ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О неразумности и внутренних ценностях - разъяснения

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

О неразумности и внутренних ценностях - разъяснения

Сообщение БСН » Пн мар 16, 2009 0:36

Данная тема предназначена для обсуждения статьи "О неразумности и внутренних ценностях - разъяснения".

Юрий

Сообщение Юрий » Пт мар 20, 2009 19:40

Тема, конечно, бездонная. Но если сайт посвящен будущему неразумного сапиенса, обустройству общества, то может быть есть смысл почитать и о существующих системах. Или фрагментах систем. Например, у Сильвио Гезеля, Маргрит Кеннеди ( [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]), Йошито Отами и др. И попробовать обсудить УСПЕШНЫЕ примеры переустройства? Или двигаться в сторону "внутреннего" плана человека?

наблюдатель

Сообщение наблюдатель » Вт ноя 10, 2009 4:13

Все так, все верно, уважаемый БСН. Только вот теперь хотелось бы подробней разобраться в системе внутренних ценностей, которые необходимо сформировать у каждого человека.
Наше государство (или некоторые заинтересованные лица) уже многие годы "затуманивают" мозги гражданам нашей страны через СМИ.
Вы призываете руководствоваться разумом. Ваша система ценностей сформирована, как мне кажется, верно. Направлена на конструктивизм. Но, думаю, правящая элита (мировое правительство), совсем не заинтересована в разумном обществе. И система ценностей у правящей элиты сформирована не на конструктивизм и созидание, а на разрушение. И как мне кажется, тут идет целенаправленное разумное уничтожение человечества (по крайней мере основной массы). Разумное, потому что осознаваемые и желаемые возможные последствия.
Дайте панацею, как развить в себе правильную систему ценностей.
Я считаю, что одно поколение у нас уже точно выросло с деструктивной системой ценностей. И что может повлиять на изменение жизненных ориентиров у массы людей? Только какие-то катаклизмы, видимо. Нынешняя молодежь не представляет в чем смысл жизни. Их мозги увлечены компьютерными игрушками, которые якобы развивают стратегическое и тактическое мышление.
Правильные ценностные ориентиры должны воспитываться в семье с детского возраста. Это как фундамент для построения личности. Такие основы также дает православная христианская религия (без фанатизма). Она как раз концентрирует людей на совершенствование своей личности. На очищении от страстей и привязанностей. И все эти ритуалы (посты, молитвы и пр.) помогают очистить сознание от всякого мусора и заставить думать о смысле жизни. Если читать новый завет не в буквальном смысле, то там содержится все то, о чем вы пытаетесь растолковать массам. И если в неосознаваемом возрасте это воспринимается как слепая вера следовать букве закона, то с этапом взросления возникают причинно-следственные связи и человек начинает понимать, почему нужно жить так-то и так-то. И скольких ошибок можно избежать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 12, 2009 3:32

