ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Экономика в будущем.

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт мар 26, 2013 22:30

ready писал(а): У нас разногласия в отношении фразы "о потребностях". Вы считаете ее разумной, а я неразумной, эмоциональной и устаревшей.
Вовсе нет. Вы заявили, что я что-то скопировала у коммунистов, а они - крайние эмоционалы, поэтому все, что я написала - неправильно. Когда я попросила вас привести, что именно я скопировала и что именно неправильно, выяснилось, что вам не понравилась одна конкретная фраза. Даже если ее совсем убрать, смысл текста от этого не изменится. Так что это никак не может считаться критикой. Кроме того, фраза - это просто фраза, это вы её наделяете негативным эмоциональным оттенком. Потребности, как не крути, есть у всех людей, да и не только у людей.
Доводы я привел.
Какие и где?
Также вы отрицаете функции денег как системы управления.
При том что экономика, это управление определенными процессами.
Опять мимо. Ничего подобного. Я не отрицаю, что деньги могут использоваться и используются в качестве инструмента для манипулирования. Но я не согласна, что это - довод в пользу того, что без них нельзя обойтись. Деньги - это только у.е., единицы обмена. По сути - бумага, не обладающая никакой ценностью сама по себе. Их ценность - символична, назначена людьми. Настоящую ценность имеют ресурсы и труд.
Дайте ваше правильное определение.
Вкратце оно есть в самом начале моего первого поста. Откройте учебник и почитайте подробнее, а заодно прочтите про рыночную и плановую экономику, про особенности экономики СССР, а после этого можно будет поговорить об экономике будущего.
Правильно, ни о чем, о какой-то экономике, которая будет работать как-то.
Я объяснила все достаточно ясно, на разный манер. Если вы до сих пор не понимаете, о чем речь, то значит, это у вас проблема.
А если всего производится пятьдесят тысяч единиц товара в год, а хотят его 50млн. человек? Кому то тысячу лет ждать своей очереди?
А что будет мешать производить столько, сколько нужно?
Может проблема не в деньгах и в капитализме, а в производственных ограничениях?
Проблема в неразумности людей. Разумные люди вполне обошлись бы без капитализма. На данный момент никакого дефицита нет, есть переизбыток низкокачественной продукции. Или, к примеру, есть острая нехватка жилья, и обусловлено это не тем, что мало строится домов, а тем, что цены взвинчены так, что у людей просто нет возможности его купить.
Можно сравнить еще и с первобытным обществом, которое некоторые считают т.н. "золотым веком".
В случае нехватки продовольствия, каждый раз приходилось решать, кому умереть с голоду в первую очередь.
Глупо идеализировать старину.
Где вы видите идеализацию? Я привела этот пример, чтобы вы и другие могли лучше понять, какой принцип будет лежать в основе экономики будущего. Я вам не предлагала вернуться в первобытное общество и бегать с копьем за мамонтами.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт мар 26, 2013 22:36

Rustam писал(а): Не могу себе представить такую систему в рамках всего мира, и наверное, как следствие, я в чём-то сомневаюсь. А в общем более вопросов пока не имею.
А почему не получается представить, что именно беспокоит?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср мар 27, 2013 6:33

А почему не получается представить, что именно беспокоит?
Потому что у меня воображение не такое как у вас :)

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср мар 27, 2013 8:19

Rustam писал(а): Потому что у меня воображение не такое как у вас :)
Ха-ха. Ну а все-таки? Раз у вас нет вопросов, я заключаю, что вам понятно, о чем речь, но у вас есть сомнения в том, что это осуществимо. Хотелось бы понять, в чем именно заключаются эти сомнения.
Не могу себе представить такую систему в рамках всего мира
А в рамках страны или города можете?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Ср мар 27, 2013 10:10

Хотелось бы понять, в чем именно заключаются эти сомнения.
Да, я понял о чём речь. Но если бы мои сомнения имели явную форму, то я бы уже высказался, а так не могу. Не вижу смысла сейчас ковыряться в моей интуиции или чём-либо ещё. Я просто честно сказал вам, что я испытываю. Если бы я сказал, что я со всем согласен и всё, то я бы вам соврал.
А в рамках страны или города можете?
В рамках деревни, наверное. Мне знакомый историк посоветовал почитать про деревенский социализм Герцена. Он чуть-чуть рассказал про него. По его мнению это более реальная модель социализма. Вот сейчас закончу разбираться с гражданской войной, потом возьмусь за Герцена. Тогда смогу вам ответить на ваш вопрос что-то новое.

