ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О боге, духовности и религии

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

О боге, духовности и религии

Сообщение БСН » Ср ноя 04, 2009 5:17

Эта тема предназначена для обсуждения статьи "О боге, духовности и религии"

AlexB
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:04

Сообщение AlexB » Ср ноя 04, 2009 22:51

Это гениальная статья.
Единственное, что я не до конца понял, это формулировку духовности.
Однако активность, внутренняя энергия может направляться человеком как в конструктивное, так и в деструктивное русло. Конструктивный характер направленности этой активности, который базируется на конструктивном характере внутренних ценностей самого человека, обеспечивающих её сохранение при любых обстоятельствах, и будет духовностью.
Духовность есть двигатель развития и жизни, без которого общество деградирует и умирает.
Каковы критерии конструктивности - ценности и принципы разумного человека?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 05, 2009 6:47

Конструктивное ведёт к созиданию и совершенствованию, деструктивное - к разрушению и деградации. Также шла речь об этом в статье свобода в конструктивном и деструктивном смысле.

Светлана Анатольевна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 20:32

Сообщение Светлана Анатольевна » Чт ноя 26, 2009 9:08

Каждому по плечам его Господь дает испытание, чтобы направить его к Вере. Если человек не способен прощать значит нужно укрощать свою гордыню, которая является самым величественным и самым тяжким грехом. Совсем не нужно быть эмоционально-мыслящим, чтобы верить в Господа Бога, достаточно понимать, что разум преобладает над над нашими эмоциями, и прежде чем совершать какой либо грех, нужно проанализировать, а не прислушиваться к эмоциям и чувствам, которые порой сильнее....
Идеала нет, его не существует и из этого складывается вся наша ЖИЗНЬ!

kenmore
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 23:21
Откуда: Москва

Re: О боге, духовности и религии

Сообщение kenmore » Ср дек 09, 2009 0:29

[quote="БСН"]Эта тема предназначена для обсуждения статьи "[url=http://mirbudushego.ru/kpb/obrid.htm]О боге, духовности и религии[/url]"[/quote]

а это финальное под занавесочку...как бы...поскольку профинальность тов. поппа иль еще какого меню из дхарм с запахами
и надо было мне очередной раз влипнуть в слевисия ...революция..мир будущего...а поток их из ворот..либо патриархата либо при...да уж...вот с этих ген-перлов то и надо было начинать то...а то смотрю..словес ассорти вроде широкого спектра..но увы..глубинка то очень божественного измерения а аршины патриаршии...во кошмарики лажи лживого прилипончика...ну точно..гениально как все прилипалы..к бортам кораблей...такие и перли в 17г...

и так..читаем современные "кройки" для одежки по "моде"...а материйка то... :wink:
....эт циии татник про поп суть мирочка пришвартованного...к форватеру суперпупер росссииии..вперди пла неты усей гусей ..гущи лажи нету ...чем мир бу 2009лет..во жуть "откровения"...=====

----По мере деградации религии деградируют и мотивы следования ей. Вначале религия даёт новый взгляд на мир, на общество, на целесообразные принципы поведения в нём. Следование религии понимается как желательное прежде всего для самого человека, как альтернатива сложившимся ранее стереотипам, альтернатива глупости, злу, бездуховности и эгоизму. Но затем религия примитивизируется, упрощается, искажается, служители церкви начинают прибегать вместо убеждений, аргументации при помощи реальных примеров к более простым методам - запугиванию наказанием со стороны Бога, если не будешь следовать религиозным заповедям и обещанию, напротив, вознаграждения, если всё будешь делать так, как положено. Постепенно эти мотивы становятся основными для последователей религий и вместо того, чтобы ориентироваться на свои внутренние моральные ценности, многие люди начинают думать "А есть ли Бог? Накажет ли он меня действительно или нет, или можно спокойно совершать грехи, ничего не боясь?"

Для людей, которые задаются подобным вопросом, напишу специально: любое зло будет наказано. Конечно, рай и ад с чертями и сковородкой являются мифом. Однако принцип воздания (как и продолжение существования души после смерти) мифом отнюдь не является. Скажем, в буддизме, где отсутствует бог, его место занимает закон кармы, согласно которому каждый получит то, что заслуживает, по совокупности совершённых деяний - как злых, так и добрых. Любое зло подобно кредиту в банке, который, однако, нельзя не вернуть. Взяв кредит, можно получить сиюминутную выгоду, но затем его придётся отдать, чтобы просто вернуться в исходную точку. О тупиковости выбора деструктивной стратегии своего существования можно === ну ну...давай давай наполняй чашечки приучастия...===
ладно...пусть поздоноватенько обознатушки произошли...но..уж лучше поздно чем никогда...во поперли духовники то..с манерами ХАМЕЛИОНЬИМИ...поднаторело племя духовного наследия...да уж наследили...духовнички то..как военных и все племенное при ВОЕНПРОМЕ ..благославляшь..ты..тов ааа рищии БСН с ..??? (званьеце како тваеее??? или протыереййй просто-напросто :wink: )

===ну а так..мимоходом то..про зло наказуемоее...эт про што?
м.б. про то время потраченное на прилипалл еще одну...неее..дорогушкинский бесенеша...я без компромисов к дурманам религиозным...ты, милок, обсуди как вопросец о зле с образом и подобием...БЕН ЛАДАНОМ..ну да да УСАМОМ..он ведь тоже гениальный...умелец показать широту и глубину на наглядном примере..ИСЛАМА..тоже прибоженьковские затейки...зло наказываеют..

