ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Без

для тех, кто любит покричать, повозмущаться, посочинять эмоциональные нападки и т. п.

Модератор: was bornin

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Без

Сообщение avgy » Вс ноя 03, 2013 11:08

ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Возделывающие не свое, все потеряют.
Себя не творящий сгинет.

Цель: Безопасное существование человека, общества, цивилизации.

Задача: Исключить вероятность исчезновения человека, общества, цивилизации.

Способ решения: Создание вне неустойчивой материальной платформы существования человека, общества, цивилизации платформу устойчивую искусственную (общая соединенная действительность), производимую посредством прямых межличностных взаимодействий (бесканальные социальные коммуникации).

Средства исполнения решения: Собственные действия индивидов. Человек разумный есть источник активности, источник внематериального действия.

Метод решения: Развитие человеком управления собственным действием посредством контура обратной связи с ним, создаваемого с помощью технических средств оперативного контроля, влияния собственного действия человека, как на биосистемы, так и прямо на спецустройства (БОС-технологии, псикомпьютеры).

Первый этап реализации: Модернизация разума человека.
Разум есть операционная система человека, образующаяся на основе собственного действия человека (размышления – собственное действие человека).
Начальная структура основы разума задается структурой сознания.
Сознание есть операционная система организма (базируется на материальной основе).
Оперирование человека собственным действием с использованием системы ориентиров, задаваемой техническими средствами оперативного контроля позволяет задавать собственному действию желаемую структуру, обеспечивая тем самым альтернативу структуре основы разума, задаваемой структурой сознания. Эти обеспечивается разнообразие типов систем разума человека (конструирование систем разума), что необходимо для этапов дальнейшего решения задач модернизации человека и общества.
«Наше мышление создает такие проблемы, которые невозможно решить с помощью мышления того же типа» (А. Энштейн).
Последний раз редактировалось avgy Вс ноя 03, 2013 11:22, всего редактировалось 1 раз.

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

От разума «черно-белого» к разуму «цветному»

Сообщение avgy » Вс ноя 03, 2013 11:13

От разума «черно-белого» к разуму «цветному»
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Описание системы в терминах системы смысла не имеет
Н. Винер

Разум человека есть система генерации сигналов и их обработки.
Структура основы разума задается буквенно-словесным оперированием (« В Начале было Слово»), которое связано с биомеханикой организма (рукописание, голос) и зрения в качестве средства считывания буквенно-знаковых форм.
Цвет не участвует в задании основы разума человека и в размышлениях человека не присутствует. То есть, ресурсы мозга связанные с цветом не задействованы в работе разума. Цвет, если и привлекается (живопись), то только как ветвь имеющегося разума «биомеханического» типа.
Разум одного типа не может породить структуру другого типа.
То есть, не может начать человек посредством разума имеющегося типа разум другого типа. Все, что бы ни придумал человек, будет продолжением старого. Новые ветви на старом дереве.
«В Начале была Технология» - это принцип для задания разума нового типа.
То есть, используя технологии, в частности «цифровые», можно обеспечить структурный
разрыв- развязку между разумом старого типа и началом-основой разума нового типа.
Такое дополнение имеющееся «слова» разума (контура разума) новым «словом» позволяет получить, в результате сравнения-сочетания их человеком, «предложение» (кластер), как качественно новый уровень системы своего разума.
Структура языков межмашинного обмена (алгоритмические языки программирования, базирующиеся на двоичных машинных кодах) развязана со структурой языков «человеческих», так как имеется «цифровая» развязка и задается структура языка технологией, которую они обслуживают. Цифры смысла не имеют.
Осмысливание человеком-специалистом процессов «цифрового» межмашинного обмена, использование для связи с машиной «машинных» «цифровых» языков (цифровое программирование) приводит к образованию у человека контура разума структурно развязанного с контуром первозданным (словесно-смысловым), задаваемым практикой словесно-буквенного обмена.
Цифра есть знак, не есть величина. «Цифровая развязка» приводит к тому, что этот новый контур образуется у человека произвольной структуры, отличной от структур контуров разума у других индивидов-специалистов. Кроме того, структура нового контура не связана и со структурой реальности. То есть, на привязке к цифре может образовываться система разума с любой структурой. Это можно сравнить с движением объектов получаемым в рисованных фильмах (развязка с реальным характером движения)
Цвет, в отличие от цифры, есть величина.. Свет есть мировая реальная величина.
При этом, цвет может использоваться и в качестве цветовых кодов.
Таким образом, замена в языках межмашинного обмена цифр на цвет (цветовое кодирование, цветовое программирование), позволяет обеспечить, образование у индивидов при работе с цветовыми кодами образование структурно равных, приведенных к реальности контуров разума нового типа (унификация структур систем разума).
Кроме того, оперирование человека цветом как кодами приведет и к анализу его и использованию в практике обмена как аналоговой величины. Далее, оперирование цветовыми композициями обуславливают переход разума человека от работы со строкой, к работе с кадром.
Наряду с этим, подключаются к деятельности разума ресурсы мозга, зоны мозга связанные с оперированием цветом, что повышает, эффективность работы разума человека. Наличие у цветовых зон мозга естественной строгой локализации (по сравнению с зонами связанными с биомеханикой) повышает возможности в проявлении человеком деятельности своего разума посредством мозго-компьютерных интерфейсов (BCI-технологии) ориентированных на считывание этих «цветовых» зон мозга.
Использование BCI в качестве персонального электронного видеовыхода организма человека для введения цвета в практику социального оперативного обмена ведет к образованию «цветовых» языков межчеловеческого обмена (постсимволический язык), к образованию «цветовой» культуры. А так же, ведет к переходу от социального обмена через строчную развертку к обмену в режиме кадровой развертки.
Обуславливаемый вводом цвета в игры разума переход разума человека на качественно новый уровень (когнитивная сингулярность), переход социальной практики на качественно новый уровень есть условие для решения стратегической задачи исключения вероятности исчезновения человека, общества, цивилизации.
Последний раз редактировалось avgy Вс ноя 03, 2013 11:46, всего редактировалось 1 раз.