Почему я сказал про деревню. На мой взгляд, общество тем лучше, чем оно крепче. В принципе в голове возникает идеальное общество, но в рамках некоторого узкого круга людей. Их что-то объединяет, они все помогают друг другу развиваться, и как следствие они находят разумные решения в рамках своего маленького общества. Это не так уж и сложно. Но когда я смотрю на людей вокруг меня на улице, в университете, на работе или где-то ещё, то я понимаю, что их ничего не связывает (а должна культура, как минимум). Такое общество никогда не станет лучше, какую бы вы модель развития не предложили.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср мар 27, 2013 12:27

Вовсе нет. Вы заявили, что я что-то скопировала у коммунистов, а они - крайние эмоционалы, поэтому все, что я написала - неправильно. Когда я попросила вас привести, что именно я скопировала и что именно неправильно, выяснилось, что вам не понравилась одна конкретная фраза. Даже если ее совсем убрать, смысл текста от этого не изменится. Так что это никак не может считаться критикой. Кроме того, фраза - это просто фраза, это вы её наделяете негативным эмоциональным оттенком. Потребности, как не крути, есть у всех людей, да и не только у людей.
Вы не то несете, мне нужна формулировка, которая отражала бы разумную заботу об экологии, кроме потребностей и способностей.
Если можно убрать, так уберите, тогда можно будет перевести дискуссию в конструктивное русло.
Какие и где?
Во времена создания фразы об экологии никто и не думал, фраза ее не учитывает.
"Каждому по потребностям" это вообще поощрение потребительского общества получается.

Я бы предложил такой вариант:
"Исполнение любых разумных желаний, с заботой о мире."
Опять мимо. Ничего подобного. Я не отрицаю, что деньги могут использоваться и используются в качестве инструмента для манипулирования. Но я не согласна, что это - довод в пользу того, что без них нельзя обойтись. Деньги - это только у.е., единицы обмена. По сути - бумага, не обладающая никакой ценностью сама по себе. Их ценность - символична, назначена людьми. Настоящую ценность имеют ресурсы и труд.
Давайте не подменять слова, манипуляции и управление это не одно и то же.
Вы слышали, о 50% плюс одна акция, эта формула дает полный контроль над управлением акционерной компанией, в которой могут работать десятки тысяч человек.
Суть денег не в бумаге, а в цифрах.
Как вы без цифр будете оценивать ресурсы и труд?
Вкратце оно есть в самом начале моего первого поста. Откройте учебник и почитайте подробнее, а заодно прочтите про рыночную и плановую экономику, про особенности экономики СССР, а после этого можно будет поговорить об экономике будущего.
Знаете ли, можно придумать сотни правильных определений экономики, ваше про ведение хозяйства тоже правильное, но каждое из определений одного и того же, имеет разную ценность.
Ведение хозяйства не затрагивает сферы образования и отдыха, а они тоже часть экономики.
А что будет мешать производить столько, сколько нужно?
Отходы производства, в том числе химически вредные, для самого человека.
Это недостатки современной промышленности, чем больше производить, тем больше будет вредных отходов.
Если в будущем будет 100% безотходное, и 100% автоматизированное производство, то даже в денежной системе товары будут стоить очень дешево, также как сейчас дешевы виртуальные товары.
Проблема в неразумности людей. Разумные люди вполне обошлись бы без капитализма. На данный момент никакого дефицита нет, есть переизбыток низкокачественной продукции. Или, к примеру, есть острая нехватка жилья, и обусловлено это не тем, что мало строится домов, а тем, что цены взвинчены так, что у людей просто нет возможности его купить.
А сколько строится жилья, и сколько человек желают свое жилье?
Еще нужно учесть жилье, у которого выходит срок годности.
Где вы видите идеализацию? Я привела этот пример, чтобы вы и другие могли лучше понять, какой принцип будет лежать в основе экономики будущего. Я вам не предлагала вернуться в первобытное общество и бегать с копьем за мамонтами.
Человечество вроде бы развилось и будет развиваться дальше, и наверное должны использоваться более совершенные социальные системы и принципы, по сравнению с первобытным обществом.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Ср мар 27, 2013 17:18

