ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Свобода в конструктивном и деструктивном смысле

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт янв 18, 2013 6:30

Хм, повторю: "принципы разумного построения общества должны быть научными принципами и бесспорными знаниями, а не религиозными представлениями или мистическими". Мое мнение о религиях и эзотерике основано на многолетнем их изучении. Я уже не раз излагал их здесь. Я лично не против никаких новых знаний или проверенных временем религиозных учений, но нельзя допустить "войну" между различными религиозными учениями и сектами. Также не возможно отдать предпочтение какому-то одному учению. Это личное дело каждого.
Знаком я с эзотерикой. Никто даже толком ответить не может что это такое. Духовная практика, духовная практика ... . Все что-то практикуют, а сами на контакт идут редко. Всем кто занимается эзотерикой проще сидеть в Тибете и рассуждать о высоких материях, чем вилять на окружающий мир.

И вообще, не понятно как из утверждения "принципы разумного построения общества должны быть научными принципами и бесспорными знаниями, а не религиозными представлениями или мистическими" следует "война между различными религиозными учениями и сектами". Как будто этих "войн" сейчас нет. Не знаю как вы понимаете религию, секты и прочее, но на форуме постоянно твердится о том, что ДОГМЫ людям думать мешают. И не важно ДОГМЫ эти религиозные, сектанские или какие-то ещё. Религия изжила себя. От неё надо постепенно уходить.

Мистика - это вообще жесть. Мне порой нравится, как мистику, религию и эзотерика смешивают в кучу и получают на выходе какое-нибудь там учение Лазарева С.Н. или нью эйдж или ещё там что-нибудь. Мистика себя изжила ещё наверное в первобытном обществе, где человеку хватало объяснение "огонь горит, потому что есть дух огня".

Если начать думать и рассуждать, использовать логику, математику, знать о последних достижениях в области физики, то со всем этим можно легко спорить, доказывать, что они не правы и прочее. Правда смысл с "камнями" разговаривать. Надо людей заставлять думать. Здесь конечно же ЭМ может увидеть только одно. Как тысячи разумных людей идут с ружьями и ножами с лозунгами "Ты не думаешь, значит ты умрёшь!". Перечитайте форум, ну хотя бы большую его часть где есть пылкие беседы на тему религии или ещё чего-нибудь. Там где вы отписывались и посмотрите, как вы спорите и как спорит собеседник, ну скажем тот же БСН или Zealint. Меня порой умиляет, когда люди их обвиняют в незнании чего-либо :) Это правда смешно. Прийти на чужой форум, и покричать "вы не знаете математики, вы не знаете физики".
Вот теперь ответьте, как из утверждения "принципы разумного построения общества должны быть научными принципами и бесспорными знаниями, а не религиозными представлениями или мистическими" следует "войны между различными религиозными учениями и сектами"? Я вообще связи не вижу.
Мотивы и ценности формируются как "сверху", через влияние политической власти
А как они формировались когда не было политики?
Или в первобытном обществе всегда была политика?
Нет политики, нет общества?
"снизу" как культурное наследие и нравственное воспитание
Вот смотрите. Взять ту же срденестатистическую школу. Всем там навязываются одни и теже моральные приципы, культура и прочее. Но почему кто-то это воспринимает, а кто-то нет? Кто-то курит уже со школы и пьет, некоторые даже совершают свои первые преступления, а кто-то учится и пытается развиваться. Можно рассмотреть ситуацию в университете. Мы там все равны, всем дают одинаковые знания и прочее. В итоге кто-то сдаёт сессию, а кто-то нет. Им видимо плохо культуру прививали, раз у них мотивы не сформировались? Почему вы думаете, что среда должна как-то на вас влиять, чтобы вы становились "правильным"? Почему вы сами не можете стать таковым? Культура и мораль - это следствие из общественного сознания. Это лишь продукт нашего разума и не более.
Поэтому, мы должны как-то пытаться работать на повышение моральных ценностей.
Что значит работать?
Возрождать национальную гордость
Как мы будем её возрождать?
Влиять на патриотическое и гражданское самосознание.
Как мы будем влиять?
Думать о способах повышения пассионарности.
Она сама повысится. Её специально повышать не надо, на то она и пассионарность. Не думаю, что её можно регулировать. Вот у нас развал в стране, давайте прибавим пассионарности. Пассионарность лишь отражает состояние общества. Общество гниёт, пассионарность растёт. Общество процветает, пассионарность падает. Как-то так я думаю.
Но главное, надо предложить такие принципы построения общества, которые бы сами стимулировали нормальные человеческие взаимоотношения.
О чём и речь. БСН их уже предложил. Но все кто приходит сюда бояться признать, что он прав. Если все начнут активно работать тем, что у них на плечах, то никакие стимулы им нужны не будут. Разум сам себя умеет "стимулировать".

