ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Яркие и наглядные примеры неразумности

раздел для информационных и агитационных материалов, тематических подборок

Модератор: was bornin

Закрыто
Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Сб май 02, 2015 16:03

Фраза понравилась в одной статье, можно использовать, как пример неразумности:
Парадокс: пожара боятся все, но в абсолютном большинстве частных домов или квартир нет обычного огнетушителя.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн май 11, 2015 6:36

Казань выпустит к 70-летию Победы 10 млн метров георгиевской ленты
"Представляем Госзаказ - 10 миллионов метров георгиевской ленты к празднику. Стоимость погонного метра 2,48 руб. Стоимость госзаказа 24 800 000 рублей.
24 800 000 рублей = это 3500 современных адаптивных глазных хрусталиков (включая стоимость операции), для пенсионеров, страдающих катарактой.
24 800 000 рублей = это 16500 небулайзеров для пенсионеров и детей, страдающих тяжелой формой бронхиальной астмы.
24 800 000 рублей = это 4000 инсулиновых помп для пенсионеров и детей, страдающих диабетом.
24 800 000 рублей = это 9000 специальных высокотехнологичных детских слуховых аппаратов, возвращающих слух младенцам, которые лишены его от рождения.
24 800 000 рублей = это 12 операций по пересадке костного мозга для больных лейкозом детей в специализированных германских клиниках.
И 24 800 000 рублей = это 10 миллионов метров георгиевской ленты.
В России 3500 стариков останутся слепыми. 16500 тяжелых астматиков, в конце концов умрут из-за отсутствия небулайзерной терапии, 9000 младенцев навсегда останутся глухонемыми, 4000 диабетиков не смогут вернутся к нормальной жизни, 12 детей умрут от лейкоза.
Но зато ни один дебил не будет платить за те кусочки полосатой ткани, которыми разукрасит себя как папуас бусами на 9 мая..

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн май 11, 2015 14:04

Нет, это не неразумность. Это вполне себе правильный ход для поддержания патриотизма в текущей молодёжной среде. Способ связать поколения между собой. Можно, конечно, долго спорить о реализации и так далее, но в общем я бы сказал, что это работает так, как и было задумано.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн май 11, 2015 19:43

Изображение

Это чистый формализм, как и много другое из чего складывается деятельность нынешней власти. Вся эта компания связанная с лентой не несет в себе внутреннего содержания. Я уж не говорю про тошнотные лозунги, которыми она сопровождается: "Спасибо деду за победу".
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср июн 03, 2015 20:53

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] (Лурк), который пытался выпендриться перед девушкой и друзьями, что закончилось для него крайне печально. Он хотел без подготовки и знаний пойти в лес и показать, что он там может выживать. В итоге он там погиб, а его тело нашли только спустя год.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс июн 28, 2015 0:16

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Достаточно типичный случай. Аргумент "Мне нельзя в больницу, у меня работа" вообще достаточно распространён. Совсем люди не умеют приоритеты правильно расставлять.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт июн 30, 2015 5:54

Появились фото из телефонов убитых на пляже Туниса исламистами туристов. На них видно, что после высадки на пляж с катера вооружённых автоматами людей, многие туристы вместо того чтобы немедленно бежать, наоборот, с любопытством собрались вокруг террористов, некоторые снимали на камеры телефонов и делали селфи на фоне происходящего, пока исламисты не начали расстреливать собравшихся в упор

Изображение

------------------------------------------
Действительно, у современных людей потерян инстинкт к самосохранению.


Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср июл 15, 2015 21:00

Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт июл 16, 2015 1:34

Ну дык капитализм ... перепроизводство ... мне рассказывали, как целыми кучами в питерских магазинах ножами резали обувь, чтобы выбросить её, так как никто не покупал, или как продуктовые магазины выбрасывают еду, если там один день до срока. Как-то встретился тут один знакомый, который связан с общепитом, и просто так отдал кучу хлебобулочных изделий, потому что у них один день до просрочки. По сути, даже чуть засохший хлеб можно было бы отдавать в учреждения, занимающиеся помощью бездомным. Еда же всё-таки ...

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт июл 16, 2015 8:51

Rustam писал(а):По сути, даже чуть засохший хлеб можно было бы отдавать в учреждения, занимающиеся помощью бездомным. Еда же всё-таки ...
В этом был бы здравый смысл, если бы не фундаментальные пороки общества. Если бы так раздавали еду, то люди делали бы всё возможное, чтобы только так её и брать. Все ждали бы, когда будет очередной выброс продуктов и дрались бы за них. Сейчас уже можно наблюдать, как в нашем магазине дают большие скидки на салаты в конце дня (часов в 10 вроде, я не помню). Видел, народ за час приходит и ждёт.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Чт июл 16, 2015 15:37

В этом был бы здравый смысл, если бы не фундаментальные пороки общества. Если бы так раздавали еду, то люди делали бы всё возможное, чтобы только так её и брать.
Я думал об этом, но здесь важен контроль и решение проблемы бездомных в первую очередь. Я просто к тому, что выкидывать это точно не вариант. Можно отдавать хотя бы в приюты для животных, чтобы они им там каши делали. Короче, вариантов рационального использования придумать можно даже в текущей системе.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт июл 16, 2015 15:51

Rustam писал(а):Я думал об этом, но здесь важен контроль и решение проблемы бездомных в первую очередь. Я просто к тому, что выкидывать это точно не вариант. Можно отдавать хотя бы в приюты для животных, чтобы они им там каши делали. Короче, вариантов рационального использования придумать можно даже в текущей системе.
Представляю себе жирного чиновника, который вдруг по доброте душевной решил устроиться подрабатывать в приют. А сам просроченную кажу жрёт, отбирая у животных. Выкидывать не вариант, но и дарить никто никому не будет в силу тех же пороков. Чтобы разрешить все вопросы, можно просто пойти в любой магазин и задать вопрос директору: куда деваете просроченные продукты? Потом спросить: а почему бы не отдавать в приют, деньги на кормление животных в котором в вашем же магазине собирают через пожертвования почти каждый месяц (например, у нас в Сигме так делают)? Всё это снимать на камеру и потом показывать как очередной пример бредогенерации. Могут сказать, что просроченная еда опасна для здоровья животных. Но я не видел таких исследований, учитывая, что у нас в городе голодные собаки всё равно с земли жрут практически всё. Многие продукты, кстати, и человек спокойно ест после истечения срока. Более того, в ряде магазинов специально перебивают этикетки, чтобы продать просроченный, но не испорченный с виду товар. Никто не жалуется.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн авг 03, 2015 1:38

Плавают они там под присмотром родителей
Изображение

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср авг 05, 2015 12:53

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] - метод продаж, при котором путём психологического давления и манипулирования покупателю буквально навязывается то, что ему в принципе не нужно.

Закрыто
Тут будут похожие посты. Загружаются.