ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Утопические версии будущего

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт апр 28, 2015 2:57

Rustam
Отношение менялось, но они Все равно оставались при любом отношении.

Я не о конкретных людях речь виду, а об обществе в целом. Во Все времена и при всех режимах были подобные люди с пороками, грехи ли какая разница - я Все это вместе имею ввиду.

В Вашей же идеологии основной упор идет на то, что менялось отношение к тем или иным нормам общества. К примеру к женщинами, в Некоторых культурах есть многоженство и это считаеться хорошо, в других это считаеться плохо, где женщин обожествляли, а где это было низшее существом, чья цель только подчиняться мужу.
С этим Все правильно, так и есть.
Но пороки не меняються. И то, что у каждого человека исчезнут пороки, люди перестанут завидовать, лгать - это мне кажеться утопичным. Всегда такие люди остануться во Все времена.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт апр 28, 2015 5:27

Наблюдатель, если в одной стране утопия реализована на 1% а в другой на 50%. Есть разница?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт апр 28, 2015 5:41

ready писал(а):Наблюдатель, если в одной стране утопия реализована на 1% а в другой на 50%. Есть разница?
На 50% ещё может быть, но на 100% прям все стали разумными и избавились от своих грехов и пороков - такого не бывает. Чистая утопия выходит.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт апр 28, 2015 9:50

Отношение менялось, но они Все равно оставались при любом отношении.
И количество их не менялось?
Но пороки не меняються. И то, что у каждого человека исчезнут пороки, люди перестанут завидовать, лгать - это мне кажеться утопичным.
Вот те новость, а что лгать и завидовать - это всегда плохо? А вы хорошо подумали?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт апр 28, 2015 12:42

Rustam писал(а):
Отношение менялось, но они Все равно оставались при любом отношении.
И количество их не менялось?

Количество менялось, но до конца не искоренялось.
Но пороки не меняються. И то, что у каждого человека исчезнут пороки, люди перестанут завидовать, лгать - это мне кажеться утопичным.
Вот те новость, а что лгать и завидовать - это всегда плохо? А вы хорошо подумали?
А что хорошо разве? Если я правильно понял концепцию, то лгут и завидают люди только с эмоциональным мировозрением, а разумным нет нужды лгать и уж тем более завидоватьэ

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт апр 28, 2015 15:12

А что хорошо разве?
Почему плохо?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт апр 28, 2015 15:22

Rustam писал(а):
А что хорошо разве?
Почему плохо?
Если человеку лгут, обманывают слова не соответствуют действительности; пообещают, но не выполняют обещания - это плохо.

зависть так же. Особенно если из за зависти решат навредить человеку, если не физически, то посредством распускания слухов - нет ничего хорошего.

Единственная уступка лжи может быть для смертельно больных, либо их родственников, когда правдивое известие может просто убить.
Во всех остальных случаях ложь не приемна (За исключением, когда девушка спрашивает хорошо ли она выглядит =) )

Зависть же полезна только в том случаи, если стремиться к такому же, к примеру заработать самому на машину. В общем, как стимул может быть полезна.
Но чаще всего от зависти идёт роспуск слухов, к примеру: "Он мажор его родаки содержат, и машину купили" - в подобном нет ничего хорошего!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт апр 28, 2015 15:29

Даже из того, что вы написали, не следует, что ложь и зависть - это плохо. Чёрно-белая логика подводит?