Наше государство (или некоторые заинтересованные лица) уже многие годы "затуманивают" мозги гражданам нашей страны через СМИ.
Вы призываете руководствоваться разумом. Ваша система ценностей сформирована, как мне кажется, верно. Направлена на конструктивизм. Но, думаю, правящая элита (мировое правительство), совсем не заинтересована в разумном обществе. И система ценностей у правящей элиты сформирована не на конструктивизм и созидание, а на разрушение. И как мне кажется, тут идет целенаправленное разумное уничтожение человечества (по крайней мере основной массы). Разумное, потому что осознаваемые и желаемые возможные последствия.
Дайте панацею, как развить в себе правильную систему ценностей.
Я считаю, что одно поколение у нас уже точно выросло с деструктивной системой ценностей. И что может повлиять на изменение жизненных ориентиров у массы людей? Только какие-то катаклизмы, видимо. Нынешняя молодежь не представляет в чем смысл жизни. Их мозги увлечены компьютерными игрушками, которые якобы развивают стратегическое и тактическое мышление.
Проблема тут, к сожалению, не только в том, что кто-то сознание людей целенаправленно затуманивает, проблема и во внутреннем разложении самого общества. Тенденции, которые мы видим - это закономерный итог упадка цивилизации современного типа. Такое же примерно когда-то наблюдалось в Древнем Риме. С тем, что деградация молодёжи сейчас наблюдается, согласен, и с тем, что надо что-то делать, тоже согласен.
Кстати, по поводу "разумности" действий элиты. Нужно отличать разумное и рациональное, формально логичное. Разумное имеет как разумные предпосылки, так и разумные, логичные выводы. Действия же элиты имеют ложные предпосылки, и даже если на них построить формально логичные теории, всё равно они будут неверными.
Что касается путей развития системы ценностей, отчасти на похожий вопрос я отвечал здесь - http://mirbudushego.ru/ornpr.htm
Вообще, об этом - что в современном обществе, что в современных представлениях и мировоззрении людей неправильно, как всё это надо менять и т. п., я как раз и пишу на сайте. Но одного вывешивания статей на сайте, конечно, недостаточно. Более разумные и мыслящие люди должны объединяться. Необходимо создание организации сторонников разумного общество, в которую нужно собирать людей мыслящих и обеспокоенных судьбой страны. Только после того, как мы получим возможность производить какие-то действия централизованно, как-то существенно ситуацию получится изменить.
Правильные ценностные ориентиры должны воспитываться в семье с детского возраста. Это как фундамент для построения личности. Такие основы также дает православная христианская религия (без фанатизма). Она как раз концентрирует людей на совершенствование своей личности. На очищении от страстей и привязанностей. И все эти ритуалы (посты, молитвы и пр.) помогают очистить сознание от всякого мусора и заставить думать о смысле жизни. Если читать новый завет не в буквальном смысле, то там содержится все то, о чем вы пытаетесь растолковать массам. И если в неосознаваемом возрасте это воспринимается как слепая вера следовать букве закона, то с этапом взросления возникают причинно-следственные связи и человек начинает понимать, почему нужно жить так-то и так-то. И скольких ошибок можно избежать.
Здесь нужно помнить, что для того, чтобы правильно воспитывать, нужны правильные воспитатели. А чтобы эти воспитатели были и чтобы правильное образование и воспитание было, нужно сначала изменить атмосферу и систему ценностей в обществе.
Что касается религии, к сожалению, современные религии совершенно бесплодны и толку от них мало. Можете почитать на эту тему мою последнюю статью - http://mirbudushego.ru/kpb/obrid.htm

kenmore
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 23:21
Откуда: Москва

Сообщение kenmore » Пт ноя 13, 2009 2:46

не могу мимо пройти пришестви-нашествия церковной сети - убеждать и спорить и приводить примеры бесполезно. но опять же не понятно - эти особи направлены сюда что ли? иначе как понять их настырность? САЙТ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН МАССЕ ЧИТАТЕЛЕЙ ЧТО ЛИ? и эти сетевые особи в тревоге и сомнениях о потери какой-то своего ...чегооо

если особи вторглись сюда без намека что читали хоть что то здесь и только со СТАРЫМИ НОВОСТЯМИ занимают и время и место и нервотреп методично здесь заводят, то о какие перспективы у тех кто при них?
..

ram

Сообщение ram » Ср июн 30, 2010 19:42

Мне уже становится неудобным ловить автора темы на неграмотности - "учитель" всё-таки. Но, как говорил древний грек: "истина дороже!"
Материалистические (характерные для современной западной науки) представления о человеке и его развитии, особенно развитии его как разумного существа, эволюции культуры и привычек человека, крайне примитивны и далеки от реальности. В целом они выглядят так: жил-был предок человека, в один прекрасный момент он - раз! - и стал разумным, после чего начал развивать материальную культуру, а сам по себе, в своих устремлениях, качествах, привычках практически не изменился.
Из этих высказываний видно, что автор сторок совершенно не представляет, что такое эволюция мира (или не признает(!) - что ещё хуже). Как известно, по крайней мере наука сумела выделить 3 этапа эволюции за 14,5 млрд лет существования мира нашего:
- физико-химический: образование неживого мира (вселенной);
- биохимический (преджизненный) - возник углеводородный мир;
- возникновение клетки и эволюция живых существ.
Можно выделить и эволюцию homo sapiens - превращение человекообразных в человека за несколько миллионов лет и социальную эволюцию - возникновение человеческого общества и современной цивилизации. Так что, человечество прошло огромный путь - от лохматого зверя-каннибала до современного "неразумного", познавшего тайны строения материи и космоса - частично и то ладно, у него всё впереди, в том числе и поумнение. Но без помощи малограмотных учителей-просветителей.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Ср июн 30, 2010 21:56

Непонятно, тов. Ram, вы изъясняетесь. В чем конкретно по вашему проявилась неграммотность автора?
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт июл 01, 2010 12:19

