ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Условия осуществления демократии

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Условия осуществления демократии

Сообщение БСН » Вс июл 01, 2007 19:04

Эта тема предназначена для обсуждения статьи "Условия осуществления демократии" ( http://mirbudushego.ru/kpb/uod.htm )

Парамонов Дмитрий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 2:00
Контактная информация:

Сообщение Парамонов Дмитрий » Вт авг 28, 2007 6:31

БСН, 11.06.2007 писал(а):Каждая кухарка должна учиться управлять государством.
В. И. Ленин
Это не совсем верно. Вот что на самом деле Ленин писал о кухарке
Ленин В.И. Удержат ли большевики государственную власть, В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 34, с. 315. писал(а): Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

Мы знаем, что кадеты тоже согласны учить народ демократизму. Кадетские дамы согласны читать, по лучшим английским и французским источникам, лекции для прислуги о женском равноправии. А также на ближайшем концерте-митинге, перед тысячами людей, на эстраде будет устроено целование: кадетская дама лекторша будет целовать Брешковскую, Брешковская бывшего министра Церетели, и благодарный народ будет обучаться таким образом наглядно тому, каково республиканское равенство, свобода и братство..."
С.Г. Кара-Мурза в Советской цивилизации писал(а):"Редкий демократический политик или журналист не помянул Ленина, который, якобы, заявил, что управлять государством должна простая кухарка. Возникла даже привычная метафора "ленинской кухарки".

В действительности В.И.Ленин говорит совершенно противоположное тому, что ему приписывала буквально вся демократическая пресса - при поддакивании почти всей интеллигенции. Более того, он специально заостряет проблему, чтобы показать, насколько примитивно мышление демократов "февральского" помета. Для него кажется очевидным, что любая кухарка не способна [находясь в состоянии кухарки] управлять государством ("верить в это было бы утопией"). Hет речи и о том, что кухарка должна управлять государством.

Стоит читателю задуматься: как же назвать поведение множества респектабельных интеллектуалов, которые продолжали вбивать людям в голову миф о "ленинской кухарке" - несмотря на то, что им неоднократно пытались указать на их ошибку. И лично, и через печать. Тогда, в 1988-1990 гг., мы еще понять не могли: как же так можно? Ты ему тычешь под нос книгу с точным текстом, а он моргает и через полчаса снова про Ленина и кухарку."
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 29, 2007 4:42

Правильно, из этого текста как раз и следует, что Ленин считает, что все потенциально способны управлять государством и должны этому учиться.

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Вс дек 30, 2007 22:11

Когда есть карта, ясны условия существования в будущем (футурологические прогнозы разработанные учеными) когда проложен маршрут (опять же учеными) тогда и ребенок сможет руководить государством.
У нас же футурологических прогнозов не видно (хотя бы у японцев воровали что ли), кто прокладывает маршруты и куда тоже непонятно.
В условиях недостатка информации о будущем здравомыслящим людям остается руководствоваться древним принципом: "Делай что должно и будь что будет".

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт янв 10, 2008 4:34

Этим принципом нужно всегда руководствоваться. А насчёт прогнозов, разработанных учёными и пр., у каждого, кто хочет чем-то руководить, должны быть собственные мозги в голове, способность к анализу, выработке стратегии и т. п.

Времяон

Сообщение Времяон » Ср янв 23, 2008 14:53

Тут нужны сильно гениальные мозги и недюжее самомнение, это чрезвычайно редкое сочетание, да и по отдельности они редко бывают, и еще реже они возносятся на пирамиду власти.

Однако о демократии:
«Демокритические заметки» Вадим Емельянов
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс янв 27, 2008 5:18

мозги и "самомнение", как вы пишете, есть вещи не наследственные, а развиваемые, и иметь их должен стремиться каждый.