ready писал(а): Вы не то несете, мне нужна формулировка, которая отражала бы разумную заботу об экологии, кроме потребностей и способностей.
Если можно убрать, так уберите, тогда можно будет перевести дискуссию в конструктивное русло.
Вот вас зациклило на этой фразе. Что касается экологии, то, полагаю, эту проблему человечество решит гораздо раньше, чем произойдет отказ от денежной системы.
Я бы предложил такой вариант:
"Исполнение любых разумных желаний, с заботой о мире."
Речь была о разумном обществе, помните? То, о чем вы пишете, и так понятно.
Давайте не подменять слова, манипуляции и управление это не одно и то же.
Вы слышали, о 50% плюс одна акция, эта формула дает полный контроль над управлением акционерной компанией, в которой могут работать десятки тысяч человек.
Суть денег не в бумаге, а в цифрах.
Как вы без цифр будете оценивать ресурсы и труд?
Труд будет оцениваться по степени полезности для общества. А ресурсы - в единицах измерения. Зачем нужны деньги? И разве общество никак не управлялось, когда вместо денег был натуральный обмен? Для управления деньги не нужны, нужны ресурсы.
Знаете ли, можно придумать сотни правильных определений экономики, ваше про ведение хозяйства тоже правильное, но каждое из определений одного и того же, имеет разную ценность.
Ведение хозяйства не затрагивает сферы образования и отдыха, а они тоже часть экономики.
Затрагивает. В самом широком смысле, экономика - это ведение хозяйства. Причем под "хозяйством" подразумевается не дом-сад-огород, а все ресурсы планеты. И человеческая деятельность по управлению, добыче, распределению, производству, планированию и другим операциям с этими ресурсами является ведением хозяйства. Так что, можно сказать, что экономика - это хозяйственная деятельность людей и совокупность отношений, с ней связанных. Примерно так в учебнике и написано, и именно в этом смысле мы экономику и рассматриваем.

Отходы производства, в том числе химически вредные, для самого человека.
Это недостатки современной промышленности, чем больше производить, тем больше будет вредных отходов.
В том-то и дело, что это недостатки СОВРЕМЕННОЙ промышленности. Речь о будущем, помните?
Человечество вроде бы развилось и будет развиваться дальше, и наверное должны использоваться более совершенные социальные системы и принципы, по сравнению с первобытным обществом.
Разумеется.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт мар 28, 2013 9:00

Если вы считаете, что какая-то фраза разумная или эмоциональная вне зависимости от контекста, то я вас должен разочаровать, ЭМ у вас.
При копировании фраз из других идеологий, сохраняется исходный контекст.

Если заслуживают, то получат. Иначе, пусть хотят чего угодно. А ресурсы - в единицах измерения. Зачем нужны деньги?
Труд будет оцениваться по степени полезности для общества.
Оценка труда в цифрах, это то же самое что и зарплата.
В этом случае оценщики все равно что "печатают" деньги, пусть даже электронные.
Коммунисты так и не смогли избавиться от денег, это принципиально очень сложная задача.
Поэтому я и хотел бы узнать, как будет работать безденежная система.
И разве общество никак не управлялось, когда вместо денег был натуральный обмен? Для управления деньги не нужны, нужны ресурсы.
Деньги вовсе не единственный инструмент управления, я этого не утверждал.
Причем под "хозяйством" подразумевается не дом-сад-огород, а все ресурсы планеты.
А может не надо все ресурсы планеты называть хозяйством?Оставим хозяйство фермерам, дачникам, с колхозами?
В том-то и дело, что это недостатки СОВРЕМЕННОЙ промышленности. Речь о будущем, помните?
Так получается что проблема в несовершенстве технологий, а не в деньгах и капитализме.
А технологии медленно развиваются из-за недостаточной разумности людей.

