ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Нужна ли в мире будущего религия?

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вт сен 02, 2008 13:00

Ситуация на детской площадке: детишки копаются, подходит с мамой новая девочка, видит большую красочную машинку, с которой никто не играется (потому что мальчика, который с ней игрался позвала мама), бросает свою коляску, берет машинку и начинает с ней бегать радостно. Мальчик, в этот момент поворачивается, видит эту страшную несправедливость (как же так, забрали машинку, с которой он то\лько что играл :lol: ) и бежит к девочке забирать машину. Начинается возня, в конце концов, мальчик (он сильнее) забирает машинку, уронив при этом девочку. Мамы поспевают к шапочному разбору, когда девочка уже ревет во весь рост (причем не из-за того, что упала, а из-за того, что вот такая несправедливость = забрали игрушку, с которой никто не играл, когда она ее взяла).

вот расскажите мне, тов. БСН: кто прав в данной ситуации? И каков по вашему должен быть воспитательный процесс? По отношению к обоим детям?
2008-20...

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вт сен 02, 2008 13:09

Кстати, дети забавно дерутся :lol: : они не бьют друг друга по лицу, по телу. Драка сводится к тому, чтобы выхватить объект из-за которого и произошел сыр-бор. То есть они просто стоят, вцепившись в игрушку и тянут ее, каждый на себя. Выигрывает кто сильнее -)
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт сен 04, 2008 3:28

Мальчик не прав, потому что проявляет собственнические и эгоистические инстинкты, девочка неправа, потому что можно было и спросить, можно ли поиграть. данные вещи им и нужно объяснить. А вообще, нужно выяснить сначала, почему они себя так вели.
Ну так и хорошо, что не бьют.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт сен 04, 2008 8:51

А вообще, нужно выяснить сначала, почему они себя так вели.

Насмешили :lol: :lol:
Видите ли тов. БСН.. Путем моих наблюдений установлено: БОЛЬШИНСТВО ДЕТЕЙ в таком возрасте ведут себя одиннаково: ВСЕ СЕБЕ И НИЧЕГО ДРУГОМУ :roll: .. По молодости лет :lol: , начитавшись ОШО думал, что все дети мягкие и пушистые с самого рождения, однако - пришлось признать свое заблуждение. Дети, в раннем возрасте - 100% ЭГОИСТЫ и ПОТРЕБИТЕЛИ! Не видел ни однгого ребенка, который бы ходил и раздавал свои игрушки.. И только постепенно, путем постоянных напоминаний и обучения, ребенок начинает усваивать, что такое хорошо, а что такое плохо..

Так вот неправильно то, что большинство родителей не могут внятно объяснить: почему нельзя делать то или это.. Они талдычат как попугаи навязанные им мысли, не продумав их до конца.. Или вообще не продумав. По ихнему: "Так принято!".. ППЦ.. Тут и сказать нечего. Как правило. такие родители кушают семечки или пьют пиво на площадке -)..
Так вот дети, воспитаннеы такими родителями НЕ УВЕРЕНЫ до конца, в правильности того чему их учили родители. Потому что родители, которые их учили ---> САМИ В ЭТОМ НЕ УВЕРЕНЫ! А потом из таких детей и вырастают взяточники и потребители... А по большому счету даже не вырастают, а так детьми и остаются..

.. Родитель, или воспитатель, должен быть УВЕРЕН в своей правоте на 100%. То есть текущая проблема (следствие) должна быть прослежена до причины. И донесена ребенку. Уметь устанавливать причины нужно. А когда они установлены и ПОДТВЕРЖДЕНЫ! появляется уверенность - что это так и никак иначе... Это внутренняя сила у человека. ВОЛЯ! То есть ты можешь человека убить, но он не отречется от своих убеждений.. Он знает что это так и никак иначе! И попробуй его сломить - тоже не получится...

Так вот, снова к воспитанию =-).. Ребенку в возрасте 2-х лет НЕВОЗМОЖНО объяснить правильность поступка словами. А воспитывать-то нужно :) . Но можно объяснить ВОЛЕЙ. Я серьезно. То есть слова конечно используются, но информация доносится ВОЛЕЙ..И ребенок чувствует, что папа говорит СЕРЬЕЗНО! и совсем не шутит.

Вот и получается, что воспитание - это передача ребенку своих убеждений.. Или передача их отсутствия :lol:

P.S. Никакие моральные нормы сами по себе в ребенке не существуют. Все что в нем есть - это чистые потребности: покушать, поспать, поиграть с мамой
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт сен 05, 2008 3:33

Путем моих наблюдений установлено: БОЛЬШИНСТВО ДЕТЕЙ в таком возрасте ведут себя одиннаково: ВСЕ СЕБЕ И НИЧЕГО ДРУГОМУ
Вы опять за своё, товарищ was_bornin... Вы неправы. Никакого эгоизма у детей нет. С точно таким же успехом ребёнок может ходить и что-нибудь раздавать. Тут зависит многое и от того, как его с раннего детства воспитывали родители, т. е. если всё, чего ребёнок требует, ему сразу же дают и нянчатся с ним чрезмерно, он и с раннего детства будет считать себя центром мира и будет эгоистом, и просто от недостаточного опыта поведения, он может, например, просто испугаться, что у него игрушку заберут и не вернут.
Но можно объяснить ВОЛЕЙ. Я серьезно. То есть слова конечно используются, но информация доносится ВОЛЕЙ..И ребенок чувствует, что папа говорит СЕРЬЕЗНО! и совсем не шутит.
Это тоже примтивная трактовка, товарищ was_bornin. Воспитание уже с раннего детства очень сложно, оно заключается в том, что родители намерения ребёнка поддерживают или не поддерживают, что они одбряют или не одобряют его поведение, что они так или иначе сами ведут себя в его присуствии, показывая таким образом пример и т. п.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пт сен 05, 2008 8:17

