ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Особенности мышления эмоционально мыслящих

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 17, 2015 6:22

наблюдатель писал(а):Прочитав статью, могу согласиться с тем, что в нашем обществе большинство людей ЭМ. И это, как правило, женская (и детская) часть населения. Но мне кажется, не совсем правильно приводить всех к общему знаменателю, т.к. эмоция - это первое , что возникает у вас при встрече с людьми, прочтении статьи, просмотре фильма и т.д. И эта эмоция далее начинает затрагивать ум. И кстати, не всегда первое впечатление является неверным.
У мужчин и женщин разный процесс восприятия мира. Для первых важна логичность, последовательность, суть. Для вторых - эмоция, интуиция, чувства. И одни и другие могут меняться местами в зависимости от ситуации. И то и другое "не плохо". Необходимо использовать это в совокупности, т.к. если ЭМ (исодя из статьи - это "не хорошо"), то возникает вопрос: для чего человеку даны чуыства и эмоции? Я не спорю, что в основе всех действий и решений не должны первостепенную роль играть эмоции, но в процессе познания ИСТИНЫ их никак нельзя исключать.
Для этого, думаю, человечеством был создан "институт семьи", чтоб попытаться объединить "разум и чувства". Мужчина, который не слЫшит свою жену (не говорю СЛУШАЕТ) в корне не прав. Женщина, которая не слушает своего мужа - глупа. В КОРНЕ этих разных по сути типов мышления , думаю, и находится истина.
Я оказывается не первый Наблюдатель на этом форуме :)

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт июл 17, 2015 6:33

торнаг, ты совершенно не умеешь читать.
торнаг писал(а):Мне важен исходный тезис для понимания с чем ты не согласен.
Я же написал, но для особо тупых повторю, что я не согласен с тезисом, который требую доказать в предыдущем своём посте. Это твой тезис, который ты вбросил, а теперь устраиваешь вокруг него цирк, считая, что мы тебе что-то должны. А в реальности оказывается, что ты забыл обосновать свой тезис.

торнаг писал(а):Если "как-будто" ты не согласен и считаешь, что разум не включает мышление и я неверно истолковал мнение БСН о разуме, то и исходи из этого, и формулируй свою мысль. Грубо говоря: "ты считаешь так, я считаю так". Далее идут аргументы.
Нет, я не обязан спорить с тобой по примитивной схеме "тезис-антитезис". Ты сделал вброс. Ты должен его обосновать. В противном случае ты пустое трепло.
торнаг писал(а):Так что учи теорию аргументации, а не упражняйся в пустомельстве.
Пустомельством занимаешься исключительно ты. Ты вбросил тезис, никак его не доказал и считаешься, что мы должны с ним спорить.

Вот тебе ещё один тезис: ты - трепло. Можешь начинать приводить свои контраргументы, если не согласен, а я свои аргументы привёл на протяжении нескольких постов выше и здесь.
торнаг писал(а): П.С: Воспитатель из тебя хреновый, как и манипулятор.
Почему же? Ты делаешь именно то, что мне и нужно: загоняешь себя глубже и глубже в болото. Оправдываешься и пытаешься вилять, не желая признавать свою ошибку и своё непонимание логики. Ты вынужден уходить от прямых ответов и прикрываться теорией, которую, как ты считаешь, ты хорошо усвоил. Я не хотел этого делать, хотел донести мысль, но ты упорствуешь. Значит я использую тебя с другой целью.

Сейчас ты для меня просто объект для тренировки ведения дискуссий с псевдоинтеллектуалами, не более того. Фактически - подопытная крыса. Таких как ты много и нужно уметь показывать (не им самим, а наблюдающим за диалогом людям), чего на самом деле стоит всё их якобы знание. Я это делаю успешно, и мне безразлично, что именно тебе непонятно, что происходит. Более того, чем дольше ты будешь тупить, тем в более смешном положении окажешься в конечном итоге.

Так что хреновый из тебя логик, а я свою работу делаю отлично : ) Иди учись.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 17, 2015 7:01

Статья довольно интересна уже неоднократно ееё перечитывал. Некоторые примеры эмоционально-мыслящих узнал в себе и своих знакомых.

Вот только название эмоционально-мыслящие сбивает большинство людей с толку. Поначалу и меня сбило, уже потом на форуме объяснили.

А поначалу шло так: Эмоционально-мыслящий - человек, который испытывает эмоции+ все люди испытывают эмоции = все люди эмоционально-мыслящие.

