ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

О неразумности и внутренних ценностях

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

О неразумности и внутренних ценностях

Сообщение БСН » Вт окт 28, 2008 0:32

Эта тема предназначена для обсуждения статьи "О неразумности и внутренних ценностях"

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Ср окт 29, 2008 18:16

Из вашей статьи мне видится, что "внутренние ценности" - это неотъемлемая составляющая человека, как и разум. И существующая у него с рождения.

Что вы подразумеваете под "внутренними ценностями".
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс ноя 02, 2008 10:12

Что вы подразумеваете под "внутренними ценностями".
Это вопрос?
Из вашей статьи мне видится, что "внутренние ценности" - это неотъемлемая составляющая человека, как и разум. И существующая у него с рождения.
Нет, товарищ was_bornin. От рождения существуют предпосылки к разуму и внутренним ценностям. А какое на сонове этих предпосылок сложится проявление - это уже другой вопрос. И в процессе самой жизни и разумность, и внутренние ценности могут претерпевать существенные изменения.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вс ноя 02, 2008 23:50

БСН писал(а):
Что вы подразумеваете под "внутренними ценностями".
Это вопрос?
Из вашей статьи мне видится, что "внутренние ценности" - это неотъемлемая составляющая человека, как и разум. И существующая у него с рождения.
Нет, товарищ was_bornin. От рождения существуют предпосылки к разуму и внутренним ценностям. А какое на сонове этих предпосылок сложится проявление - это уже другой вопрос. И в процессе самой жизни и разумность, и внутренние ценности могут претерпевать существенные изменения.
Ну, да... вопрос.
2008-20...

Сублиматор

Сообщение Сублиматор » Вт ноя 04, 2008 14:43

Проверка связи

Сублиматор

Сообщение Сублиматор » Вт ноя 04, 2008 17:52

Автору обсуждаемой статьи.

Мои представления о человечестве совпадают с вашими в содержании тезисов. Но вот относительно разъяснения этих тезисов, у меня имеются овершенно иные основания, при чем на мой взгляд, они гораздо более материалистичны, чем ругаемый вам существующий материализм.

Во-первых, причина "неразумности" человечества не в субъективных устремлениях людей. а в банальной "неумности", иными словами,в низком уровне развития ментальных способностей значительной части населения. Численное превосходство людей с низкой ментальной активностью обуславливает всю сложную специфику эолюции цивилизации, в том числе пресловутую экономическую доминанту в мотивации людей.

Во-вторых, качественно ментальная характеристика человечества не остается на одном уровне. Она изменяется в положительную сторону, этому способствует собственно социальная эволюция. Изменение питания, условия воспитания и образования, образ жизни людей постепенно изменяет качественное содержние генофонда и человечества постепенно умнеет, точнее количество людей с выскими ментальными способностями увеличивается.

В-третьих, в таких условиях цель создания разумного общества становится нелепой. Однако, имеется реальная возможность:
а) формирования полуизолированной группы людей, обладающих действительно высокими ментальными способностями, в рамках которой будут апробироваться совые социальные механизмы,
б) формирования нового мировоззрения
в) подготовка к переходу общества на новый уровень.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вт ноя 04, 2008 23:05

Изменение питания, условия воспитания и образования, образ жизни людей постепенно изменяет качественное содержние генофонда и человечества постепенно умнеет, точнее количество людей с выскими ментальными способностями увеличивается.
1. Качественное и здоровое питание

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

И еще, кстати, в этой статье не ракрыты факты о генно-модифицированных с/х культурах.

2. Условия воспитания и образования

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

3. Качественное содержание генофонда
Генетическое вырождение

УДК 577.1
Генная терапия неизбежна, но успеем ли?
В.А.Кордюм.
Препринт, Украинский филиал отделения Всемирной лаборатории
Киев 1990.

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
2008-20...

Сублиматор

Сообщение Сублиматор » Ср ноя 05, 2008 1:04

1. Постоянное упоминание о том, что мы едим только вредные продукты - это одно из проявлений идиотизма. Если бы такового не происходило, то продолжительность жизни бы в развитых странах (свыше 80 лет) - самых масштабных потребителей вредной пищи - не превышала бы продолжительность жизни людей средних веков (40 лет), когда пища и ее обработка согласно этим идиотам была самая натуральная.

