ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Христианская философия

для тех, кто любит покричать, повозмущаться, посочинять эмоциональные нападки и т. п.

Модератор: was bornin

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Христианская философия

Сообщение Георгий Петров » Вт фев 04, 2014 18:06

Обычно люди воспринимают окружающий мир и самих себя, довольствуясь представлениями «здравого смысла», который скользит по поверхности вещей, не проникая в их суть. Такие люди всегда находятся во власти расхожих мнений и стереотипов, у них отсутствует самостоятельная жизненная позиция, они не способны обосновать свои идеалы и ценности.

Путь разумного мышления, путь христианской философии ведет в глубины человеческого бытия, заставляет размышлять о многом таком, что неведомо обыденному «мЫшлению», он не только чаще вскрывает проблемы и противоречия, но и способен дать правильное представление о том, что же такое наше человеческое бытие и в чём состоит его смысл.

Христианская философия не есть некое абстрактное знание, напротив, именно в самой жизни берут своё начало самые серьезные, самые глубокие мировоззренческие проблемы, именно здесь находится главное поле её интересов. При этом важно иметь в виду, что философ, пытающийся осмыслить действительность, должен критически относиться к тому, что устаревает и отживает, и одновременно с этим – вести поиск в самой реальной жизни, в ее противоречиях, средства и направления своего дальнейшего развития.

Культура мышления, которую несет с собой христианство, не может быть навязана человеку помимо его воли и желания. На пути, ведущем к разумности, человек должен совершить собственное волевое усилие, ему необходимо напряжение всех его интеллектуальных сил и способностей. В противном случае он останется в плену навязываемых догматов, а философия жизни останется для него непрочитанной книгой.

Говорят, что всякому времени соответствует своя философия. В этих словах есть определённый смысл, но именно в наши дни с особой остротой перед мыслящим человеком встаёт вопрос о первоочередной необходимости поиска смысла собственного бытия и преобразования своего отношения к жизни. Собственная жизненная практика является сферой сугубо личных интересов, откуда человек только и сможет получить стимул для решения своих проблем, где проявляется истинная действительность и мощь человеческого мышления.

На храме Аполлона начертано: «Познай самого себя». Древнегреческий философ Сократ совершил поворот от рассмотрения (во вне) природы к рассмотрению (в себе самом) человека. Он переосмыслил дельфийский призыв в духе отказа от бесплодных спекуляций о мире в целом и положил его в основу своей этики «добродетель есть знание», делающей самопознание и прежде всего познание своей нравственной сущности предварительным условием добродетельной и счастливой жизни. «Есть только одно богатство – знание и одно зло – невежество», - говорил он.

Философия – любовь к мудрости. Мудрость - суть знание самого себя и смысла своего собственного бытия, начало же премудрости – страх Божий, ужас небытия, который преодолевается осознанием себя не как тела, но как души, лишь временно облечённой во плоть. Такое вот знание предполагает и сама способность человека совершать разумный выбор из множества предлагаемых определений человеческой сущности и её жизни. Христианство как жизненная философия и начинается с выбора Истины и Бога, выбора, которому подчиняется всё личное бытие как следование Воле Божьей, выбора, который претворяется в жизнь повторением Пути, указанного Иисусом Христом – Воплощением Истины. Христианин главную свою задачу видит в том, чтобы построить в самом себе систему мировоззрения (Царство Божие), основанием которой служит Истина, которая отвечала бы взыскательным требованиям Разума, соответствовала бы мировоззрению Бога … "переход от мифа к логосу" – вот краткая формула рождения христианской философии.

Мир – тварен, это первое следствие работы человеческого ума, осознающего себя инструментом познания, образом (мыслей) и подобием (отношений) самого Бога, выстраивающим в себе самом систему отношений по «предложенному образцу» - Христу Иисусу, несомненное бытие которого ложится в основание христианского мировоззрения. Любое ограничение для разума есть непонимание самого способа его бытия как «движения» мысли, направленной не на конечные и ограниченные «предметы», а на что-то и на самом деле бесконечное и неограниченное, само существование которого и есть ЖИЗНЬ. И вот здесь главное понять, что жизнь Бога не есть бытие природы.

Вся тварная природа не живёт, а существует как некий "механизм", имеющий целью своей воспитание душ человеческих, подготовку их для Рождения от Духа Святого духа человеческого, который (только) и делает человека "причастником Божественного естества". Библейский образ «Премудрости Божией» более понятен современному человеку как квантовый компьютер, созданный Богом ДО сотворения материального мира. Сам тварный мир есть объект познания скорее научного, а самопознание лежит в глубинах собственного бытия и направлено на субъект, в качестве которого человек способен принять и самого себя.

