ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Особенности мышления эмоционально мыслящих

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
kenmore
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 23:21
Откуда: Москва

Сообщение kenmore » Вт окт 20, 2009 23:46

....ЭГОИЗМ?
а как бы охарактеризовали вы все, кто прочтет описание эпизода из моей житухи:

моя знакомая приходила ко мне не раз в куртке с неработающей молнией...и я купила молнию и вшила ее сказав при этом приятельнице - СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТО ..ЧТО Я ТЕБЕ ВШИЛА МОЛНИЮ.

почему я так сказала? я объясню ...но...после вас.. :wink:

===а теперь к вопросу о НЕРАЗУМНОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ...

в статье БСН приводит примеры неразумного эмоционального, мышления в основе которых не просто эмоции, а я бы сказала ИМПУЛЬС ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ...который случается при встрече с любой НЕПРИЯЗНЬЮ.

будь то СТРАХ ...или ВРАГ

если "страх" и "враг" неосознаны или, как у БСН обозначены являются результатом лишь ИНТУИЦИИ, то такой пример интуитивного импульса животного происхождения из отрицательного опыта житухи - так ..горящая спичка...человек с ружьем..для собаки, например ...

человек может проявить животные реакции СТРАХА и ВРАГА в ТОЛПЕ. стоит толпе дать клич АТУ ИЕГО...иии люди перестают быть людьми..

толпой заделывает общепринятое ..авторитетное...манипулирующее что и кто?

страх и враг можно либо внушить либо хорошенько обдумать ЧТО СТРАШНО И ПОЧЕМУ и таким образом проведя свое расследование причины и обстоятельства разумно принять оптимальное решение КАК предоотврать опасность либо понять иллюзию ее от внушения...и при этом определить КОМУ И ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ЭТО БЫЛО ВНУШИТЬ...

==== вот какие размышления у меня после почтения сстатьи БСН.. :wink:
..

наблюдатель

Сообщение наблюдатель » Сб ноя 07, 2009 1:37

Прочитав статью, могу согласиться с тем, что в нашем обществе большинство людей ЭМ. И это, как правило, женская (и детская) часть населения. Но мне кажется, не совсем правильно приводить всех к общему знаменателю, т.к. эмоция - это первое , что возникает у вас при встрече с людьми, прочтении статьи, просмотре фильма и т.д. И эта эмоция далее начинает затрагивать ум. И кстати, не всегда первое впечатление является неверным.
У мужчин и женщин разный процесс восприятия мира. Для первых важна логичность, последовательность, суть. Для вторых - эмоция, интуиция, чувства. И одни и другие могут меняться местами в зависимости от ситуации. И то и другое "не плохо". Необходимо использовать это в совокупности, т.к. если ЭМ (исодя из статьи - это "не хорошо"), то возникает вопрос: для чего человеку даны чуыства и эмоции? Я не спорю, что в основе всех действий и решений не должны первостепенную роль играть эмоции, но в процессе познания ИСТИНЫ их никак нельзя исключать.
Для этого, думаю, человечеством был создан "институт семьи", чтоб попытаться объединить "разум и чувства". Мужчина, который не слЫшит свою жену (не говорю СЛУШАЕТ) в корне не прав. Женщина, которая не слушает своего мужа - глупа. В КОРНЕ этих разных по сути типов мышления , думаю, и находится истина.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб ноя 07, 2009 2:29

Что касается ваших рассуждений о типах и об тех "объединении", то из этого видно только то, что вы ничего не поняли в статье и судите на основе своих привычных обывательских представлений об эмоциях и разуме. У человека нет ни двух, ни трёх, ни четырёх и т. п. источников. Есть только один источник мыслей, у которого есть разные стадии и разные проявления. Когда человек мыслит эмоционально, это не значит, что он эмоции проявляет, это значит, что он под влиянием эмоций искажает логику и конструирует абсурдную, с точки зрения разума картину. И мужчины и женщины эти занимаются одинаково успешно, а разумных практически нет ни среди тех, ни среди других.