2. С возможностями медицины , которые обеспечивают выживаемость малодоровых людей, которые в прошлые времена давно бы увеличивали численность населения кладбищ, генофонд с точки зрения природы, конечно, пополняется неприспособленными к борьбе в условиях естественного отбора особями. Однако этим самым пополняется генофон ментальный, увеличивается вероятность появления большего числа умынх людей, которые по иронии всегда обладают слабым здоровьем. Продвижение медициын и в том числе генной инженерии позволит в будущем уже мало обращать внимание на то, каким здоровьем обладает человек на момент рождения. Люди обретут возможность заменять тела.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт ноя 06, 2008 2:05

1. Если бы не происходило напоминания, то продолжительность жизни не превышала бы 40 лет? :lol: :lol:
Вы, тов. Сублиматор, близко смотрите. Продолжительность жизни в развитых странах такова, ТОЛЬКО потому, что там развита медицина. В силах которой, например, поддержать жизнь 6-ти месячных выкидышей или людей с остановившимся сердцем. А также прочими болезнями. С помощью лекарств, в том числе.
Что касается здоровой пищи. История ее промышленной обработки, и длительного хранения с помощью консервантов и пищевых добавок, насчитывает максимум - 1,5 столетия. А повсеместное использование консервантов в продуктах началось только со второй половины ХХ века. Причем, интенсивное развитие фармацевтической отрасли (лекарств, таблеток) началось также после второй мировой войны. Забавное совпадение: сначала новые добавки и технологии обработки продуктов внедряются, потом --новые лекарства для нейтрализации последствий.
НОВЫЕ БОЛЕЗНИ «НОВОГО СВЕТА»

Большую озабоченность американских врачей вызывает заметное увеличение числа тучных детей. Специалисты связывают этот феномен с употреблением пищи, выращенной с использованием гормонов, в результате чего к 12 годам, в период созревания, происходят гормональная блокировка и сбой в обменных процессах подростка.
Другая серьезная проблема США — увеличение количества «пищевых» болезней. Это аллергии, отравления, заболевания желудочно-кишечного тракта, хронические расстройства сердечной деятельности — всего 250 заболеваний. Только за три года — с 1994 по 1997 год — количество заболеваний, вызванных пищевыми продуктами, возросло в США в 5 раз.
Недавние исследования, проведенные шведскими специалистами, подтвердили эту негативную тенденцию. Сравнив пищевые корзины американцев и шведов, уровень жизни которых примерно одинаков, ученые обнаружили, что они употребляют в основном одни и те же продукты. Разница в том, что американцы используют генетически-модифицированные продукты, а шведы — нет. В результате заболевания, вызванные пищевыми продуктами в Америке, составляют 80% от всех прочих, а в Швеции — лишь 8%. Шведские ученые связывают это именно с использованием генно-инженерных технологий в производстве продуктов питания.
Показательно, что и в России с появлением продуктов питания, в состав которых входят генетически-модифицированные организмы, заболевания, вызванные пищевыми продуктами, увеличились на 20%, утверждает научный сотрудник Института биологии развития им. Н.К.Кольцова Александр Баранов.


Вот вам интересный факт о номенклатуре лекарств: на сегодняшний момент в мире существует около 300 тыс. наименований лекарственных препаратов. Не каждый терапевт выучит -) и одну тысячную от этого..

И еще, фармакология вторая по рентабельности отрасль, после торговли наркотиками.. Нефть курит.

2.
"ментального генофонда"
.. Это вообще что за понятие? Генофонд не бывает ментальным или астральным -).. Это набор генов. Он есть у вида, у популяции. Обобщающе говорят о сохранении планетарного генофонда, или генофонда нации.

Не стройте иллюзий насчет будущего человечества с "заменой тел". Не изменив ничего в настоящее время, продолжительность будущего, у человечества будет 2-3 поколения.
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 06, 2008 4:03

Автору обсуждаемой статьи.

Мои представления о человечестве совпадают с вашими в содержании тезисов. Но вот относительно разъяснения этих тезисов, у меня имеются овершенно иные основания, при чем на мой взгляд, они гораздо более материалистичны, чем ругаемый вам существующий материализм.

Во-первых, причина "неразумности" человечества не в субъективных устремлениях людей. а в банальной "неумности", иными словами,в низком уровне развития ментальных способностей значительной части населения. Численное превосходство людей с низкой ментальной активностью обуславливает всю сложную специфику эолюции цивилизации, в том числе пресловутую экономическую доминанту в мотивации людей.

Во-вторых, качественно ментальная характеристика человечества не остается на одном уровне. Она изменяется в положительную сторону, этому способствует собственно социальная эволюция. Изменение питания, условия воспитания и образования, образ жизни людей постепенно изменяет качественное содержние генофонда и человечества постепенно умнеет, точнее количество людей с выскими ментальными способностями увеличивается.

В-третьих, в таких условиях цель создания разумного общества становится нелепой. Однако, имеется реальная возможность:
а) формирования полуизолированной группы людей, обладающих действительно высокими ментальными способностями, в рамках которой будут апробироваться совые социальные механизмы,
б) формирования нового мировоззрения
в) подготовка к переходу общества на новый уровень.
Ни в коем случае не могу согласиться.
Во-первых, "умность" или "неумность" это чисто субъективное и спекулятивное понятие. Во-вторых, я лично не вижу среди людей "умных". Кого считать "мным" или "неумным"? считать "умным" академика а "неумным" алкаша под забором? Это совершенно примитивное и неправильное представление. Проявление разума - это способность человека разобраться в тех или иных вопросах, найти правильные решения, а не обывтаельское представление об "умности". Пока же я вижу, что и академики пишут всякую муть и бред, ничего не понимая в элементарных вещах и не будучи в состоянии найти определённые ответы на важные вопросы. А поэтому и отличия по "умности" между академиком и алкашом исключительно кажущиеся. В-третьих, ум ни от каких генов не зависит, об этом я уже писал неоднократно. В-четвёртых, цель создания разумного общества никогда не будет нелепой для разумного человека, более того, формирование разумного общества неизбежно, вопрос только в том, какую цену человечество заплатит за переход к нему в промежутке. И в-пятых, формирование полуизолированных групп не приведёт ни к чему хорошему и достижению цели ни в коей мере не будет способствовать. Думаю, вы в своих заключениях исходите из ваших эмоциональных предпочтений, а не из разумного и беспристрастного анализа и понимания вещей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт ноя 06, 2008 4:35

Ну, да... вопрос.
вот после таких вопросов я даже не знаю, что отвечать... Внутренние ценности - это внутренние ценности, товарищ was_bornin. Это то, что связано с вашими переживаниями, с вашими личными приоритетами и т. п. Допустим, кто-то вас оскорбляет. Оскорбление нематериально, оно не связано с ущемлением ваших каких-то материальных потребностей, оно не отнимает у вас еду, не причиняет физического вреда организму и т. п., но оно будет неприятно вам в личностном плане. В личностном плане вы будете испытывать дискомфорт, поскольку тот, кто вас оскорбляет, будет ущемлять ваши внутренние ценности - ваше стремление сохранить собственное достоинство, собственную самооценку и т. п. Состояние покоя и умиротворённости, дружба, любовь, свобода, справедливость - всё это вещи, имеющие отношение к внутренним ценностям, в то время, как, например, выскоие должности, дорогие машины, красивые девушки, много денег в банке и т. п. - внешним. что вам ещё непонятно, товарищ was_bornin? У вас какие-нибудь внтуренние ценности есть?

Сублиматор

Сообщение Сублиматор » Чт ноя 06, 2008 9:25

БСН

Очень сожалею, что начал с вами диалог с попытки установить взаимоприемлемые основания для обмена мнениями. Надо было бы начать и итогового впечатления. А оно не в вашу пользу.
Поскольку иными словами как БРЕД, ваше сочинение назвать трудно.

Особенно это заметно, когда вы несете чепуху про субъективные основания неразумности человечества. Такую ахинению мог бы написать страдающий графоманством писатель с образованием агронома-зоотехника, но не человек вашего рода. Агроному -скотнику это было бы простительно, и даже похвально..

Выложив итоговое впечатление (БРЕД, АХИНЕЯ) , я теперь перейду собственно к тому, что явилось основанем столь резкого заключения.

Во-первых, ваше понимание Разума ошибочно по причине его абсолютной алогичности. Судите сами:

а) вы нисколько даже не напряглись в определении разума, чтобы избежать очевидного заявление, что разум - это мышление.
б) мало того, что вы написали банальности, вы даже не попытались ответить, что такое мышление, в чем философский феномен данного явления, каковы его существенные признаки, отличиающие его от иных бытийных явлений.
в) но самое нелепое то, что вы в определение разума ввели признак, характеризующий не сущностные стороны мышления, а характеристику результата его деятельности - а именно системность знаний.
г) самое идиотское то, что системность как оценка получаемых знаний перенесли на мышление, как бытийное явление. При чем самое смешное то, что получается субъективна оценка "системность" характеризует исключительныо объективный феномен "мышление".
д) приписывание мышлению характера системности (являющегося признаком продукта мышления) в качесвте сущностного признака аналогично тому, как если бы в сущностную характеристику человека ввели бы признак цветности мочи (результат его жизнедеятельности). Представляете: Желтомочевой человек, бесцветномочевой человек.