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Вт авг 19, 2008 22:12

История человечества дает мало примеров достойной демократии. Так почему же к ней стремятся? Откуда же берутся идеалы демократии?
А берутся они из религиозных представлений о человеке, из тех представлений зороастризма, христианства, буддизма, времяоники, которые говорят о высоком предназначении человека, об уважении к каждому человеку. Наука же пока пробуксовывает на «атеистическом» дарвинизме и видит в человеке хоть и высокоразвитое, но животное. А если исходить из религиозной аксиомы уважения к человеку – человек мера вещей, то можно понять, какова должна быть демократия.
Надо рассмотреть такие понятия как свобода и равенство.
Свобода трактуется по разному и тут важно не потерять чувство меры. Атеисты, например, подходят механистически, определяя свободу как бесконечность возможностей. Но в гармоничном человеческом общежитии свобода имеет четко ограниченные религиозной аксиомой рамки – не причинения зла окружающим.
Свободе пропето много гимнов, в которых не видно ее ограничений, это связано с тем, что воспевая свободу, человечество выбиралось из тираний. Также произошло и с идеей равенства. И в понимании того, где, когда и между кем должно быть равенство тоже необходимо развитое чувство меры.
Природа, например, не знает равенства. Одни люди рождаются сильнее, другие слабее, кто-то умнее, а кто-то глупее, по разному люди приспособлены к различным жизненным условиям.
Равенство, к которому зовет демократия это равенство в самых необходимых для жизнедеятельности человека условиях, равенство при решении вопросов государственного устройства, равенство в доступе к информации.
В современном обществе царит конспиралогия создающая функциональное неравенство людей «осведомленных» и «непосвященных».
Без информированности нет свободы и равенства. Без информированности нет демократии. Постоянно рождаются и взрослеют молодые поколения, и они оказываются в ситуации недостаточной или извращенной информированности и через то калечат свои души, попадают в рабскую зависимость, гибнут.
Поэтому если мы хотим построить в мире демократическое общество мы в первую очередь должны позаботиться об наиболее полной информированности народа. Необходима как общемировоззренческая информация, так и практическая, необходимая в жизнедеятельности человека.
Для этого я предложил два масштабных просветительских проекта: «Энциклопедия разума» [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] и «Социальный пакет жизненно необходимой информации». [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] Работа над ними показала, что проблемы у человечества в этой области, несмотря на воспеваемое развитие науки, огромны.

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Чт авг 21, 2008 13:24

опять я со своими примитивити ...меня гонят а я снова ..ну как любительница старых посиделок что ли...кто про что а я про старые гнездования ворон как бы

так вот, про вопрос что мешает демократии или что тнеобходимо для нормы жизни в разных её потребностях видовых как бы. например, для ворон одни потребы, для соловьёв иные. ведь так? и как быть чтобы тем и этим достигнуть оптимум?

лично я думаю, что необходим кодекс правил общежития - воронам нельзя потрошить гнездования соловьёв... :roll:

нет...наверное лучше сразу перейти к делу - НУЖНЫ ЗАКОНЫ С ОДИНАКОВЫМ СПОСОБОМ ПРОЧТЕНИЯ..странное условие..да?
а не странно ли, что аж "закон божий" читают по-разному? и мало того все читатели по прочтению делятся на своих и чужих и какая кутерьма шла и пришла в сегодня к читателям "закона божьего" :evil:

не подобие ли этой кутерьмы в условиях блюстителей закона в РФ и не ттолько.. :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :roll: :idea:

кроме того, что творится в рядах охраны народного безопасия - мне лично видятся кругом враги а что охране видится? они точно знают врагов в лицо? или как?

приведу интересные объявления по разным волнам радиовещания - оказывается есть новые возможности СОХРАНЕНИЯ БРАЧНОГО СОЮЗА :idea:

и чтобы вы думали какие новшества в оберёге СОЮЗА двух сначала хотя м.б. и в конце концов как бы...??? а очень просто и вовсе не новшества в методике, новшество в способе заработать денежки тем кто обучен методам ...

в общем есть фирмы обслуживающие заявки МУЖА вернуть к СОЮЗУ ЖЕНУ при этих фирмах работают специалисты разных профессий способных по сценарию обеспечивать психологическую подготовку либо ЖЕНЫ либо МУЖА к радости возвращения к общему "моя семья"...но можно и варианты разные вплоть до помещения одного из союзников в психушку...думаю у каждого норма с фантазией чтобы понять СУТЬ РАБОТЫ ФИРМЫ ..

если так, то повторим ещё раз ВОПРОС ПРО УСЛОВИЯ ДЕМОКРАТИИ?
а надо ли? :cry:

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

Сообщение starvona » Ср авг 27, 2008 1:10

про ленинскую кухарку управительницу есть у меня, что добавить в обсуждение про правление самомнение образование и т.д. и т.п. со ссылками на авторитеных мыслителей.

так вот, я помню как однажды долго готовилась к семинарскому докладу моей работы которая была моей первой в области медицины
но всё тот же объект живое и не растение...

