ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Неразумность разума

для тех, кто любит покричать, повозмущаться, посочинять эмоциональные нападки и т. п.

Модератор: was bornin

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

Неразумность разума

Сообщение avgy » Пт авг 31, 2012 9:40

Неразумность разума
ИТ-стратегия модернизации человека и общества (Стратегия Безопасности)

Природа не Храм, а Мастерская…
для перестройки человеком самого себя.
«модернизированный» И. Мичурин

Разум есть операционная система человека неразумная в своей основе (стихийно-обусловленное начало разума), в своем устройстве, в методах и средствах оперирования данными. То есть, разумность оперирования есть, а разумной организации самого разума человека нет.
Задача человека разумного, используя тот разум, который есть (естественный разум), организовать условия для образования разума нового типа, разума с разумной основой, разумными методами и средствами оперирования данными (искусственный разум).
Имеющийся у человека разум использует ресурсы мозга не полностью. В основе естественного разума лежит биомеханическая деятельность организма (голоси рукописание) и зрительное восприятие черно-белой графики (знаки-символы).
Деятельность мозга связанная с оперированием цветом в основе естественного разума не используются. Соответственно, использование цветовых зон мозга, посредством интерфейса «Мозг-компьютер», для разумного оперирования служит образованию новой операционной системы, образованию разума нового типа.
Разумный подход к созданию новой операционной системы обеспечивает разумность ее строя, разумность методов и способов оперирования, разумность новой культуры разума и разумность нового языка.
Перефразируя изречение Ницше можно сказать: «Нужен новый разум для нового языка».
Переход от языка описательного типа к языку предписательному (постсимвольный язык). То есть, от обмена описаниями обмен настройками, обеспечивающий равные режимы действия систем на передающей и приемной сторонах.
Смысл, смысловой образ есть режим действия разума, поэтому и передавать следует не описание образа, а обеспечить на приемной стороне режим действия равный режиму действия системы на стороне передающей. Соответственно, требуется и равенство строев передающей и приемной сторон, стандартный строй разума.
Следует отметить, что стандартность инструментария в его строе не лишает человека индивидуальности, а напротив индивидуальность раскрывается на уровне оперирования стандартными инструментами, в том числе это и разум, как инструмент человека.
Модернизированный таким образом разум человека, модернизированная социальная практика есть средство для решения задачи безопасности существования человека, общества, цивилизации. Ограждение от угроз к безопасности не ведет. Независимость от природной данности, как неустойчивого носителя, как зыбкой основы бытия есть условие безопасности.
Человек возник в материальной среде (явная и неявная формы материи), деятельность его разума связана с материальной средой.
А именно, разум человека базируется на процессе рефлексии (собственное действие человека) между собственным началом человека и материальной действительностью.
Соответственно, выход к внематериальной социальной практике (бесканальные социальные коммуникации) есть условие достижения свободной связи (независимость) человека, общества, цивилизации с материальной средой.

avgy
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 16:53

РАБОТА МОЗГА И ВОСПРИЯТИЕ ЦВЕТА

Сообщение avgy » Пт авг 31, 2012 9:44

РАБОТА МОЗГА И ВОСПРИЯТИЕ ЦВЕТА
Левое полушарие отвечает за речевую (языковую) функцию, за сознательную деятельность, распознает нюансы цветовых вибраций, обрабатывает информацию, исходя из прошлого опыта и передает ее исходя из системы представлений и ценностей данного человека (нередко оправдывая его). Левое полушарие реагирует на сине-зеленую часть спектра.

Правое полушарие контролирует левый глаз, левое ухо и сокращение мышц левой стороны тела. Оно связано в основном с неосознанной деятельностью человека и отвечает за ориентацию в пространстве, за чувство ритма, ощущение цвета, образов, мелодии, танца, способность воспринимать отдельные слова, чувственное отражение качеств предмета, различие основных цветов. Оно воспринимает преимущественно теплые тона (красный, оранжевый, желтый и т. д.),

Цвет и гипноз

Выводы
Таким образом, гипнотическая иллюзия цвета вызывала такое же изменение кровотока, как и восприятие реального цвета. Зона обработки цвета в левом полушарии воспринимала внушаемый цвет только в состоянии гипноза, в то время как соответствующий регион в правом полушарии реагировал на слова о воображаемом цвете независимо от того, находился человек в гипнозе или нет. То есть, правое полушарие реагировало на воображение само по себе, тогда как левому необходима была «поддержка» в виде гипноза

