ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Центр мирового развития

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
ctc
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Центр мирового развития

Сообщение ctc » Ср июл 25, 2007 20:58

Будущее общество – создаваемое общество – пример коммунистического

Механизм развития:
Создание (возникновение) пустоты и наполнение ее с помощью сообщества.
Пример: фермер вырастил урожай, а собрать одному (или своими силами) не под силу. Он оповещает весть мир (через центр мирового развития) о возникшей необходимости оказать ему помощь. Данная весть, просчитанная специалистами и обоснованными результатами (что необходимо, какие материалы, сколько людей, транспорта доставки и т.д. и т.п.) доводится до всех людей как новость. Производится прием заявок от населения и уже с утра желающие съездить помочь фермеру (а со временем люди в очереди стоять будут, чтобы поработать, ждать возможность потрудиться) отправляются к месту возникшей пустоты, наполняя ее своим трудом.
Люди ходят в магазин (точки сосредоточения продуктов питания, одежды и т.д.) берут продукты необходимые для питания – много, про запас, брать нет смысла. Могут заказывать что-то на следующий день, неделю, месяц, год. Точки наполняются в процессе потребности (устоявшийся процесс со временем).
Если какой-нибудь процесс необходимо автоматизировать, то создается пустота (потребность) в этом. Ученные или другие желающие изобретают механизм (прибор, автомат) с необходимыми рекомендациями или требованиями (безопасность, экология и т.п.) и производят его, наполняя пустоту.

А что еще надо? Жилье – пожалуйста. У человека возникла необходимость в жилом помещении. Здесь возможны варианты (необходимо подумать). Задаем вопросы человеку – где (географическое место), сколько комнат, какое и даем ему обоснованные рекомендации, сколько чего и как ему необходимо для жизни. В праве человека прислушаться к рекомендациям, но также он имеет право на реализацию своих идей по данному вопросу. После согласования проекта с человеком, строим жилье (возникла пустота – заполняем пустоту), заселяем человека. Все.

Отсутствие денежных отношений – это прекрасно!
Нет денег – нет проблем. Почему так ВАЖНО отказаться от денежных отношений.
Деньги – это оценка чего либо и кого либо, так зачем оценивать если все достается человеку даром, если все люди одинаковы и равны. Возникшую пустоту не заткнешь кучей бумажек, пачками денег и т.д. Смысла нет абсолютно никакого.

Захотелось человеку съездить куда-нибудь (отдохнуть, покупаться), он идет у себя в районе проживания (где он живет) в такой центр, занимающийся такими вопросами, и делает заявку, где он хочет побывать, сколько времени, когда и как. Опять ему предлагаются рекомендации. Но человек принимает решение – это его выбор. С человеком согласуется его отдых по его требованиям (возникает пустота в вопросах проживания, питания и т.д. и т.п.), и он приходит к назначенному времени и месту. И уезжает.

Появилось у человека желание заняться наукой, произвести прорыв в науке (любой), люди предоставляют ему эту возможность. Человеку предоставляется все, а так же даются рекомендации и выработанные подходы (приемы и способы), самые современные вычислительные машины и приборы, помощь специалистов, помещения, лаборатории и т.д. и т.п. Твори, изобретай.


24.07.07
И так что необходимо?
Модель совершенного общества почти определена.
ВАЖНЫМ условием существования данного общество заключается в том, что каждый человек, живущий на земле, сознательно и добровольно отказался (отказывается) от античеловеческих поступков, делает только добрые дела: - оказывает всестороннею помощь другим людям (человеческой цивилизации нужна помощь каждого человека), - советует другим людям (человек нуждается в поддержке, совете и т.д.), - оказывает сочувствие и одобрение (радуется за дела и поступки человека, разделяет горе (а в принципе горя не будет)). Все остальное – лож – зло- (несправедливость, обман, воровство, власть, деньги, предательство, убийство, лицемерие, обжорство и т.д. и т.п.) – все это отходит в небытие, этого не существует в обществе, в этом нет абсолютно никакого смысла.
Что необходимо сделать, чтобы понимание этого условия, понимание добровольного и сознательного отказа от античеловеческих поступков дошло до сознания человека?
Ответ на этот вопрос может быть таким: человеку надо предложить выбор – есть общество (нынешнее), где присутствует все проявления злого и нехорошего (античеловеческого), и есть общество, где люди свободно развиваются, свободно живут, делая добрые дела, где не имеет смысла творить зло, так как люди все одинаковы в своих возможностях – совершенное общество – где гармонически развиваются все направления жизнеобеспечения и сферы деятельности (технические, духовные, гуманитарные и т.д.). И спросить человека: «Какое общество ВЫ выбираете?». Безусловно, человек сделает свой выбор. Если человеку нравятся убийства и насилие, обман и предательство, деньги и власть (все античеловеческое), то он останется в старом, прогнившем обществе, и исчезнет вместе с ним. Но, по моему мнению, большинство людей (огромное множество) выберет совершенное общество. Попробуйте задать этот вопрос себе.

