ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Смысл жизни

обсуждение вопросов, связанных с ключевыми особенностями разумного мировоззрения, построением теории всего

Модератор: was bornin

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт ноя 09, 2010 19:38

тов. Пушкин. Снова вы на личности переходите и пустыми препирательствами занимаетесь? Уймитесь пожалуйста.
Объединяем мыслящих людей.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт ноя 09, 2010 19:49

Krug писал(а): Смысл Жизни - в рождении и воспитании потомства.
Рождение и воспитание потомства - это инстинкт продолжения рода. Он есть и у животных. Если именно это является смыслом жизни человека, то чем он отличается от животных?

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Вт ноя 09, 2010 21:13

Чишко писал(а):Рождение и воспитание потомства - это инстинкт продолжения рода. Он есть и у животных. Если именно это является смыслом жизни человека, то чем он отличается от животных?
В наличии Разума.
Любой родитель считает своих детей "детьми" даже тогда, когда этм "малышам" уже по 60 лет. Оговорюсь, наверное не любой, а скорее большинство.

Но я уже писал выше, что рождение потомства - скорее Цель, а не Смысл Жизни (с большой буквы).

Для более точной формулировки не мешало бы определиться с терминологией.
Кто ищет, тот всегда найдёт.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср ноя 10, 2010 13:03

Вероятно, сама попытка определить смысл жизни "человека в общем" - является неправильной. Т.к. "человека в общем" не существует, все люди индивидуальны и смысл жизни, значит, у всех будет разный.
А что обсуждать то? Можно лишь перечислить.
Не согласен. Сам вопрос о смысле жизни предполагает смысл жизни отдельного, но не конкретного человека.
Вы по сути дела не ответили ни на один мой вопрос.
Ваш подход в принципе неверен, о чём я вам написал. Он не даёт ответа на вопрос о смысле жизни, а содержит лишь перечисление фактов о людях, которых вы видите вокруг себя, и суть ответа - то, чем (как вам кажется) люди занимаются, и есть смысл жизни. Если человек задаёт вопрос о смысле жизни, этот вопрос подразумевает не как жить, а для чего жить? Т. е. человек определяет для себя основную цель - в чём вообще смысл его существования? У вас же идёт лишь поверхностное перечисление, как если бы вы какое-то животное взяли и описали с позиции наблюдателя характерные особенности поведения особи этого вида.
Это настолько абстрактно, что масса вопросов.
Кому?
Почему?
Зачем?
Когда?
В зависимости от чего?
И т.д.

Простой пример.
Одному человеку 20 лет, другому 60. Как Вы думаете, их ответы с какой вероятностью совпадут?

Ещё один.
Первый человек лежит весь переломаный в больнице, а второй веселится на Канарах с девочками. Как Вы думаете, у них сильно похожи "смыслы жизни"?
Вы путаете смысл жизни и задачи, которые может поставить человек в текущих условиях. Сидит человек на Канарах или в больнице, к вопросу о смысле жизни не имеет отношения.
Всё перечисленное - это внутренняя потребность каждого человека для осуществления своей жизнедеятельности как биологического существа, как Личности и как социального субъекта.
У вас неверен сам подход. Вы рассматриваете человека не как субъект, а как объект с определёнными свойствами, живущего в определённых условиях, и пытаетесь, исходя из этих свойств и условий, перечислить типичные задачи, которые ему нужно решать. На самом деле смысл жизни нужно рассматривать лишь с одной позиции - с позиции субъекта, умеющего размышлять и самостоятельно выбирать цели и определять своё поведение.
Пока у меня впечатление, что Вы рассуждаете о некоем абстрактном Смысле Жизни некоего абстрактного Разума.
Я ставлю вопрос о смысле жизни человека, как субъекта, а не как объекта.

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Ср ноя 10, 2010 13:25

Смерть – это Праздник !

