ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Нужна ли в мире будущего религия?

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Нужна ли в мире будущего религия?

Сообщение was_bornin » Сб июл 05, 2008 0:53

Это отрывок из рассказа [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Смешно, что с УДАВА, не правда ли :lol: Но, тем не менее, чувак похоже знает о чем пишет.
Все, что ниже, результат вольного изложения, но события не придуманы.
Женщина страдала от раковой опухоли. Она перенесла операцию, затем длительную терапию, и в результате поправилась. Здоровье было надломлено, но она осталась жива, и все казалось стабильным. Ее муж, был человеком полурелигиозным, по настроению. Он помолился за здоровье своей супруги, поблагодарил что-то, кого-то или нечто, существование которого смутно ощущает каждый верующий человек. Некоторое время они жили прежней жизнью, но через несколько месяцев снова появились метастазы. Все нужно было начинать заново, но на этот раз врачи сказали, что нет никаких шансов. Утопающие хватаются за соломинку. Молитвы, просьбы, пожертвования, взывания к небесам и объявление, увиденное в газете. Гарантировали полное излечение от рака. Естественно за деньги. Сначала нужно было выслать в письме бинт с капелькой крови больного, чтобы провести анализ и выяснить можно ли помочь. Мужчина понимал, что это не поможет, что такое обещают аферисты. Но была маленькая, едва теплая надежда. А вдруг, все же они не мошенники? Пусть хоть какой-то крохотный, но шанс. Может быть, действительно помогут... Пришел ответ, что помочь действительно можно, высылайте оплату за лекарство. Сумма была достаточно крупной, поэтому пришлось продать машину. Вскоре прислали бутылочку с прозрачной жидкостью и с инструкцией, по сколько капель принимать. Принимали, но это не помогло, и женщина умерла. Подсоленная вода не лечит рак.
Когда ее хоронили, то ее муж не потерял веру, не стал ненавидеть того, кто мог так поступить. Он понял, что он всего лишь раб Господень, что всем нам, в течение жизни, посланы испытания. И каждому дана ноша ему посильная. Только если человек не понимает этого, начинает роптать и сетовать на божий промысел, то он начинает страдать. Но именно поэтому, все так и происходит. От рождения все мы грешники, но господь ниспослал нам своего Сына, ради нашего спасения, и пожертвовал им, чтобы мы смогли очиститься и начать жить во Христе. Чем тяжелее доля, тем глубже очищение. Принимая случившееся, как волю божью, не жалуясь на несправедливость, упорствуя в вере, положившись на милость Господа, человек божий удостаивается его благодати. Ибо всеблагой Господь непогрешим, всеведущ, и, что бы ни случилось, все происходит лишь по его воле. Даже если вокруг творится вопиющая несправедливость, от которой гнев затмевает голос разума, и хочется возопить о жестокости и хулить небеса за незаслуженное наказание, то и это лишь мера, отмерянная ему Богом. Ибо гнев – это его грех, и, посланным ему испытанием, он очистится от скверны, усмиряя ее именем Всевышнего. Как тяжело бы ему ни приходилось, каким бы бессмысленным не казалось, выпавшее на его долю, нельзя возгордиться и возомнить, что он лучше самого творца знает божественный умысел. Он помнил слова Спасителя, сына Господа Бога нашего Иисуса Христа: «и пока ты не станешь покорно нести свой крест, то не сможешь следовать за мной». Распростершись ниц пред ним, с горячей мольбой, не ввести в искушение, указать истинный путь, избавить от лукавого, каясь, что грешен перед лицом его, он будет прощен и принят им, растворившись в его всепрощении, блаженстве и милости.