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Пространственный код для цветного зрения

Сообщение avgy » Вс ноя 03, 2013 11:15

Пространственный код для цветного зрения
07.02.2003 Новости Науки
Ученые из Техасской медицинской школы в Хьюстоне считают, что они поняли механизм распознавания цветного изображения мозгом. Исследования проводились, правда, на макаках, однако ученые уверены, что ситуация у человека не должна отличаться принципиально.
Исследователи регистрировали интенсивность кровообращения в специфических группах клеток в процессе показа животным различных цветов. Поток крови менялся в зависимости от цветовой гаммы, на которую смотрели макаки. Пик активности для одного и того же цвета всегда приходился на один и тот же участок мозга, т.е. каждому цвету четко соответствовала одна и та же группа клеток.
В результате исследователям удалось получить что-то типа пространственной карты цветовой палитры. Причем группы клеток, отвечающие за определенный цвет, выстраиваются строго в том же порядке, что и спектр видимого света. Например, участок мозга, на который приходился пик интенсивности кровообращения для красного цвета, располагался рядом с пиком оранжевого цвета, а тот в свою очередь - рядом с желтым, и так далее.
Экспериментаторы считают, что мозг использует некую пространственную кодировку для распознавания цветов.
Кстати, известно, что отнюдь не все люди видят цвета одинаково, существуют дальтоники, например, или люди, которым сложно отличить темно синий цвет от черного. По всей видимости, тут речь идет о неком дефекте кодировки или размывании граней соседних пиков

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Обама запустил многомиллионную программу по исследованию моз

Сообщение avgy » Вс ноя 03, 2013 11:17

02 апреля 2013, 19:50
США

Обама запустил многомиллионную программу по исследованию мозга человека
Президент США Барак Обама дал старт новому исследованию BRAIN Initiative, которое должно предоставить ученым новую информацию о строении мозга человека, благодаря чему станет возможным излечить болезнь Альцгеймера и другие тяжелоые заболевания, сообщает Reuters.
Согласно заявлению Белого дома, исследование ускорит развитие и внедрение новых технологий, позволяющие ученым получать динамические изображения мозга, а также изучать взаимодействия отдельных клеток мозга с комплексом нервных цепей.
Таким образом, ученые смогут получить данные о том, как мозг обрабатывает, использует и хранит большое количество информации, а также как функции мозга связаны с поведением людей.
BRAIN Initiative обошлось бюджету США в 100 миллионов долларов

Президент США инициировал масштабное исследование мозга человека
Версия для КПК | Распечатать
Медицина Психология
05.04.13, Пт, 11:47, Мск
Президент США Барак Обама объявил о начале крупнейшего проекта по исследованию мозга. Только на первый год исследований выделено 100 млн долл. бюджетных денег, столько же планируется привлечь из частных фондов. Прежде всего, ученые собираются разработать новые инструменты для изучения нейронных цепей мозга.
"Мозг человека является самым сложным органом известным человеку, - говорит директор Национального института здоровья Фрэнсис Коллинз. - Понимание того, как нейронные цепи формируют сложные функции мозга и каким образом они разрушаются при болезнях – это одна из важнейших научных проблем. Данный амбициозный проект должен раскрыть тайны человеческого мозга".
Надо отметить, что не все ученые положительно оценивают эту инициативу американского правительства. Сторонники говорят, что нейробиология готова к изучению схемы работы нейронов: нанеся на карту каждый электрический сигнал каждого нейрона, можно будет понять алгоритмы, которые лежат в основе нашего сознания.
В свою очередь, скептики полагают, что такой подход к изучению деятельности мозга ошибочен и вряд ли даст важную информацию. Другие ученые беспокоятся, что новый масштабный проект отвлечет государственные средства от многообещающих проектов, которые уже дают первые результаты.
Пока подробностей о новом проекте мало, но известно, что правительство США надеется начать исследования мозга с проекта по разработке инновационной нейротехнологии по изучению мозга, сокращенно BRAIN. Эта работа будет вестись за счет средств Национального института здоровья, DARPA и Национального научного фонда. Также будут привлечены средства частных фондов, в том числе Allen Brain Institute и Howard Hughes Medical Institute.
Что касается сомнений о перспективности проекта, то все же большинство ученых склоны считать, что он принесет пользу. Фрэнсис Коллинз подчеркивает научную ценность подобных проектов. Так, в 1990 году правительство США запустило аналогичный масштабный проект по изучению генома человека. Тогда он тоже подвергся критике, но сегодня положительные результаты данного проекта очевидны. Например, уже существуют секвенсоры ДНК размером с почтовую марку, и работа, которая ранее требовала нескольких лет, теперь может быть сделана за несколько часов.
Человечество только что достигло необходимого уровня технических возможностей и вычислительных мощностей, чтобы исследовать мозг с высоким пространственным и временным разрешением. Разумеется, этим необходимо воспользоваться.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.