Есть мнение , что смерть – это плохо и не нужно , что это уже не важно . Всё мол , во власти бога . Рай или ад - тебе предначертан .
Да , такое мнение у народа культивировали с момента зарождения религии . Но это не так !
Смерть - это очень важно ! Смерть - это Итог Человеческой Жизни ! Это окончание твоего круга жизни и одновременно начало нового ТВОЕГО круга жизни .
Твой Круг жизни : Рос сам , дал поросль виде своих детей , создавал и творил , твоя Энергия !
Твой Новый Круг жизни : Твоя Энергия передаётся Природой в свои создания - букашку , травинку , цветок , птичку ……… , обеспечивая толчок для начала жизни в твоём Новом Круге Жизни , Жизнь Твоих Детей , их дела , ИХ ПОРОСЛЬ …….., передача энергии - начало нового круга ….. ! Итак до бесконечности !
Не важно То , что было до смерти - Жизнь !
Так как это были БУДНИ твоей Жизни - Ты просто выполнял свои Обязанности , которыми наделила Тебя Природа – Бытие !
А Смерть - это Праздник , это подведение итогов твоей Жизни ! И таких Праздников будет у Тебя по количеству 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 ,7……! Пока будут ПОМНИТЬ ТЕБЯ твои НАСЛЕДНИКИ ! ! !
А дальше будут круги жизни твоих наследников ! И в этом заключается ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ Человека !
Ты прожил как Человек .
На смертном одре ты спокоен .
Ты осознаёшь Всё Это и Счастлив !

06.03.2010 года. А.Н. Пушкин .

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Чт ноя 11, 2010 1:14

Вот всё, что Вы сказали по обсуждаемой этой теме.
БСН писал(а): Правильный смысл жизни для человека - самосовершенствование и совершенствование окружающего мира.
Позже, возможно, напишу подробнее.

На самом деле, когда мы задаём вопрос о смысле жизни, мы рассматриваем его с позиции отдельного человека, подразумевая - какова основная цель, к которой нужно стремиться и достигать, подчиняя этой цели остальные действия?

Сам вопрос о смысле жизни предполагает смысл жизни отдельного, но не конкретного человека.

Если человек задаёт вопрос о смысле жизни, этот вопрос подразумевает не как жить, а для чего жить? Т. е. человек определяет для себя основную цель - в чём вообще смысл его существования?

На самом деле смысл жизни нужно рассматривать лишь с одной позиции - с позиции субъекта, умеющего размышлять и самостоятельно выбирать цели и определять своё поведение.

Я ставлю вопрос о смысле жизни человека, как субъекта, а не как объекта.
По сути все Ваши ответы сводились к одному:
Ваш подход в принципе неверен, о чём я вам написал.
У вас неверен сам подход.
И всё в таком же духе.

При этом:
- Вы сами так и не дали чёткого и понятного определения (как обещали);
- Вы ни разу не оговорились "с моей точки зрения", значит всё рассматриваете через призму своей догмы (которую явно не озвучили);
- практически вся аргументация моей неправоты сведена к формуле "вы неправы, потому что я так считаю".

Если я так же буду аргументировать, то что Вы мне ответите? ......
============================
Сегодня был в одной деревеньке, ради интереса задал вопрос мужчине средних лет - что для него является Смыслом Жизни? (задал не "тупо в лоб", а разъяснил для чего спрашиваю, почему и т.д.).
Думал он секунд 15-20. Ответ был такой
"Что б были дети (они ещё собираются родить, четвёртого!), свой дом и Семья". (Семья именно с большой буквы как широкое понятие)

Затем задал вопрос "А как же Страна, Человечество, Развитие (и ещё несколько таких же вопросов)?"

Ответ был простой.
"Для меня смысл жизни в том, что я назвал. Всё, что выше - а оно обо мне думает?"
============ =========
Я почитал, уже более внимательно, определение ВСЕГО ДВУХ терминов на вашем сайте. (сильно удивило их количество!)

