ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Информация к размышлению

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
Рофман В.М.
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 7:20
Откуда: Казахстан, г. Темиртау

Информация к размышлению

Сообщение Рофман В.М. » Чт май 14, 2009 13:58

HOMO SAPIENS - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ - привык считать себя уникальным творением природы и вершиной её эволюции. Однако следует, к сожалению, признать, что на сегодняшний день мы "уникальны" не столько наличием разума, сколько редкой способностью пользоваться этим великим естест¬венным даром во вред себе и среде своего существования.
Только низшие организмы (например, болезнетворные микробы или клетки раковой опухоли) развиваются неотвратимо гибельным путём унич¬тожения условий собственного существования. Люди же не только бешенны¬ми темпами проедают ограниченные природные запасы необходимых для жиз¬ни веществ, ничего не делая для их пополнения, но и совершенно безумно загрязняют, отравляют, разрушают своё жизненное пространство всем тем, что не в состоянии использовать. Ни одно живое существо не может жить в среде своих отходов. Человек это знает, но с маниакальным упорством самоубийцы продолжает превращать Землю в смертельную помойку.
Как природное существо, человек является неотъемлемой системной частью окружающего мира. Люди частично выделились из царства животных в Человечество только благодаря приобретённому в социуме умению кол¬лективно производить необходимые средства для обеспечения своей жизни. Коллективный труд открыл новые возможности эксплуатации сил природы, изменив саму фор¬му связи человека со средой: прямое, органичное включение в систе¬му естественных природных связей уступило место опосредствованному, отчуждённому сосуществованию с природой вне её - в искусственной среде цивилизации, которое материально обеспечивается теперь не потреблением скудных даров мате¬ри-природы, а производством миллионом тонн синтетических продуктов промышленности и сельского хозяйства.
Но поскольку процесс создания индустриально-тех¬нических форм связи человека с природой протекает синхронно с процес¬сом самоочеловечивания человека (как его основная функциональная сос¬тавляющая), промышленное производство цивилизации является прямым тех¬ническим слепком с тысячелетней истории нашего превращения из животных в людей.
История эта имеет начало, но, пока, не имеет конца; то есть мы, в своём большинстве, уже не звери, но (увы!) ещё не стали и людьми. Родовой сущностью человека является совокупность его общественных отно¬шений. Поэтому мы, люди настолько, насколько умеем преодолевать своей жизнью, на всех уровнях бытия, естественную ограниченность отношений бессознательного животного взаимоотчуждения. Соответственно, если мы объективно исследуем себя по этому, единственно научному критерию оче¬ловечивания, то придём к выводу, что Человек Разумный, в действитель¬ности, - это ещё не человек, а лишь становящийся человек. Мы частично животные, частично люди, находящиеся только на какой-то промежуточной предисторической стадии очеловечивания. Животного в нас пока намного боль¬ше, чем человеческого. И, что особенно тревожно, последние десятилетия про¬цесс очеловечивания людей и цивилизации, в целом, сильно замедлился.
В наиболее опасных формах животно-бессознательная недоразвитость наших человеческих качеств проявляется именно в отношениях промышлен¬ного производства, поскольку машины специально изобретаются для мно¬гократного энергетического умножения производительных способностей че¬ловека, и любые наши недочеловеческие решения, действия, ошибки в про¬изводственной сфере мгновенно, автоматически усиливаются ими до техно¬генных катастроф, теперь уже планетарных масштабов (Чернобыль). Практически 100% вещества и энергии, используемых человеком, производится, проходит пе¬реработку внутри системы промышленного и сельскохозяйственного производства, а всё, что нами не используется, находится под прессом её косвенного воздействия. Че¬ловечество вовлекло в сферу своей индустриальной деятельности все из¬вестные ныне ресурсы планеты Земля, и некоторые из них уже успело из¬расходовать в большей их части. В промышленном и сельскохозяйственном обороте в настоящее время находится более 2/3 химических элементов, существующих в природе, 70% всей почвы, пригодной для земледелия, 40% ежегодного прироста леса, более 15% воды из стока рек и свыше 70% при¬роста популяции основных промысловых рыб /1, с.5/. При этом функциони¬рование техносферы мы организовали таким способом, что более 90% массы природной материи циклически расходуется внутри сферы промышленного и сельскохозяйственного производства - в качестве предметов и средств производства; а лишь малый остаток не¬посредственно, в том или ином виде, потребляется людьми. Мы добываем газ, нефть и уголь, чтобы выплавить металл для изготовления машин, добывающих газ, нефть и уголь!...
Кроме того, уже к 2000-му году из 104,1 миллиардов тонн остаточных продуктов (отходов) мирового производства и потребления, сбрасываемых цивилиза¬цией в окружающую среду, 97,9 миллиардов тонн (или более 94% их общей массы) произво¬дилось промышленными энергетическими установками, горно-обогатительными комбинатами, заводам, фабриками и сельскохозяйственными предприятиями. Существе¬нно меньшая масса бытовых и коммунальных отходов - 6,2 миллиарда тонн (или 5,9%) - это, в конечном счёте, тоже продукты, произведённые те¬хносферой или под технологическим колпаком техносферы /2, с.11/. К 2009 году эти цифры можно смело умножить 1,5 раза…
Поэтому всем, кто действительно серьёзно обеспокоен катастрофи¬ческим положением дел в сфере взаимоотношений человека с природой, ограниченных отношениями человека с человеком, не¬обходимо отдавать себе отчёт в том, что подавляющее большинство наших экологических проблем порождено существующим хищническим, затратным способом промышленного производства.
Соответственно, ключевым центром реальной, результативной работы по ноосферной гармонизации этих взаи¬моотношений, по всестороннему обеспечению экологической безопасности человека должна стать организационно-научная деятельность по технологическому преобразованию нынешней, совершенно варварской систе¬мы исчерпывающей промышленной эксплуатации природных ресурсов в чело¬веческий способ сознательного общественного хозяйствования, целесооб¬разно развивающего потенциально неисчерпаемые производительные возмож¬ности природы. Уже просто для обеспечения физического выживания нам необходимо со¬вершить социально-технологическую революцию, поэтому любой человек, если он хочет соответствовать высокому званию Человека Разумного, сегодня должен стать учёным-технологом, а технология превратиться в массовую общественную профессию и науку экологического изменения мира.
Здесь мы должны сразу предупредить читателя, проявившего интерес к такого рода научно-экологической деятельности, что прямая эволюция техники существующего способа промышленного производства в ноосферные технологии "зелёного" будущего (будет ли оно - пока неизвестно, всё зависит от нас...) принципиально невозможна. Для этого в системном по¬тенциале техносферы просто нет необходимых функций самодостаточного саморазвития своих производительных возможностей. Техническая форма промышленности обречена на гибель от неразрешимых внутренних противо¬речий антагонистического характера. Поэтому пока ещё есть время, энер¬гия естественного исторического распада этого отмирающего способа производства должна быть использована для создания качественно нового поколения производительных сил человеческого, человечного общественно¬го способа производства.
Сколько у нас в запасе этого времени - точно неизвестно; по раз¬личным оценкам - от 15 до 50 лет, но вряд ли больше. Поэтому не будем терять его и приступим к изучению имеющихся перспектив экологического развития производительных сил человека и природы…
Познайте истину, и истина сделает вас свободными.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.