наблюдатель

Сообщение наблюдатель » Вс ноя 08, 2009 2:50

Хорошо, уважаемый БСН, попробую немного повлиять на вашу точку зрения.
На сколько я понимаю, вы относите себя к разумному человеку. И уже нашли истину, думая что рационализм, логика приведет вас к правильному пониманию ситуации, к правильно принятому решению.
Приведу такой пример: много лет назад одна богатая дама собиралась в круиз со своим мужем. Поездка была запланированной. Но вдруг, выходя из дома женщина испуганно сказала мужу, что не хочет, чтоб они ехали. И они остались. Название корабля было "Титаник".
Много примеров приводят статисты, описывая случаи с крушением самолетов, аварий поездов и т.п. Они пришли к выводу, что заполненность пасажиров в таких поездках меньше, чем обычно. Многие за несколько часов до поездки по непонятным причинам отказываются от нее.
Те, которые испытали это чувство утверждают, что испытывают настолько сильную эмоцию, что действуют вопреки рассудку и здравому смыслу.
Банальный пример с кирпичом. Человек чувствует, что не стоит идти этой дорогой, но не может себе объяснить "почему". Включив здравый рассудок идет, и ему вдруг сваливается на голову кирпич.
Тайна интуиции кроется в чувственности. Чем тоньше и восприимчивей человек, тем больше она у него развита. Это чувство, если пользоваться им разумно, может привести к успеху в карьере, в личной жизни.
Теперь попробую объяснить почему мной был приведен пример "семьи".
Так уж сложилось, что наши предки-мужчины занимались охотой, добыванием пропитания для себя и своего потомства. У них мышление развивалось по одной схеме: цель - как достичь-результат, т.е. логически, разумно, глобально. У предка-женщины стояла задача уберечь потомство от опасности. Инстинкт самосохранения и сохранения потомства заставил мыслительный процесс женщин идти по другому пути. Она училась распознавать источник опасности и откуда она может прийти. Генетически это передавалось из поколения в поколение. Женщина имеет особенность предчувствовать события лучше мужчин, особенно опасности, неприятности. Но в вопросах глобального предвидения (в вопросах государства к примеру) часто тычут "пальцем в небо". Поэтому многие (практически все) научные открытия совершаются мужчинами. Где требуются четкие логические доказательства. Хотя и в науке ученые часто открывали законы не с помощью логических умозаключений, а с помощью интуиции - вспышке озарения (познания истины без помощи доказательств). Вот ссылка на интересную статью:
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

В итоге я думаю, что в процессе познания истины необходимо пользоваться всеми проявлениями мышления в совокупности. Но чтоб уметь правильно распознавать в каких ситуациях руководствоваться логикой, а в каких прислушаться к эмоциям и необходимо учиться у противоположных полов.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс ноя 08, 2009 17:13

Прежде чем пытаться "влиять на мою точку зрения", вам нужно было всё-таки попытаться понять её смысл. Между тем, данный ваш пост как раз и есть прекрасный пример эмоционального мышления, ибо в нём присутствуют все его основные признаки - и полное непонимание чужой точки зрения, и высказывание суждений не о тех вещах, о которых идёт речь, а о совсем других, которые являются субъективными, случайными, натянутыми ассоциациями к первоначальным, и фиксация на определённых собственных догмах, безотносительно к моему ответу и содержанию статьи, и нацеленность на то, чтобы вести речь не о смысле, а об оценках, в данном случае оценках таких вещей, как "чувства" и "разум".
Вы наверно, считаете себя разумным, товарищ наблюдатель, т. к. приписываете эмоциональное мышление лишь противоположному полу? Вынужден вас огорчить - эмоциональное мышление в вас самом успешно работает и безраздельно доминирует, что прекрасно видно по всем перечисленным в моей статье признакам.