Вы сейчас прочтите, ваши лозунги. Думаю здесь уместен термин "популизм". Вот, если бы я стоял на площади перед людьми, я бы тоже так кричал "ДАЁШЬ СВОБОДУ! ДАЁШЬ ДЕМОКРАТИЮ! ДАВАЙ ВОЗРОЖДАТЬ ПАССИОНАРНОСТЬ!", но я не на площади. Всё же не опускайтесь до уровня безмозглых псевдополитиков.

malexej
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 8:19
Контактная информация:

Сообщение malexej » Пт янв 18, 2013 8:08

---
Последний раз редактировалось malexej Сб янв 19, 2013 21:38, всего редактировалось 1 раз.
"Правда" БСН в три шага->Ограничим сознание->Скажем "человек неразумен"->"Исправим" мышление->Всеобщее счастье.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт янв 18, 2013 9:54

Пока Андрей меня не банит я буду помогать это делать.
Это was_borning который?
Религия изжила себя. От неё надо постепенно уходить.
Все так, но сами такие лозунги могут только разжечь религиозную ненависть. Так нельзя, надо мягко и терпеливо объяснять, чем проигрывает религиозное мышление при этом не отрицая существование бога. Мы ведь понимаем, что наука пока еще не может дать ответы на все вопросы.
Во-первых, это не лозунг. Это факт.
Во-вторых, как из этого факта, может следовать разжигание религионзной ненависти? Я не церкви предлагаю жечь и уж точно никого не оскорблял.
В-третьих, не существует религиозного мышления. Мышление основанное на догмах - это не мышление.
В-четвёртых, "терпеливо объяснять". Это конечно всё хорошо, толерантность должна быть в уумеренном количестве. Вы найдите глубоко религиозного человека и попытайтесь ему объяснить свою точку зрения, аргументируя её. Покажите ему где он не прав. Можете даже примеров поприводить. Я это всё делал. Терпения у меня достаточно. Но я по-большому счёту ничего не добился. Остаётся одно, грубо и небрежно разрывать их маленький мирок фактами, действиями, поступками. Если я понял, что религия себя изжила, то почему другие не могут этого понять или не хотят? Если человек понять не может, но хочет, это видно. Когда человек понимать ничего не хочет, потому что это противоречит его внутренним ценностям и установкам, то это уже другой разговор. Здесь объяснения не катят в терпеливо излежнной форме. Так что давайте разделять людей религионзных, на тех кто хочет что-то понять, и тех кто использует религию, как щит от внешних воздействий. Почему я всё это утверждаю? Да я живу с таким человеком.
Здесь есть противоречие, но если разобраться, то на общественное сознание мы влиять все же не много можем, а следовательно и на отдельную личность.
Поясните, где здесь противоречие?
Общественное сознание - это интеграл всех наших сознаний (если так можно сказать) + то что эти сознания соединяет в единое целое. Вы мне утверждаете, что я как часть системы, не могу влиять на систему, в то время, как что-то вне системы способно определить её поведение. Вам не кажется, что мы опять вс свели к тому, что "бытие определяет сознание", вы же понимаете, что это не так? Если да, то тогда противоречие у вас, а не у меня. Если нет, то вам нужно разобраться более глубоко в том, что из чего происходит и под действием чего. Это сложно, но сделать когда-нибудь придётся, если вы действительно хотите стать разумным.
Идея построения разумного общества хороша, но надо избавляться от догм. В том числе в самой концепции, совершенствовать и развивать ее. "Люди не разумны" - это не есть ответы на все вопросы. Люди разумны, но им помочь надо, предложить решение.