А теперь рассмотрим еще один аспект – почему мы всё еще не живем в таком обществе и не стремимся к нему, хотя почти все этого желаем.

В сети Интернета есть большое количество статей и призывов о необходимости изменения существующего общества, о моделях совершенного общества (сколько людей, столько и мнений), однако нет ВАЖНОЙ части – программы перехода от одного общества к другому. Нет конкретных предложений, как этот переход сделать и реализовать. Наверное, все ждут, что оно само по себе случится, и в одно прекрасное утро (по взмаху волшебной палочки) все человечество будет жить в совершенном обществе? Однако же, это не так. Пора объединить наши усилия, выработать конкретные действия. Призываю к этому всех кому не равнодушно будущее человеческой цивилизации.

Свои соображения шлите на cwdev@yandex.ru
Сайт Центра мирового развития cwdev.narod.ru (еще до конца не законченный и слабенький, но важна сама идея)

С уважением,
Амосов Сергей.
Москва.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 25, 2007 22:33

На одних благих намерениях далеко не уедешь, товарищ Сергей. А что касается создания центров мирового развития, то лучше всё же начинать с каких-нибудь более простых и конкретных дел. Предлагаю вам обсудить тему http://www.mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=29

ctc
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ctc » Ср июл 25, 2007 22:49

Может вместо "растекания мыслью по древу" лучше заняться воплощением своих идей?
Как предложение: если есть заинтерисованные люди, которые хотят жить в "совершенном обществе", то необходимо их всех собрать хотябы в одном месте (на одном сайте) - в конце концов провозгластить призыв по всему миру, а не распыляться. (к примеру я только сегодня нашел Ваш сайт и то случайно)

Я не предлагаю сделать свой сайт сборным пунктом,
и скорее всего его закрою.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 27, 2007 3:59

Вот-вот, не надо растекаться. И надо собрать и потсавить перед всеми конкретные вопросы для решения. Только вот всех собирать можно очень долго. Поэтому приёдтся начинать не со всех, а хотя бы с некоторых. Насчёт эффективности призывов ко всему миру - сомневаюсь :D

ctc
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ctc » Сб июл 28, 2007 9:51

Правильно Вы говорите!
И Вот вопрос первый:

Какое по Вашему представлению будущее человечества (совершенного)?
Вопрос конечно же обобщенный но всеже.
Просьба отвечать только с позитивной оценкой.

С уважением.
Сергей

PS: Всех собрать точно не удастся - факт (хотя нет ничего невозможного). Но тех кто осознает что перемены необходимы - тех надо объединить.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июл 29, 2007 2:07

Какое по Вашему представлению будущее человечества (совершенного)?
Будущее человечества - общество, выстроенное на принципах разума, в отличие от сегодняшнего общества, где руководят эмоции и желания. Вообще, об этом у меня, в т. ч. на сайте, много написано.

Осознавать могут многие, но видеть все они могут причины проблем в разном, по-разному понимать, как с ними бороться и предлагать разные стратегии. Тут очень много сложностей, к сожалению, в чём я, беседую с разными людьми, уже неоднократно убеждался. Поэтому собрать мало, нужно ещё и предложить платформу некую, некие цели, вокруг чего объединяться. Иначе всё впустую окажется.

ctc
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ctc » Вс июл 29, 2007 21:36

"Осознавать могут многие, но видеть все они могут причины проблем в разном, по-разному понимать, как с ними бороться и предлагать разные стратегии. "

Правильно в основном, однако необходимо, на данный момент, не смотря на освещаемые проблемы, "нарисовать" хотябы "экскиз" общества - это все равно что строить дом - сначала чертеж, затем утверждение и согласование сторительства, подготовка необходимых средств и сил, и само строительство. В этом сложности. Сложности и проблемы перехода от нынешнего общества к совершенному.
Важна сейчас не стратегия. Необходимо объединение усилий.

Давайте объединимся хотябы вокруг идеи объединения и совершенного общества. Каким оно должно быть, его цели и принципы. Аккумулируя каждое мнение, внося корректировки и изменения.

И принципы разума должны писутствовать (быть неотемлимыми) в обществе. Поддерживаю - не многие но всетаки скажут (я втом числе) - ДА ЭТО ПРЕКРАСНО. А что далее?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июл 30, 2007 4:18

Можно долго призывть к объединению усилий, я призывов таких видел много и сам призывал, и призываю, но, вообще говоря. об объединении имеет смысл говорить не как о каком-то формальном объединении, как самоцели, а об объединении, с которого начнутся какие-нибудь реальные совместные шаги и действия. Дргуими словами, надо ответить на вопрос не о том, какие у нас фантазии и пожелания насчёт общества будущего, а что мы, начав объединяться, начнём делать завтра, послезавтра и т. п. Предлагаю перенести разговор об этом сюда - http://www.mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=29

ctc
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ctc » Пн июл 30, 2007 19:51

Согласен

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.