И будущее может быть через неделю, примерные даты хотя бы назовите.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт мар 29, 2013 11:43

ready писал(а): При копировании фраз из других идеологий, сохраняется исходный контекст.
Это называется не "исходный контекст", а эмоциональная окраска, которую вы придаете этой фразе, что мешает вам понять общий смысл сказанного. Я употребила эту фразу с оговоркой, которую вы благополучно проигнорировали. Как только вы увидели эту фразу, у вас сработала ассоциация с коммунизмом, и дальше вы уже ничего не видели.
Оценка труда в цифрах, это то же самое что и зарплата.
В этом случае оценщики все равно что "печатают" деньги, пусть даже электронные.
Коммунисты так и не смогли избавиться от денег, это принципиально очень сложная задача.
Поэтому я и хотел бы узнать, как будет работать безденежная система.
Я думаю, что этап, когда труд будет оцениваться по степени полезности для общества в неких условных цифрах - это будет переходный этап от денежной системы к безденежной. Коммунисты и не смогли бы избавиться от денег: общество еще к этому не готово.
В посте ниже я попробую подробно описать, как будет работать безденежная система, и приведу, из каких соображений я исходила.
Деньги вовсе не единственный инструмент управления, я этого не утверждал.
Значит, деньги не являются обязательным инструментом управления, т.е. можно обойтись без них.
А может не надо все ресурсы планеты называть хозяйством?Оставим хозяйство фермерам, дачникам, с колхозами?
Опять вы путаете, на этот раз хозяйство в широком смысле с частным случаем - сельским хозяйством.
Так получается что проблема в несовершенстве технологий, а не в деньгах и капитализме.
А технологии медленно развиваются из-за недостаточной разумности людей.
Нет. Проблема не в несовершенстве технологий, проблема в неразумности и неправильных ценностях людей. Отсюда и капитализм, и прочие проблемы. Некоторые технологии у нас прекрасно развиты, но используются совершенно глупым образом.
И будущее может быть через неделю, примерные даты хотя бы назовите.
Ближайшая тысяча лет плюс-минус несколько столетий.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт мар 29, 2013 11:44

В общем, идея заключается в том, чтобы вообще отказаться от этой зависимости между производимым трудом и получаемыми благами. Эта зависимость уже сегодня не является явной. Объективно оценить в деньгах или цифрах творческий интеллектуальный труд - невозможно. Просто есть вещи, которые не могут и не должны оцениваться в материальном плане. Идеи, мысли, качества человека - не относятся к материальным благам и не могут выражаться через них. Поэтому врачами, учителями, пожарными люди должны становиться не ради денег, а ради самой этой работы, они должны с полной ответственностью понимать, каких качеств и каких поступков ждет от них выбранная профессия. Никакими деньгами и цифрами нельзя измерить спасенную жизнь или жизнь, отданную ради спасения других. Нельзя назначить стоимость благородному поступку или гениальной идее, нельзя оценить в деньгах движения души, выраженные в искусстве. Это совершенно разные субстанции - идеальное и материальное. Поэтому в будущем, когда тяжелый механический труд будет выполняться преимущественно машинами, а люди будут заниматься умственным трудом, та система оценки труда и его оплаты будет уже не актуальна.

Что же предлагается взамен?

Вернемся к фразе, с которой все началось: «Каждому по потребностям, от каждого - по способностям». Поскольку речь о разумном обществе - обществе, где большинство людей - разумны, то и потребности их будут отличаться от потребностей ЭМ.
Каждый человек нуждается в пище и воде, тепле, охране жизни и здоровья - и все это цивилизованное гуманистическое общество предоставляет всем без разбору, даже преступникам. Так и должно быть: элементарные условия, необходимые для жизни, должны быть доступны всем. Все остальное, что сверх этого - уже является зоной комфорта. Проблема современного общества - в том, что комфорт становится самоцелью, и в стремлении к комфорту люди действительно постоянно расширяют свои потребности, приобретая массу вещей, которые, на самом деле, им совершенно не нужны. У разумного человека другие цели. Комфорт для него - это только способ достичь своих целей оптимальным путем. Поэтому потребности человека разумного не будут расти так стремительно, как у неразумного, и не будут диктоваться модой, СМИ, общественным мнением, стремлением к роскоши и т.д. А будут определяться его целями.
Разницу увидеть довольно просто. К примеру, тот, для кого важен комфорт как таковой, будет гоняться за десятым по счету айфоном, хотя девять уже имеющихся практически ничем не отличаются от десятого, а тот, для кого телефон - только средство, удовлетворится одним аппаратом, если в нем есть необходимые ему функции. Не будет нужды наращивать производство: если у каждого будет по одному телефону - всем хватит.

