ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Как изменить мир?

обсуждение глобальных проблем, истории и будущего цивилизации

Модератор: was bornin

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн ноя 22, 2010 20:31

r_korvin писал(а):Просто если человек умный, то и в ходе естественного процеса мышления он найдет истину, а если не очень умный, то никакое включение мозгов ему не поможет.
Любопытная формулировка. Хотелось бы уточнить, что вы подразумеваете под "естественным процессом мышления"?
r_korvin писал(а):Если у вас еще осталось немного самокритики это вас отрезвит от той ереси какую вы пропагандируете.
Еще хотелось бы уточнить, что именно вы считаете ересью, и что именно, по-вашему, здесь пропагандируется?

r_korvin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 0:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение r_korvin » Пн ноя 22, 2010 21:33

Любопытная формулировка. Хотелось бы уточнить, что вы подразумеваете под "естественным процессом мышления"?
Вроде бы ясно выразился. Именно его, естественный процес мышления и подразумеваю.
Еще хотелось бы уточнить, что именно вы считаете ересью, и что именно, по-вашему, здесь пропагандируется?
А вот вы повесть прочтите. Я же вашу теорию читал. Вы быстро поймете о чем идет речь.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн ноя 22, 2010 21:59

r_korvin писал(а):
Любопытная формулировка. Хотелось бы уточнить, что вы подразумеваете под "естественным процессом мышления"?
Вроде бы ясно выразился. Именно его, естественный процес мышления и подразумеваю.
В вашем предложении это звучало как противопоставление, очевидно, какому-то "искусственному" процессу мышления. Об этом и хотелось бы поподробнее.
r_korvin писал(а):
Еще хотелось бы уточнить, что именно вы считаете ересью, и что именно, по-вашему, здесь пропагандируется?
А вот вы повесть прочтите. Я же вашу теорию читал. Вы быстро поймете о чем идет речь.
Прочитала. Действительно, все стало ясно - если вы и читали материалы сайта, то ничего не поняли. А читали вы, скорей всего, только несколько строк в левом верхнем углу на главной странице. И истолковали их на свой лад, т.е. неправильно. И, возможно, вы также неправильно поняли идею произведения, которое привели - впрочем, это только догадка.

r_korvin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 0:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение r_korvin » Пн ноя 22, 2010 22:20

В вашем предложении это звучало как противопоставление, очевидно, какому-то "искусственному" процессу мышления. Об этом и хотелось бы поподробнее.
А вот вы мне поподробнее и раскажите. Кажется мне, все вы прекрастно понимаете.
Прочитала. Действительно, все стало ясно - если вы и читали материалы сайта, то ничего не поняли. А читали вы, скорей всего, только несколько строк в левом верхнем углу на главной странице. И истолковали их на свой лад, т.е. неправильно. И, возможно, вы также неправильно поняли идею произведения, которое привели - впрочем, это только догадка.
Очень сомневаюсь что прочитали. Как там звали отарка, который хотел поговорить с журналистом? А как вы поняли идею произведения?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пн ноя 22, 2010 23:27

r_korvin писал(а): А вот вы мне поподробнее и раскажите. Кажется мне, все вы прекрастно понимаете.
Ошибаетесь. Я много чего понимаю, но в голову к вам залезть не могу.

r_korvin писал(а): Очень сомневаюсь что прочитали. Как там звали отарка, который хотел поговорить с журналистом?
Вы это серьезно?

Вы так и не ответили, что же вы поняли из прочтенного на сайте. И на наводящие вопросы тоже отвечать, похоже, не собираетесь, только прибегаете к разнообразным уловкам, чтобы избежать ответа. Неужели так трудно признаться, что прочитали мало, а поняли и того меньше?
Ссылаясь на литературное произведение, вы не высказываете собственных мыслей, даже не высказываете интерпретации мыслей автора, поэтому оно(произведение) не может быть ответом не вопрос, что именно и почему вы считаете ересью. Выскажетесь же прямо, путем "естественного мышления", а не прикрываясь плодами чужой творческой мысли.
r_korvin писал(а):А как вы поняли идею произведения?
Я могу сказать, как поняли ее вы. В тексте - заметьте, не самим автором, а героем, который изображен как весьма поверхностный человек,- делается противопоставление разума добру, что, конечно, неверно. Мысль такая, что способность логически мыслить еще не делает человека человеком. Из этого вы сделали заключение, что человеком человека делают эмоции. Но из текста видно, что это не так: ведь именно люди, обладающие эмоциями, предали своих же земляков и сговорились с отарками. Именно люди трусливо терпели власть этих отарков и не пытались защитить себя, близких, а потом и вовсе предали единственного человека, который сражался за них - не за себя. Так что и наличие эмоций еще не делает человека человеком. А то, что под конец автор пишет, что люди все же опомнились и пошли в сопротивление - что ж, такое могло бы быть, но писать об этом не стоило. Это, на мой взгляд, должно было остаться за кадром. Такая концовка здесь неоправданна. Читатель сам должен был додумать и сделать вывод. Впрочем, разговор о литературных достоинствах лучше продолжить в другом месте.