Во-вторых, после того, как вы расправились в понятием Разума иные рассуждения просто блекнут.

Таким образом, Мои надежды увидеть в вас сомыслителя совершенно не оправдаилсь, вы - просто лузер от философии.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт ноя 06, 2008 10:57

БСН писал(а):
Ну, да... вопрос.
вот после таких вопросов я даже не знаю, что отвечать... Внутренние ценности - это внутренние ценности, товарищ was_bornin. Это то, что связано с вашими переживаниями, с вашими личными приоритетами и т. п. Допустим, кто-то вас оскорбляет. Оскорбление нематериально, оно не связано с ущемлением ваших каких-то материальных потребностей, оно не отнимает у вас еду, не причиняет физического вреда организму и т. п., но оно будет неприятно вам в личностном плане. В личностном плане вы будете испытывать дискомфорт, поскольку тот, кто вас оскорбляет, будет ущемлять ваши внутренние ценности - ваше стремление сохранить собственное достоинство, собственную самооценку и т. п. Состояние покоя и умиротворённости, дружба, любовь, свобода, справедливость - всё это вещи, имеющие отношение к внутренним ценностям, в то время, как, например, выскоие должности, дорогие машины, красивые девушки, много денег в банке и т. п. - внешним. что вам ещё непонятно, товарищ was_bornin? У вас какие-нибудь внтуренние ценности есть?
Есть тов. БСН.. Это когда мне хорошо -)

Вот только хочется разобраться с предпосылками. Существуют они изначально (как вы утверждаете) или все-таки формируются?. Я думаю формируются. Мое мнение основано на наблюдении за детьми, начиная с рождения. Я утверждаю, что никаких предпосылок для развития внутренних ценностей в ребенке не существует. Внутренние ценности, точнее их основы формируются, в основном родителями! Которые говорят, что правильно, а что неправильно. И ближайшим окружением. А способность к разумному мышлению во многом определяется кол-вом ограничений и установок, переданных родителями и социальным окружением и воспринятых индивидом. То есть чем меньше шаблонов в голове, тем свободнее мышление. Основополагающую роль, в формировании действительно "разумного" человека играет такой фактор, как воспитание в ребенке самостоятельности. То есть умение находить ответы самому, с использованием личного жизненого опыта, собственных наблюдений.

P.S. Насчет оскорблений с вами не соглашусь. Человек который воспринимает оскорбления и обижается, руководствуется эмоциями. Это люди эмоционального типа -).. Обладающие раздутым "эмоциональным" Эго.
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб ноя 08, 2008 3:50

БСН

Очень сожалею, что начал с вами диалог с попытки установить взаимоприемлемые основания для обмена мнениями. Надо было бы начать и итогового впечатления. А оно не в вашу пользу.
Поскольку иными словами как БРЕД, ваше сочинение назвать трудно.

Особенно это заметно, когда вы несете чепуху про субъективные основания неразумности человечества. Такую ахинению мог бы написать страдающий графоманством писатель с образованием агронома-зоотехника, но не человек вашего рода. Агроному -скотнику это было бы простительно, и даже похвально..

Выложив итоговое впечатление (БРЕД, АХИНЕЯ) , я теперь перейду собственно к тому, что явилось основанем столь резкого заключения.

Во-первых, ваше понимание Разума ошибочно по причине его абсолютной алогичности. Судите сами:

а) вы нисколько даже не напряглись в определении разума, чтобы избежать очевидного заявление, что разум - это мышление.
б) мало того, что вы написали банальности, вы даже не попытались ответить, что такое мышление, в чем философский феномен данного явления, каковы его существенные признаки, отличиающие его от иных бытийных явлений.
в) но самое нелепое то, что вы в определение разума ввели признак, характеризующий не сущностные стороны мышления, а характеристику результата его деятельности - а именно системность знаний.
г) самое идиотское то, что системность как оценка получаемых знаний перенесли на мышление, как бытийное явление. При чем самое смешное то, что получается субъективна оценка "системность" характеризует исключительныо объективный феномен "мышление".
д) приписывание мышлению характера системности (являющегося признаком продукта мышления) в качесвте сущностного признака аналогично тому, как если бы в сущностную характеристику человека ввели бы признак цветности мочи (результат его жизнедеятельности). Представляете: Желтомочевой человек, бесцветномочевой человек.

Во-вторых, после того, как вы расправились в понятием Разума иные рассуждения просто блекнут.

