ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Смысл истории

для тех, кто любит покричать, повозмущаться, посочинять эмоциональные нападки и т. п.

Модератор: was bornin

Георгий Петров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 22:12
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Смысл истории

Сообщение Георгий Петров » Вс фев 02, 2014 21:03

История человечества имеет своим содержанием познание Бога и Его Истины. Исторический процесс включает противоречивое взаимодействие тенденций двух противоположных направлений:
- тенденция стабильности (сохранении гомеостаза), отрицательные обратные связи — материальное, пассивное начало, память;
- тенденция поиска новых, более рациональных способов использования информации, энергии и вещества (что, в принципе, одно и тоже), использует положительные обратные связи – активное начало, идеи, мысли, разум.

Творческий потенциал человека имеет своё начало в Боге. Не испытывая удовлетворения от собственного бытия, человек творит иную реальность. Если в этой реальности нет места первоисточнику – Слову Божьему (Истине), то человек "отпадает" от Бога. Если центром "иной" реальности становится Личный Бог – Иисус Христос, то появляется истинная реальность, в которой вы корректируете (правила игры управляют игроком) своё бытие Следуя Истине: Бог есть Любовь. Человек в самом себе способен творить миры и выбирать из них тот, в котором живёт ЕГО бог. Эти модели миров (удачные и не очень) и есть "продукт переработки информации", "оценивая" которые Бог ставит нам "отметки".

Человек всегда оказывается в той действительности, которую он сам себе нафантазировал. Кто-то видит кукловодом дьявола, кто-то - «объективные» законы развития производительных сил, а для меня, лично «командир корабля» - Иисус Христос, поэтому я надеюсь играть в Его команде не против кого - то, а в игру под названием ЖИЗНЬ. Жизнь – способ существования Истины. Истина – объективна, но субъективизируя Её, принимая в качестве основного Закона бытия для самого себя, человек вступает в личные взаимоотношения с Богом в области духа. Всю информацию (ощущения и сообщения) человек преобразует в ОТНОШЕНИЯ фильтруя на уровне чувства свои взаимоотношения с окружающей его «действительностью» и «вырабатывая» отношение к Иисусу Христу, миру и людям.

Таким образом, понимая, что фактом своего существования он обязан Богу, человек пытается реализовать заложенную в его душе программу развития и перейти на уровень личного общения с Иисусом Христом, поскольку именно в общении с Ним человек и обретает жизнь вечную, как становление самосознания и следование Воле Божьей. Сама же жизнь состоит в воплощении Истины, создании в самом себе, своей душе, мира, в котором правит Слово Божье – Истина = Бог есть Любовь.

Ключом к пониманию своей роли в написанном для него «сценарии» жизни, являются две способности человека: способность к сопереживанию, сочувствию и способность к абстрактному мышлению. В идеале эти две способности должны быть развиты одинаково сильно, но наблюдается различие между мужским и женским типом отношения к информации.

Женская программа - стабилизация, сохранение (колечко, горизонталь).
Мужская - развитие, преображение старой и поиск новой информации (палочка, вертикаль), в том числе и в областях (информполе) не имеющих возможности существования без постоянного Личного присутствия Бога (РОССИЯ).
Все эти программы имеют место быть в нашем подсознании в правом полушарии, передаётся по женской линии, как охранительная функция, как интуиция. Страшная вещь, если направлена на себя, родёмого. Мыслей нет, одни инстинкты. Инстинкт продолжения рода превращается в похоть, самосохранения - в агрессию и т. д.

Логика левого полушария по сути своей сводится к самосохранению себя как индивидуума, которого безбожие приводит к гордыне от ума «как я его срезал» это оттуда. Обмен информацией между полушариями рождает личность, но если они не насТРОЕны на Воплощённую Истину - Христа Иисуса, то марионеткой управляет дьявол, а если Человек настраивает себя на Господа, то им управляет САМ Бог. Самоуправление возможно: познайте Истину, и она сделает вас свободными, но зачем мне свобода вне Бога, я не понимаю, хотя стремление к самостоятельности наличествует.

Идеи возникают в бессознательном (правое, женское полушарие) в виде многопараметрического образа, проходят интеллектуальную (логическую, смысловую, языковую) обработку (с потерей части содержания) в левом полушарии и запоминаются как артефакт. Артефакт (лат. artefactum — искусственно сделанное): в узком смысле, результат наблюдения за некоторым объектом, возникающий из-за влияния наблюдателя на объект наблюдения. В науке рассматривается как следствие дефектов в методике эксперимента. При самонаблюдении все результаты являются артефактами.

Артефакт (модуль, окрашенный Я), являет собой некоторую форму, содержанием которой может стать (или не стать) архетип. Если артефакт точно соответствует архетипу, (квадратная палка попадает в квадратное отверстие), человек получает положительную эмоцию (банан). Индивид - сумма эмоционально окрашенных модулей. Когда некоторое пороговое число артефактов набрано, индивидуальность сама становится формой, (артефактом) для Божественного содержания, человек Рождается как дух от Духа Святого. Так (собственно) появляется личность, осознающая своё предназначение в вечности, как части организма (тела), принадлежащего Христу, члена Церкви Божьей.

Алтарь православного Храма закрытый иконостасом, имеет аналогию со строением головного мозга. Левое полушарие – логика, речь, письмо, снятие противоречий, упорядочивание информации. Правое полушарие – эмоциональная интуитивная функция, носитель подсознания, родовой памяти. У женщин в правом полушарии центр ребенка. Взаимодействие между левым и правым полушарием создает личность, особенности которой анатомически представлены лобными долями.
Так Царские врата расположены между иконами Христа и Богородицы.

Оценку собственного эмоционального состояния, способность принимать адекватные решения, формировать мировоззрение, «окрашенное» личным отношением, производят наиболее «молодые», лобные доли головного мозга, которые и «отвечают» за формирование личности. При этом, чем чище моё отношение (любовь) к Богу, тем ближе Бог ко мне, что и осознаётся как собственная «принадлежность» Церкви Христовой. Рождение от Духа Святого как раз и есть такое осознание и позволяет ощущать Любовь Бога непосредственно, как откровение в результате некого «резонанса», который воспринимается как высшая эмоция.

Посмотрите на герб России. На нем две головы: мужская и женская, программа развития и программа сохранения, будущее и прошлое. Головы коронованы – признак царской власти, но третья корона, преображенный венец терновый, между ними, в настоящем. Христос с нами, здесь и сейчас.

В лапах орла скипетр (мужское начало) и держава (женское начало).
Центром композиции является щит, на котором изображен Георгий Победоносец, борющийся со змеем (дьяволом) - антивирусная программа.
Христианин

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.