r_korvin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 0:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение r_korvin » Вт ноя 23, 2010 0:13

Вы так и не ответили, что же вы поняли из прочтенного на сайте. И на наводящие вопросы тоже отвечать, похоже, не собираетесь, только прибегаете к разнообразным уловкам, чтобы избежать ответа.
Я специально выразил свою мысль в максимально простой форме, чтобы не надо было ничего уточнять. Я хотел употребить именно эти слова и добавлять к ним что то не считаю нужным.
Неужели так трудно признаться, что прочитали мало, а поняли и того меньше?
на сайте http://mirbudushego.ru/ я прочел достаточно, чтобы сформировать свое мнение об ваших представлениях.
Ссылаясь на литературное произведение, вы не высказываете собственных мыслей, даже не высказываете интерпретации мыслей автора, поэтому оно(произведение) не может быть ответом не вопрос, что именно и почему вы считаете ересью.
может быть ответом.
Я могу сказать, как поняли ее вы. В тексте - заметьте, не самим автором, а героем, который изображен как весьма поверхностный человек,- делается противопоставление разума добру,
Нету там такого противопоставления. Там показано как страшен разум без добра.
Мысль такая, что способность логически мыслить еще не делает человека человеком. Из этого вы сделали заключение, что человеком человека делают эмоции.
Уже тем что вы называете примитивным словом эмоции целую область внутреннего мира человека вы испошляете это понятие. Прошу вас не надо мне приписывать никаких мыслей. Я сказал то что сказал.
Но из текста видно, что это не так: ведь именно люди, обладающие эмоциями, предали своих же земляков и сговорились с отарками. Именно люди трусливо терпели власть этих отарков и не пытались защитить себя, близких, а потом и вовсе предали единственного человека, который сражался за них - не за себя. Так что и наличие эмоций еще не делает человека человеком.
Все таки книги вы не читали. Даные, которые вы привели взяты из первого и последнего абзаца произведения. Как все таки звали того отарка. Это очень яркая сцена, ее тяжело не заметить. Советую все таки прочесть. Там важны именно подробности. Например отарк беседует с ученым на научные темы а потом пользуясь принципом разумной целесообразности сьедает его. Или отарк - медветь с интелектом но без души сидит в соседней комнате и слушает что говорит семья и их гости за ужином.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт ноя 23, 2010 2:07

r_korvin писал(а): Я специально выразил свою мысль в максимально простой форме, чтобы не надо было ничего уточнять. Я хотел употребить именно эти слова и добавлять к ним что то не считаю нужным.
Да, действительно, форма настолько проста, что в ней негде спрятаться содержимому. Если вы не можете пояснить свою мысль, значит никакой мысли и не было, а был просто набор слов.
r_korvin писал(а): на сайте http://mirbudushego.ru/ я прочел достаточно, чтобы сформировать свое мнение об ваших представлениях.
Вы сформировали ошибочное мнение. Значит, прочли недостаточно или не поняли, о чем речь. Наверное, стоит почитать еще. Например, о том, что такое разум: http://mirbudushego.ru/slter/razum.htm

r_korvin писал(а):
Ссылаясь на литературное произведение, вы не высказываете собственных мыслей, даже не высказываете интерпретации мыслей автора, поэтому оно(произведение) не может быть ответом не вопрос, что именно и почему вы считаете ересью.
может быть ответом.
Нет, не может.

r_korvin писал(а): Нету там такого противопоставления. Там показано как страшен разум без добра.
Это и есть противопоставление.

r_korvin писал(а):Уже тем что вы называете примитивным словом эмоции целую область внутреннего мира человека вы испошляете это понятие. Прошу вас не надо мне приписывать никаких мыслей. Я сказал то что сказал.
Тогда и вы не приписывайте мне своих домыслов. Я рассуждала, исходя из ваших слов:
r_korvin писал(а):Насчет эмоций, очень советую прочесть повесть Севера Гансовского "День гнева". [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Она небольшая, но очень выразительная. Если у вас еще осталось немного самокритики это вас отрезвит от той ереси какую вы пропагандируете.
r_korvin писал(а): Все таки книги вы не читали. Даные, которые вы привели взяты из первого и последнего абзаца произведения. Как все таки звали того отарка. Это очень яркая сцена, ее тяжело не заметить. Советую все таки прочесть. Там важны именно подробности. Например отарк беседует с ученым на научные темы а потом пользуясь принципом разумной целесообразности сьедает его. Или отарк - медветь с интелектом но без души сидит в соседней комнате и слушает что говорит семья и их гости за ужином.
Давайте не будем устраивать детский сад. Я читала книгу, я вам уже сказала. Доказывать это в мои намерения не входило, если вы решили иначе, это ваши проблемы.

r_korvin
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 0:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение r_korvin » Вт ноя 23, 2010 11:28