Разница между объектом и субъектом элементарна. Объект не имеет самосознания. Он не обладает его атрибутами: целью, смыслом, волей и т.д. Этими свойствами не обладает и любая система объектов вплоть до вселенной. Субъект или их система могут иметь цели, желания, планы и т.д. Если рассматривать природу как всю совокупность субъектов и объектов, то в таком случае природа может иметь и смысл и цель. Но любая цель и любой смысл могут быть ей приданы только субъектами, а не существовать изначально. Главное, чтобы этот смысл и цели были исполнимы в рамках законов природы.

Если человек является составной частью природы, то познать природу и обеспечивать ей это познание он может, пока и поскольку границы этого познания не выходят за рамки самой природы. Таким образом, «природный» человек максимально возможной целью собственного бытия может видеть своё существование только в рамках вечности «жизни» самой природы, но если уж ставить своё вечное бытие целью и смыслом собственного личного существования, то просто необходимо выйти за рамки природы, искать и найти тот возможный способ бытия субъекта, который не связан с объективным бытием вселенной.

Нужно просто понять, что если всё тварное (материальное) можно перевести в цифровой вид и формулы, то Бог (Личность) не есть «число». Его жизнь протекает вне рамок этого (оцифрованного) мира, а наше бытие только представляется нам «жизнью», которой, впрочем, мы не способны дать удобоваримого смысла пока и поскольку не «свяжем» себя с жизнью Слова Божьего – Истины. Жизнь Бога - суть Воплощение Истины = Бог есть Любовь и если душа наша (сознание) будет жить Словом Божьим, то Царство Его выстроится в нас как система собственно человеческих отношений имеющая своё начало в Боге - Слове, а не в мёртвой (по сути) цифре.

Главным жизненным побуждением мыслящего человека является тот Образ Истины, который явил миру и людям Бог – Иисус Христос ... бытие Которого и есть Путь, Истина и Жизнь. Кроме Бога и Истины христианин ничего не знает, а жизнь его состоит в утверждении Слова Божьего в себе самом, стремлении оставаться человеком (образом и подобием) каждый миг бытия, позволяя событиям вокруг него протекать так, как им будет угодно. Христианин по жизни «несёт свой крест» и старается не делать ничего того, что не отвечало бы Воплощению Любви и чувству личной ответственности перед Богом за содержание души своей. Отношение к внутреннему состоянию в попытке "создать" Царство Божие основанное на Истине = Бог есть Любовь в себе самом, для него гораздо важнее, чем отношение к внешнему миру.

Такое жизненное проявление не остаётся безответным и в минуты наивысшей реальности Богообщения человек познаёт саму Любовь Бога и Рождается в жизнь вечную.
Христианин

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт фев 04, 2014 23:06

тов. Георгий. Если вы пришли проповедовать сюда христианскую философию, то вы ошиблись адресом. Этот форум для других целей. Не нужно больше плодить одиннаковые по сути темы. Либо, если уж совсем невтерпеж - пишите в этом разделе.
Объединяем мыслящих людей.

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сообщение Георгий Петров » Вт фев 04, 2014 23:20

Мир будущего форум для разумных и мыслящих людей.
------------------------

Это Вы ТОЛЬКО про себя так?
Тогда позвольте мне уточнить, что Вы подразумеваете под "разумностью"?
Знаете ли Вы (лично) смысл собственного бытия и цель СВОЕЙ жизни?
Христианин

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср фев 05, 2014 0:56

Георгий Петров, обратите внимание, что форум предназначен для дискуссий, а не для монолога. Не нужно его рассматривать как просто место для выкладывания статей (тем более копипасты), не приглашающих к дискуссиям и не интересным другим пользователям форума. Если же вы всё-таки полагаете, что всё это может быть кому-то интересно, то надо всё это постить в одну тему, а не открывать каждый раз новую.
Данный форум действительно для разумных и мыслящих людей, но подразумевается, что разумность и склонность таких людей к мышлению проявляются как присущие им самостоятельные качества, а не как атрибут в рамках приверженности какой-то специфической религии или идее.

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сообщение Георгий Петров » Ср фев 05, 2014 6:32

разумность и склонность таких людей к мышлению проявляются как присущие им самостоятельные качества
Разумность (по моему) должна (прежде всего) привести к поЗНАНИЮ смысла СВОЕГО собственного бытия и ПОНИМАНИЮ жизни как таковой.
А пока и поскольку человек НЕ знает КТО он, ОТКУДА и ЗАЧЕМ, он ничем не отличается от животного ...
Простите, я понял, что ни туда "попал".
Христианин

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср фев 05, 2014 9:37

Вы путём схоластики, бесплодного умствования и повторения мантр смысл своего бытия познаёте?

