Список форумов Мир будущего Мир будущего
форум для разумных и мыслящих людей

СайтСайт    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фундаментальные проблемы мыслящих людей

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир будущего -> Мир будущего
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БСН
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 14:59    Заголовок сообщения: Фундаментальные проблемы мыслящих людей Ответить с цитатой

Данная тема предназначена для обсуждения статьи "Фундаментальные проблемы мыслящих людей".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чишко

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья. Увидела свои недостатки в частности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто сейчас бываю на встречах, где много людей пытаются что-то организовать. Как раз сталкиваюсь с тем, что полного представления о вопросе ни у кого нет. Я в этой ситуации стараюсь слушать всех, остальные же обычно даже дискуссию вести не могут (при этом там иногда очень даже умные люди собираются). Дискуссия постоянно раздваивается, а то и растраивается, каждый говорит о своём. Если кто-то вносит какое-то предложение, то оно игнорируется, либо не замечается. И вот сидишь ты такой, пытаешься всё это как-то упорядочивать, организовывать ... Взаимопонимания не ищет никто даже в самых простых вопросах, потому что не хотят и не умеют! Этому в школах не учат, родители этого не объясняют, алгоритма действий тут никакого не придумать и так далее. Ты либо способен к взаимопониманию с людьми, либо не способен к нему в принципе, не способен встать на место другого человека и порассуждать с его позиций и точек зрения. Наверное, требуется какая-то отдельная статья по взаимопониманию, где давались бы практические рекомендации и примеры.
ЧаВо 1
ЧаВо 2
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wind

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Нужно научиться перестать идеи как чьи-то, а начать подходить к ним как к равноправным...

Тут либо пропущено слово, либо я не въезжаю в написанное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rustam

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут либо пропущено слово, либо я не въезжаю в написанное.

По всей видимости пропущено слово "воспринимать".
ЧаВо 1
ЧаВо 2
BEvgeN57

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 6:12    Заголовок сообщения: Нужна культура дискуссий. Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Тема очень важна и актуальна, особенно сейчас, когда многие уже стали осознавать, что нужно, найти, в конце-то концов, ЕДИНУЮ теорию дальнейшего развития России и всего мира.

Смотрите, где мне предлагают поучаствовать, с этой целью: http://www.politcyber.ru/

Я же, со своей стороны, думаю, по этому поводу следующее:
- Нужно не пытаться запретить "плюрализм", как то предлагают некоторые авторитарно мыслящие вумники, а разработать и развивать КУЛЬТУРУ дискуссии, по политическим вопросам.
А то я вижу, по Т.В., ведущие таких дискуссий, вроде как, пытаются, специально, дискредитировать, в глазах зрителей, эти дискуссии, позволяя участникам одновременно всем говорить, чтобы создавался шум.

А ведь роль ведущего, в том и заключается, чтобы не допускать этого.

Кроме того, думаю, в будущем, эти ведущие дискуссий, обязаны будут делать заключительные выводы, созданные им на основе точек соприкосновения, пересечения различных точек зрения участников.

Т.е. они - ведущие должны будут видеть, находить и создавать объёмную, ИСТИННУЮ картину видения из этих точек пересечения.

В общем, в любом случае, нам нужна, научно-разработанная, КУЛЬТУРА общения, на таких дискуссиях.
Rustam

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная идея фикс.

BEvgeN57, культура общения зависит от разумности говорящих. Так как людям в принципе мало интересна истина, то и культура будет развиваться в соответствующем направлении. Придумывать какую-то культуру искусственно не нужно, а нужно чтобы люди исходили из других ценностно-мотивационных установок.
ЧаВо 1
ЧаВо 2
BEvgeN57

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё таки, я думаю, что наиболее разумные люди разработают культуру общения для спорных ситуаций.

Например, я уже предложил искать точки соприкосновения различных мнений, из которых и будет видна практически полезная ИСТИНА, создаваемая спорящими.

Вспомните, что Истина - состоит из различных точек зрения.
Истина - это мозаика, а не калейдоскоп из отдельных фактов.

Кроме того, первоначально можно будет согласовать общий вектор цели, т.е. договориться к какому вектору цели должна вести дискуссия.

В общем, я считаю, что придумывать культуру общения искусственно нужно
Ибо, "Само собойка", в этом деле, ничего хорошего не родит.

Да и нужные ценностно-мотивационных установки тоже сами собой не родятся.

Всему голова должен быть наш РАЗУМ.
Rustam

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина - это не различные точки зрения, но и не набор фактов в виде мозаики.

Дискуссия по умолчанию ведёт к одной цели - к истине, если говорящие этого не понимают, то они неразумны.

Цитата:
Да и нужные ценностно-мотивационных установки тоже сами собой не родятся.

Ознакомьтесь с материалами сайта.
ЧаВо 1
ЧаВо 2
BEvgeN57

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 5:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rustam, я познакомился с Вашей информацией. Познакомился и с видио роликом о возрождении России.
И оцениваю всю эту Вашу информацию, (хоть она, для меня, и не нова), вернее всего, как полезную и поучительную, для многих думающих людей.

Присоединяюсь к Вашему движению.

Но я больше намерен, идеологию нашу распространять ПРАКТИЧЕСКИМ примером, который, к сожалению, начну, в силу личных проблем, лишь не ранее начала осени.
Теоретически же я это движение начал уже с мая этого года вот здесь: http://altruism2016.ru

В ответ же, на Ваше не согласие со мной с тем, что люди должны воспитывать друг друга, хочу сказать Вам:
- Если бы Вы познакомились с философией, мною разработанной, ШАРООБРАЗНОЙ иерархии народовластия (которую я, к сожалению, лишь только ещё готовлю к публикации), то увидели бы, что она соответствует вот этой Вашей фразе: - «Разумный человек категорически против свободы для глупости, но считает преступлением любые ограничения свободы для разума».
Rustam

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теоретически же я это движение начал уже с мая этого года вот здесь: http://altruism2016.ru

Неправильно противопоставлять альтруизм эгоизму. Это такое же отклонение от нормы.

Ещё я заметил, что вы систематически неправильно пишете слово "видео", почему-то пишете "видио". Это заимствование из английского языка, поэтому пишется через букву Е.
ЧаВо 1
ЧаВо 2
BEvgeN57

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2016 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Альтруизм я противопоставляю ПАРАЗИТИЗМУ, в который развивается (в деградирующем направлении) деградирующий эгоизм.

Альтруизм не исключает эгоизма, а включает в свой состав.

Альтруизм бывает разных уровней.
Большинство людей, нынешнего уровня развития их сознания, имеют ЖИВОТНЫЙ уровень развития альтруизма. Т.е. этот уровень присущ и большинству животных.

Самый высокий уровень альтруизма - соответствует уровню Человека-БОГА. Такой Человек обеспокоен положением дел вплоть до вселенной.

2) А ошибки я делаю довольно таки часто из-за нескольких моих недостатков, (одним из которых является не совсем хорошее моё зрение).
Имя
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир будущего -> Мир будущего Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: