ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Классификация людей по степени неразумности

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс май 13, 2012 22:42

Проверка временем довольно надежный критерий, знаете ли. Случаи их неподтверждения скорее исключение, чем правило.
Вы заблуждаетесь. "Проверка временем" критерий исключительно дилетантский, обывательский. Я даже не предлагаю вам пояснить, что вы под этим понимаете и как именно осуществляется эта ваша "проверка временем". И так очевидно, что можно привести огромную массу примеров, когда общепринятые взгляды полностью пересматривались. Причём пересмотр веками господствующих заблуждений для неразумного человечества как раз правило, а не исключение. Тысячи лет люди считали, что небо твёрдое, что земля находится в центре мира, что вредные насекомые самозарождаются от пыли и грязи и т. д. То же, что вы эту "проверку временем" пытаетесь привлечь в качестве основного критерия истины как раз и говорит о том, что вы не являетесь мыслящим человеком, несмотря на то, что пытаетесь возразить. Любой мыслящий человек судит об истине на основе логики и фактов, а не на основе иррациональных абстрактных критериев. Даже если ваши взгляды и не тождественны наиболее распространённым, это не говорит о наличии у вас собственного мнения и способности мыслить самостоятельно. Представления о вещах у современного человечества кусочны и противоречивы, каждый эмоционально мыслящий может выбрать, какие из них нравятся ему больше, а какие меньше в силу собственных эмоциональных предпочтений, привычек и т. д. Но для этого совсем не обязательно уметь мыслить и даже понимать нравящиеся идеи.

Гость

Сообщение Гость » Пн май 14, 2012 4:03

Товарищ БСН, да с чего вы взяли, что я заявил проверку временем как основной критерий проверки истины? Потому что не высказал других?
Я хотел сказать, что этот способ не настолько безнадежен, как вы его преподносите. Да, не является основным. Но им не стоит пренебрегать вовсе. Ведь сколько было ученых и/или гениев, которых считали чуть ли не сумасшедшими? А потом их идеи и изобретения становились достоянием человечества. Так случаев тоже немало, согласитесь?
Может я не совсем точно излагаю свои мысли, но я это осознаю и делаю попытки для исправления этой проблемы.
Мои представления не кускообразны, а наоборот, я всегда стремился к гармоничному сложению своего внутреннего мира и представлений об окружающем. Я стремлюсь к познанию нового, понимания мира и вещей, к поиску правды, к выяснению истинного положения вещей. И мне совершенна не склонна выборочность информации. Я очень молод и мне свойственные какие-то заблуждения, но это не умаляет моей способности к разумности (или стремления к нему). Делаю выводы я на основе логики и фактов и на основе собственных представлений (где-то и ошибочных). Ключевой момент в том, что я ГОТОВ меняться, искоренять в себе любые недостатки и несовершенства, чем занимался, занимаюсь, и буду заниматься.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн май 14, 2012 6:22

Может я не совсем точно излагаю свои мысли
Совершенно неточно.
Я и не утверждал, что это ваша конечная цель
Утверждали вы вот что:
власть, к которой вы в конечном итоге собираетесь придти для осуществления своих планов и идей
Я ответил вот что:
власть - это не конечный итог, к которому мы собираемся придти для достижения своих целей
Поэтому когда вы пишите
Я и не утверждал, что это ваша конечная цель
это совершенно не в тему. Читайте смысл текста, а не цвет.
Вам-то это надо?
Надо. Так а Вы что выяснили на данный момент?
В манифесте черным по белому прописано, для чего вы собираетесь это сделать
Я вообще-то в курсе, просто дело в том, что Вы мыслите эмоционально, а точнее, у Вас в голове возникают свободные ассоциации вместо логичного последовательного мышления. Поэтому вы неверно толкуете то, что я пишу (пример выше).
А вы говорите, это их проблемы, думать не умеют. Согласен, не умеют, но вы же поставили себе цель им ПОМОЧЬ (взять им удочку, а не давать им рыбу).
Все верно. Проблемы их. Помочь цель поставили. Вот только из этого по-прежнему не следует, что мы должны менять что-то у себя в соответствии с Вашими рекомендациями. Если ЭМ не соберутся начать думать, им же хуже, так как помощь будет заключаться в силовом способе исправления их дефектов. Либо они сами себя перебьют (или придут варвары и сделают то же самое). Так что это по-прежнему их проблемы. Да, и нам достанется, если мы им не поможем, но это другая тема.