наблюдатель

Сообщение наблюдатель » Пн ноя 09, 2009 4:35

Мне начинает казаться, что я "бьюсь в стену".
Вы не прокомментировали ни одного из моих высказываний, примеров, а уже вынесли моей личности оценки. Смысл статьи мне понятен. Но вот с моей матрицей восприятия произошли некоторые несоответствия. Вы призываете руководствоваться разумом. Разум мне уже во второй раз говорит, что доказывать вам что-либо бесполезно, т.к. вы будете отстаивать свою точку зрения. Но как человек эмоционально-мыслящий, я попробую еще раз :)
В статье сказано: Тот стиль мышления, которого они придерживаются, глубоко иррационален и мало соотносится с логикой, разумностью и возможностью придти к какой-либо истине
Я пытаюсь вам показать своими примерами про эмоции и чувства, что эмоционально-мыслить не есть плохо. Скажем, вы бы как человек разумный, предпочли бы отправиться в круиз на Титанике, думая, что необоснованная эмоция (в виде страха), пришедшая, допустим, вашей спутнице в голову является абсурдом? Или все же прислушались к голосу ее интуиции?
Возьмем ваш пример про заключение соглашения ЭМ человека.
У него возникло смутное интуитивное впечатление, что это соглашение в чём-то его не совсем устраивает. Однако в силу своей неразумности он не пытается понять, по какой именно причине ему не нравится это соглашение, в какой пункт надо было бы внести изменения и т. п. Вместо этого он может делать выбор между двумя вариантами: 1) поддаться смутному интуитивному впечатлению и отказаться от соглашения; 2) отбросить смутное интуитивное впечатление и принять соглашение. Если он выберет первый вариант, он, однако, не сможет объяснить причины своих действий.
Т. е., если ЭМ человек поддастся смутному интуитивному впечатлению и не заключит соглашение, исходя из вашей точки зрения он не сможет объяснить причины своих действий.
Я же , как человек ЭМ могу вас заверить в том, что покопавшись в себе и в необходимой литературе смогу вам объяснить причину своих действий. В вашем случае, вы анализируете что вам не нравится и по какой причине, находите ответ и принимаете решение. В моем случае происходит иная схема: не нравиться - принятие решения на основе первого впечатления (как правило, оно всегда верно, т.к. воспринимается напрямую, так скажем "без задних мыслей") - затем поиск ответа на вопрос "почему не понравилось или что". Такой стиль мышления выгоден в тех случаях, когда решения необходимо принимать моментально (допустим на войне).
Далее по статье: В общем-то по интуитивным впечатлениям эмоционально мыслящий судит о любых сколько-нибудь сложных вещах. Поскольку отдельных смутных интуитивных впечатлений у него много, и значительная их часть имеет весьма косвенное отношение к рассматриваемым вопросам, часто эмоционально мыслящий, поддавшись каким-то второстепенным факторам, которые причудливым образом его куда-то подтолкнули, принимает решения, которые лежат далеко от верного направления, и решений, которые он сам бы принял, подумав разобравшись в вопросе.
Похоже, вы не имеете представления (на собственной практике) что такое интуиция. Отдельных смутных интуитивных впечатлений касательно принятия какого-либо решения не бывает много. Оно бывает одно. Такое ощущение, будто вы сталкивались в своей жизни только с людьми творческих профессий, которым железная логика и разум мешают "творить". Вот они - Да. Они просто живут эмоциями. Это их Муза.
Более того, в большинстве случаев он уверяет себя, что его решения и позиция, которые основаны на непонятных ему самому мотивах, вполне логичны и обоснованы, и сопротивляется попыткам их ещё раз проанализировать и прояснить. При этом он защищает свою позицию с помощью иррациональных доводов, либо вообще избегает обсуждения вопроса.
По-моему, вы, уважаемый БСН, сопротивляетесь попыткам проанализировать мои доводы и прояснить и защищаете свою позицию с помощью иррациональных доводов :) .
не осознавая природу смутных интуитивных впечатлений, эмоционально мыслящий не может разделить "правильные" интуитивные впечталения, в основе которых лежат какие-то значимые и реальные факты, и ложные интуитивные впечатления, в основе которых лежат вещи, связь которых с рассматриваемым вопросом не является существенной
Ложных интуитивных впечатлений не бывает. Бывает ложное мнение.
В рекламном ролике создаётся искусственная ассоциация - красивая девушка производит приятное впечатление - пылесос производит приятное впечатление. Когда эмоционально мыслящий, который посмотрел этот ролик, пойдёт в магазин и увидит пылесос, он не будет вспоминать о ролике, но заброшенная в подсознание искусственная ассоциация вызовет у него смутное интуитивное впечатление, подталкивающее к покупке этого пылесоса.
Подсознание работает не по такой схеме. Если понравилась девушка в рекламном ролике, следовательно, человек ЭМ, придя в магазин должен увидеть девушку (такого же типажа как в ролике), а уж затем рядом с ней ненавязчиво должен оказаться тот пылесос. Тогда логичность подсознания не нарушится. И вам захочется купить пылесос. Но не факт, что ЭМ человек (как глупый маленький хочуха) побежит сразу его покупать.
Проявляет ли разумный человек эмоции, выносит ли оценки? Да, выносит. Однако у разумного человека наблюдается следующая последовательность - 1) разобраться в вопросе, достигнуть понимания вещей; 2) вынести оценки. У эмоционально мыслящего наблюдается другая последовательность - 1) вынести оценки; 2) оправдать эти оценки, придумав им псевдорациональное обоснование.
Оценки выносятся сразу человеческим мозгом подсознательно независимо от того, руководствуетесь ли вы всегда разумом или эмоциями. Вы же не компьютер, которому все равно кто будет за ним работать РМ или ЭМ. Поэтому ваше мнение - субъективное мнение. А чтоб найти объективное мнение необходимо выслушать еще несколько точек зрения по какому-либо конкретному вопросу.
Итак, эмоционально мыслящие имеют привычку сходу выносить любые оценки и основой для этого является эмоционально-оценочная матрица. Эту эмоционально-оценочную матрицу можно, а принципе, представить в виде таблицы с перечнем вещей и проставленных напротив них оценок.
Ну тут вы немного передергиваете. Не думаю, что с нашим населением совсем так все плохо :) . Скажем, спросите любую старушку-пенсионерку у подъезда про демократию, так она вам все быстренько расскажет, что демократия - плохо, Ельцин - плохо. Развалил страну. Эмоционально мыслит? Да. Но ведь ЛОГИЧНО.
Рассмотрим простой пример. Возьмём сторонника религии и атеиста. У первого будет в эмоционально-оценочной матрице пункт "религия - хорошо", у второго пункт - "религия - плохо".
Как эмоционально мыслящий сторонник религии, так и эмоционально мыслящий атеист не будут воспринимать смысл текста. Первый скажем про текст "всё это неправильно", второй скажет "да, всё тут написано правильно". Однако первый не попытается подобрать аргументы против тех утверждений, которые он сочтёт неправильными, второй - не попробует усомниться в правильности.
Здесь позвольте указать вам на нелогичность высказывания. Если оба не будут воспринимать смысл текста, они не смогут выразить мнения по поводу "согласен-несогласен" (прямо каких-то баранов описываете). Это первое. Второе - ЭМ человек (если он убежден в своей правоте) с пеной у рта будет доказывать, что он прав и будет приводить вам тысячи аргументов.
Очень хорошо представляю себя сторонником религии, а вас атеистом :D (уж очень матрица хорошо легла). Правда я пытаюсь подобрать аргументы против ваших утверждений. А вот вы никак не хотите усомниться в правильности своих.
Особенно распространено навешивание ярлыков в западной культуре, представители которой постоянно активно и настойчиво навешивают ярлыки, чтобы дать выгодную им оценку вещей, совершенно не считаясь с действительностью (например, это ярко проявилось при освещении западными СМИ в августе 2008 г. войны в Южной Осетии).
Думаю, здесь навешивание ярлыков произошло под руководством не ЭМ людей, а скорее РМ, которым действительно, по некоторым причинам выгодно было так заявлять. И логичность дейстий запада (тонкая информационная война) очень хорошо прослеживается и сейчас.
Смысл вашей статьи мне очень даже понятен. И во многих моментах соглашаюсь с вами.
Но я лишь пытаюсь вам объяснить, что эмоциональное мышление НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ПЛОХО. В процессе своей жизни, люди взрослея, учатся управлять своими эмоциями (жизнь сама их учит) и умело ими пользоваться. И уж совсем неправильно считать, что все ЭМ люди принимают решения, основываясь только лишь на своих эмоциях.

