ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Измерение разума

для тех, кто любит покричать, повозмущаться, посочинять эмоциональные нападки и т. п.

Модератор: was bornin

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Измерение разума

Сообщение avgy » Пн фев 24, 2014 19:02

Измерение разума
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Ориентируясь по деревьям из леса не выйти

Разум человека есть система генерации сигналов и их обработки.
Разум начинается с размышлений человека. Размышления есть собственное действие человека. Размышления человек ведет в рамках строя системы знаний. Соответственно, строй разума образуется равным строю системы знаний человека. То есть, строй разума не превосходит строя системы знаний человека и у каждого он отличен от других. Отсюда и сложности взаимопонимания между людьми.
Размышления человека влияют на процессы жизнедеятельности организма подобно тому, как поток воздуха влияет на ветви кроны дерева. Измеряя отклонение ветвей дерева под действием потока воздуха можно вести оценку хода потока, управлять им. используя систему измерений в качестве системы ориентиров.
Точно так и с влиянием потока размышлений человека, влияния собственного действия человека на ветви «древа» процессов жизнедеятельности организма.
Оперативно измеряя с помощью технических устройств влияние хода размышлений на процессы жизнедеятельности организма, человек может использовать формы отображения измерений в качестве системы ориентиров для ведения управления процессом размышлений, альтернативной той, которая задается строем системы знаний. "Детектор лжи" есть детектор включения человеком процесса размышлений.
Таким образом, человек получает возможность, создавая систему измерений и отображения процесса размышлений, получать условия для образования желаемого строя системы разума (конструировать свой разум), с необходимыми для решения тех или иных задач качествами.

Основная из всех стоящих перед человеком разумным задач это задача исключения вероятности исчезновения человека, общества, цивилизации.

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Разум и сознание - инструменты человека

Сообщение avgy » Пн фев 24, 2014 19:12

Разум и сознание - инструменты человека
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Свобода это способность к самоограничению

Разум человека действует в рамках сознания. То есть, может быть сознание без разума, но не может быть разума без сознания.
Разум человека начинается с размышлений. Размышление это собственное действие человека по ведению оперирования знаниями в рамках сознания. Соответственно, каков строй системы знаний, таков и строй размышлений, таков образуется и строй разума человека. Каков ход, такова и образующаяся колея.
Разум, как операционная система человека, имеет в качестве основы собственное действие человека. Нет человека, то нет и размышлений, соответственно, нет и разума.
Без сознания человек размышления начать не может. Естественное же сознание, как операционная система организма, на основе организма и базируется: «Сознание есть свойство высокоорганизованной материи».
Разум человека не есть свойство материи, разум есть свойство самого человека, свойство его собственного действия.
Соответственно, чтобы человеку разумному исключить зависимость действия своего разума от материи, следует и систему сознания исполнить на основе своего собственного действия.
Сознание это механизм памяти, а значит и следует иметь человеку для несения сознания память, базирующуюся на основе его собственного действия : «Все свое ношу с собой».
Разум и сознание есть инструменты человека и рационально, в целях исключения зависимости от материи, производить человеку свое сознание из своего собственного «материала». Так как, возделывающие не свое все потеряют, себя не творящий сгинет.
То есть, как в основе своего разума, так и в основе своего сознания следует иметь человеку разумному свое собственное действие. Посредством такой самоорганизации человека исключается вероятность исчезновения человека, общества, цивилизации.

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Новая плаьформа для нового знания

Сообщение avgy » Пн фев 24, 2014 19:24

Новая плаьформа для нового знания
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Берег в море не выведет

Человек знает-определяет себя среди элементов материальной системы.
Можно назвать это «внутриутробным» знанием, пребывание в утробе материи.
Платформой для знания здесь служат отношения с элементами материальной системы.
Определение человеком себя относительно материальной системы в целом есть платформа для системы нового знания («внеутробное» знание).
Материя человека за свои пределы не выведет, это задача самого человека разумного.
Решение этой задачи начинается с теории, с заявления человека на основе логики о своей отдельности от материи. С признания наличия своего собственного действия, посредством которого и возможно ведение социальной практики вне материи, в результате которой и подтверждается отдельность человека от материи.

Все это подобно тому, как человек может осознавать себя среди объектов компьютерной игры, а так и «выходить» к осознанию себя относительно компьютера. Входя, погружаясь с головой в компьютерную игру человек забывает о своем «внешнем» относительно компьютера знании, а для случая с материей такого «внешнего» знания у человека не было и нет. Человек изначально погружен с головой в материальный мир, мир объективной реальности. И "внешнего" знания не будет если человек не направит свою практику на создание социально-технологических условий для обретения способности к внематериальной социальной практике, практике бесканальных социальных коммуникаций.

kheminda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 7:16
Откуда: Юго-восточная азия
Контактная информация:

Сообщение kheminda » Сб апр 05, 2014 7:29

Разум весьма обусловленное явление, разум надо превзойти. Есть кое что выше разума.
Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума - вот учение просветлённых. (Будда)
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб апр 05, 2014 8:38

kheminda писал(а):Разум весьма обусловленное явление, разум надо превзойти. Есть кое что выше разума.
Вы имеете в виду триаду атма-буддхи-манас?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.