готовясь к докладу как бы увеличивала обзор своих результатов т.е. смена объекта не меняла общих законов что ли. хоть дрозофилла со стероидными гормонами хоть человек. механизм их действия будет одинаковым если на этом сосредоточить вопрос. а далее можно найти когда и как и чем и в чём пойдёт отличие. этот пример я привела для демонстрации разнообразия при тех же механизмах устроения живого до какого-то определённой точки - ну как в сказке три дороги на выбор.

как дополнение к выше начатому мной обсуждению проблем демократии - мол как же жить в раю согласия (пущай себе орёт РПЦ урааа у нас апа как лиси ))) волку и овце?

оставим сказочки райским птичкам про рай и перейдём на кухарок со знанием управления государствами по-ленинским заветам как бы. так вот, готовясь к докладу о работе в области медицины почти не зная её я перешла на упрощенный способ изложения который мне помог найти общее в разных объектах. не надо только про шмальгаузена про дарвина про вавилова - я их и не читала хотя шмальгаузена книга у меня в руках была, но не больше часа )) и хватило же ума ухватить о чём она )) для применения его работы в способе обобщения ))) вовсе не думая о шмальгаузене и его работе..)))

когда я рассказала свою работу и всё что думаю примерно так как здесь ))) одна молоденькая сотрудница сказала мне сомнительный комплемент (ну так я поняла её м.б не совсем правильно )))
- старвона, я впервые всё поняла

)))))))))))))) к вопросу образоваания кухарок и старвон
я ведь ничегошеньки не знаю ни про ленинские тезисы ни про марксовские капиталлы а уж про законы демократии и про энтропии и говорить нечего...да и вообще стоит очень хорошенько подумать о новом образовательном методе - да меня осыпь манной небесной а подробно читать диалектику не бубуууу...мне это скучно

считайте меня какой вам угодно, но мои размышления и способ их изложения доступен любому вплоть до ребёнка, а ваши многословия на основе диалектики или энтропии доступны лишь ДАН и не менее.

и что меня возмущало и продолжает возмущать и здесь - демагогия на базе "диалектика" "энтропия" ...пересыпь из пустого в порожнее как временович например...а такие как бонин воз возит свои телеги всюдуу для поставки палок в чужие колёса и методика то ох как отработана ...мило так мило а по сути то мыыыыло с пузырями лжи.

"кухарка"

Сообщение "кухарка" » Ср авг 27, 2008 15:03

деловые заметки о "творческом потенциале" производителей ширпотребсоюзов с НТП:

1 - у меня старое корыто-ванна с потерей глянцевости..ну шурш-поверхность и мыть её трудно, но можно и впролне если покупать реактивы отличного качеста т.е. моющие средства..не дешево но работают средства..

и вот, решила купить подголовник мягкий ну и подстилочку на дно..

всё это оборудовоние сделано лишь под глянц...а ведь вовсе не трудно сделать невсплывающие подстилочки..а так они все на прилепалочках работающий лишь на глянце..т.е. КУПИ НОВУЮ...ПОКРОЙ ГЛЯНЦЕМ..фирмы рады и те и другие - пойти в ресторан пожрать всё в меню асорти и ручка в ручку ..дела идут ОК..контора работает на кого? дааа не просто ответить поскольку есть демагогическое объяснение о пользе эмалированной поверхности и вреде шершавой старой НО..

простяцкий примерчик ведь, но понятный ?

2 - пример не простой для понимания имея в виду спектр демагогических объяснений
КАФЕ-ИНТЕРНЕТ и другие места общественного пользования ИНТЕРНЕТОМ включая почтовые отделения связи. ПРОВАЙДЕР РВЁТ СВЯЗИ ...КАФЕ ПРИНИМАЕТ КОЛЛЕКТИВЫ
объяснять кто как и для чего бессмысленно...

Павел
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 11:49

Сообщение Павел » Сб май 22, 2010 6:40

БСН, так обобщающий вывод вы можете сделать на свою статью? Получилось потому что несколько сумбурно.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс май 23, 2010 4:11

БСН, так обобщающий вывод вы можете сделать на свою статью? Получилось потому что несколько сумбурно.
Если для вас это сумбурно, ещё раз прочитайте.

Павел
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 11:49

Сообщение Павел » Вс май 23, 2010 7:51

БСН писал(а):Если для вас это сумбурно, ещё раз прочитайте.
Вы в который раз уходите от конкретного предложения своих действий.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн май 24, 2010 4:53

Вы в который раз уходите от конкретного предложения своих действий.
Вы о чём, товарищ Павел? У меня стойкое впечатление, что вы не со мной, а сами с собой разговариваете, потому что ваши фразы абсолютно непонятны и не увязаны с предыдущими.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.