kenmore
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 23:21
Откуда: Москва

Сообщение kenmore » Вт ноя 10, 2009 22:48

[quote="наблюдатель"]Прочитав статью, могу согласиться с тем, что в нашем обществе большинство людей ЭМ. И это, как правило, женская (и детская) часть населения. Но мне кажется, не совсем правильно приводить всех к общему знаменателю, т.к. эмоция - это первое , что возникает у вас при встрече с людьми, прочтении статьи, просмотре фильма и т.д. И эта эмоция далее начинает затрагивать ум. И кстати, не всегда первое впечатление является неверным.
У мужчин и женщин разный процесс восприятия мира. Для первых важна логичность, последовательность, суть. Для вторых - эмоция, интуиция, чувства. И одни и другие могут меняться местами в зависимости от ситуации. И то и другое "не плохо". Необходимо использовать это в совокупности, т.к. если ЭМ (исодя из статьи - это "не хорошо"), то возникает вопрос: для чего человеку даны чуыства и эмоции? Я не спорю, что в основе всех действий и решений не должны первостепенную роль играть эмоции, но в процессе познания ИСТИНЫ их никак нельзя исключать.
Для этого, думаю, человечеством был создан "институт семьи", чтоб попытаться объединить "разум и чувства". Мужчина, который не слЫшит свою жену (не говорю СЛУШАЕТ) в корне не прав. Женщина, которая не слушает своего мужа - глупа. В КОРНЕ этих разных по сути типов мышления , думаю, и находится истина.[/quote]

С учетом Вашего гостего обиженного тона, что не прокомментирован ни один приведенный стандарт-постулат "семейной крепости" устоенной с каких пор? ну так ...вопрос по ходу ваших мыслей ...

далее про ИСТИНУ...как женщина мужчине - познание истины процесс бесконечный ...истина как горизонт...не так ли? как понят вопрос?

теперь о "глупости" в корне "не правого мужчины" -

ЭМОЦИИ - первое в опыте в начале жизни женского и мужского пола младенцев. крик- отрицательная эмоция..и улыбка-положительная эмоция. НАЧАЛО ОБУЧЕНИЯ. хоть человека хоть хивотного.

полоролевое..гендерное расхождение начинается когда? в любом учебнике психологии (лично я предпочитаю серию МАСТЕРА ПСИХОЛОГИИ издательства ПИТЕР Санкт-Питербург Москва-Харьков-Минск 1999г ...например ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ - Л.Хьелл, Д.Зиглер ) можно узнать подробности. Уж простите, гость, но не могу не высказать свое предположение - Вас мало интересует психология человека, поскольку первые Ваши комментарии имеют очень характерное направление мыслей рпц...т.е.

жена слушайся мужа...ну и т.д. к подводя к истокам "семейной крепости" Не так ли?

Допустим, что я права. Тогда, что можно ожидать от Вас в ответе на вопрос мой, что ставить истину в основе "семейной крепости" - установленно правилами церкви и истина это бог. Тогда я сразу могу вам возразить: во-первых бог у всех разный а вот если церковь управляет законами бождъими и диктует что велит бог...то ...что?
а то, что управлять так "крепостью семейной" НЕЛЬЗЯ. Почему? Да потому что бызы нет кроме диктата про-крепостного устава.