На сегодняшний же момент это понятие я перевожу так: Эмоционально-мыслящий - это тот человек, который в первую очередь принимает решения под воздействиям эмоций, не подумав над ними.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 17, 2015 7:36

Эпигон писал(а):Вы пишите о том что человечество не разумно и что каждый отдельно взятый человек может пробудить свой разум, или по крайней мере стать человеком тяготеющим к разумному мировосприятию только лишь собственными усилиями и помочь ему в этом практически не возможно. А почему бы вам не написать статью о том с чего надо начинать свой путь к разуму. Т.е. создать некую лестницу последовательных шагов и рекомендаций, для людей осознавших свою неразумность, поднявшись по ступеням которой человек сможет сверху посмотреть на то, что твориться вокруг. Такими рекомендациями могут быть непризнание авторитетов, время от времени переключать тумблер своего мозга в положение вкл., смотреть новости и осмыслять правдивость сказанного и целей которые преследовались сообщением нам данного известия и т.п.
Вот кстати дельная мысль. Такую бы статью я бы с радостью прочитал.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 17, 2015 7:41

БСН писал(а):Гадите вы тут своим бредом, а не я. Я вас на свой форум не приглашал, так что если вас что-то не устраивает, валите. Что касается вашего комментария, то весь он - пустая болтовня, мешанина нахватанных вами откуда-то и приведённых совершенно ни к месту обрывочных стереотипов, в которой нет никакого смысла. Собственно, все ваши тексты - и есть прекрасные примеры эмоционального мышления в самой его запущенной форме.
А вот подобные коменты мне как раз в вашем движении и не нравиться. Почти на каждого эмоционально-мыслящего такие нападки идут. А потом он начинает оскорблять в ответ.
Я бы (да и другие люди тоже) назвал бы такой ответ типичным ответом эмоционально-мыслящего человека.
PS: хотя написанное выше "Крутым практиком" действительно бред.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 17, 2015 8:10

БСН писал(а):Эмоциональное мышление - это мышление, где главную роль играют проявления эмоциональной сферы - эмоции, поверхностные впечатления, привычные для человека оценки тех или иных вещей и т. п., а разум им подчинён.
Если разумный человек заблуждается, он заблуждается искренне. Как только он увидит доказательства неправильности своей точки зрения, он её изменит. В конечном итоге разумный человек стремится разобраться как правильно.
Эмоционально мыслящий действует иначе. Он не стремится разобраться, как правильно, а стремится доказать ту точку зрения, которая ему нравится, или просто больше соответствует его поверхностному впечатлению. Он редко отказывается от ошибочной точки зрения, если ему хочется верить в неё, даже под грузом очевидных фактов. И даже если он понимает, что аргументы против устраивающей его точки зрения верны, он, как правило, всё равно продолжает на ней настаивать.
И как ты считаешь правильно ли делает пользователь обвиняя всех подряд в Эм?
Возможно.
Читая эту статью и другие, всю больше убеждаюсь, что эмоциональное мышление в корне не верное название. Из за этого названия только одни проблемы и непонимание людьми всей концепции в целом нужно было назвать неразумное мышление, а не эмоциональное. В первую очередь всем без исключения людям в глаза бросается слово эмоция. Речь же идёт не об эмоциях, а о неразумном мышлении, ошибок из за тех же эмоций и смутныхпредставлений, не обладающих логикой = разумностью.

Если Вы хотите, чтобы Вашу концепцию понимали обычные люди, то Вам надо обязательно сменить название, убрать слово эмоция из названия!

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 17, 2015 8:24

tornag писал(а):

П.С: К статье, думается, фраза имеет непосредственное отношение. Если эмоции и мышление отдельно, как принято разделять в психологии, то термин эмоциональное мышление несостоятелен.
Я, например, именно так и думаю.
Причины:

1. На искажения в мышлении влияют не только эмоции. Поэтому термин ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ мышление не годен для описания искажений мышления. Например, восприятие, воля, память, ощущения ничуть не меньше влияют на мышление. Об одной памяти можно много чего рассказать от ложных воспоминаний до запоминания неверных интерпретаций событий, да и про скорость вспоминания при дефиците отведенного на решение задачи времени уместно было бы вспомнить между прочим.

2. Без эмоций мышление невозможно (так же как и без других психических процессов, см. п. 1). Эмоции определяют отношение, значимость объекта и влияют на мотивацию. Разве это плохо?
Реально плохо -- посторонние эмоции, не относящиеся к объекту мышления. Гордость за страну, например, и удовлетворенность своей идентичностью (нормальная самооценка) приводят к вытеснению и т.п. психологическим защитам и игнорированию аргументов.

3. Эмоции привносят положительный элемент в мышление. Поэтому ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ мышление может выступать лишь как нейтральный термин, а не несущий негативную окраску.