Таким образом, мы выяснили, что потребности разумного человека, помимо основных, необходимых для жизни, определяются его целями. И цели эти отличаются от целей неразумных людей. Прежде всего, разумный человек стремится к самосовершенствованию. Значит, у него есть потребность в обучении и развитии. Кроме того, он стремится как-то реализовать себя, использовать полученные знания и сделанные им выводы на пользу общества. Значит, у него есть потребность в труде и в том, чтобы нести пользу. Таким образом, фраза «Каждому - по потребностям, от каждого - по способностям» применительно к разумному обществу, будет означать следующее: Общество предоставляет индивидууму возможность обучения, развития и творческой деятельности, беспрепятственного доступа к необходимым ему для этого материалам, а взамен получает продукты его деятельности, степень полезности которых тем выше, чем выше доступ к перечисленным возможностям. Иными словами, между тем, насколько человек имеет возможность получить необходимые ему знания, материалы и прочее, и насколько он свободен в своих действиях, и тем, насколько много он сможет сделать, есть прямая зависимость.
К примеру, сейчас людям, занимающимся общественно-полезным трудом( который никак не оплачивается, либо оплачивается в смехотворных размерах), приходится постоянно отвлекаться на то, чтобы выполнять никому не приносящую пользу работу, т.к. это дает им возможность не помереть с голоду и продолжить заниматься тем, что приносит пользу. Если бы людям не приходилось отвлекаться на зарабатывание денег, они могли бы больше времени тратить на то, что действительно важно и, следовательно, работать более продуктивно. Деньги для них тоже являются только средством для достижения цели. Если им предоставить условия, необходимые для достижения их целей, то сами по себе деньги для них будут просто не нужны, т.к. накопление материальных благ для них не является целью. И материальный стимул, который существует сегодня для того, чтобы люди работали, в будущем не понадобится. Разумный человек и без того будет работать, причем не так, как работает наемный работник за зарплату - спустя рукава и как бы делая одолжение, - а вкладывая всю душу и все силы в то, что делает. Всё, что будет требоваться от общества - это не мешать ему, не чинить препятствий. Вот и получается - чем больше общество вложит в человека - тем больше будет отдача, а все затраты окупятся сторицей, т.к. пойдут на обеспечение условий труда, а не личное накопление материальных благ. Но - повторюсь - все это будет возможно только при условии разумности общества.

Надеюсь, теперь стало понятнее.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс мар 31, 2013 17:57

Чишко, Вы описываете мотивацию, но не систему вместо денег.
И деньги у вас, это средство получить картошку на рынке, например, но не инструмент управления.
Значит, деньги не являются обязательным инструментом управления, т.е. можно обойтись без них.
Может быть и можно, но вы не можете теоретически обосновать безденежную систему.
Опять вы путаете, на этот раз хозяйство в широком смысле с частным случаем - сельским хозяйством.
Тогда может есть и образовательное хозяйство? Термин неуместен вне работы с растениями и скотом.
Нет. Проблема не в несовершенстве технологий, проблема в неразумности и неправильных ценностях людей. Отсюда и капитализм, и прочие проблемы. Некоторые технологии у нас прекрасно развиты, но используются совершенно глупым образом.
Технология копирования информации прекрасно развита, и сейчас она стоит копейки.
Точно также при развитии технологии копирования материальных объектов, товары будут стоить копейки.
Реальный коммунизм создадут капиталисты, а не горлопаны.
Ближайшая тысяча лет плюс-минус несколько столетий.
Это слишком отдалено.
Спрошу по другому.
Когда будет готова экспериментальная модель разумного общества?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс мар 31, 2013 18:19

Вместо отсутствия денег можно рассмотреть отсутствие материальной глобальной экономики, вообще.