После похорон мужчина вернулся домой. Он ушел с поминок, ему хотелось побыть одному. Мирская суета не давала ему почувствовать всю глубину открывшейся ему истины. Он сидел в одиночестве и вспоминал жену. Ему было жаль, что она ушла в таком возрасте, когда все только начинается. Обида и горечь от потери переполняли его душу. Насколько же черствыми могут быть люди, что спокойно наживаются на таком невыносимом человеческом горе? Но его не волновали деньги, не волновало, что он был обманут. Он повторил бы этот поступок, не задумываясь ни на секунду, отдал бы все, чтобы вернуть ее обратно. Что-то внутри, не в силах больше держать переполняющую боль, дрогнуло. То, что он в последние дни носил в себе, подавляя, скрывая и не позволяя овладеть собой, не могло больше оставаться глубоко внутри. Он зарыдал, выпуская все, что его терзало, полностью утратив какой-либо контроль над происходящим. Если кто-то считает, что мужчины не должны плакать, то он просто ханжа. Все плачут, когда им по-настоящему плохо. Мужчины плачут. Мужики тоже плачут, но сначала им нужно выпить, чтобы ослабить скованность, не чувствовать преград или, чтобы говорить потом, что ревел не он, а ревела водка. Может быть, даже самому себе. Действительно никогда не плачут только два типа людей – «мужланы» и «ебланы».
Поэтому мужчина рыдал. Слезы не уносили боль, они словно уносили его самого в иной мир, где выплакавшись, смотришь на прежнюю боль чуть отстраненно. Как будто, она было давно, но осталась четкой и различимой. Теперь она уже становится памятью и займет свое место. Станет тем, что будет бережно и свято храниться в сердце, в самой потаенной его части, куда уже никто никогда не проникнет, в самом сокровенном месте, где память о тех и только, о тех людях, с которыми ты был одним единым целым. Он вспомнил, о чем думал, над могилой супруги. Его душили слезы, и эмоции снова подступили к горлу. Он судорожно перевел дыхание и закрыл лицо руками, уходя в темноту освобождения. Теперь он чувствовал, что плачет не так, как чуть раньше. Впервые в жизни он плакал не из-за отношения к себе, а потому что… раскаивался. Раньше он мог искренне жалеть о чем-то, мог винить себя перед кем-то, чувствуя перед ним вину, сожалеть, что так вышло. Но никогда раньше за всю жизнь, за все эти годы он не раскаивался.
Это непостижимый момент, сакральная мистерия истиной христианской духовности. Он каялся. Раскаивался за все, за неверие, за свое неведение, за сомнение, за упрямство, за все вместе. Это была не исповедь, он не перечислял скелетов в шкафу, у него их, наверное, и не было. Он просто раскаивался. Он делал это не перед кем-то. Он каялся не перед богом или духом. Кто это вообще такие? Придумывают всякую ерунду. Он просто раскаивался. Перед кем-то, можно сожалеть, сильно сожалеть, поэтому изводиться и терзать себя. Раскаяние это иное и не имеет ничего общего с поступками или образом жизни. Когда все твое существо сокрушается, содрогаясь в этой неистовой агонии, то ты становишься чист. Прошлое больше не имеет значения, потому что ты прощен.
