ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Особенности мышления эмоционально мыслящих

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Особенности мышления эмоционально мыслящих

Сообщение БСН » Ср сен 09, 2009 4:55

Последний раз редактировалось БСН Ср янв 05, 2011 22:14, всего редактировалось 1 раз.

AlexB
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:04

Сообщение AlexB » Чт сен 10, 2009 20:22

Очень хорошая статья.
Может, где-то вас повторю, однако напишу:
Как вариант особенностей эмоционально мыслящих могу предложить исключительную избирательность авторитетов. Приняв авторитет кого-либо (любимого человека, "мудрого отца", некоего гуру и т. д.), эмоционально мыслящий превращает каждую идею авторитета в свою любимую догму и слепо в неё верит. Эмоционал склонен к обожествлению своих авторитетов, как в любви и отношениях, так и в повседневной жизни. В отношениях это превращение отрицательных качеств в положительные и оправдание такого превращения любыми способами (создание догмы). В реальной жизни - создание культа Теслы, Ницше, вегетарианства, идеи нацизма и т.п., когда все отрицательные и сомнительные факты так же игнорируются и залатываются догмами.

Гость

Сообщение Гость » Пт сен 11, 2009 23:54

Безусловно, на почве интуиции возникают мысли и они возникают из уверенности в чем-либо. Например, я уверена, что в магазине есть хлеб, но я ошибаюсь в этом...Глядя на рубашку разложенных на столе карт, я пытаюсь определить масть каждой из них...В 80% моя уверенность - это заблуждение, полная противоположность, то есть я уверена, что это пик, но называю бубны и попадаю в цель и это работает!!Конечно, я не могу отвечать за все человечество в целом, либо за каждого по отдельности, но интуиция есть чакра, которая сидит в каждом из нас...Есть просто моменты,когда мы гоним истину, замазывая её пятном лжи, в которую искренне верим...Я учусь разглядывать истину в тумане своих мыслей и заставляю интуицию работать на меня. Конечно, эту чакру сложно распознать в суете сует нашей суровой действительности, а тот, кто открывает её для себя, может заглянуть внутрь лотерейного билета, но поторопившись может ПРОИГРАТЬ!!!!

batareika

моё!!

Сообщение batareika » Пт сен 11, 2009 23:59

Anonymous писал(а):Безусловно, на почве интуиции возникают мысли и они возникают из уверенности в чем-либо. Например, я уверена, что в магазине есть хлеб, но я ошибаюсь в этом...Глядя на рубашку разложенных на столе карт, я пытаюсь определить масть каждой из них...В 80% моя уверенность - это заблуждение, полная противоположность, то есть я уверена, что это пик, но называю бубны и попадаю в цель и это работает!!Конечно, я не могу отвечать за все человечество в целом, либо за каждого по отдельности, но интуиция есть чакра, которая сидит в каждом из нас...Есть просто моменты,когда мы гоним истину, замазывая её пятном лжи, в которую искренне верим...Я учусь разглядывать истину в тумане своих мыслей и заставляю интуицию работать на меня. Конечно, эту чакру сложно распознать в суете сует нашей суровой действительности, а тот, кто открывает её для себя, может заглянуть внутрь лотерейного билета, но поторопившись может ПРОИГРАТЬ!!!!

Эпигон

Сообщение Эпигон » Пт сен 18, 2009 8:20

Вы пишите о том что человечество не разумно и что каждый отдельно взятый человек может пробудить свой разум, или по крайней мере стать человеком тяготеющим к разумному мировосприятию только лишь собственными усилиями и помочь ему в этом практически не возможно. А почему бы вам не написать статью о том с чего надо начинать свой путь к разуму. Т.е. создать некую лестницу последовательных шагов и рекомендаций, для людей осознавших свою неразумность, поднявшись по ступеням которой человек сможет сверху посмотреть на то, что твориться вокруг. Такими рекомендациями могут быть непризнание авторитетов, время от времени переключать тумблер своего мозга в положение вкл., смотреть новости и осмыслять правдивость сказанного и целей которые преследовались сообщением нам данного известия и т.п.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб сен 19, 2009 14:21

Первый шаг и главный - это начать руководствоваться разумом. Т. е., разум как некий внутренний голос, как некая внутренняя точка зрения и т. п., есть у каждого человека. Проблема заключается в том, что люди своим разумом пренебрегают. Как только вы попытаетесь воспринимать вещи с позиции разума, вы сами же осознаете, насколько сложно находить и удерживать разумную точку зрения на вещи, как трудно во многих случаях найти правильное решение, не поддаться эмоциям и ложным стереотипам и т. п.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб сен 19, 2009 14:26

интуиция есть чакра, которая сидит в каждом из нас
Интуиция - это не чакра. Интуиция - это неосознанные, непродуманные, незаконченные мысли. Когда вы их осознаёте, улавливаете, формулируете, они превращаются в нормальные, понятные вам мысли. Если вы в чём-то уверены, но ошибаетесь, то это уже не интуиция, это наведённое вами самими самовнушение.