Товарищ Ram понятно изъясняется. С ним всё понятно как раз. Товарища Rama учили в школе очевидно, такие учителя, которые хвалили и ставили ему хорошие оценки за бездумное зазубривание формулировок и не требовали ни малейшего понимания смысла прочитанного или приложения малейших умственных усилий. В результате думать товарищ ram так и не научился, зато научился, увидев или услышав знакомое слово в ином контексте, чем оно содержится в зазубренным им формулировках, обвинять других в неграмотности и не в тему эти формулировки воспроизводить.

ram

Сообщение ram » Вс июл 04, 2010 19:57

А вот товарищ БСН уходит от ответа и впадает в демагогию и в амбицию. В школе его естественно этому не учили, сам научился - благоприобретение так сказать путем самообразования. Похвально, но не оригинально. Демагогов и так хватает. Амбициозников тоже.

У нас всё таки научный форум, давайте придерживаться основного правила научных дискуссий - обосновать свои высказывания и не обижаться на критику.

БСН так и не удосужился ответить - признавет он эволюционный путь развития мира, природы жизни или нет?

Ещё попутное замечание - всё что не совпадает с мнением БСН, он отвергает бездоказательно. Есть такая категория людей, которые считают, что существуют два вида мнений - первый вид это "моё мнение" и второй вид "неправильные мнения". БСН видать придерживается подобной классификации.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн июл 05, 2010 7:16

ram писал(а):У нас всё таки научный форум, давайте придерживаться основного правила научных дискуссий - обосновать свои высказывания и не обижаться на критику.
С чего Вы взяли, что он научный? Вот на научном форуме dxdy.ru в некоторых разделах есть подтемы "Пургаторий", вам нужно туда написать. А раз Ваше не совсем правильное сообщение не переместили в такой подраздел, то считайте, что форум не научный. Я поясню...

Раз Вы начали эту дискуссию, придется Вам же и обосновать, почему вырезали из текста автора кусок, приписали ему свою интерпретацию и выдаёте за мнение автора. Пока Вы не поймёте, что надо научиться читать то, что написано, а не то, что хочется, лучше не торопиться с выводами. На Вашем месте я бы сначала потребовал от автора объяснить это место в тексте, раз оно вызывает такую реакцию, а Вы вместо этого просите объяснить ВАШУ интерпретацию этого абзаца. Не к чему так делать. Так что следуйте своему же
обосновать свои высказывания и не обижаться на критику
Вас справедливо обвинили в неумении читать, а вы сразу обижаетесь:
Ещё попутное замечание - всё что не совпадает с мнением БСН, он отвергает бездоказательно
Да? Ну давайте на Вас что ли посмотрим? А вообще Вам в первую очередь придётся перестать делать такие выпады, так как можно применить их к Вам же. И если, скажем, я начну это делать, то здесь будет как раз научный форум.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июл 06, 2010 2:25

Товарищ ram, демагогией занимаетесь исключительно вы. А прежде, чем задавать вопросы, научитесь понимать ответы.

ram

Сообщение ram » Ср июл 07, 2010 15:47

Решил дочитать вашу статью «Мир будущего - Проблемы современного мира - Критика системы ценностей современного общества" до конца, чтобы понять ваше мировосприятие. Но когда дошёл до следующих строк: «однако душа и загробная жизнь - не бред. Эти вещи существуют на самом деле, хотя и весьма искажённым образом описаны в традиционных религия» - то понял кто вы, к чему стремитесь и зачем написана сатья.

Всё стало ясно – это всё написано глубоко религиозным человеком в благородных целях – в целях совершенствования человека. Я атеист (пантеист скорее) и материалист к тому же. Но не воинствующий атеист, а уважающий чувства и понятия верующих.
Сначала я воспринял вашу статью как научный анализ состояния общества, поэтому допустил резкие высказывания в предыдущих постах, за что прошу извинить. У нас с вами совершенно разные менталитеты, поэтому дискуссия невозможна.


Я согласен с вами в том, что мы живём в деформированном обществе с массой пороков, извращений, упадка морали, да и экономика хромает. Но не согласен с тем, что все люди неразумны. Общество многослойно и в нем есть неразумное большинство и разумное меньшинство – если бы не было их, то не было бы и нынешней цивилизации и культуры.

