ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Исключить вероятность исчезновения человека, общества, цивил

для тех, кто любит покричать, повозмущаться, посочинять эмоциональные нападки и т. п.

Модератор: was bornin

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Исключить вероятность исчезновения человека, общества, цивил

Сообщение avgy » Вт апр 01, 2014 12:52

Исключить вероятность исчезновения человека, общества, цивилизации есть основная задача человека разумного
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

На трибуне стадиона один зритель спрашивает другого про бегущих по кругу спортсменов:
- А. куда это они бегут?
- Первый получит приз!
- Тогда зачем бегут остальные?

Если человек не ставит перед собой задачу "Исключить вероятность исчезновения человека, общества, цивилизации" и не направляет свою деятельность на решение этой задачи, то это есть человек недалекий, никудышный и деятельность его есть деятельность пустая и бессмысленная: коротает время до кончины, утешая себя деятельностью по принципу: "Хоть какая то цель, на какое то время" (М. Жванецкий).
Возможностей у имеющегося на сегодня разума человека и имеющейся социальной практики недостаточно для решения этой задачи (на топоре в море не выйти).
Разум есть инструмент для решения задач, соответственно, следует заниматься созданием социально-технологических условий для ведения модернизации своего "инструмента". Сегодняшний уровень развития технологий достаточен для этого.
Начальным условием для модернизации разума является оперативное отображение человеком деятельности своего разума в аналоговой форме (постсимвольная форма отображения) посредством оснащения организма человека персональным электронным видеовыходом.

"Букварь" для цветовой грамотности" или постсимвольные формы отображения деятельности разума человека.

Наше мышление создает такие проблемы, которые невозможно решить
с помощью мышления того же типа.
А. Энштейн

Форма отображения деятельности разума служит системой ориентиров для ведения человеком управления своими размышлениями и средством обеспечивающим практику социального обмена.
Базовой формой отображения человеком деятельности своего разума является слово, как знаково-буквенная комбинация (текст), как звуковые композиции (речь). Слово есть символьная, начальная для разума, форма отображения его деятельности.
Разум есть система генерации сигналов и их обработки. Символьная форма отображения разума, а так и голосовая есть недостаточная для конструктивного подхода человека к своему разуму форма обратной связи с ним. Словами разум не перестроить. Необходим качественно новый цивилизованный способ отображения деятельности разума.
Имеющийся на сегодня уровень развития технологий позволяет оснастить организм человека персональным электронным видеовыходом, создав, тем самым, условия для цивилизованной (измеряемой) обратной связи человека со своим разумом в режиме кадровой развертки. В частности становится возможным использование для оперативного отображения деятельности разума цветовые композиции.
У разума человек есть драйверы управления голосом, управления речью, как звуковыми композициями. "Цветовых" драйверов разума для оперирования цветовыми композициями, ввиду отсутствия практики работы с цветовым видеовыходом, нет. И не будет. если не создать условия для такой практики.
Ключевой момент для перехода к новой практике оперирования человека своим разумом является создание "цветового" языка. Пока нет "цветового" языка нет практики и пока нет практики нет и языка.
Подобно, как в случае с голосовыми языками, где существует большое разнообразие языков, как разных вариантов систем звуковых композиций, так может быть и множество вариантов "цветовых" языков, как разной формы систем задающих цветовые композиции.
Необходимо определить и задать такие композиции, работа с которыми наиболее приемлемы и легки для освоения разумами имеющимися на сегодня у большинства индивидов.
Для начала необходим ввод простых графических аналоговых форм и ввод простых цветовых форм в практику, связанную с оперированием человека своим разумом. Это позволит увязать систему управления человека своим разумом с новыми системами ориентиров для ведения оперирования, кроме того, задействовать в качестве дополнительного ресурса для работы разума зоны мозга связанные с цветом.
Можно выделить создание цветового языка с привязкой к двум качественно разным базам:
- язык на основе привязки к психоэмоциональной деятельности человека (цветовая синестезия, абстракционизм художников, цветопсихология, как начальный задел)
- язык на основе привязки к технологии. Это цветовое программирование, это создание человеко-машинных языков, которые становятся далее, при образовании у разума цветовых драйверов и языками межчеловеческого обмена.
То есть, подобно тому, как возможен вариант создания телеги к лошади, так и создание отдельной от лошади транспортной системы - автомобиля.
Кроме того есть возможность "вычисления" формы цветового языка машинами, используя для этого системы нейросетевого программирования, суперкомпьютеры.
Разум человека, ввиду отсутствия видеоканала связи с ним, является для человека "темной лошадкой" и поэтому сложно прогнозировать насколько сложен и долог приход человека к цветовым языкам, к цветовой грамотности, к цветовой культуре, к практике социального обмена на качественно новом (потсимвольном) уровне.
Так как разум уже есть и вводится только новый канал связи с ним, то все произойдет быстро, лавинообразно, что определяется термином "когнитивная сингулярность", необходимо только массированное подключение ресурсов для практического решения обозначенных выше задач..