Гость

Сообщение Гость » Пн май 14, 2012 7:41

Zealint писал(а):Совершенно неточно.
Гость писал(а):я это осознаю и делаю попытки для исправления этой проблемы
Zealint писал(а):это совершенно не в тему. Читайте смысл текста, а не цвет.
Я пытаюсь. И стараюсь.
Zealint писал(а):Надо.
Для чего вам надо проверять мой уровень убеждений? Я же Э.М. и это мои проблемы.
Zealint писал(а):Так а Вы что выяснили на данный момент?
Выяснять я ничего не пытался. Я объяснил, для чего задавал вопросы.
Зато теперь ясно осознаю степень непоколебимости и уверенности ваших позиций.
Zealint писал(а): у Вас в голове возникают свободные ассоциации вместо логичного последовательного мышления.
Приведите, пожалуйста, пример моих свободных ассоциаций.
Zealint писал(а): Вот только из этого по-прежнему не следует, что мы должны менять что-то у себя в соответствии с Вашими рекомендациями.
Я не призывал вас менять что-то, а преподнес это в качестве предложения. Нет, так нет. К тому, я уже давно про него ничего не говорю.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн май 14, 2012 8:44

Anonymous писал(а):Для чего вам надо проверять мой уровень убеждений? Я же Э.М. и это мои проблемы.
Не нужно воспринимать ЭМ как ярлык, который навешивается для того, чтобы потом на его основе выстраивать логику общения. Эмоционально мыслящие бывают разными. Некоторые способны меняться. Если Вам сказали, что Вы ЭМ, то это ещё не приговор. Все зависит от Вас. Если Вы не захотите что-то с этим сделать, то это будут Ваши проблемы, всё верно. А пока что, как видите, мы уделяем Вам внимание, указывая на недостатки мышления.
Приведите, пожалуйста, пример моих свободных ассоциаций.
Я написал:
власть - это не конечный итог
Вы написали:
Я и не утверждал, что это ваша конечная цель
Вы подменили понятия на уровне ассоциаций (цель = итог).

Вы сказали, что мы в конечном итоге хотим придти к власти, а я ответил, что это не конечный итог. Теперь поясняю: в манифесте также сказано, что будут разрабатываться и другие способы внедрения разумного мировоззрения.

Вообще, это только пример, который на поверхности. Мне гораздо интереснее, что будет дальше. Вот Вы пришли, пообщались. Каковы дальнейшие планы?

Гость

Сообщение Гость » Пн май 14, 2012 10:16

Zealint писал(а):А пока что, как видите, мы уделяем Вам внимание, указывая на недостатки мышления.
Да, я обратил внимание на это.
Zealint писал(а):Вы подменили понятия на уровне ассоциаций (цель = итог)
Я подумаю над этим.
Zealint писал(а):Вы сказали, что мы в конечном итоге хотим придти к власти, а я ответил, что это не конечный итог.
Я отчетливо понимаю, что власть не является для вас самоцелью, а лишь способом для достижения целей и задач по устройству разумного общества.
Zealint писал(а):Теперь поясняю: в манифесте также сказано, что будут разрабатываться и другие способы внедрения разумного мировоззрения.
Да, манифест я до конца читал, в курсе про этот пункт. Эти способы уже будут внедряться после прохождения этапа прихода к власти. Но это уже другой разговор.
Каковы мои дальнейшие планы? Для начала почистить от лишнего "мусора" голову, заняться более тщательным самоанализом, пересмотреть систему ценностей и мотиваций (хотя бы в профилактических целях). Благо открыл для себя новый горизонт мышления и есть над чем поразмыслить и поработать (как и обычно, в принципе).

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн май 14, 2012 16:52

Anonymous писал(а):Каковы мои дальнейшие планы? Для начала почистить от лишнего "мусора" голову, заняться более тщательным самоанализом, пересмотреть систему ценностей и мотиваций (хотя бы в профилактических целях). Благо открыл для себя новый горизонт мышления и есть над чем поразмыслить и поработать (как и обычно, в принципе).
Это всё понятно. А потом? Собираетесь ли исправлять общество к лучшему? Как? Или будете просто заниматься собой?