Это и есть противопоставление.
Тогда и вы не приписывайте мне своих домыслов. Я рассуждала, исходя из ваших слов:
Ваше право рассуждать и делать выводы так как вам это будет угодно.
Давайте не будем устраивать детский сад. Я читала книгу, я вам уже сказала. Доказывать это в мои намерения не входило, если вы решили иначе, это ваши проблемы.
Тоже ваше право. Смотря какую цель вы преследуете - кого то переспорить, или уяснить что то для себя.
Чтобы не создавалось впечатление что такие образы это только литературные алегории - немного исторической информации.
Во время 2-й Мировой Войны массовыми истреблениями мирного населения на окупированой територии занимались подразделения СС т. называемые Айнзац группы. Руководили ими очень умные и образованые немцы, имеющие подчас по 2 высших образования. Заместитель шефа СС Гейдрих курировавший вопросы этнических чисток тоже был большим умницей и интеллектуалом. По поводу эмоций интерестно обращение Гимлера - главы СС к своим подчиненным с целью морально поддержать их и призвать не поддаваться эмоциям.
"Мы представляем, что это значит, свалить в кучу сотню трупов, пятсот трупов, тысячу трупов. Выдержать это и в то же время игнорировать некоторые моменты человеческой слабости, сохранить достоинство, вот что укрепляет наш дух." Только разумная целесообразность . Никаких эмоций.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вт ноя 23, 2010 11:49

r_korvin, вы очень неразумны, если способны назвать действия СС "разумной целесообразностью". Как я и предполагала, вы не поняли идеи, продвигаемой на сайте. Если хотите "уяснить что-то для себя", все же почитайте статьи.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Пт ноя 26, 2010 22:27

Поскольку идея превосходства арийской расы над остальными расами была принята всем государством Германия, то для Германии действия СС были целесообразными (цель такая, сообразно цели). А чем хуже цель большевиков - уничтожение буржуазии - наиболее энергичной и продвинутой части населения России. Это, пожалуй, похуже СС-овской.
хотя бы и все, но не я.

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Пт ноя 26, 2010 22:48

Леван писал(а):Поскольку идея превосходства арийской расы над остальными расами была принята всем государством Германия, то для Германии действия СС были целесообразными (цель такая, сообразно цели). А чем хуже цель большевиков - уничтожение буржуазии - наиболее энергичной и продвинутой части населения России. Это, пожалуй, похуже СС-овской.
Это помоему правильные слова, незнаю кто хуже, но оба решения не верные.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт ноя 26, 2010 22:50

Unmasker, иди гадить в другом месте. Или говори по существу.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб ноя 27, 2010 8:19

Поскольку идея превосходства арийской расы над остальными расами была принята всем государством Германия, то для Германии действия СС были целесообразными (цель такая, сообразно цели). А чем хуже цель большевиков - уничтожение буржуазии - наиболее энергичной и продвинутой части населения России. Это, пожалуй, похуже СС-овской.
Целью большевиков, товарищ Леван, было не физическое уничтожение буржуазии, как таковой, а построение бесклассового общества. А вот у буржуазии и тогда, и сейчас была цель создать искусственное неравенство между собой и остальным населением, что и есть, по сути, социальный фашизм. Гитлер разделял людей на господ и недочеловеков по национальному признаку, они - по социальному. Поэтому вы, товарищ Леван, болтун и фашист. И вообще, давно пора завести уже вам свой форум для демагогов. Просто мне ваш флуд абсолютно бессмысленный и не несущий в себе ничего, кроме демагогических и абсурдных обвинений кого-то в чём-то, уже надоел.

Unmasker
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:33
Откуда: из Кургана

Сообщение Unmasker » Сб ноя 27, 2010 15:25

БСН ты говоришь цель коммунистов было безклассовое общество. Почему же тогда они уничтожали буржуев?

Уничтожив буржуев они не пришли к бесклассовости. Предпологаю что сама эта цель была ширмой, что бы развалить Россию.

К бесклассовому обществу надо ийти другим путём. Давать рабочим власть на предприятие, что бы оно было их собственностью. А всё остальное это ширма для скрытых целей. Гос. собственность и общественная собственность - туфта :lol:
Последний раз редактировалось Unmasker Пн ноя 29, 2010 9:51, всего редактировалось 1 раз.

Леван
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 7:03
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Леван » Сб ноя 27, 2010 23:18

БСН пишет:
Целью большевиков было не физическое уничтожение буржуазии, как таковой, а построение бесклассового общества.
Врать-то не надо. А рсстрелы состоятельных крестьян (кулаков) и высылка в Сибирь на погибель? А лозунги "Смерть буржуям"? Неравенство искусственно и не надо создавать. Оно естественно. Есть интеллектуалы и есть дебилы и маргиналы. Конечно дебилам и маргиналам это неприятно. Им хочется, чтобы все были дебилами и маргиналами. Хотя бы считались. Они завидуют интеллектуалам и ненавидят их. Это видно и здесь на форуме.
Unmasker пишет:
Давать рабочим власть на предприятиях.
А кто же им мешает? Окончи ВУЗ и приходи на завод получать власть (мастер, начальник цеха и т.д.). Так все и делают. А чего делать на предприятии без образования? Людей смешить?
хотя бы и все, но не я.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.