Но речь то в статье БСН о эмоциональном мышлении. Каком? Гнев..Ненависть..Страх и т.д. и т.п. которые в сути основаны в одном - непонимании гендерных различий в способе мышления ...КАК ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ...как разный опыт в начале жизни...а далее эмоции на опыте воспитания вмешиваются в мышление ...

такой ход мыслей вне "закона божъего" в устах толкователей его хоть ропц хоть еще какой иной интерпритации желающих указать как надо и как не надо читать...ну и конечно об руку с правящей элитой...

о детках забота у гостя? уменьшить сирот и бездомных? семейную крепость опять начать строить? или все же интерес по статье БСН?
..

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср ноя 11, 2009 0:22

Мне начинает казаться, что я "бьюсь в стену".
Та стена, о которую вы бьётесь, находится внутри вас.
Вы не прокомментировали ни одного из моих высказываний, примеров, а уже вынесли моей личности оценки. Смысл статьи мне понятен. Но вот с моей матрицей восприятия произошли некоторые несоответствия. Вы призываете руководствоваться разумом. Разум мне уже во второй раз говорит, что доказывать вам что-либо бесполезно, т.к. вы будете отстаивать свою точку зрения. Но как человек эмоционально-мыслящий, я попробую еще раз Smile
Я прокомментировал все ваши высказывания. Я вам написал, что из этих высказываний прекрасно видно, что смысл статьи вам непонятен. Что вы начали рассуждать не о том, что в ней написано, а о чём-то, имеющем к этому слабое отношение и, притом, положив в основу своих рассуждений ложные обывательские представления. И такой стиль дискуссии как раз один из признаков эмоционального мышления. Однако вы продолжаете со мной спорить.
Я пытаюсь вам показать своими примерами про эмоции и чувства, что эмоционально-мыслить не есть плохо. Скажем, вы бы как человек разумный, предпочли бы отправиться в круиз на Титанике, думая, что необоснованная эмоция (в виде страха), пришедшая, допустим, вашей спутнице в голову является абсурдом? Или все же прислушались к голосу ее интуиции?
У вас полная путаница и мешанина в голове. Эмоция, интуиция, предчувствия из каких-то частных случаев, стиль мышления - всё у вас смешано в одну кучу. Это, кстати, и есть эмоциональное мышление. Я вам ещё раз объясняю, что предчувствия - это не интуиция, интуиция - это не эмоции, эмоции - это не эмоциональное мышление.
Т. е., если ЭМ человек поддастся смутному интуитивному впечатлению и не заключит соглашение, исходя из вашей точки зрения он не сможет объяснить причины своих действий.
Я же , как человек ЭМ могу вас заверить в том, что покопавшись в себе и в необходимой литературе смогу вам объяснить причину своих действий. В вашем случае, вы анализируете что вам не нравится и по какой причине, находите ответ и принимаете решение. В моем случае происходит иная схема: не нравиться - принятие решения на основе первого впечатления (как правило, оно всегда верно, т.к. воспринимается напрямую, так скажем "без задних мыслей") - затем поиск ответа на вопрос "почему не понравилось или что". Такой стиль мышления выгоден в тех случаях, когда решения необходимо принимать моментально (допустим на войне).
То, что первое впечатление всегда, или, как правило, верно - это заблуждение. Разница между первым впечатлением и вторым только в том, что первое впечатление человек принимает на основе имеющейся у него информации и опыта (как верного, так и нет), а второе - анализируя сознанием. Дальше. Первое впечатление или интуитивное впечатление - это не эмоциональное мышление. Разница не в том, что разумный человек не учитывает первое впечатление, а эмоционально мыслящий учитывает или наоборот. Разница в том, что эмоционально мыслящий на основе своих интуитивных впечатлений конструирует ложные конструкции, при этом даже обращая на интуитивные впечатления внимание, он практически никогда не приходит к верному решению, такому, которое, хотя бы по впечатлению, а не по логике, было бы правильным. Разумный же как раз стремится к тому, чтобы то, что он делает, было верным и по впечатлению и по логике.
Насчёт "моментальных решений" - "моментальные решения" не приходят из ниоткуда. "Моментальные решения" приходят из опыта и знаний. если у человека есть опыт, знания, подготовка, он будет вести себя правильно, не задумываясь. Если же опыта, знаний и подготовки у него нет, то следование импульсам его ни к чему хорошему не приведёт. Для примера - во время землетрясения, те, кто подготовлен, принимают моментальные правильные решения, те, кто не подготовлен, пугаются, ударяются в панику, что приводит к плачевным последствиям. таким образом, как я вам уже писал, ваше противопоставление интуиции и разума - есть полная глупость, основанная на непонимании вещей. Тот, кто разумен, будет постоянно накапливать знания и опыт и будет принимать моментальные правильные решения в любой ситуации. У того, кто неразумен, никакие правильные "моментальные решения" ниоткуда не возьмутся.
