ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Россия. Социальный дальтонизм.

для тех, кто любит покричать, повозмущаться, посочинять эмоциональные нападки и т. п.

Модератор: was bornin

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Россия. Социальный дальтонизм.

Сообщение avgy » Чт дек 26, 2013 12:44

Россия. Социальный дальтонизм.

Умом Россию не понять,
Аршином обшим не измерить...
Ф. Тютчев

Строки Ф. Тютчева следует понимать не как обвинение российскому обществу, а как диагноз: "Социальный дальтонизм".

Дальтонизм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов.

Все это относится и к сфере социальной практики. Социальный дальтонизм есть отсутствие способности устойчиво и строго различать краски картины общественной жизни. Поэтому и невозможность взаимопонимания и согласованной деятельности в обществе:

"Как друзья вы не садитесь,
Все в музыканты не годитесь..." (И. Крылов)

Отсюда и задача не пересадками заниматься, переливать пустое в порожнее в социальных играх первобытного уровня (государство, рынок и прочие игры в кукол), а выходить к играм другого уровня, направленным на решение задачи поставленной А. Энштейном: "Наше мышление создает такие проблемы, которые невозможно решить с помощью мышления того же типа", задаче модернизации разума человека, задаче исключения вероятности исчезновения человека, общества, цивилизации.
Всякая деятельность, которая не служит решению этой задачи есть пустая, никчемная, бессмысленная: "Коротание времени до кончины"
Технологии для модернизации практики социального обмена, для модернизации разума уже созрели...

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Без

Сообщение avgy » Чт дек 26, 2013 12:47

ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Возделывающие не свое, все потеряют.
Себя не творящий сгинет.

Цель: Безопасное существование человека, общества, цивилизации.

Задача: Исключить вероятность исчезновения человека, общества, цивилизации.

Способ решения: Создание вне неустойчивой материальной платформы существования человека, общества, цивилизации платформу устойчивую искусственную (общая соединенная действительность), производимую посредством прямых межличностных взаимодействий (бесканальные социальные коммуникации).

Средства исполнения решения: Собственные действия индивидов. Человек разумный есть источник активности, источник внематериального действия.

Метод решения: Развитие человеком управления собственным действием посредством контура обратной связи с ним, создаваемого с помощью технических средств оперативного контроля, как на биосистемы, так и прямо на спецустройства (БОС-технологии, псикомпьютеры).

Первый этап реализации: Модернизация разума человека.
Разум есть операционная система человека, производимая на основе собственного действия человека (размышления – собственное действие человека).
Начальная структура основы разума задается структурой сознания.
Сознание есть операционная система организма (базируется на материальной основе).
Оперирование человека собственным действием с использованием системы ориентиров, задаваемой техническими средствами оперативного контроля позволяет задавать собственному действию желаемую структуру, обеспечивая тем самым альтернативу структуре основы разума, задаваемой структурой сознания. Эти обеспечивается разнообразие типов систем разума человека (конструирование систем разума), что необходимо для этапов дальнейшего решения задач модернизации человека и общества.
«Наше мышление создает такие проблемы, которые невозможно решить с помощью мышления того же типа» (А. Энштейн).

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

«Россия потратит на Олимпиаду в Сочи 51 млрд долларов…»

Сообщение avgy » Чт дек 26, 2013 12:51

Бессмысленность существования и «Россия потратит на Олимпиаду в Сочи 51 млрд долларов…»

Всякая деятельность не ориентированная на исключение вероятности исчезновения человека, общества, цивилизации есть пустая, бессмысленная, никчемная.
То есть, «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало».

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Сообщение avgy » Чт дек 26, 2013 13:00

КУДА ВЕДЕТ РЫНОК?
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности).


Анекдот в тему:
Скачут два ковбоя по прерии:
- Скука Билл.
- Скука Джон.
Попадается им на пути кучка дерьма:
- Спорим, Джон, на двести баксов, что ты ее не съешь!
- Съем!
Джон съедает дерьмо и получает двести баксов.
Скачут далее. Попадается другая кучка дерьма:
- Билл, спорим на двести баксов, что тебе ее не съесть!
- Съем!
Билл съедает дерьмо, и выигрывает спор.
Скачут далее. Билл задумчиво:
- Послушай, Джон, а тебе не кажется, что мы дерьмо даром ели?

Прежде чем рынку отдаваться, нужно подумать, куда он ведет:
Рынок ни куда не ведет. Он водит по кругу: кругу удовлетворения потребностей. И как бы потребности не росли, какими бы они ни были высокими они в основе своей остаются одним и тем же – нуждой. Справляет нужду человек и получает за зто те или иные ощущения, не более того, чем бы он ни занимался, о какой бы высокодуховной мотивации своей деятельности не мнил. Крона потребностей на стволе нужды – древо потребностей, которое правит бал. А то и следует человеку с дерева слезать: не по ветвям потребностей, лишь, деятельность водить («…и днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом…»), а самому направлять деятельность, руководствуясь логикой: по плану, по концепции вести, как свою деятельность, свое развитие, так и - цивилизации в целом. И логика такова: природная действительность – ненадежная основа бытия человека и общества, и сколько ни повышай надежность пребывания на ней, ненадежность-уязвимость не исчезнет. Значит нужно, ИСКЛЮЧАТЬ НЕНАДЕЖНОСТЬ.
Для этого, используя, достигнутый на сегодня, уровень развития цивилизации, создавать альтернативную, искусственную надежную основу бытия (независимая от природной действительности). Такой основой, единственно, может быть сеть прямых (бесканальных) межличностных взаимодействий. Всякая другая искусственность есть в рамках природной действительности, зависит от нее. То есть нужно наладить вне природной действительности социальные коммуникации между индивидами, а именно, вводить во взаимодействия творческие активности (собственное действие человека). Выход на коммуникации такого типа, это и способ выделения человеком и себя, и социума из природной действительности (природная действительность – колыбель человека, но не вечно же пребывать в колыбели), это и способ создания искусственного надежного мира (независимость есть условие безопасности, а значит и надежности).
Выход на социальные коммуникации нового типа достигается через развитие человеком управления действием творческой активности посредством отслеживания ее влияния на организм с помощью персональных технических средств оперативного контроля за процессами жизнедеятельности организма (персональный электронный видеовыход). Спрос на такие средства, для ввода их в широкое социальное обращение, и следует задать в денежной форме через плановые массированные инвестиции в эту отрасль производства и исследований.
Это и к вопросу о том, на какие цели расходовать в России стабилизационный фонд, чтобы, помимо всего прочего, не в хвосте плестись, копируя «западный» образ жизни, а оказаться «впереди планеты всей». Игры в рынок – это уже пройденный этап, вчерашний день. Зачем его перенимать?
Одурманенные рынком. Панический бег за деньгами – Россия, как и все другое, являет это в гротескной форме. Рынок учит считать, но не учит думать. «Рыночная» неумеренность в России и позволяет задуматься, усомниться в благости рынка, как поводыря развития человечества.
Рынок не цель, рынок – средство обслуживания организмов индивидов, эффективное причем, и не более того. Начальный этап развития. В этой деятельности, и человек, и цивилизация достаточно развились, чтобы социальную практику выводить за пределы колеи удовлетворения нужды, расширять ее, направляя по логике, по собственному желанию, и в первую очередь на достижение независимости от природной данности. Умение хотеть делает человека свободным. «Рынок сделал свое дело, рынок может уходить»

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.