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт апр 28, 2015 16:24

Rustam
Всмысле не следует?! Если вас обманул друг, изменила жена, знакомые из за зависти распустили постыдные для Вас слухи - это явно плохо.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт апр 28, 2015 16:28

Наблюдатель писал(а):Единственная уступка лжи может быть для смертельно больных, либо их родственников, когда правдивое известие может просто убить.
Во всех остальных случаях ложь не приемна
Нельзя быть столь категоричным в вопросах, которые имеют достаточно глобальный мировоззренческий характер. Я вот могу привести в пример случай, когда человек попадает в плен и будет врать врагам о местонахождении стратегически важных позиций союзников, например. И вот смотрите, что получается: вы думали, что перечислили все варианты, а я вот взял и нашёл ещё один. Где гарантия, что не найдётся ещё 10 вариантов, где врать можно? Из того, что вы чего-то не знаете или не можете придумать, не следует, что этого нет на самом деле. Это ещё одна причина, по которой я лично не доверил бы вам (на данный момент) составлять какую-либо программу политических действий.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт апр 28, 2015 16:32

Наблюдатель писал(а):Всмысле не следует?!
Он прав, не следует. Из того, что нечто является плохим в одном случае, не следует, что оно будет плохим везде и всегда.
Если вас обманул друг, изменила жена, знакомые из за зависти распустили постыдные для Вас слухи - это явно плохо.
Не всегда. Чёрный пиар иногда тоже пиар. Более того, измена жены может оказаться полезной: это будет повод выгнать тупую бля..ь на..уй из дома сейчас, а не потом. Или это повод задуматься самому мужику о том, почему так получилось. Так что не всё столь однозначно и нельзя проецировать свою логику на логику других людей, особенно столь поверхностно.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт апр 28, 2015 16:40

Zealint
Серьёзно. Разве в "разумном обществе" друзья будут лгать, жёны изменять, а знакомые по чёрному пиарить.
И в чём того разница между разумным человеком и неразумным?

Из концепции я понял, что подобными недостатками(пороками, грехами) обладают эмоционально мыслящие(с материалистическим мировозрением), но никак не разумные люди.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт апр 28, 2015 16:46

Zealint
Будет проще, если Вы тогда скинете мне ссылку, где описывается, как представляете разумное общество. Есть такая статья?
Либо напишщите сами, так как с моими представлениями разумное общество и ложь и зависть - никак не согласуются.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт апр 28, 2015 16:55

Наблюдатель писал(а):Zealint
Серьёзно. Разве в "разумном обществе" друзья будут лгать, жёны изменять, а знакомые по чёрному пиарить.
И в чём того разница между разумным человеком и неразумным?
Нет, конечно, в разумном обществе так делать не будут, но мы-то живём в нашей реальности. И исходить должны из неё. Я привёл примеры, когда врать можно и когда измену жены можно более-менее нормально разрешить и даже понять.
Вы тогда скинете мне ссылку, где описывается, как представляете разумное общество. Есть такая статья?
Нет такой и быть не может. Можно, конечно, помечтать, но для этого попробуйте взять художественную литературу. Например. И. Ефремов "Туманность Андромеды" и "Час Быка" (хотя в этом романе описана скорее наша реальность на фоне реальности из "Туманности Андромеды").

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Вт апр 28, 2015 17:01

Zealint писал(а):
Наблюдатель писал(а):Zealint
Серьёзно. Разве в "разумном обществе" друзья будут лгать, жёны изменять, а знакомые по чёрному пиарить.
И в чём того разница между разумным человеком и неразумным?
Нет, конечно, в разумном обществе так делать не будут, но мы-то живём в нашей реальности. И исходить должны из неё. Я привёл примеры, когда врать можно и когда измену жены можно более-менее нормально разрешить и даже понять.
Вы тогда скинете мне ссылку, где описывается, как представляете разумное общество. Есть такая статья?
Нет такой и быть не может. Можно, конечно, помечтать, но для этого попробуйте взять художественную литературу. Например. И. Ефремов "Туманность Андромеды" и "Час Быка" (хотя в этом романе описана скорее наша реальность на фоне реальности из "Туманности Андромеды").
Так о чём и речь. Прочитал фразу в статье, что человечество обязательно станет разумным.
На что я ответил, что не может такого быть, так как полностью каждый человек от пороков(зависти, лжи) никогда не избавиться. Так как на протяжении всей истории данные пороки были, и от них избавиться не могли.
Отсюда я и сказал, что идея - утопична.
Ну а далее видимо мы друг друга не до поняли.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.