого в СССР хлеба. Однако желаемой стабильности, вопреки усилиям, добиться не удалось: в неурожайные годы на целине не могли собрать даже посевной фонд, в результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв в 1962—1963 гг. настоящей бедой стали пыльные бури. Освоение целины вступило в стадию кризиса, эффективность её возделывания упала на 65 %.
А теперь обратимся к вашей статье, где вкратце говорится об ошибках:
Понятно, что при осуществлении столь грандиозных задач были отдельные ошибки и издержки, иногда усугублявшиеся засухой, а в конце 50-х и начале 60-х годов — проявлениями субъективизма в руководстве сельским хозяйством. Эти ошибки были вскрыты на октябрьском (1964 г.) и мартовском (1965 г.)
Далее идёт куча таблиц, где лишь одна говорит о зерне, но лишь до 1960 года.
Изображение

Больше я не увидел таблиц о зерне.

Есть словами следующие числа (источник?):
На такой основе постепенно поднимались фактическая урожайность зерновых: в 1951 — 1955 гг. она составила 5,9 ц с га, в 1966—1970 гг.—8,8, в 1971 г.— 9,4, в 1972 г.—12,5, в 1978 г.—11,2 (на общем показателе сказалось влияние неблагоприятных погодных условий в отдельных областях республики).
Почему пропустили 1962-1963 год? Почему числа даны с разным периодом между собой, между 1955 и 1966 пропущено 11 лет, потом идёт по годам, а потом пропущен отрезок в 6 лет. Что происходило в этих 11 годах? Что происходило в те 6 лет? Где нормальные данные за каждый год? Покажите мне их, если там есть чем гордиться.

Ещё мне кажется подозрительным, что во всех статьях приведены урожаи не по годам, а по 4-6 лет. По сути, я могу даже в один год завысить показатели и получить в среднем неплохой результат. Это тоже самое, что средняя температура по больнице.


Где в статье про экологический ущерб, который был нанесён Казахстану? Или его не было?

С чем конкретно в статье из Википедии вы не согласны, к примеру, по части истории или критики.

Давайте говорить здесь и сейчас, а в случае необходимости нужный материал копировать сюда, а не отправлять читать здоровенные статьи. Если вы её читали, то приводите сюда конкретные контраргументы к статье в Википедии. Я что-то пока таких не вижу.

В-третьих, вот [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] о таких же ошибках в с/х, но в Америке. Какие коварные американцы, хотят запутать нас!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн ноя 10, 2014 21:14

Как США устроили ловушку для СССР в Афганистане
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Пример неразумности заключается в том, что США сами создали исламский террор, с которым теперь борются, но при этом опять же не гнушаются использовать террористов для своих геополитических задач. Парадоксальный идиотизм с одной стороны, а с другой ловкое манипулирование людьми. Если говорить о США не как о глобалистах, а как о народе, то безусловно, народ США с этого решения только потерял и продолжает терять.

Волга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 19:31

Сообщение Волга » Ср ноя 12, 2014 23:38

я ссылаюсь на Википедию, чтобы пояснить о том, а что за событие я имею в виду. То что вы не понимаете, почему я поставил освоение целины в один ряд с остальными феноменами, это как раз и явилось причиной вашего негодования. Вы же вместо того, чтобы задать вопрос "на основании чего вы это называете примером неразумности?" начали мне писать какую-то бредятину и обвинять меня в том, что я якобы умоляю заслуги целинников и чуть ли не агент Запада, раз сослался на Википедию.
Выводить некие логические цепочки замечательным дедуктивным методом весьма похвально, ваши познания в психологии человеческой личности несомненно впечатляют, однако они ошибочны и неверны. Меня совершенно не коробят чьи то сравнения кошечек с рывком экономики страны, с созданием тысяч заводов, городов, научных центров. У каждого свое видение мира.

Вот кстати кратко и тезисно из современного исследования аграрной науки на Алтае в период Целины. Точные и конкретные цифры по годам. Странно конечно, но для Алтайского края, как впрочем и для упомянутого ранее Казахстана по утверждению исследователей, Освоение принесло лишь благо.
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт ноя 13, 2014 0:36

А чего вы с темы на тему скачете? Мы говорили о Казахстане и вдруг уже Алтай. А ничего, что там климат разный? Алтай - гористая местность, там вообще пылевые бури есть?

Я говорю о вполне конкретных неразумных вещах, которые присутствовали в период освоения целинных земель в Казахстане. Если вам нечего сказать против этого, то не надо тут дальше из себя корчить защитника истории и чести СССР.

Я думаю, что спор с вами можно заканчивать, так как вы не спорите, а просто ищите статьи, причём к делу мало относящиеся.

Волга
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 19:31

Сообщение Волга » Вс ноя 16, 2014 3:08

А чего вы с темы на тему скачете? Мы говорили о Казахстане и вдруг уже Алтай. А ничего, что там климат разный? Алтай - гористая местность, там вообще пылевые бури есть?
Может вы не знаете сути вопроса, так я вам открою тайну - это невероятно, но освоение целины было и на Алтае ! Честно!! Разве вам об этом Википедия не поведала? Это суть одного вопроса, неразделимые понятия в рамках одной темы.
Я думаю, что спор с вами можно заканчивать, так как вы не спорите, а просто ищите статьи, причём к делу мало относящиеся.
А теперь задам простой вопрос. Я привел два первых попавшихся обзора в пользу советского проекта и вашей явной неразумности. Можете ли вы привести хоть один научный труд, который доказывал бы ущербность Целины? Даже более того, открою еще один секрет - пару лет назад, на ресурсе Вассермана поднимался подобный вопрос и никто из диванных гигантов мысли не смог доказать подобное обоснованными фактами. Приводился конечно ряд мнений современных либералов и даже какие то выкладки, но они были разбиты фактами из проверенных источников, находящихся в открытом доступе для любого желающего. Пресловутое нарушении естественного биогеоценоза и то оказалось фикцией, не столь масштабным и на 89 % освоенных земель не замечено катастрофического изменений. Основной итог дискуссии - однозначное положительное сальдо, плодами которого люди пользуются до сих пор.

Следуя вашему разумному совету перестаю корчить защитника отечества и с нетерпением жду вашего обоснования неразумности строительства сотен городов, сел, совхозов на целинных землях Алтая, Казахстана, Поволжья, Урала, Западной и Восточной Сибири, Урала, Дальнего Востока и пр. землях.
Это в самом деле весьма любопытно, в чем же состоял просчет сельского хозяйства СССР с точки зрения уважаемого аналитика 2014 года, который с легкостью избавился бы например от назойливых полу миллиарда тонн хлеба ( это к слову столько, сколько белорусы при нынешней высокой производительности и современных технологиях могут вырастить за 40 лет, но это естественно несущественные мелочи).

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс ноя 16, 2014 12:07

Википедия - вражеский ресурс, который трактует факты весьма своеобразно, зачастую банально врет.
Википедия сама не пишет статьи, но то, что с ней работает куча западных агентов, намеренно перевирая информацию в самых разных статьях, это факт. Кстати, если видите там явное враньё, ничто не мешает вам исправить.

Закрыто
Тут будут похожие посты. Загружаются.