KRUTOI_praktik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 13:59

Сообщение KRUTOI_praktik » Пн сен 21, 2009 11:43

Как говорится в песне Кабзона: "Начни сначала, начни с нуля, ...."
Т.Е. - начинать всегда, не только в песне - надо с ОСНОВ, - поэтому, что б говорить о МЫШЛЕНИИ надо говорить о том из чего оно состоит... _
= Зачем так предпочтительно делать? - а затем, что б меньше было ошибок в суждениях и высказываниях - как например та ошибка, что вкралась в название ТЕМЫ.
= Сообщаю всем, кто ещё этого не понял и не знает! :
1. Чуть чуть беременности не бывает, -
2. чуть чуть спать или не спать - не бывает,
3. чуть чуть мыслить или не мыслить - не бывает,
4. А эмоционально мыслить , - Бррр ((( - эмоция либо есть, либо её нет.
Конечно - все это знают... но БСН - я не собираюсь переубеждать, - не царское это занятие! .. - он же Администратор...
= Разберём эту ошибку: Эмоциональное мышление - это само по себе масло масляное, Ибо мышление это одна способность, а быть эмоциональным, это уже - РЕЗУЛЬТАТ отсутствия мышления. Эмоция - это та стихия, которая не является мышлением, а являясь формой стихии - препятствующей мышлению, (Т.Е. - надо уметь различать - ФОРМУ от СУТИ, объективное от субъективного, наличие чегото от - отсутствия чего то, - ..... Господи, как всё запущено, БбРррр.. (((( )
= Тогда, рассматривая СУТЬ, и стихию - поймём, как она влияет на качество мышления. Поймём и то, где разрушается мышление, а где наоборот - есть дополнительный стимул и для мышления.
= И не имеет значения - положительная или отрицательная эмоция. - и та и другая, могут как дополнять нам сил, а могут и отнимать их.. Поэтому как то не клеится фраза и по поводу : "дрова поджарить, что б картошку разжечь" - теперь наверное очевидна НЕЛОГИЧНОСТЬ названия темы.
Последний раз редактировалось KRUTOI_praktik Вт окт 06, 2009 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Образы острова ПАНОРАМ СУТЬ их в 1000раз более объединена стихией в ЦЕЛОЕ. СУТЬ, ПРИНЦИП, целое не зависят от анализа учёных, форм, законов, теорий, мнений и формул. Образы прячут СУТЬ в стихиях - СУТЬ надо без анализа эксплуатировать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн сен 21, 2009 22:05

Гадите вы тут своим бредом, а не я. Я вас на свой форум не приглашал, так что если вас что-то не устраивает, валите. Что касается вашего комментария, то весь он - пустая болтовня, мешанина нахватанных вами откуда-то и приведённых совершенно ни к месту обрывочных стереотипов, в которой нет никакого смысла. Собственно, все ваши тексты - и есть прекрасные примеры эмоционального мышления в самой его запущенной форме.

KRUTOI_praktik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 13:59

Сообщение KRUTOI_praktik » Пн сен 21, 2009 23:34

БСН писал(а):Гадите вы тут своим бредом, а не я. Я вас на свой форум не приглашал, так что если вас что-то не устраивает, валите. Что касается вашего комментария, то весь он - пустая болтовня, мешанина нахватанных вами откуда-то и приведённых совершенно ни к месту обрывочных стереотипов, в которой нет никакого смысла. Собственно, все ваши тексты - и есть прекрасные примеры эмоционального мышления в самой его запущенной форме.
Получается так, что свои слова - взял бы обратно, но КАК? .... Прав был я, , да и БСН, - очень предсказуем оказался..
Образы острова ПАНОРАМ СУТЬ их в 1000раз более объединена стихией в ЦЕЛОЕ. СУТЬ, ПРИНЦИП, целое не зависят от анализа учёных, форм, законов, теорий, мнений и формул. Образы прячут СУТЬ в стихиях - СУТЬ надо без анализа эксплуатировать.

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Вт окт 06, 2009 8:40

БСН

Прочитал статью. Прикольно всё, всё правильно. Вопрос в другом.
Ты выхватил из общего текста человеческого сознания то что твой мозг выделил как самое бросающееся в глаза. Опять эмоциональный подход здесь получился, потому что ты перечислил все аргументы, которые видишь ты. А их намного больше. И если их начать перечилсять то статья получится намного больше. Ведь эмоциональное мышление заключается не только в стереотипных формах мышления, в догмах и декларациях, эмоциональных оценках и (так тобой называемой смутной интуицией) там проблема намного шире.