Таким образом, Мои надежды увидеть в вас сомыслителя совершенно не оправдаилсь,
Прорвало, товарищ Сублиматор? ну, во-первых, бред, естественно, не в моей голове, а в вашей. во-вторых, ваша бурная реакция, личные нападки, путсые оценки и характеристики в мой адрес и адрес моей статьи и т. п. есть просто прекрасное свидетельство и показтель того, что у вас нет никаких разумных контраргументов, а вместо этого есть лишь эмоциональное возбуждение, которое вас победило, захлестнуло ваш разум и вынудило пытаться компенсировать это отсутствие аргументов всякой туфтой, личными нападками и оскорблениями оппонента. Кстати, то, что вы решили бросить обсуждение вашей первоначальной мысли, высказанной в первом посте, а вместо этого придраться к моему определнию разума, тоже показтальено. Увы, разумных людей мало, зато эмоционально мыслящих псевдоинтеллектуалов много, и каждый из них ведёт себя так же, как и вы, так что я уже привык. Вот я вам даже ссылки дам на примеры: http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?p=1283 ("валерий землянин"), http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?p=1111 ("владвас"), http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=502 ("михаил") и др. Из этого сонма возомнивших себя умниками пижонов, птыающихся доказать свою правоту с помощью обзывания оппонентов идиотами и т. п., вы всего лишь один из многих.
дальше. по поводу вашего гона на моё определение разума.
а) некоторые не знают, что разум - это мышление. некоторые, подобные вам, полагают, что разум - это всего знание и воспроизведение заученных догм.
б) я не ставил задачу описать, что такое "мышление", и подобное описание является, с моей точки зрения излишним. если вы любите заниматься пустыми словесными выкрутасами, то можете описывать мышление как филофофский феномен и перечислять признаки, отличающие его от других бытийных явлений, а для меня достаточно, что любой нормальный человек понимает смысл слов "мышление" и "думать" на основе своего опыта. если у вас никогда не было опыта мышления и вы никогда не думали, что ж, тогда понятно, зачем вам нужна словесная эквилибристика ... тут остаётся только посочувствовать.
в) во-первых, человек в своих размышлениях и выводах всегда опирается на те или иные представления, некий чистый разум без представлений - это абсурд. кстати, в данном случае, ваше представление, в которых мышление (как процесс) оторвано от результата (правильного понимания вещей) есть типичный пример бесситемного, кусочного, а потому и неразумного представления. А во-вторых, системность представлений в данном случае не только результат и предпосылка, но и цель разума, т. е. разумный человек стремится к тому, чтобы его представления были системны, неразумный человек к этому не стремится.
г) ну я и говорю - у вас кусочное мышление. шизофрения.
д) я вам на свякий случай ещё раз объясню, товарищ сублиматор - результат мышления нельзя отрывать от процесса мышления, и мышление будет системным или нет, в зависимости от того, будет ли человек, во-первых, опираться на бессистемные или системные представления, а во-вторых, стремиться к системным или бессистемным представлениям. Вот например, ваши представления кусочны, и ваше мышление кусочно, т. е. вы не пытаетесь понять суть, а пытаетесь деалть односторонние выводы относительно изолированных слов или фраз.
В заключение. Я разумен, а вы неразумны, товарищ сублиматор. Вам следует это осознать, победить ваши эмоции и начать постигать мудрость, содержащуюся в моих текстах.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб ноя 08, 2008 4:16

от только хочется разобраться с предпосылками. Существуют они изначально (как вы утверждаете) или все-таки формируются?. Я думаю формируются. Мое мнение основано на наблюдении за детьми, начиная с рождения. Я утверждаю, что никаких предпосылок для развития внутренних ценностей в ребенке не существует. Внутренние ценности, точнее их основы формируются, в основном родителями! Которые говорят, что правильно, а что неправильно. И ближайшим окружением. А способность к разумному мышлению во многом определяется кол-вом ограничений и установок, переданных родителями и социальным окружением и воспринятых индивидом. То есть чем меньше шаблонов в голове, тем свободнее мышление. Основополагающую роль, в формировании действительно "разумного" человека играет такой фактор, как воспитание в ребенке самостоятельности. То есть умение находить ответы самому, с использованием личного жизненого опыта, собственных наблюдений.
Всё это я уже читал, товарищ was_bornin. дальше.
Ответьте мне на 1 простой вопрос: можете ли вы произвольно переориентироваться на ту или иную ценность по своем выбору, т. е. подумать и произвольно принять решение (в какой-нибудь той или иной ситауции)? если нет, и вы с самого детства живёте исключительно согласно внушённым вам паттернам и ничего имзенить не в силах, мне вас очень жаль.
Есть тов. БСН.. Это когда мне хорошо -)
Вот эту вашу фразу я не понял. К чему она?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.