Похоже, вы не имеете представления (на собственной практике) что такое интуиция. Отдельных смутных интуитивных впечатлений касательно принятия какого-либо решения не бывает много. Оно бывает одно. Такое ощущение, будто вы сталкивались в своей жизни только с людьми творческих профессий, которым железная логика и разум мешают "творить". Вот они - Да. Они просто живут эмоциями. Это их Муза.
Это как раз вы не имеете такого представления. Любое интуитивное впечатление у эмоционально мыслящего легко сбивается и меняется. Поэтому ни в чём он постоянно не уверен, и из всех впечатлений, которые его заставляют колебаться туда-сюда, как правило, случайно что-либо выбирает.
По-моему, вы, уважаемый БСН, сопротивляетесь попыткам проанализировать мои доводы и прояснить и защищаете свою позицию с помощью иррациональных доводов Smile .
Все ваши "доводы" являются ложными и вы пытаетесь приводить их, чтобы "доказать" то, чего вы сами не понимаете.
Ложных интуитивных впечатлений не бывает. Бывает ложное мнение.
Бывают, бывают. Ещё как бывают.
Подсознание работает не по такой схеме. Если понравилась девушка в рекламном ролике, следовательно, человек ЭМ, придя в магазин должен увидеть девушку (такого же типажа как в ролике), а уж затем рядом с ней ненавязчиво должен оказаться тот пылесос. Тогда логичность подсознания не нарушится. И вам захочется купить пылесос. Но не факт, что ЭМ человек (как глупый маленький хочуха) побежит сразу его покупать.
Вы не имеете представления о том, по какой схеме работает подсознание.
Оценки выносятся сразу человеческим мозгом подсознательно независимо от того, руководствуетесь ли вы всегда разумом или эмоциями. Вы же не компьютер, которому все равно кто будет за ним работать РМ или ЭМ. Поэтому ваше мнение - субъективное мнение. А чтоб найти объективное мнение необходимо выслушать еще несколько точек зрения по какому-либо конкретному вопросу.
Вы продолжаете писать ерунду о том, чего вы не понимаете, пересказывать свои обывательские представления и путать всё время кислое с пресным. Сразу возникают не оценки а впечатления. Оценки выносятся сознательно. Оценки - это не субъективное мнение. Объективное мнение не формируется путём выслушивания ещё нескольких людей по этому вопросу.
Ну тут вы немного передергиваете. Не думаю, что с нашим населением совсем так все плохо Smile . Скажем, спросите любую старушку-пенсионерку у подъезда про демократию, так она вам все быстренько расскажет, что демократия - плохо, Ельцин - плохо. Развалил страну. Эмоционально мыслит? Да. Но ведь ЛОГИЧНО.
Что логично? Где вы логику увидели? В навешивании на Ельцина и на демократию оценочного ярлыка? Или критиковать Ельцина вам кажется логичным? Но логичен должен быть не сам тезис, а рассуждение, в процессе которого человек к нему приходит. А если та же бабулька вам про Путина или про Медведева скажет, что он молодец, это тоже будет логично?
Здесь позвольте указать вам на нелогичность высказывания. Если оба не будут воспринимать смысл текста, они не смогут выразить мнения по поводу "согласен-несогласен" (прямо каких-то баранов описываете). Это первое. Второе - ЭМ человек (если он убежден в своей правоте) с пеной у рта будет доказывать, что он прав и будет приводить вам тысячи аргументов.
Речь идёт не о споре, а о восприятии. А аргументы, о которых идёт речь - это аргументы, на основании которых человек делает вывод, а не "аргументы", которые он приводит в пользу своей точки зрения, после того, как автоматически вынес оценку на основе эмоционально-оценочной матрицы.
Очень хорошо представляю себя сторонником религии, а вас атеистом Very Happy (уж очень матрица хорошо легла). Правда я пытаюсь подобрать аргументы против ваших утверждений. А вот вы никак не хотите усомниться в правильности своих.
А надо не пытаться подбирать аргументы против моих утверждений, а думать, как правильно. разница между эмоционально мыслящим и разумным как раз в том, что один сначала берёт тезис, а потом подбирает к нему "аргументы", а второй сначала думает и разбирается в вопросе, а потом делает вывод.
Думаю, здесь навешивание ярлыков произошло под руководством не ЭМ людей, а скорее РМ, которым действительно, по некоторым причинам выгодно было так заявлять. И логичность дейстий запада (тонкая информационная война) очень хорошо прослеживается и сейчас.
Тот, кто пытается сделать так, чтобы вещи выглядели иначе, чем есть на самом деле, уже неразумен. разумный понимает, что сколько не будешь врать и искажать, всё равно истина останется истиной, а враньё - враньём.
Смысл вашей статьи мне очень даже понятен. И во многих моментах соглашаюсь с вами.
смысл моей статьи вам непонятен.
эмоциональное мышление НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ПЛОХО
Это типичное высказывание эмоционально мыслящего. Типичная дискуссия эмоционально мыслящего имеет целью не разобраться в вещах, не придти к нахождению ответов на вопросы и т. п., а лишь иначе расставить оценки, с которыми он не согласен (в данном случае вы стремитесь расставить оценки "разуму" и "чувствам", иначе, чем, как вам кажется, их расставил я).