я щас тебе даже навскидку могу привести ещё 10 логических форм эмоциональтного мышления и эмоциональной реализации о которых ты не упоминаешь в статье.

1. Человек эмоционально мыслящий например может всегда молчать. Он боится реакции окружающих и показаться глупым. Страх - это эмоция и все умозаключения его мозг сопоставляет со страхом. На твои вопросы и тесты он убдет смущаться и молчать улыбаться и говорить что ему нечего сказать.

2. Человек эмоционально мыслящий порой бывает агрессивен. Он сразу же на все твои умниченья подумает что ты пытаешься его подавить и начать над ним доминировать в обществе и тут же начнёт тебя подкалывать лезть под шкуру или просто агрессивно прессовать. Раздражение - это эмоция и в ответ на все твои вопросы и тесты такой человек может просто брови сдвинуть и у тебя пропадёт желание его тестировать...))))))))))

3. Эмоционально-мыслящий может всюду стараться побеждать. стремление выигрывать и доминировать. Он даже и слушать не будет твои аргументы ему главное всегда избежать того момента когда у него кончатся аргументы. Во время беседы с тобой он будет пропускать аргументы и искать те доводы которые можно поставить под сомнение и тем самым если не выиграть спор то хотя бы не молчать. Например в споре круглая земля или плоская он скажет что давно известно что она приплюснута))))))

4. Эмоционально мыслящий человек чаще всего опирается на аргументы которые ему больше всего запомнились. Любая бабка с одной пословицей в голове может всюду выставить себя таким мудрецом что сто учёных будут казаться ниже плинтуса по сравнению с ней. И вот здесь больше подходят имено пары. Это не к тому что я опять на своего коня залез. Просто на самом деле это самый универсальный метод для оценки действительности. ПАРЫ - это та матрица через которую видно всех и каждого. Эта статья получилась бы гораздо полнее по информации если бы ты при помощи пары определял аргументы и искал доказательства. и тогда ты бы увидел более 100-200 моментов когда можно выделить по какому то принципиальному признаку эмоциональное мыление.

Вот например:

Давай разберём женщину которая осталась без мужика, то есть вышло так что она живёт без мужа. причин этому может быть море:

1. Легкомыслие. Когда остальные разбредались по парам она о чём то другом думала.
2. Невежество. Какой то идиот её убедил что секс и отношения - это плохо.
3. Страх. Она сидела боялась родителей.
4. Смущение. Когда надо было действовать она не смогла преодолеть смущение.
5. Безумие. Когда надо было строить отношение с одним она спала с 10ю.
6. Осуждение. Она будучи плохо информированной всех мужиков считала недостойными, быстро находила в них недостатки и разочаровывалась.
7. Суеверие. Кто то её убедил что ей пока рано строить отношение с мальчиками.
8. Утомление. Она слишком много лежала на диване и сформировала лень как фактор мешающий ей жить.
9. Упрямство. Она долго бегала за мужиком которому она была не нужна.
10. Радость быта. Папа накупил ей мебели шмоток и красивых вещей и она сосредоточилась на них и в результате никого вокруг не замечала.

Конечно в данном случае твои перечисленные принципы эмоционального мышления быстрее запоминаются и усваиваются. Так как ты привёл их 8-9. Пар всего 200-300. но они помогут разобраться в любой ситуации. Они универсальны, а без них любое другое явление придётся тоже рассматривать по своему, вводить новые термины, придумывать структуру описывающую его.

Но в любом случае статья прикольная. Там Зиланд говорил что ты хотел поговорить. О чём?
Ложки нет...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт окт 06, 2009 22:48

Прочитал статью. Прикольно всё, всё правильно. Вопрос в другом.
Ты выхватил из общего текста человеческого сознания то что твой мозг выделил как самое бросающееся в глаза. Опять эмоциональный подход здесь получился, потому что ты перечислил все аргументы, которые видишь ты. А их намного больше. И если их начать перечилсять то статья получится намного больше. Ведь эмоциональное мышление заключается не только в стереотипных формах мышления, в догмах и декларациях, эмоциональных оценках и (так тобой называемой смутной интуицией) там проблема намного шире.
Смысл статьи не в том, чтобы частные примеры выхватить и просто их продемонстрировать, смысл статьи в том, чтобы показать эмоционально мыслящим, как они мыслят, чтобы они могли сопоставить описанные особенности со своим собственным мышлением и тем самым попытаться от них избавиться. Кроме того, те особенности, которые я описал, я считаю достаточно фундаментальными и общими для всех эмоционально мыслящих. Эти особенности проявляются многократно и в самых разных ситуациях.