=== во влипла то..я ..уж точно..star (ая) vo(рона)na...ну ниче..как-нить и с этим опытом тоже.. 8)
..

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср дек 09, 2009 10:33

У вас паранойя, тов. Starvona.. повсюду вы видите происки попов и чекистов.
Объединяем мыслящих людей.

Yuriy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:24

Сообщение Yuriy » Пн янв 25, 2010 13:28

Вот моя попытка - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] выделить сферу религии, в отличие от науки и искусства, и обрисовать систему, заложенную в учение Христа. Без мистики.
Yuriy

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн янв 25, 2010 21:36

Yuriy
Ваша статья достаточно интересна, но с выводами, сделанными в ней, я не могу согласиться. Почему религия, с вашей точки зрения, относится к разделу "отношение субъект-объект"? Никаких доводов в пользу данного соображения у вас не приведено. Скорее, сюда относится, скажем, философия, а религия, в первую очередь, занимается тем, что определяет внутренние ценности, мотивы человека, т. е. то, каким он будет как субъект. Духовность, разные внутренние самоограничения, путь к Богу и мысли о спасении души - всё это направлено на внутренний мир. С другой стороны, искусство, допустим, разве оно не может выражать какую-то идею, а не лишь быть отражением субъективных впечатлений автора? Или наука - разве она изучает лишь объективное? А математика, которая оперирует объектами исключительно абстрактными, не встречающимися в природе? По поводу учения Христа и трактовки его призыва подставлять щёку у меня тоже точка зрения, несколько отличная от вашей (ёё вы можете прочитать здесь - http://mirbudushego.ru/istr/4hurovkon.htm )
Вообще, по поводу трёхкомпонентности представлений человека у меня есть своя трактовка, она пока нигде не описана на сайте (никак не соберусь это сделать), но если хотите, можно её обсудить.

rjaviy fantomas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 20:53

Сообщение rjaviy fantomas » Ср янв 27, 2010 15:50

Ваша теория мне нравится. И с видением "правильной" религии я солидарен. Однако вашу уверенность я категорически не разделяю.
"Конечно, рай и ад с чертями и сковородкой являются мифом." Это вы откуда узнали, позвольте спросить? "Однако принцип воздания (как и продолжение существования души после смерти) мифом отнюдь не является." - опять-таки, откуда такая уверенность? Это такая область, в которой ни в чем нельзя быть уверенным, так как это все недоказуемо! В ад, рай, Бога можно только верить.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт янв 28, 2010 16:54

А во что ещё прикажете верить, товарищ rjaviy fantomas? В Ктулху, зелёных человечков, в параллельные миры? В любую муть, которую можно придумать? Вообще, вот это "Однако вашу уверенность я категорически не разделяю.", если под этим понимается не "лично я в этом пока не совсем уверен", а "я не считаю, что вы в этом должны быть так уверены", есть ещё одна типичная фраза эмоционально мыслящих. Избавляться т эмоционального мышления нужно.

rjaviy fantomas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 20:53

Сообщение rjaviy fantomas » Чт янв 28, 2010 17:24

БСН писал(а):А во что ещё прикажете верить, товарищ rjaviy fantomas? В Ктулху, зелёных человечков, в параллельные миры? В любую муть, которую можно придумать? Вообще, вот это "Однако вашу уверенность я категорически не разделяю.", если под этим понимается не "лично я в этом пока не совсем уверен", а "я не считаю, что вы в этом должны быть так уверены", есть ещё одна типичная фраза эмоционально мыслящих. Избавляться т эмоционального мышления нужно.
А почему бы и нет, БСН? Зеленые человечки и Ктулху ничем не хуже Аллаха и Иисуса. И не надо путать веру с претензией на истину.
"Конечно, рай и ад с чертями и сковородкой являются мифом." Слово "конечно" подразумевает уверенность, очевидность этого. Для вас это может и очевидно, так поделитесь основаниями, почему вы в этом так уверены?

Христадельфианин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 21:41
Контактная информация:

Re: О боге, духовности и религии

Сообщение Христадельфианин » Пн фев 22, 2010 19:48

БСН писал(а):О боге, духовности и религии"
Интересно какие именно религии, пройдя сквозь сито вашей таблицы, оказались "правильными"?
Вот к примеру как бы вы оценили "религию", которую исповедую я:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
В действительности всё совсем не так, как на самом деле

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн фев 22, 2010 21:22

А что вам мешает самому сопоставить по тем признакам, которые перечислены в таблице?

Христадельфианин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 21:41
Контактная информация:

Сообщение Христадельфианин » Вт фев 23, 2010 7:33

да там все как то - расплывчато, двойственно...
В действительности всё совсем не так, как на самом деле

korobok_barabok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 13:11
Контактная информация:

Сообщение korobok_barabok » Пт июн 18, 2010 13:20

Доброе время. У меня вопрос. Кто-нибудь разъясните мне на пальцах, пожалуйста, как связан мир будущего с богом. И зачем приплетать бога к таким самостоятельным понятиям, как "идеал", "гармония" и "взаимопонимание"?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.