Судя по всему этого моего знакомого Вы назовёте НЕразумным (исхожу из вашего определений термина Разум).
Приехайте к нему и скажите это в глаза!
Он Вам вполне разумно ОТВЕТИТ.)))
=========== ==============
Я Вам могу привести и ещё мнения людей по этому вопросу.
Но не знаю, есть ли смысл ...

Давайте я подожду всё-таки Ваше внятное определение, что же такое Смысл Жизни на самом деле.
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Анатолий Пушкин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 15:29

Сообщение Анатолий Пушкин » Чт ноя 11, 2010 12:10

Смысл жизни


Смысл жизни – это вопрос , заключающий в себе всё ! Как человек ответит на этот вопрос , так и будет строить свою жизнь .
У каждого человека свой смысл жизни , в силу его исключительности – не схожести с другими людьми . Но у Человека (человечества) смысл жизни обязательно должен быть определён как вектор всех смыслов жизни разных людей и направлен на созидание , а не на разрушение . В этом я убеждён . Так , что же должен делать человек на земле ? Откуда он здесь ?
Я думаю , что это продолжение эволюции природы . Зарождённая жизнь Человека на земле или занесённая из пространства вселенной – космоса .
Если бы миссия Человека была направлена на разрушение , тоесть допустить , что Человек на земле появился из космоса для использования земли лишь для энергетического сырья своих жизненных процессов , то за многие миллионы лет , это было бы уже явно очевидно – земля , как планета , была бы уже разграблена .
Значит миссия созидания Человеку определена !
Человек обязан сделать всё на земле так , чтобы ни- чего не грозило от деятельности Человека , даже много приукрасилось .
Но природа , одарив Человека умом , по-моему , предопределила для Человека и функцию распространения жизни на другие планеты космоса .
Смысл жизни . Задавая себе этот вопрос , отвечая на него , я пришёл к следующему выводу относительно смысла жизни «по-моему» : смысл жизни человека может заключаться в двух направлениях . Первое направление – это сохранение и продолжение биологического рода человека на земле . Второе направление – это , сохраняя жизнь на земле , стремиться распространить биологический род человека на другие планеты космоса .
Первое направление смысла жизни , несомненно , проще и одновременно не постижимо . Человек должен жить , постоянно развиваясь , иначе наступит застойный период , а затем деградация и распад . Вот только , что значит развитие человека на земле ?
Земля , её энергетический потенциал - вещи ограниченные , способные только видоизменяться . Значит должен изменяться человек в своём развитии . Но как ? Первый путь : человек становится сильнее , красивее , больше в размерах , умнее , выносливей , а численность должна быть пропорционально меньше , так как ресурсы не безграничны . Второй путь : человек становится меньше в размерах , как муравей , сохраняя тем самым потребляемые ресурсы земли . Но развиваться , значит улучшать жизнь , что неотвратимо приведёт к увеличению численности . Поэтому оба пути не имеют перспективы . В первом пути надо или ждать пока люди частично вымрут , или вести войны на выживание . Но это противоречит сущности человека . Да и нет гарантии в том , что люди опять не размножатся . Второй путь тоже противоречит эволюционному пути развития человека и становится несостоятельным .
Второе направление смысла жизни , это то направление , которое , по-моему , можно серьёзно рассматривать . Ведь сохранение жизни на Земле и распространение её в космосе , это самое главное , к чему должен стремиться человек ! По-моему , это и есть смысл жизни Человека !
Исходя из вышесказанного , я определил и свой смысл жизни . Выполняя первую заповедь о смысле жизни – сохранять жизнь на земле , я рос , учился , завёл семью , у нас родились дети , которые унаследуют , я надеюсь , наши с женой жизненные принципы . Сам продолжаю жить так , чтобы ходить с поднятой головой , руководствуясь в жизни такими понятиями как честность , порядочность , доброта , забота , обязанность , необходимость и другими , достойными великой цели , определениями . Относительно земли занимаю такую позицию , которая обеспечивает , что земля мной не засоряется , ни что на ней не ломается , не горит , потребляется из земных ресурсов только по жизненной необходимости , люблю сажать деревья и наблюдать , как они растут . Очень нравится правильно и красиво строить . Во мне что-то зовёт приукрашать землю .
А что касается второй заповеди о смысле жизни , распространении жизни в космосе , так я , как мне кажется , при обеспечении определённых условий , готов в меру своих сил и знаний обеспечивать те составляющие , что ведут к выполнению второй заповеди . Это может включать в себя создание необходимой партии «Человек» , которая обязана будет разработать стратегию и тактику построения общества , социально – справедливого общества , повести за собой это общество на выполнение второй и первой заповедей .
И так я готов . А попытка осмыслить это на бумаге – это уже начало ! А пока нас ждёт земное – насущное .
А.Н. Пушкин.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт ноя 12, 2010 14:30