Перечисление пар, конечно, может помочь в каких-то конкретных примерах, но это тупиковый путь. На самом деле этих пар не 200-300, можно их намного больше написать. И не получится, что будем мы заниматься только тем, что бесконечно к каждому новому случаю писать всё новые пары? На самом деле не в парах дело. Разумный человек сам может придумать сколько угодно пар и разобрать сколько угодно примеров, главное его не парам научить, а научить мыслить разумно, вместо того, чтобы поддаваться эмоциям и следовать обычной для него тактике в рассуждениях, дискуссиях, оценке действительности. Кроме того, понимание многих вещей вообще не сводится к разбору пар. Пара - это самый простейший подход, когда мы учим человека делать различение между каким-то двумя вариантами. В реальности вариантов всегда намного больше. Поэтому нужно учить человека мыслить, а не просто его пичкать парами.
Там Зиланд говорил что ты хотел поговорить. О чём?
Ну, думаю, надо объединять усилия и действовать совместно, с целью построения разумного общества, соответственно, это и нужно обсудить. Было бы интересно для начала узнать твоё мнение относительно этого - http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=890

Нео
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 19:04
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Нео » Ср окт 07, 2009 6:57

Пара - это самый простейший подход, когда мы учим человека делать различение между каким-то двумя вариантами. В реальности вариантов всегда намного больше.
Ну погоди, БСН... Какие могут быть варианты в логике. Заблуждений и путей миллионы а истина то она единственная в своём роде. Никаких третьих вариантов быть не может. Если ты не справделив то жесток или равнодушен или легкомыленнен и всюду только эгоизм. Если ты не мудр, то другой вариант - это эгоизм во всех его красках. А там где эгоизм появляются конечно варианты и начинаются войны конкуренции нищета голод и прочие пороки. Тебе кажется что мир такой разнообразный и это правильно. Асблютно не правильно. Мир должен быть скучен до умопомрачения и однообразен. У каждого должен быть тупо дом жратва и всё остальное без вариантов. А если сегодня один голый другой расфуфыренный - это не правильно и является следствием несправедливого распределения ресурсов и паразитирования людей друг на друге.
Ну, думаю, надо объединять усилия и действовать совместно, с целью построения разумного общества, соответственно, это и нужно обсудить. Было бы интересно для начала узнать твоё мнение относительно этого -
Ну мы давно работаем какие проблемы? Объединяться я не против. у тебя конкретные какие то предложения есть?
Ложки нет...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт окт 08, 2009 1:09

Ну погоди, БСН... Какие могут быть варианты в логике. Заблуждений и путей миллионы а истина то она единственная в своём роде. Никаких третьих вариантов быть не может. Если ты не справделив то жесток или равнодушен или легкомыленнен и всюду только эгоизм. Если ты не мудр, то другой вариант - это эгоизм во всех его красках. А там где эгоизм появляются конечно варианты и начинаются войны конкуренции нищета голод и прочие пороки. Тебе кажется что мир такой разнообразный и это правильно. Асблютно не правильно. Мир должен быть скучен до умопомрачения и однообразен. У каждого должен быть тупо дом жратва и всё остальное без вариантов. А если сегодня один голый другой расфуфыренный - это не правильно и является следствием несправедливого распределения ресурсов и паразитирования людей друг на друге.
Ну это, конечно, глупости. Даже у тебя самого одно понятие входит в несколько пар. А в реальной ситуации тем более не может быть некого заранее определённого ответа, а истина, хоть и одна, отнюдь не сводится к тому, чтобы из имеющихся двух вариантов выбрать один, правильный, а требует подробного анализа и понимания вещей, при котором никаких заранее предопределённых вариантов нет, и в процессе которого приходится разобрать кучу вопросов и дать на них кучу ответов, каждый из которых будет одной из составных частей этой самой истины. Не нужно путать однозначность истины с примитивностью и единообразием. Дальше. Никакой связи между эгоизмом и множеством вариантов нет. Эгоизм не в том, что человек выбирает свой вариант, а в том, что он противопоставляет его всем остальным. Тот же, кто не является эгоистом, не только о себе, но и обо всех остальных думает. А единообразие, стандартизация и уравниловка ведёт не к уничтожению эгоизма и построению идеального общества, а к вырождению и деградации.
Ну мы давно работаем какие проблемы? Объединяться я не против. у тебя конкретные какие то предложения есть?
Так я уже давал ссылку - http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=890 Ещё это можно посмотреть - http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=704

Светлана Анатольевна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 20:32

Сообщение Светлана Анатольевна » Вт окт 13, 2009 22:20

Абсолютно согласна с Вами БСН!! :wink:
Идеала нет, его не существует и из этого складывается вся наша ЖИЗНЬ!

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.