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сообщение Георгий Петров » Ср фев 05, 2014 11:22

Я знаю цель и смысл своего бытия ... хотя и на самом деле рационально доказывать существование иррационального - дело НЕ "благородное" ... Нужно просто понять, что если всё материальное можно перевести в цифровой вид, то Бог (Личность) НЕ есть "число".

Жизнь Бога - суть ВОПЛОЩЕНИЕ Истины = Бог есть Любовь и если душа наша (сознание) будет ЖИТЬ этой Истиной (Словом Божьим), то Царство Божие выстроится в нас как система собственно ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ отношений (явленных нам Христом), имеющая свой начало в Боге - Слове, а не в мёртвой (по сути) цифре. Его ЖИЗНЬ протекает ВНЕ рамок ЭТОГО (оцифрованного) мира, а наше существование просто представляется нам "жизнью", которой, впрочем, мы не способны дать удобоваримого смысла.

Моим главным жизненным побуждением является тот Образ Истины, который явил миру и людям Бог ... Я стараюсь НЕ делать того, что не отвечало бы Воплощённой Любви, чувству личной ответственности перед Ним за содержание души своей. Отношение к внутреннему состоянию в попытке "построить" систему отношений, Царство Истины в себе самом, основанное на Слове Божьем, для меня гораздо важнее, чем отношение к миру, которому, впрочем, (по большому счёту) нет до меня никакого дела.

И в этом двойном бытии ЖИЗНЬЮ истинного "Я" чаще всего оказывается ОТРАЖЕНИЕ этого состояния во вне, попытка задавить в самом себе проявления животных инстинктов и всяческого негатива, осуждения.

Я знаю, что кроме Бога - Христа Иисуса и Истины Его, я ничего не знаю, а жизнь моя состоит в утверждении этой Истины в себе самом, стремлении оставаться человеком каждый миг бытия, позволяя событиям ВОКРУГ меня протекать так, как им будет угодно ... но и видеть, что эти события происходят не сами по себе, но по ПРОМЫСЛУ Божьему о человеке ...
Христианин

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср фев 05, 2014 19:18

Я знаю цель и смысл своего бытия
Крайне в этом сомневаюсь, у вас противоречие в вашем посте, сначала вы говорите, что знаете цель и смысл, в последнем абзаце вы говорите абсолютно противоположное. Я вам скажу вот что, тов. Георгий - как последователь Христа вы демонстрируете гордыню, один из злейших грехов. С чего вы решили что вам известен божий промысел в отношении вас? Не ставите ли вы себя выше бога, думая таким образом? Я вам даже скажу более, вот эти слова и мысли будут проверяться вашей жизнью. Хорошо бы вам заметить и понять это своевременно.

К тому же, к уже сказанному за две тысячи лет существования христианской традиции, вы не добавили ничего нового. Нашли себя в христианстве, ну что же, на здоровье - стройте в себе царство истины (которую вы кстати неправильно понимаете). Только найдите сначала специальные места в Интернете. Есть всякие христианские форумы, там людям будут близки ваши мысли.
Объединяем мыслящих людей.

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сообщение Георгий Петров » Чт фев 06, 2014 8:02

was bornin
was bornin писал(а):Крайне в этом сомневаюсь, у вас противоречие в вашем посте, сначала вы говорите, что знаете цель и смысл, в последнем абзаце вы говорите абсолютно противоположное.
Прочтите ещё раз.

Жизнь - способ существования Истины.
Цель жизни - продлиться в вечность.
Смысл жизни - Воплощение Истины.
Истина - Бог есть Любовь.
Воплощающий Истину - Бог (Иисус Христос).

Могли бы и Вы так же коротко сказать о цели и смысле СВОЕГО бытия?
Христианин

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт фев 06, 2014 10:29

Это не смысл, а бессмысленные мантры, Георгий Петров.

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сообщение Георгий Петров » Чт фев 06, 2014 11:28

Я так понял, что Вы НЕ знаете, что такое ВАША жизнь, каковы её цель и смысл ... :(
Христианин

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт фев 06, 2014 18:36

Георгий Петров писал(а):Я так понял, что Вы НЕ знаете, что такое ВАША жизнь, каковы её цель и смысл ... :(
Смысл жизни, в получении выгод от знакомства с богом, так по вашему?

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сообщение Георгий Петров » Чт фев 06, 2014 18:48

ready

Цель жизни - продлиться в вечность.
Смысл жизни - Воплощение Истины.
Истина - Бог есть Любовь.
Христианин

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт фев 06, 2014 18:54

Георгий Петров писал(а):ready
Цель жизни - продлиться в вечность.
Смысл жизни - Воплощение Истины.
Истина - Бог есть Любовь.
Это вызывает у вас приятные эмоции?

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сообщение Георгий Петров » Чт фев 06, 2014 19:04

ready

Это позволяет мне жить осмысленно и отвечать за себя самого перед Богом.
Христианин

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.