Так, создайте отдельную тему, где вы перечисляя по пунктам говорите, где там догмы. То что люди неразумны - это не догма, а доказанное утверждение. Подробнее смотрите в статьях. Если вы не признаёте то доказательство неразумности, то у вас какие-то противоречия в восприятии и мировозрении, а также во внутренних установках, может и ещё в чём-то. Я и без доказательства БСН подозревал, что я неразумен и что все остальные тоже. Хотите, докажите обратное. Может это поможет вам найти проблемы в вашей логике.
Я предлагаю формирование партии, которая возьмет на себя функции профсоюзов и правозащитников в том числе, тогда участие в ней будет выгодно. Для формирования партии надо развивать концепцию, можно взять многое из ППД и КСО. Таким образом мы придем к созданию сетевой структуры оппозиции методом прямой электронной демократии.
Вот здесь вы рассуждаете с точки зрения выгоды. А мне плевать, что там кому выгодно, а что нет. Есть то, что должно быть в обществе и необходимо для его развития, на всё остальное, особенно на чужую выгоду, мне глубоко плевать.
Я пока не вижу того, как вы собираетесь развивать концепцию, вы пока излагаете то, что может сделать любой, приходящий сюда. Никакой конструктивной критики. Покажите, где вы тычите пальцем на ошибки в концепции?
Главное чтобы простые люди увидели в нас не каких-то там демагогов пустословов, а людей четко понимающих проблемы и предлагающих действенный способ их решения.
Главное не то, что люди видят, а то что они не хрена не думают. Вот вы рассуждаете не правильно. Вы пытаетесь удовлетворить потребности окружающих. Мало ли что они там хотят видеть, или чего они не видят. Я вот чёрных дыр никогда не видел, но почитав соотвествующую литературу, я понял, что они существуют, и их существование можно доказать. Не вижу никакой проблемы в том, что там видят или не видят другие люди. Здесь тупое быдло не нужно, которым в зависимости от того, что покажешь, так они и будут реагировать.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вс янв 20, 2013 19:57

malexej писал(а):---
malexej
А зачем вы редактируете свои посты и ставите там --- ?

Здесь есть разумное объяснение или вы просто выпендриваетесь?

Я серьёзно, мы же с вами вроде нормально вели разговор, вы в первый раз даже почти думать начали. И тут на тебе ... я даже расстроился (без шуток).

Гаджи

Сообщение Гаджи » Пн мар 09, 2015 15:35

Здравствуйте!
Я взвиваю духу, умеющим размышлять.(шутка)
О кокой свободе вы говорите?
Для меня они разные, эти свободы.
Я свободен когда сижу форме лотоса без мыслей.
Но я не свободен от чиновников власти.
Я не могу быт свободен от общества в котором живу по рождении и проживания.
Свобода принятия мною какого то решения,зависит от обстоятельства и моего опыта жизни.
вопрос: Свободен ли в РОССИИ человек?
отвечаю: Свободен: от власти,от денег,от реализации самого себя.
Имеет право молчать и выживать.
Защищён он от произвола кем то, нет.
Вы говорите: Что большинство эмоционально, мыслят и призываете их разумно мыслить, но разве не всё человечество так мыслить?.
Мы начинаем разумно мыслить, только тогда когда это необходимо,нам.
В повседневной жизьне в разговоре с другим человеком просто не возможно, разумно мыслить и говорит, человек просто устанет ждать ваших, разумных мыслей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.