ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Про обывателей

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Про обывателей

Сообщение БСН » Пт мар 27, 2009 4:59

Эта тема предназначена для обсуждения статьи "про обывателей".

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт мар 31, 2009 13:17

Я полностью согласен, тов. БСН с выводами статьи.. Я знаком с такими людьми. Один из них, например, достаточно граммотный человек, мне часто приходится консультироваться у него. Все признаки разумности налицо. Однако, у него принципиальное нежелание что-то менять.. "А что мы можем сделать? Систему не сломаешь", это его слова. Вот как таких людей воодушевить?
Объединяем мыслящих людей.

Nicord
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 20:45
Откуда: Russia->Omsk

Сообщение Nicord » Вт мар 31, 2009 17:18

Такие люди могут быть очень сильными интравертами и им просто нет интереса в социальной области :).
You got to lose to know how to win (C) Aerosmith (1973)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 02, 2009 5:13

Такие люди могут быть очень сильными интравертами и им просто нет интереса в социальной области
Экстраверыт и интроверты - это психологические типы, различаемые по степени ориентации в своей деятельности на контакты с окружением или на свои собственные размышления. Это к интересу к проблемам общества не имеет отношения. Возможно, об улучшении общества интроверты даже больше задумываются, т. к. экстраверты в основном на актуальные, наличные образцы социального поведения ориентируются.
Я полностью согласен, тов. БСН с выводами статьи.. Я знаком с такими людьми. Один из них, например, достаточно граммотный человек, мне часто приходится консультироваться у него. Все признаки разумности налицо. Однако, у него принципиальное нежелание что-то менять.. "А что мы можем сделать? Систему не сломаешь", это его слова. Вот как таких людей воодушевить?
Вы тоже, товарищ was bornin, не совсем поняли смысл статьи. Я там специально указывал, что речь идёт не просто о людях пассивных, в силу свего неверия в возможность изменения общества, напрмер, и т. п., а о людях, принципиально равнодушных к социальным проблемам и для которых кажется естественным, что размышлять о них - не их дело. Обыватель ПРОСТО ЖИВЁТ, подстраивается под любую существующую ситуацию, не имеет ни аквтиной, ни пассивной позиции, вообще никакой, никода не пытается ни в чём разбираться, а судит обо всём по увиденным в СМИ ярлыкам, сплетням, поверхностным личным впечатлениям.
А таких, о которых вы рассказываете, ещё воодушевить можно. Хотя бы показать реальность того, что изменить что-то можно и что есть люди, которые к этому стремятся.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср апр 15, 2009 17:27

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Замечательная иллюстрация зашоренного сознания. Оказывается эгоизм и свобода тождественные понятия.
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт апр 16, 2009 1:06

Замечательная иллюстрация зашоренного сознания
Безусловно.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн фев 15, 2010 5:45

Обывателей нельзя ничему научить, на них нельзя ни в чём опереться. Остановить деградацию, обратить вспять вирус обывательства - есть наиболее актуальная задача на данный момент. Слом обывательских установок - условие, без выполнения которого не может быть решена никакая задача по улучшению общества. Убить в себе обывателя сегодня должен каждый!
Тут противоречия, если нельзя научить, то как он изменится?

Или "Убить в себе обывателя сегодня должен каждый! А если у вас не получится, мы сделаем это сами!!!" :twisted: :twisted: :twisted:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн фев 15, 2010 7:31

Нет противоречия. Чтобы человек перестал быть обывателем, его надо не научить, а перевоспитать.
Убить в себе обывателя сегодня должен каждый! А если у вас не получится, мы сделаем это сами!!!
Вы о чём?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пн фев 15, 2010 19:35

БСН писал(а):Нет противоречия. Чтобы человек перестал быть обывателем, его надо не научить, а перевоспитать.
Убить в себе обывателя сегодня должен каждый! А если у вас не получится, мы сделаем это сами!!!
Вы о чём?
Каковы же методы перевоспитания?

В стране пережившей ужасы Сталинизма, я бы не стал писать в таком стиле.

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Сообщение Luojatar » Пт июл 08, 2011 20:35

Эссе.

Дорогие друзья, не подскажете ли вы мне, кого считаете обывателем? Наверняка вы скажете, что это такой дяденька (или такая тётенька) который (которая) проводит свою жизнь на диване в пассивном созерцании телевизора, а на работу ходит только для того, чтобы было на что купить белки-жиры-углеводы. Однако обыватель – это существо несколько более сложное.