Не согласен и с тем, что западный гнилой материализм виновен в наших бедах. Как раз наоборот – науки и культуры пришли с Запада, там зародились их основы в те далекие времена (16 – 18 века), когда на Руси не то что науки, грамотных людей то можно было видеть редко. А Михайло Ломоносов где набрался знаний? А царь-реформатор Петр Алексеевич чьи знания, науки, культуру использовал для преобразования сермяжной России?

Славянофильская тоска по "самобытной России" - это ложный патриотизм. Мы до сих пор уступаем Западу в производительности труда 8 - 10 раз и возим оттуда всю технику и технологии, а вывозим сырьё - нефть, газ, лес, хлеб и т.д. Слабо?

А нынешние компьютеры и Интернет откуда? Оттуда же и мы с вами весьма успешно их используем и поругиваем при этом Запад. Правда там сейчас пороков тоже хватает, но много и хорошего, не надо огульно чернить - надо перенимать хорошее и отбрасывать всё плохое, не достойное человека. Но это статьями в инете, даже миссионерством не сделать.
Не сумел переделать человека даже сам Иисус. Наилучший учитель всех времён - это Жизнь и она со временем всё рассавит на свои места. То есть несмотря издержки и временный регресс, прогресс человечества продолжится.

Советую вам обратиться на сайт диакона Андрея Кураева, может там найдёте сторонников. Желаю успеха.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт июл 09, 2010 21:23

Господин ram, вы очень невнимательно и как-то весьма выборочно читаете. Вы "изучили" только одну статью из множества и уже сделали выводы? А ведь, между тем, если вы дадите себе труд почитать еще, то найдете ответы на большинство ваших, как заданных, так и подразумевающихся, вопросов.
Не согласен и с тем, что западный гнилой материализм виновен в наших бедах. Как раз наоборот – науки и культуры пришли с Запада, там зародились их основы в те далекие времена (16 – 18 века), когда на Руси не то что науки, грамотных людей то можно было видеть редко. А Михайло Ломоносов где набрался знаний? А царь-реформатор Петр Алексеевич чьи знания, науки, культуру использовал для преобразования сермяжной России?
Не могу согласиться относительно места и времени рождения науки и культуры. Вы как-то совершенно упустили из виду Древние цивилизации.

Кроме того, весьма ошибочным, на мой взгляд, выглядит присвоение всего культурного наследия человечества только западу, или только востоку(а также северу и югу)=).
Не сумел переделать человека даже сам Иисус. Наилучший учитель всех времён - это Жизнь и она со временем всё рассавит на свои места. То есть несмотря издержки и временный регресс, прогресс человечества продолжится.
Если следовать вашей же логике, то как раз жизнь и является наихудшим учителем, ибо так ничему и не научила человека. Прогресс, разумеется, продолжится, только ведь не сам по себе, верно?
В целом ваши суждения довольно поверхностны и выглядят как отголоски чьего-то мнения, из которого вы опять ухватили только обрывок.
Может, вместо того, чтобы делать скоропалительные выводы, стоит более глубоко изучить предмет дискуссии?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июл 10, 2010 3:33

Нет, вы снова совершенно ничего не поняли, товарищ ram. Проблема в том, что вы мыслите эмоционально и когда читаете текст, за ними у вас возникает в представлении не заложенный туда автором смысл, а разные во многом случайные ассоциации и стереотипы, на основе знакомых вам слов, встреченных в тексте. Можете почитать на данную тему это.
У нас с вами совершенно разные менталитеты, поэтому дискуссия невозможна.
Ну это любимое изречение догматиков, товарищ ram. Кстати, с верующими с форума Кураева у вас куда больше общего, чем у меня. Разница у вас с ними на самом деле чисто формальна - они в одни догмы верят и одним идолам поклоняются, а вы другим.

n46
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 13:37

Сообщение n46 » Сб дек 18, 2010 14:31

Я тоже что-то неправильно понял?

"Однако, при том, что второй закон хорошо подтверждается эмпирическими фактами и, безусловно, прекрасно работает в неживой природе, он никоим образом не согласуется с тем, что во Вселенной происходят процессы усложнения и упорядочивания, одним из примеров которых является эволюция жизни на Земле."

По-моему процессы локального упорядочения никак не противоречат ВТОРОМУ НАЧАЛУ. Солнце необратимо расходует огромную энергию, что способно привести в действие процессы с локальным снижением энтропии. А жизнь - это один из способов разбазаривания энергии.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.