ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Любовь как принцип бытия

для тех, кто любит покричать, повозмущаться, посочинять эмоциональные нападки и т. п.

Модератор: was bornin

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Любовь как принцип бытия

Сообщение Георгий Петров » Вт фев 11, 2014 0:05

Верно понимая слова, вы освободите свою голову от всех и всяческих недоразумений.
------------
Самосохранение – первый из инстинктов. Оно присуще любому организму, любой системе, которой мы даём собственное определение как «живая». Но слову ЖИЗНЬ, как способу существования себя самого, определения дать не можем и это (очевидно) потому, что мы просто не обладаем самосознанием, не знаем себя, не видим цели и смысла собственного бытия, хотя и даём самим себе определение «homo sapiens».

Мыслю, следовательно существую, произнёс один француз в глубине голландской печи … Рене Декарт ничего не видел, ничего не слышал и не чувствовал ничего. Он думал и именно в этом состояло его бытие. Осмысливать сам себя как тело он не мог, но только понимал себя как самосознающую душу, существование которой являлось единственной несомненной вещью. Ощущения, желания, воображение, память как бы отсутствовали, только мышление, как уразумение самого себя.

Именно мышление как способ существования и есть специфическое человеческое свойство, которое отдаляет его от скотины. Животное не мыслит себя в себе самом, не знает цели и смысла своего бытия. Существование его определяют инстинкты, а радость бытия – их удовлетворение. Телесное бытие животного и есть его «жизнь», как способ существования души неразумной, не способной к абстрактному мышлению.

Но и абстрактное мышление само по себе не делает душу собственно человеческой. Оно лишь помогает человеку освоить сам способ мышления как возможность автономного от плоти существования. Такое бытие должно быть прежде всего понятным для человека и первичным по отношению к бытию материи. Душу, мыслящую саму себя, можно назвать независимой и от внешних причин. Существование плоти, поддерживаемое такой душой, подобно отношению водителя к автомобилю, где авто является лишь средством передвижения, забота о котором входит в круг обязанностей владельца, но не является основным содержанием его жизни. Основание собственного бытия душа человеческая ищет внутри себя самой, а результатом такого поиска является осознание такой причины в бытии Бога как истинной жизни - способа существования и одновременно принципа бытия разума, независящего от самого существования материальной вселенной.

Признавая первичность жизни Бога к своему собственному бытию, человек создаёт в своём сознании Образ Бога, наделяя Его такими атрибутами, как бессмертие, всемогущество и всезнание. Жизнь Бога мыслится человеком зависимой не от внешних причин, но только от Его Воли - внутренней «установки» на собственное бытие, которое не отделимо от Личности Самого Бога. Проявляя Себя во вне Бог создаёт и поддерживает жизнь как способ существования разумных существ. Смыслом такой жизни в человеческом понимании может быть только личное бытие «другого» - бытие самостоятельного мышления, способного понять и принять сам принцип разумного бытия как воплощение идеальной идеи: Бог есть Любовь, где Любовь Бога мыслится Любовью Отца, дарующего жизнь детям.
Христианин

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт фев 11, 2014 0:20

Верно понимая слова, вы освободите свою голову от всех и всяческих недоразумений.
Вот вы как раз верно слова не понимаете. Пишите эту христианскую муть на других форумах. Вам это чётко писали как модератор, так и администратор форума.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.