Возможности мозга
Правое и левое полушария мозга соединены между собой мозолистым телом — эдаким сплетением нервных волокон.
Большую часть мозговой коры занимают ассоциативные зоны, которые отвечают за память, мышление, речь; есть также зоны сенсорные и моторные. Зона Брока и зона Вернике, участвующие в понимании и оформлении речи, у правшей находятся в левом полушарии, а у левшей — в правом.
Правое полушарие осуществляет обработку информации одновременно, масштабно, синтетически. Левое же полушарие производит обработку информации последовательно, аналитически. Например, есть у вас 1000 жёлтых яблок и одно красное. Левое полушарие, использующее линейно-последовательный стиль обработки, будет смотреть на каждое из яблок по очереди, пока не найдёт красное. А правое полушарие рассыплет их по полу и будет одновременно смотреть на все яблоки, пока не обнаружит красное. Собственно этим и отличается мышление левшей и правшей. Соединив левшу и правшу в себе, то есть, упразднив работу мозолистого тела, мы становимся... гением, как Леонардо да Винчи, равно владевший и правой, и левой рукой, чьими открытиями до сих пор, спустя 500 лет восхищается человечество.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пт авг 31, 2012 21:19

Может пора начать думать над содержанием того что копипастите?
Объединяем мыслящих людей.

ФОРСИК
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 1:23

Сообщение ФОРСИК » Сб июн 14, 2014 8:30

avgy пишет:

Разум есть операционная система человека неразумная в своей основе
(стихийно-обусловленное начало разума),
в своем устройстве, в методах и средствах оперирования данными.

С некоторых пор, я начал замечать, что для изложения своей точки зрения следует пользоваться формальным языком технической терминологиий.
Вот и в д.сл. avgy говоря о естественном и искусственном разуме употребляет выражение "операционная система",
которую обычно употребляют к вычислительной технике.
Но, хотелось бы узнать, чем естественный разум отличается от искусственого?
И проведя сравнительный анализ, узнать:
что есть "операционная система", применительно к человеку и компьютору,
что общего у человека и компьютора и какая разница.
Известно, "Что наука начинается там, где начинают измерять" - т.е. сравнивать.
Вот давайте и сравним естественный и искусственный разум.
Вот что говорится "в сети" про Операционную Систему:
Операционная система, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс
управляющих и обрабатывающих ПРОГРАММ, которые, с одной стороны,
выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами,
а с другой стороны — предназначены для управления устройствами,
управления вычислительными процессами,
эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами
и организации надёжных вычислений.
Это определение применимо к большинству современных операционных систем общего назначения.
А что собою представляет ОС применительно к человеку?
Что необходимо добавить к ОС человека или компьютора,
чтобы Ч. или К. можно было называть Разумом, соответственно "естественным" или "искусственным.
Известно также, что "человеку свойственно ошибаться", потому-то avgy назвал ОС человека "стихийно-обусловленным началом разума".
Чтоже не хватает человеку чтобы "никогда не ошибаться" ?
И если человек научится "никогда не ошибаться", не перестанет ли он быть человеком?
Особенно, после того, как его нашпигуют электронными компонентами.
По телеку рассказавали, что учёные собираются строит компьюторы, на НАНО-уровне, и выдающие сразу "да" и "нет" одновременно.
Как такие компьюторы могут считать безошибочно?
И что будет с "разумностью человека", если такие компьюторы будут вживлять в его мозг?
Люби меня, как я тебя: по законам научной морали.

Sutinator
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 18:56

Сообщение Sutinator » Пн июн 16, 2014 3:35

Интэресно, особо про левшей/правшей.

Итак, ОС - это немного неправильное название понятия, как в планне ПК, так для Ч.
Правильно будет ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА (среда), или, если дословно до квантов полного понимания точно - СОВОКУПНОСТЬ/составленние(нность) ПРЕДПИСАНИЙ.
Программами (предписаниями) в ОС-сознании человека являются стереотипы поведения.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.