Раскаиваться не мучительно, а наоборот приятно. Но это очень трудно сделать. Не за рай, не за вечную жизнь, не перед кем-то, кого может быть нет вообще, а по-настоящему искренне и невинно. Поэтому появилась исповедь. Человек стал перечислять свои грехи такому же человеку, чтобы почувствовать успокоение, думать что прощен. Но это просто самообман и нельзя очиститься, рассказав, что-то человеку, потому что он просто человек и, сидя за ширмой в исповедальне и слушая, почесывает сопревшую под рясой задницу. Психологи говорят, что это катарсис и даже предложат методы его достижения. Это будет лишь имитация, суррогат типа резиновой женщины. Инициировано специальным дыханием, ради искусственной истерики, а не запредельным ради запредельного. Но уже гораздо ближе, чем исповедь, которая не имеет с раскаянием ничего общего, а является просто оплатой штрафных квитанций за несоблюдение придуманных правил.
Мужчина раскаялся. Он перевел дыхание, и безудержный поток слез с новой силой хлынул из его глаз. Но это были уже другие слезы. Не слезы горя, не слезы счастья. Но слезы сострадания и понимания. Теперь ему одному придется воспитывать двоих детей, но он не был опечален этим. Когда ты в Боге, то Бог в тебе и повсюду вокруг. С Богом ты никогда не одинок. Что может коснуться тебя, когда ты един со всевышним? Меч не способен пронзить, огонь не способен обжечь. Но самое непостижимое это, что когда ты в Боге, то неважно… существует ли бог вообще. Поэтому ни один верующий, никогда не скажет, что есть бог, ни один просветленный, никогда не скажет, что он просветленный. Все, кто утверждают такие вещи это последователи, обыкновенные люди. Именно поэтому существует заповедь «не упоминай имя господа всуе».
Мужчина вспомнил как его обманули, но не испытал злости или гнева. Он простил этих людей, потому что они заблудшие овцы, простые дети, которые не ведают, что творят. Глупцы, которые поддались искушению и не собираются умирать, даже не знают, что умрут. Он простил их не из-за того, что это его испытание, потому что тогда это было бы не прощение, а торговля, обмен. Он просто простил их. Он молился за них не для того, чтобы «подставить другую щеку», а потому что сострадал им, сошедшим с пути истинного, мучающимся в неведении, все больше увязающим в алчности. Это по-настоящему перекрестный момент мирской и духовной жизни, потому что духовное утверждает, что все мирское от лукавого. Человек страдает именно из-за желания и невозможности достичь мирского. Но лукавый многолик и хитер, поэтому он под разными личинами и предлогами входит в человеческую жизнь. Поэтому попы стоят с жирными ряхами, обвешанные золотом с драгоценными камнями и брезгливо протягивают бабушкам носок каракулевого ботинка для поцелуя. Поэтому и продают святую воду на окраинах города по десятке за литр, а в центре, где будут снимать для показа на ТВ, естественно, раздают бесплатно.
Мужчина обрел несгибаемую веру. Он не стал уходить в монастырь, не стал чаще ходить в церковь, он просто стал жить праведной жизнью, соблюдая заповеди. Заповедь гласит «не сотвори себе кумира», поэтому в церкви ему стало нечего делать. Ведь он не язычник, а истинный христианин, поэтому как он может молиться иконе? Рисунку из куска дерева и тряпки, который нарисован, пусть и талантливо, в грязной комнате человеком. Где в завете упомянуты иконы? Этого там нет. Он истый верующий, он не еретик, поэтому как можно считать простого человека представителем, ведь есть заповедь « Я Господь Бог твой и не должно быть никого, кроме меня». Как верующему ему стало нечего делать в церкви, потому что есть заповедь «не лжесвидетельствуй», не лги, поэтому он не начал ходить на рынок чаще.
2008-20...