Да, обыватель пассивен. Главное, что бы было что поесть, где и с кем поспать и над чем поржать, как говорит Фримэн. Лишние усилия для изменения чего-либо, для развития самого себя и общества предпринимать неохота. Да и зачем? Ведь он в этом мире ничего не решает – решает судьба / Бог / система / матрица / инопланетяне / учёные (нужное подчеркнуть, можно добавить свой вариант), но не наш герой – он у нас существо бессильное и лишённое воли и разума. Какие только отмазки ни придумает обыватель, чтобы не вылезать за рамки своего уютного болотца.

Нельзя назвать обывателя и разумным человеком. Подавляющее большинство людей неразумны. Даже те, кто имеет активную позицию в жизни, цели, стремления. Нас специально такими воспитывают, взращивают. Школа, средства массовой информации нам внушают ложные ценности, учат мыслить стереотипами. Мы впитываем это с самого раннего возраста. Ты должен хорошо учиться, чтобы получить хорошую работу и иметь много денег! Бери от жизни всё! Секс – наркотики – рок-н-ролл! Едва ли найдутся в нашей стране люди, не слышавшие эти мантры. Подобный стиль жизни пропагандируется на каждом шагу и оттого кажется нормальным. А теперь задумайтесь, на самом ли деле подобные ценности являются верными. К чему, кроме временного удовлетворения своего эгоизма они ведут? Хотя, настоящий обыватель едва ли руководствуется какими-либо, пусть даже примитивными идеями в своей жизни. Он, скорее, просто существует и не заморачивается. Как говорится, просто живёт и радуется жизни. При этом подобную позицию он считает правильной, и очень любит учить жизни других.

Обыватель избегает сложностей, ответственности (как внешней, так и внутренней, что именуется совестью). Забитая фраза «моя хата с краю – я ничего не знаю» отлично характеризует этот тип людей. Круг его интересов ограничивается исключительно тем, что касается непосредственно него. Очень удобная позиция – это не моя проблема, так что отвалите. Чем больше в обществе людей с подобным забавным свойством, тем быстрее катится оно в пропасть. Впрочем, зачем я рассказываю? Сейчас мы с лёгкостью можем представить человека, который равнодушно пройдёт мимо упавшего на улице, учителя, ведущего урок только по учебнику, начальника, вешающего на подчиненных свои обязанности, политиков, которые тратят миллионы на служебные машины, обстановку офисов в то время как кому-то не хватает денег на лекарства. И представь себе, дорогой друг, таким является каждый, кто мирится с этим беспределом и сидит, сложа руки. Почему? Ответ найдёте во втором параграфе сего сочинения. Мы, люди, частицы общества, желающие всем добра и радости, добровольно и с охотой потакаем его развалу.

Главное для обывателя – его собственный комфорт. Комфорт этот ему должны обеспечить. Задача обывателя – наслаждаться комфортом и следить за тем, чтобы те, кто за него отвечает (в первую очередь, разумеется, государство) не ленились. Если ленятся, то их надо ругать. Тогда всё сразу станет хорошо. При этом, вовсе не обязательно совмещать свои интересы с интересами окружающих и общества вообще. Вот я шёл по улице, пил пиво, пиво закончилось, банка мешает. До урны нужно идти, а мне лень. Соответственно, нужно выкинуть банку на улице (или аккуратненько поставить на обочине). Плевать на дворников, которым это придётся убирать (тем более, что это их работа), на прохожих, которым смотреть неприятно, на окружающую среду, в конце концов. Зато мне комфортно.

Какие выводы мы можем сделать. Обыватели – это ленивые безыдейные эгоисты, которые думают, что мир вертится вокруг них. Чем больше обывателей в обществе, тем с большей скоростью идёт его деградация. Кому охота жить и воспитывать своих детей в деградирующем обществе? Кто может равнодушно смотреть на угасание ценностей, сведение на нет всех достижений человечества? Обывательщину необходимо уничтожить, убить её в себе и в окружающих.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 09, 2011 20:52

Luojatar
Ну, в принципе, правильно написано. А это вы сами сочинили?

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Сообщение Luojatar » Сб июл 09, 2011 21:00

Да, сочинила я это эссе сама, но вдохновила меня на его написание Ваша статья.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт июл 21, 2011 11:09

Офтоп и флуд, не имеющий никакого отношения к статье, который тут написал Михаил, и ответы других пользователей ему перенесены в отдельную тему.

FD11

Сообщение FD11 » Пн апр 09, 2012 13:33

Существует более грубое определение — быдло. А также символизирующий интернет-мем "95% населения — идиоты". Что явно доказывает этот форум "для разумных и мыслящих людей" (а точнее доказывает обратное, 5%) — за 2 года с десяток сообщений. Это печально.
Р.S. «2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.»
Бернард Шоу

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн апр 09, 2012 16:19

FD11, отличный пример быдла, спасибо : )

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.