P.S.
Оснащение организма человека персональным электронным видеовыходом и создание цветового языка есть оперативная цель развития человека и общества.
Тактическая цель - модернизация разума человека,
Стратегическая цель -исключить вероятность исчезновения человека, общества, цивилизации.

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

От «Исследования мозга» к модернизации разума человека.

Сообщение avgy » Вт апр 01, 2014 12:58

Обама выделит на "Коннектом человека" три миллиарда долларов
20 февраля 2013 года, 23:32
Администрация Белого дома намерена запустить масштабное исследование головного мозга в проекте, который уже назвали проектом Геном человека в нейробиологии, сообщает Discovery News. По созвучию с геномом вся совокупность нейрональных связей названа коннектомом.

ПЕРЕДОВАЯ ИНИЦИАТИВА: ЕС выделяет миллиарды на создание графена и симулятора мозга

«Флагманские инициативы» ЕС призваны вывести Европу в лидеры в области разработки новых технологий. «Положение Европы как сверхдержавы знаний зависит от того, насколько нам удастся придумывать то, о чем невозможно помыслить, и реализовывать наилучшие идеи», - убеждена Кроес.

От «Исследования мозга» к модернизации разума человека.
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

За символами действия разума не видать

Программы «Исследования мозга» способствуют решению задачи оснащения организма человека персональным электронным видеовыходом (BCI-технологии) и введению в практику социального обмена аналоговых форм оперативного отображения деятельности разума (постсимвольные формы отображения).
Такая модернизированная социальная практика служит условием для решения задачи модернизации разума человека.
При модернизированном разуме человека и модернизированной социальной практике становится возможным решить стратегическую задачу развития человечества – «Исключить вероятность исчезновения человека, общества, цивилизации».

Разум есть система генерации сигналов и их обработки.
Разум, как система, начинается с размышлений человека. Размышления начинает сам человек. То есть, размышления есть собственное действие человека и разум есть система базирующаяся на основе собственного действия человека.
Мозг есть биосистема, базирующаяся на материальной основе, и используемая в размышлениях человеком в качестве внешней памяти разума..
Так как размышления ведутся с участием внешней памяти, то имеется зависимость разума человека от мозга, от биосистемы, от материи в целом.
Наличие связи размышлений человека с мозговой деятельностью, позволяет, производя оперативные измерения мозговой активности, оценивать по этим измерениям действие разума, использовать их как систему ориентиров для ведения человеком управления ходом своих размышлений, использовать измерения для ведения взаимонастроек деятельности разумов индивидов на передающей и приемной сторонах.
Кроме того, создавая ту или иную систему измерений и отображения их, можно задавать образование строя разума того или иного типа, для решения тех или иных задач. Основная из которых «Исключить вероятность исчезновения человека, общества, цивилизации».

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.