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Сб июл 05, 2008 2:00

Словами невозможно выразить чувства и состояния.. Поэтому не стоит цыпляться к словам, при осмыслении вышеописанного... Требуется уловить суть :!:

У меня имеется следующая версия.. Например, мне видится, что не НУЖНО никаких религий. В будуцщем не будет никаких религий! Или будет - но одна! Просто Бог - для ВСЕХ! Нафига его дифференцировать на Аллаха, Христа или Кришну? И нарушая свое писание, убивать, друг друга? Моя писька длинее, типа... Вот, что значит это дифференцирование!
Не нужно будет никаких церквей, бездельников-священников обросших животами! Всей этой громадной махины, направленной на воспитание национально-религиозного патриотизма и высасывание денег из народа. Всех этих якобы посредников между людьми и богом, а на деле бездельников и мракобесов! Функции воспитания основ МОРАЛИ (ведь именно на базе религиозных заповедей возникли и дополнились общественные нормы) должны будут взять на себя специальные люди, в дошкольных учреждениях. Эти основы должны быть поданы, как аксиома в математике! И дети это усвоят! В самом подходящем для этого возрасте! Потому что, как раз в 4-7 лет у детишек свербит в попе и неудержимо тянет узнать: "А ПОЧЕМУ ТАК"? Вот воспитатели и будут объяснять эти вопросы! Детям будет заложен фундамент! И все свои дальнейшие поступки они будут совершать исходя из этого набора аксиом!
Очень важный вопрос - правильная подача информации! Воспиататели - должны быть примерно такими, как вот этот мужчина из отрывка... Во первых, они просто должны знать о чем говорят! А во вторых - действовать не из-за денег или престижа, а из - ВНУТРЕННЕГО ЖЕЛАНИЯ! Дети не терпят фальши, и если они ее обнаружат - полного восприятия информации не будет! Потому что : "Этот дядя мне не нравится!"
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июл 07, 2008 4:00

Моральным нормам нельзя научить как догмам.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пн июл 07, 2008 8:02

А как они должны быть заложены, в таком случае?
2008-20...

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Пн июл 07, 2008 19:37

Насколько я понимаю, религия - путь к Богу, у каждого человека свой путь к Богу, следовательно и своя религия и совершенно не важно как при этом Бога называть, Кришной или Аллахом. Ведь Бог находиться в наших сердцах, а чтобы с Ним слиться нужно полностью сердце свое открыть

Идущие по божественному пути развития - моральны, ведь их реакции на их действия позитивные. А когда действия направлены чтобы у кого-то ВЗЯТЬ - то аморально, так как реакция, даже у самого отпетого негадяя будет негативной. Получается что наша мораль плод наших действий :D

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вт июл 08, 2008 22:47

AWAS писал(а):Насколько я понимаю, религия - путь к Богу, у каждого человека свой путь к Богу, следовательно и своя религия и совершенно не важно как при этом Бога называть, Кришной или Аллахом. Ведь Бог находиться в наших сердцах, а чтобы с Ним слиться нужно полностью сердце свое открыть

Идущие по божественному пути развития - моральны, ведь их реакции на их действия позитивные. А когда действия направлены чтобы у кого-то ВЗЯТЬ - то аморально, так как реакция, даже у самого отпетого негадяя будет негативной. Получается что наша мораль плод наших действий :D
Суть в чем... Воспитать человека нужно таким образом, чтобы он оставил после себя РЕЗУЛЬТАТЫ! Просто потому, что мы - Homo Sapiens.. И поэтому не в пещерах угукаем друг другу, а в Интернете через тысячи километров общаемся... А сейчас - в головах у большинства ---> НЕПРАВИЛЬНЫЕ цели! ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ! Машина новая :twisted: Пиз@#ц :twisted: Воспитывали, воспитывали - ребенком и остался.. Игрушки побольше только. ЭГОИСТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, как у детей лет до 5-ти...Разница в том, что ребенку их родители приносят, а ему вкалывать, или воровать, или убивать нужно! Попадая в РАБСКУЮ зависимость...ОТ ИГРУШКИ!
Ладно, эмоции в сторону :lol: Собственно, индивидуумов нужно воспитать с такой аксиомой в голове: "А РЕЗУЛЬТАТЫ ГДЕ?" Тогда он будет нацелен не на потребление, а на созидание... Так вот... Существующие религии - устарели и выродились! Все меняется в этом мире и то, что было актуально вчера, сегодня - уже не годится! Религии пришли в негодность. Это факт. Мир изменился.. Никто не соблюдает основные заповеди, типа не убий, не укради.. Религия потребления оказалась - сильнее! И сегодняшняя цивилизация - яркое тому подтверждение! Поэтому, нефиг цыпляться за отжившее свое... Разве можно приготовить суп в ржавой насквозь кастрюле? Пора делать новую кастрюлю. [/i]
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 09, 2008 4:54