По сути все Ваши ответы сводились к одному:
Если для вас все ответы свелись к одному, это значит только одно - вы в ответах видите не смысл, а лишь несогласие с вашей позицией.
Вы сами так и не дали чёткого и понятного определения (как обещали);
Чёткое определение я дал, а подробное дам позже. Тут нужны длительные объяснения. Отчасти мою позицию может прояснить первая лекция отсюда - http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1227 .
Вы ни разу не оговорились "с моей точки зрения", значит всё рассматриваете через призму своей догмы (которую явно не озвучили);
Это глупости. Рассматриваете через призму догм этот вопрос как раз вы.
практически вся аргументация моей неправоты сведена к формуле "вы неправы, потому что я так считаю".
Это ещё одни глупости. Я вам объяснил, почему ваш подход неверен в принципе. Вы же демонстрируете типичную для эмоционально мыслящего реакцию - не пытаясь понять суть критики, лишь обижаетесь на неё и начинаете высказывать домыслы в адрес собеседника.
Если я так же буду аргументировать, то что Вы мне ответите? ......
Вы пока никак не аргументируете.
Судя по всему этого моего знакомого Вы назовёте НЕразумным (исхожу из вашего определений термина Разум).
Неразумны практически все. А этот не просто неразумен, но и эгоист.
Давайте я подожду всё-таки Ваше внятное определение, что же такое Смысл Жизни на самом деле.
Я вам уже написал внятное определение - смысл жизни в совершенствовании себя и окружающего мира. Прочие смыслы ведут в никуда.

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Пт ноя 12, 2010 16:58

БСН писал(а):Это глупости. Рассматриваете через призму догм этот вопрос как раз вы.
Это претензии ко мне - я смотрю через призму догм.
БСН писал(а):Я вам уже написал внятное определение - смысл жизни в совершенствовании себя и окружающего мира. Прочие смыслы ведут в никуда.
А Вы тогда через что смотрите, если Ваше утверждение - и есть догма? Вы же не допускаете ИНОГО толкования.

Ну ладно, Вы скорее всего не согласитесь, но дальше оффтопить не хотелось бы.
Задам вопрос по теме.
Часть Вашего определения Смысла Жизни:
смысл жизни в совершенствовании себя
Вопрос следующий.
Улучшение своего здоровья - это совершнствование себя?
Или термин "совершенствование" имеет только "интеллектуальное" наполнение? (или может ещё какое-нибудь)

(к сожалению Вашу лекцию скачать не смог - на яндексе какие-то проблемы, просят зайти попозже)
Кто ищет, тот всегда найдёт.

efremov16
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 4:22
Откуда: красноярск

Сообщение efremov16 » Сб ноя 13, 2010 5:44

БСН писал(а):Ваше "структурирование", как я его понял, это тоже выживание, но не индивида, а структуры.
Выживание- это несокращение структуры, а она растёт.
Основное свойство структуры- это её рост.
Структура растёт!