Верное название феномена -- искажения мышления или когнитивные искажения, но никак не эмоциональное мышление. ИМХО.
Вот и товарищ tornag думает,так же, как и я. Название эмоциональное-мышление в корне не верно. Только я предлагаю назвать проще - неразумное мышление.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 17, 2015 8:40

tornag
У меня к Вам есть предложение, написал подробнее в личку.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 17, 2015 10:19

Наблюдатель писал(а):А вот подобные коменты мне как раз в вашем движении и не нравиться. Почти на каждого эмоционально-мыслящего такие нападки идут. А потом он начинает оскорблять в ответ.
Я бы (да и другие люди тоже) назвал бы такой ответ типичным ответом эмоционально-мыслящего человека.
PS: хотя написанное выше "Крутым практиком" действительно бред.
Вы заблуждаетесь. Никто из нас не оскорбляет человека просто так - только в ответ на их гавканье. Обратите внимание: сообщение, на которое ответил БСН, подправлено автором уже после его ответа. Лично я не вижу смысла миндальничать с теми, кто сюда приходит только за тем, чтобы понаезжать.

В остальных случаях мы можем указать человеку, если он пишет глупости и бред, потому что это соответствует действительности. То, что ЭМ начинают на это обижаться - их проблема. Кстати, вы сами только что сделали то же самое, что вам не нравится в нашем поведении, назвав бред Крутого Практика бредом. Он бы вполне мог на вас обидеться.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 17, 2015 10:23

У которых вы выборочно берёте какие-то понятия
Я ни у кого ничего не беру. Берёте вы, потому что думать самостоятельно не умеете. Вы умеете только сравнивать что-либо с известными догмами, и знание этих догм вам заменяет мышление. Такое сравнение не является мыслительной операцией, поэтому вы не думаете, как не думает, например, собака, сравнивая своего хозяина с другими людьми и неживыми объектами. Не говоря уже о том, что вы, в силу своей тупости, вообще не понимаете различия между понятиями разум и мышление. Вообще, настолько ограниченные псевдоинтеллектуалы мне, по-моему,ещё не попадались.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 17, 2015 10:25

Только я предлагаю назвать проще - неразумное мышление.
Ну я иногда использую термин иррациональное мышление, хотя у подавляющего большинства мышление искажается именно эмоциональной сферой.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 17, 2015 10:26

Вот и товарищ tornag думает,так же, как и я. Название эмоциональное-мышление в корне не верно. Только я предлагаю назвать проще - неразумное мышление.
Важно не название, а суть. Мыслящий человек разберется и поймёт, что имеется в виду. А ЭМ всё равно не поймёт, какое название не придумай. Он всегда найдёт к чему прицепиться. Так что дело вовсе не в названиях, а в желании и умении людей понимать и разбираться в чем-то.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 17, 2015 11:14

Чишко писал(а):
Вот и товарищ tornag думает,так же, как и я. Название эмоциональное-мышление в корне не верно. Только я предлагаю назвать проще - неразумное мышление.
Важно не название, а суть. Мыслящий человек разберется и поймёт, что имеется в виду. А ЭМ всё равно не поймёт, какое название не придумай. Он всегда найдёт к чему прицепиться. Так что дело вовсе не в названиях, а в желании и умении людей понимать и разбираться в чем-то.
В том и дело, что каждый читающий статью видит название Эмоциональное мышление, и сразу думает об Эмоциях. Будь название иррационально мышление, таких бы проблем, споров и недопонимания не существовало бы.
PS: Кроме вас (БСН, Zealint. Рустам, Чишко, was и ещё пару человек из вашей группы), все остальные люди сразу в первую очередь понимают данную статью, через слово Эмоция. Отсюда и вопросы наподобие: "Вы предлагаете людей лишить эмоций".
Да и Вы сами это прекрасно знаете.

Так, что название иррациональное мышление устранило бы все эти проблемы.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 17, 2015 11:23

Не устранило бы. Название вполне отражает суть, а кто читать не умеет и видит слово "Эмоция" вместо "Эмоциональное мышление", тот сам в этом виноват. Мне вот еще до чтения статьи было примерно понятно, что имеется в виду под этим словосочетанием.

Наблюдатель
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 5:50

Сообщение Наблюдатель » Пт июл 17, 2015 11:38

Чишко писал(а):Не устранило бы. Название вполне отражает суть, а кто читать не умеет и видит слово "Эмоция" вместо "Эмоциональное мышление", тот сам в этом виноват. Мне вот еще до чтения статьи было примерно понятно, что имеется в виду под этим словосочетанием.
Так это Вы. Вы ведь с концепцией знакомы давно и уже имеете представление, другие подобные статьи уже читали.

А у тех, кто впервые читает статью, сразу вперед идёт ассоциация с Эмоцией.
Сколько я прочитал комментариев других людей, практически все сразу пишут об эмоциях. И Вам приходиться объяснять, что не об эмоциях идёт речь.
Кроме вашей группы ещё не один мне комментарий не попался, чтобы человек с первого раза, понял, что не об эмоциях речь.
Я сам только после Вашего объяснения стал это понимать.

PS: Хотя вряд ли БСН согласиться переписать в статье название. Тогда во всей концепции придётся всё переделывать. "А оно зачем надо, если человек не понимает - это его проблемы,главное, что мне и моим сторонникам всё понятно"
По крайней мере ситуацию я вижу так.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.