А как они должны быть заложены, в таком случае?
Путём научения адекватной самостоятельной оценке собственных действий. Моральные нормы основаны не на запоминании определённых паттернов поведения, а на фиксации определённых мотивов и ценностей. Мотивы задают поведение, но стереотипы поведения не могут задать мотивы и ценности.
Существующие религии - устарели и выродились! Все меняется в этом мире и то, что было актуально вчера, сегодня - уже не годится! Религии пришли в негодность. Это факт. Мир изменился.. Никто не соблюдает основные заповеди, типа не убий, не укради.. Религия потребления оказалась - сильнее! И сегодняшняя цивилизация - яркое тому подтверждение! Поэтому, нефиг цыпляться за отжившее свое... Разве можно приготовить суп в ржавой насквозь кастрюле? Пора делать новую кастрюлю.
В этом вы совершенно правы, товарищ was_bornin.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Ср июл 09, 2008 8:17

Я слышу слово "самостоятельной" :lol:

Каким образом и какие мотивы и ценности вы собираетесь фиксировать? Я хочу от вас услышать в приближении к жизни.. Что и каким образом вы будете закладывать в ребенка?
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июл 11, 2008 3:32

Опять куда-то закладывать... Моральные нормы существуют не как внешние нормы, а как внутренние. Поэтому не может идти речь о том, как конкретно в каких ситуациях нужно себя вести, например, а о том, какие качества характера, какие свойства личности, какого рода отношение к людям и явлениям приемлемо, а какое - нет. А корректировать эти свойства, качества, отношения нужно естественно не путём абстрактного морализаторства, а в конкретных жизненных ситуациях.
"самостоятельной" можно понимать по-разному. можно понимать как умение, а можно - как произвол. я понимаю в данном случае как умение. например, если человек самостоятельно умеет водить машину, это означает, что он не нуждается в постоянной помощи и подскзках с чьей-то стороны, однако не означает, что будет крутить руль и нажимать педали, как ему вздумается и самому решать, на какой свет ему ехать и по какой полосе.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт авг 28, 2008 21:19

Опять куда-то закладывать... Моральные нормы существуют не как внешние нормы, а как внутренние. Поэтому не может идти речь о том, как конкретно в каких ситуациях нужно себя вести, например, а о том, какие качества характера, какие свойства личности, какого рода отношение к людям и явлениям приемлемо, а какое - нет. А корректировать эти свойства, качества, отношения нужно естественно не путём абстрактного морализаторства, а в конкретных жизненных ситуациях.
Личным примером, то есть.. Я правильно понял?. Я все к воспитанию свожу. Родитель своим ЛИЧНЫМ примером показывает ребенку: КАК ПРАВИЛЬНО! .. А то, куча примеров, когда родители внушают одно ребенку, а сами поступают с точностью да наоборот. Конечно, как тут воспитаешь?
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт авг 29, 2008 21:23

Не только личным примером. Объяснять тоже можно. Смысл в том, что моральные нормы - это не то, что существует отдельно от человека, а то, из чего он сам исходит в своей деятельности. Т. е. мы должны действовать не так - вот тебе правила, запоминай и пользйся, а так, чтобы повлиять на формирование у человека адекватных внутрених убеждений, которыми он сам будет руководствоваться в повседневной практике.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пт авг 29, 2008 22:08

То есть, речь идет о передаче ваших внутренних убеждений ----> ребенку?

P.S. Я опять ----> к воспитанию -)... Каким образом вы будете передавать свои убеждения 3-х летнему ребенку?
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн сен 01, 2008 1:59

Речь не идёт, товарищ was_bornin о передаче наших или ещё каких-то убеждений. Речь идёт о развитии у него собственных убеждений, это совсем другое.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пн сен 01, 2008 7:53

На основе чего, у него будут развиваться собственные убеждения?...
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт сен 02, 2008 2:20

На освное опыта жизненных ситуаций и др.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.