Необходимые условия для этого:
1. Личный домашний автоматический безотходный синтезатор любых вещей, мелкого и среднего размера.
1.1 Для производства крупных объектов кооперативный автоматический безотходный завод в каждом поселке или районе.
2. Достаточное количество энергии (поля солнечных батарей)
3. Интернет, уже есть.

То есть получаются аналоги натуральных средневековых хозяйств, которые обеспечивают себя всем необходимым.
Развитие по спирали.
Товарные перевозки отменяются, остается только транспортировка таблицы менделеева.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс мар 31, 2013 18:44

Как я представляю себе, работу систему Наукономики, аналогичную денежной системе.

Ученые предлагают новую информация бесплатно, то есть даром.
И даже скорее пытаются впихнуть ее, в как можно большее количество научных голов.
Это похоже на рекламу.
Если новую информацию от ученого, начинают цитировать, у него начинает расти рейтинг.
Разросшийся рейтинг позволяет привлекать больше ресурсов, для научной работы, влиять на принятие решений на уровне государства.
Рейтинг может дорасти до создания собственного института.

Очень хорошо повышает рейтинг, комитет нобелевской премии, но там лишь небольшая часть наук рейтингуется.
Научный рейтинг не всегда выражен в цифрах, но они точно есть, просто не формальны.

Научный рейтинг вовсе не идеальная система управления, в смысле защищённости от взлома.
Можно тупо воровать идеи, у низко-рейтинговых студентов, и выдавать их за свои.
Можно писать об экспериментах не проводя их.
Можно доводить полученные данные до нужных кондиций.

Есть и более порядочные приемы.
Можно проводить эксцентричные и смешные опыты, на потеху обывателям.
Заигрывать со СМИ.

То есть получается что есть отдельный рейтинг в среде обычных людей, в той или иной степени далеких от науки.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс мар 31, 2013 18:52

Вы пытаетесь одну количественную оценку (зар. плата) заменить другой (рейтинг). Шило на мыло.

Люди будут тратить время на поднятие рейтинга, а не на разработку фундаментальной науки. Мне кажется или вы считаете, что наука = прикладная наука = технологии ? Если нет, то покажите своё понимание слова <<наука>>.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн апр 01, 2013 0:13

ready писал(а):Чишко, Вы описываете мотивацию, но не систему вместо денег.
Я описываю и то, и другое.
И деньги у вас, это средство получить картошку на рынке, например, но не инструмент управления.
Значит, деньги не являются обязательным инструментом управления, т.е. можно обойтись без них.
Может быть и можно, но вы не можете теоретически обосновать безденежную систему.
А вы не обосновываете необходимость денег как инструмента управления. Деньги для человека - это и есть средство получения каких-то материальных благ. Если эти блага человек будет получать без посредства денег, то ничего не изменится.

Тогда может есть и образовательное хозяйство? Термин неуместен вне работы с растениями и скотом.
Образование - это не материальный продукт, под хозяйством же подразумевается некий материальный потенциал. Однако материальные средства, задействованные в образовании, относятся к хозяйству. У этого понятия есть широкий и есть узкий, бытовой смысл. Вы берете бытовой.
Технология копирования информации прекрасно развита, и сейчас она стоит копейки.
Точно также при развитии технологии копирования материальных объектов, товары будут стоить копейки.
Реальный коммунизм создадут капиталисты, а не горлопаны.
Бумага стоит копейки. Однако на полке в магазине лежит рядом блокнот за 10 руб. и за 100 руб. Там одинаковое количество листов, но один более яркий и за счет этого его цена "накручена" в 10 раз, хотя затраты примерно одинаковы.

С чего вы взяли, что информация стоит копейки? Голливуд миллионы делает на своих фильмах, книги покупать - что в обычном, что в электронном виде - не каждому по карману. У нас все более-менее доступно благодаря пиратству, а не технологиям.
Когда будет готова экспериментальная модель разумного общества?
Я не понимаю, о чем речь. Вы опять в свои какие-то фантазии ударились.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.