ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Критика рыночной экономики

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

vas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:29

Сообщение vas » Чт ноя 05, 2009 0:54

БСН писал(а):Вы утверждали, что тот, кто по факту зарабатывает больше (двоечник в ларьке), работает хорошо, а тот, кто меньше (академик) - плохо, из этого следует, что сама сумма заработанных денег есть показатель качества труда. Т. е. для вас неважно, как и чем зарабатывать, это для вас не показатель, единственный показатель для вас - количественный, в деньгах, результат. А тот, кто получит больше денег, тот в условиях рыночной экономики и займёт лучшее место в жизни.
Вот общепринятое определение качества труда.

Качество труда - характеристика конкретного труда, отражающая степень его сложности, интенсивности, условия и значимость для развития экономики. Качество труда находит выражение в заработной плате работников. Качество труда измеряется посредством тарифной системы, позволяющей дифференцировать заработную плату в зависимости от характеристик труда.

Вы применив это определение выстроили целую цепь псевдологических утверждений и заключений, не имеющих к этому термину никакого логического отношения.

Псевдологические расуждения, обычно называют - бытовыми. Т.е. пседологика обычно в быту очень часто проявляется. Просто в силу того что псевдологические рассуждения умственно строить проще. Умственных усилий на это меньше тратится. Просто у большинства людей так их мозги устроены.

При этом, использую псевдологику, можно доказать все что угодно.
Например можно доказать что бог есть. А можно доказать что его нет. Человек не искущенный в логике. Не поймет в чем подвох.

Ну вот самый простой, бытовой пример. Этот пример просто в виде анекдота даже рассказывается:

Муж жене говорит: Ну что такое ты говоришь.
В ответ жена строит вслух свои заключения:
Я говорю? Я говорю, значит я опять ору. А раз я ору значит я гавкаю. А раз я гавкаю, значит я собака. А раз я собака, значит я сука. Мама он меня сукой обозвал.

Вот это был, я надеюсь, понятный пример псевдологики.

Ваша статья и ваши ответы на поставленные вопросы, яркий пример такой псевдологики.
Обычно, псевдологика возникает в силу незнания обсуждаемого предмета. В данном случае предмет рыночная экономика.
Это самое простое.
Хотя существует много причин когда в рассуждениях применяется псевдологика.
Ну в частности, например идеологические. Например, левые партии довольно часто этим пользуются.
Бывают и просто клинические случаи.
В вашем случае, я вижу, просто желание поупражняться в псевдологике...

Вот, кстати, в качестве упражнения в своей статье, вместо слов рыночная экономика, попробуйте подставить слова не рыночная экономика, и посмотрите что из этого получается. А получается что весть текст править не нужно. Просто одно слово дописал не рыночная, а дальше ничего не меняем. И получилась статья громящая не рыночную экономику.
Вот такова псевдологика.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 05, 2009 5:47

Псевдологика - это у вас, а не у меня. Вы не можете аргументировать своё утверждение, поэтому написали пространный текст, не имеющий отношения к делу. Не приведя никаких доказательств и примеров псевдологики в моей статье, чего вы сделать и не сможете, потому что их там нет, вы просто сделали голословное утверждение, потому что вам так захотелось. Перечитайте лучше ещё раз сами написанное и примените к своим собственным рассуждениям. Применить это определение в рыночной экономике как раз и не получится, поскольку в рыночной экономике доход, а соответственно, и плата за труд, определяются в основном, нерегулируемым и постоянно, зачастую хаотично, меняющимся спросом и предложением, а не условиями труда и т. п. А нерыночную экономику подставить в статью не получится.

vas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 1:29

Сообщение vas » Ср ноя 11, 2009 1:18

С вашего позволения еще вопрос: В СССР какая экономика была? Рыночная или не рыночная?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 12, 2009 3:16

Она была полурыночной.

Гость

Сообщение Гость » Чт фев 18, 2016 12:38

Молодец автор! Мужества не занимать.Как мальчик в сказке о голом короле просто честно говорит:"А король то голый!"
Абсолютно согласен со всеми фактами. В том числе и по необходимости отхода от марксовой модели экономики, включающей ПРИБЫЛЬ. СТОИМОСТЬ ЗЕМЛИ и т. д.
Задача, на мой взгляд, в первую очередь сконструировать новый показатель и обосновать его, а затем затем бороться за его внедрение.
С уважением, случайный прохожий.

Zizin

Сообщение Zizin » Чт июн 08, 2017 6:51

Все оплошности капитализма минимизирует демократия гражданского общества. Это эффективнее социализма в этом историческом периоде.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт июн 08, 2017 7:59

Во-первых, форма правления и экономическая модель - это разные вещи. А во-вторых насчёт демократии и гражданского общества при капитализме вы, наверно, пошутили.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.