наблюдатель

Сообщение наблюдатель » Чт ноя 12, 2009 2:33

Да пытаюсь я, пытаюсь разобраться в вещах. Поэтому и пишу, может и коряво (ну уж извините, уровень интеллекта ниже вашего, уважаемый БСН).
Если вы хотите доносить ваши мысли до уровня мышления среднестатистического человека, то вам нужно "спуститься с небес на землю" и представить себя этим неразумно мыслящим человеком.
Итак, разбираюсь (мысли вслух):
"Эмоционально мыслящие составляют большинство современного общества..." (реакция - согласие) .

Неуклюжий, абсурдный и беспомощный характер мышления эмоционально мыслящих проявляется везде, где требуется хоть капелька интеллекта. Однако, безусловно, в сферах, где торжествуют желания и фигурирует личная выгода, они принимают вполне определённые и осознаваемые решения.

Заметьте ПРИНИМАЮТ ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ (можно заменить на логичные) И ОСОЗНАВАЕМЫЕ РЕШЕНИЯ!
Что такое осознаваемые решения? Те которые осмыслены, взвешены, приняты, т.е. для НИХ абсолютно логичны. (то что они может быть аморальны, а точнее эгоистичны - это другой вопрос). Но решения ОСМЫСЛЕНЫ (настаиваю), значит приняты не на эмоциях.

Дальше. Что такое эмоция? Это ответная психофизиологическая реакция человека в ответ на раздражающий фактор, действующий на органы чувств. Бывают положительными и отрицательными.

Итак, допустим злость. Это плохо? Да. Поддавшись этой эмоции мы можем нагрубить, оскорбить, обидеть. Если дать волю дальше инстинкту, то последуют побои, можно впасть в состояние аффекта.
Ситуация: разозлиться на себя за то, что никак не могу бросить пить (курить). Веду себя как сволочь. Вопрос . Злость в данном конкретном случае это хорошо? Ответ очевиден.

Страх. Отрицательная эмоция. Плохо. Может парализовать человека. Человек неадекватен, т.е. не может мыслить разумно. Плохо? Да.
Страх за человека, который пятится назад и не видит обрыва позволяет нам сразу действовать (крикнуть, удержать) Хорошо? Да.

Лбопытство. Праздное - плохо? Да.
Любопытство, которое звставляет человека тяготеть к познанию какого-то процесса хорошо? Да.

Есть ситуации, когда необходимо держать эмоции под контролем, а есть, когда нужно дать им волю.
Например, если умер кто-то близкий, вы испытываете большое горе. У вас сильная отрицательная эмоция. Вам нужно дать выход этой эмоции, т.е выплакаться. Иначе может произойти нервный срыв. Психическая, физическая болезнь, как следствие.

Мой вывод. Нужно учиться управлять своими эмоциями. А мыслить надо всегда, искать причину возникновения и побуждения к действию.

наблюдатель

Сообщение наблюдатель » Чт ноя 12, 2009 3:27

kenmore

С учетом Вашего гостего обиженного тона, что не прокомментирован ни один приведенный стандарт-постулат "семейной крепости" устоенной с каких пор? ну так ...вопрос по ходу ваших мыслей ...
Тут речь не о семейной крепости, а о разнице в восприятии мужчины и женщины. Если в целом, то суть такова: у мужчин больше развито левое полушарие, отвечающее за логику, точность . А правое больше развито у женщин - отвечает за чувственность, интуицию, эмоции. (естественно нельзя считать это за абсолют, но среднестатистически так). Мной было высказано предположение, что для того чтоб происходило полное восприятие окружающего мира человеком необходимо развивать оба полушария. Где удобно это делать? В семье, т.к. ежедневно сталкиваешься со второй половиной, общаешься, пытаешься понимать. (ну это так, чисто мое субъективное предположение).

далее про ИСТИНУ...как женщина мужчине - познание истины процесс бесконечный ...истина как горизонт...не так ли? как понят вопрос?
По моему, истина - это то, что неоспоримо. Верное отображение действительности. То, что противопоставляют лжи. Она однозначна.
То что я сейчас сижу, отвечаю Вам на ваши вопросы - для меня это истина. То что Вы женщина - для Вас это истина, для меня не является это высказывание истиной.
Никакие горизонты тут не нужны.