Гость

Сообщение Гость » Вт май 15, 2012 7:51

Zealint писал(а):Это всё понятно.
Вы так сказали, как будто у вас каждый день посетители завляют о том, что готовы пересмотреть свой внутренний мир.
Насчет дальнейший действий, я не могу на данный момент дать вам однозначный ответ. Конечно, терпеть это невозможно, но мне самому интересно понять, на что я способен.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт май 15, 2012 9:28

Anonymous писал(а):
Zealint писал(а):Это всё понятно.
Вы так сказали, как будто у вас каждый день посетители завляют о том, что готовы пересмотреть свой внутренний мир.
На форуме обычно до этого момента разговор не доходит, посетители часто начинают изводиться. А в реальности мне почти все говорят, что обязательно надо заниматься самосовершенствованием, но всё заканчивается лишь этим заявлением, так как каждый уверен, что прекрасно знает, как этим заниматься. Мнение типа "надо заниматься собой" очень распространено, но кто на самом деле занимается собой правильно? Далеко не каждый. А когда говоришь ему об этом, он сразу "а ты можно подумать тут самый умный". Приходится отвечать "да". Ну и так далее со всеми вытекающими...

Так что да, для меня это обычное дело.

Гость

Сообщение Гость » Вт май 15, 2012 10:01

Zealint писал(а):Мнение типа "надо заниматься собой" очень распространено
Позволю с вами не согласиться, исходя из собственных наблюдений. Мне, например, не часто приходится слышать от людей такое заявление, да и я сам не замечаю у них такого желания, по большому счету. Хотя соглашусь в том, что люди далеко не часто понимают, что есть на самом деле работа на собой. К примеру, кто-то считает безуспешные (а может и успешные, не суть) попытки избавиться от вредных(-ой) привычек(-и) и есть та самая работа, а окружающие еще должны спасибо им сказать, раз они так стараются. Согласен, такое желание похвально в принципе, но мы с вами прекрасно понимаем, что к чему тут есть. У меня, к сожалению, нет возможности пообщаться с вами в реале, дабы показать вам, что я не типичный пустослов. А в интернете, как вы сами прекрасно понимаете, можно говорить что угодно :)
Тут главным окажется то, как ты сам после этого будешь воспринимать себя. Ведь человек, придерживающийся принципов разумности просто не сможет остаться бездействовать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 15, 2012 13:48

Ключевой момент в том, что я ГОТОВ меняться, искоренять в себе любые недостатки и несовершенства, чем занимался, занимаюсь, и буду заниматься.
Ну и замечательно. Будем надеяться, что вы будете придерживаться этой цели. Кстати, почему бы вам не зарегистрироваться на форуме, потому что под ником "гость" может написать много кто?

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт май 15, 2012 14:52

Anonymous писал(а):Позволю с вами не согласиться, исходя из собственных наблюдений.
Ну так у нас просто разный опыт в этой области. Я много разговариваю с разными людьми. И многие говорят, что развиваться нужно и нужно что-то делать. Но один под этим понимает всего лишь "быть добрым к окружающим", а другой "получить высшее образование" и т. д., в общем, как правильно замечено,
люди далеко не часто понимают, что есть на самом деле работа на собой. К примеру, кто-то считает безуспешные (а может и успешные, не суть) попытки избавиться от вредных(-ой) привычек(-и) и есть та самая работа, а окружающие еще должны спасибо им сказать, раз они так стараются.
Далее,
У меня, к сожалению, нет возможности пообщаться с вами в реале, дабы показать вам, что я не типичный пустослов. А в интернете, как вы сами прекрасно понимаете, можно говорить что угодно :)
Вы никому ничего не должны показывать, чтобы что-то доказать. Нужно заниматься своим делом и плевать на всех, кто требует от Вас каких-то формальных доказательств. Нормальные люди друг друга сами распознают и сами разберутся, кто чего стоит, и как-то специально демонстрировать свои способности нет смысла.

Я же от Вас ничего не требую, а просто задал несколько вопросов для уточнения кое-каких деталей.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.