БСН писал(а):Вообще, здесь опять же, прослеживается особенность материалистического восприятия, как восприятия с позиции внешнего наблюдателя. Вы смотрите на людей как бы извне и пытаетесь, смотря извне, определить - а что же они делают?
Так ведь, большое видится на расстоянии!
Всё что наблюдается извне, обязательно примеряется на себя
(в качестве проверки; как общее, применяется в частном случае).
Смотря изнутри, очень хорошо видно текущую цель(цели), но это не описывает всех возможных вариантов целей.

Смысл жизни, представляет собой смесь(конгломерат) промежуточных(текущих) целей.
Krug писал(а):Смысл Жизни Человека заключается в достижении им благополучия: физического; материального; эмоционального; психического; психологического; интеллектуального.
Человек выбирая между:
1.Тихое, благополучное состояние.
2.Буйное, рискованное мероприятие,
потенциально приносящее какие-то перспективы.

Обычно выбирает второе!
(если направление не заблокировано болезненной эмоцией, предыдущим отрицательным опытом).

Это следствие:Структура растёт!
Новое и неизвестное, всегда больше того что есть.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб ноя 13, 2010 15:22

А Вы тогда через что смотрите, если Ваше утверждение - и есть догма? Вы же не допускаете ИНОГО толкования.
А что такое догма? А ну-ка, дайте определение, товарищ Krug.
Улучшение своего здоровья - это совершнствование себя?
Нет, это не совершенствование, ни себя и ни чего. Это возвращение организма к норме (от болезни к здоровью). Под совершенствованием себя понимается совершенствование личности.
Последний раз редактировалось БСН Сб ноя 13, 2010 15:27, всего редактировалось 1 раз.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб ноя 13, 2010 15:26

Так ведь, большое видится на расстоянии!
Всё что наблюдается извне, обязательно примеряется на себя
(в качестве проверки; как общее, применяется в частном случае).
А вам не кажется это глупым - наблюдать за собой (людьми) со стороны, а затем из этого наблюдения делать вывод о смыслах и целях своих действий? Это как, например, пошли вы в булочную за хлебом, по дороге забыли, зачем идёте и куда, и стали думать - какова моя цель? Что я делаю? Если я иду, например, вниз по улице Пушкина, значит моя цель - дойти до конца улицы Пушкина. Вот как-то так получается, товарищ efremov16.

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Сб ноя 13, 2010 17:03

Для каждого человека свой смысл. Мы сами определяем для себя с каким смыслом жить. По моему люди путают два понятия смысл своей жизни и смысл жизни человечества.

У человечества нет смысла, потому что нет того кто бы его установил.

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Сб ноя 13, 2010 22:14

БСН писал(а):А что такое догма? А ну-ка, дайте определение, товарищ Krug.
Я вполне согласен со словарным определением:
ДОГМА (от греческого dogma - мнение, учение, постановление), положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.
Взято с Академик.ру

Вы дали определение смысла жизни (ждём более подробного обоснования Вашего определения).
Другие определения, как я вижу по этой теме, Вас не устраивают.
То есть все остальные, кто не согласен с Вашим определением, или не имеют смысла жизни вообще, или он у них неправильный, или ............???

Это был первый вопрос.
А теперь второй.
Вы вообще допускаете, что Ваша точка зрения может измениться?
Если ДА, то дополнительный вопрос - при каких условиях?
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Krug
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 14:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Krug » Сб ноя 13, 2010 22:16

efremov16 писал(а):Человек выбирая между:
1.Тихое, благополучное состояние.
2.Буйное, рискованное мероприятие,
потенциально приносящее какие-то перспективы.

Обычно выбирает второе!
(если направление не заблокировано болезненной эмоцией, предыдущим отрицательным опытом).

Это следствие:Структура растёт!
Новое и неизвестное, всегда больше того что есть.
Полностью согласен.
Но я так понял, что Вы со мной не согласны. В чём же?
Кто ищет, тот всегда найдёт.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.