о детках забота у гостя? уменьшить сирот и бездомных? семейную крепость опять начать строить? или все же интерес по статье БСН?
Интерес по статье БСН, вызванный моей внутренней несогласованностью.
То что перед этим Вашим высказыванием, по поводу Бога и Церкви отвечать, простите не буду. т.к. это Вы за меня дальше придумали. Про деток тоже помысла не было.
А по-поводу Бога в другой статье сказано, там и поговорим.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 12, 2009 4:15

Заметьте ПРИНИМАЮТ ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ (можно заменить на логичные) И ОСОЗНАВАЕМЫЕ РЕШЕНИЯ!
Что такое осознаваемые решения? Те которые осмыслены, взвешены, приняты, т.е. для НИХ абсолютно логичны. (то что они может быть аморальны, а точнее эгоистичны - это другой вопрос). Но решения ОСМЫСЛЕНЫ (настаиваю), значит приняты не на эмоциях.
Определённые - это отнюдь не значит логичные. Определённые - это значит решения без путаницы и колебаний принимаемые. Скажем, взять 1000 рублей, которые валяются на дороге, или не взять. Пойти книжку почитать или футбол посмотреть. Т. е. чего хотят, они знают, и когда им понятно, что 1 вариант ближе к тому, чего они хотят, а 2й - к тому, чего не хотят, они принимают вполне определённые решения.
Осознаваемые - опять же ни в коей мере не то же самое, что осмысленные и взвешенные. Осознаваемые - это понятные самому человеку, что он делает и для чего. Под влиянием эмоций осознаваемые решения могут приниматься так же прекрасно, как и под влиянием разума.
Дальше. Что такое эмоция? Это ответная психофизиологическая реакция человека в ответ на раздражающий фактор, действующий на органы чувств. Бывают положительными и отрицательными.
Это медицинско-материалистическое определение не вполне правильное. Во-первых, физиологию из неё надо вообще выбросить, поскольку отношения она не имеет к сути, а во-вторых, неправильно понимать эмоцию лишь как ответ на какую-то реакцию. Более правильно её понимать как некое так или иначе окрашенное переживание. Оно может возникать вообще без всякой связи с внешним воздействием.
Дальше, по всем вашим примерам, непонятно, что вы хотите доказать. Опять расставить оценки "хорошо"-"плохо" и успокоиться? Или всё-таки нужно пойти дальше. Скажем, подумать, что результат зависит не от самой эмоции, от того, какое решение человек примет, будучи простимулирован данной эмоцией.
Кроме того, вы всё никак не можете понять, что я в этой статье не говорю об эмоциях как таковых (и тем более, подобно эмоционально мыслящим, не пытаюсь проставить эмоциям и разуму какие-то оценки), а говорю об эмоциональном мышлении - искажении логики, искажении представлений о вещах, искажении работы разума под влиянием эмоций. Нет никакой проблемы в том, что люди проявляют эмоции. Есть проблема в том, что эмоции они ставят в качестве ведущих мотивов, заслоняя ими разум. Эмоционально мыслящий хочет (или выносит оценки), а потом думает. Разумный думает, а потом хочет или выносит оценки. Вот в этом разница.

наблюдатель

Сообщение наблюдатель » Чт ноя 12, 2009 5:10

НЛП занимались, товарищ БСН?

и всякой прочей хренотенью?

не дурачьте людей. За все придется отвечать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 12, 2009 5:42

НЛП занимались, товарищ БСН?

и всякой прочей хренотенью?

не дурачьте людей. За все придется отвечать.
Вы о чём, товарищ наблюдатель? На вас что-то нашло?

Елена

Что мешает людям мыслить

Сообщение Елена » Чт мар 04, 2010 9:08

Мешает людям мыслить отсутствие знаний по тем вопросам, которые их волнуют. То ли это недоработка школы. Или лень лишний раз книгу открыть, чтобы больше знать по интересующим темам. Невозможно правильно составить свое мнение, не зная глубоко предмета. И зачастую высказываются мнения, где-то случайно услышанные. И люди, не имея достаточно знаний, не в состоянии проанализировать услышанное. Как с этим бороться? Как научить людей правильно отбирать полученную информацию?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Re: Что мешает людям мыслить

Сообщение Zealint » Чт мар 04, 2010 11:10

Елена писал(а):Мешает людям мыслить отсутствие знаний по тем вопросам, которые их волнуют. То ли это недоработка школы. Или лень лишний раз книгу открыть, чтобы больше знать по интересующим темам. Невозможно правильно составить свое мнение, не зная глубоко предмета. И зачастую высказываются мнения, где-то случайно услышанные. И люди, не имея достаточно знаний, не в состоянии проанализировать услышанное. Как с этим бороться? Как научить людей правильно отбирать полученную информацию?
Вы думаете, что проблема именно в недостатке (отсутствии) знаний? И что знания находятся в книжках? На самом деле, Вы конечно правы, что недоработка школы: школа как раз делает из человека совершенно неспособного мыслить, но по-Вашему получается, что проблема носит как бы локальный характер: есть люди (учителя) и книжки-носители знаний, нужно только все это собрать в кучу, грамотно преподать и люди поумнеют. Это, конечно, же совершенно неправильно.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.