Никакого эгоизма у детей нет.С точно таким же успехом ребёнок может ходить и что-нибудь
Есть товарищ БСН, есть... Это вы неправы. Таких детей не бывает. А точнее бывает, но уже постарше и плотно сидящих под мамой. Которая думает о том, что все подумают: "ах какой у нее хороший ребенок и не жадный". И давит ребенка в этом направлении.
И, позволю себе заметить, это совершенно естественный эгоизм, истоки которого находятся в физиологических потребностях ребенка, как то: покушать, покакать, поспать, подвигаться. Как можно не одобрять намерение годовалого ребенка покушать? :lol: Или что вы в виду имели, я че то непойму вас? Покушать не в то время попросил? Или живот у него заболел в 3 часа ночи? У него голые потребности в таком возрасте! Никакими врожденными моральными нормами там и не пахнет. Какашками только -).. Еще раз повторю - этот эгоизм, в раннем возрасте совершенно нормальное явление. Эгоцентрическая картина мира постепенно разрушается у ребенка лет, с 2-х начиная. Путем воспитания и личного опыта взаимодействия со сверстниками...

Насчет личного примера, родительского - соглашусь конечно...
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс сен 07, 2008 9:39

Есть товарищ БСН, есть... Это вы неправы. Таких детей не бывает. А точнее бывает, но уже постарше и плотно сидящих под мамой. Которая думает о том, что все подумают: "ах какой у нее хороший ребенок и не жадный". И давит ребенка в этом направлении
. Чепуха. Вы подгоняете реальность под сидящие внутри вас стереотипы.
И, позволю себе заметить, это совершенно естественный эгоизм, истоки которого находятся в физиологических потребностях ребенка, как то: покушать, покакать, поспать, подвигаться.
Это тоже чепуха. Если вы обеспечите ребёнку, пусть даже до двух лет, лишь удовлетворение физиологических потребностей, он у вас будет расти умственно отсталым. И давайте в кучу всё не будем мешать - эгоизм (которое есть социальное качество), потребности, врождённые инстинкты и физиологию.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пн сен 08, 2008 8:00

Вот и получается, что воспитание - это передача ребенку своих убеждений.. Или передача их отсутствия
То есть с этим вы согласны?
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб сен 13, 2008 19:44

Нет, не согласен. Не передача убеждений, не передача ещё чего-либо, а влияние на развитие у него собственных убеждений и т. п.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Сб сен 13, 2008 20:58

Согласен. На основе родительских :)
2008-20...

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Сб сен 13, 2008 21:53

Хватит упорствовть, тов. БСН!

Ребенок совершает неправильный поступок. Я объясняю ему, что это неправильно! Объясняю - почему это неправильно! Но это все я делаю на основе СВОИХ СОБСТВЕННЫХ УБЕЖДЕНИЙ! То есть, я говорю, о том, что знаю! Я ЗНАЮ, что это неправильно! Я лично!
Так вот, в дальнейшем, ребенок при возникновении подобного случая - ВСПОМНИТ ПАПУ :!: А также то, что папе не понравилось то, что он сделал в прошлый раз. И в этот раз, он так не поступит! А в дальнейшем, подрастая он сам будет искать доказательства правильности папиных поучений.
Ествественно, у папы слова не должны расходиться с делом, иначе грош цена всем поучениям!

Так что не несите чепухи, тов. БСН! Насчет влияния на развитие собственных убеждений! Если потакать развитию его собственных убеждений с раннего возраста - то Вы получите на выходе, только вот что: кто сильнее, тот и прав. Потому, что дети - это 100% ЭГОИСТЫ!

P.S. Подрастая - он сам будет обрастать новыми деталями правильности того, что в дестве говорил папа!
2008-20...

Гость

"нужна ли религия?"

Сообщение Гость » Вс окт 12, 2008 6:43

was_bornin писал(а):Хватит упорствовть, тов. БСН!

Ребенок совершает неправильный поступок. Я объясняю ему, что это неправильно! Объясняю - почему это неправильно! Но это все я делаю на основе СВОИХ СОБСТВЕННЫХ УБЕЖДЕНИЙ! То есть, я говорю, о том, что знаю! Я ЗНАЮ, что это неправильно! Я лично!
Так вот, в дальнейшем, ребенок при возникновении подобного случая - ВСПОМНИТ ПАПУ :!: А также то, что папе не понравилось то, что он сделал в прошлый раз. И в этот раз, он так не поступит! А в дальнейшем, подрастая он сам будет искать доказательства правильности папиных поучений.
Ествественно, у папы слова не должны расходиться с делом, иначе грош цена всем поучениям!

Так что не несите чепухи, тов. БСН! Насчет влияния на развитие собственных убеждений! Если потакать развитию его собственных убеждений с раннего возраста - то Вы получите на выходе, только вот что: кто сильнее, тот и прав. Потому, что дети - это 100% ЭГОИСТЫ!

P.S. Подрастая - он сам будет обрастать новыми деталями правильности того, что в дестве говорил папа!
тема дискуссии - вопрос нужна ли религия, а обсуждение пошло в русло полоролевого в воспитании детей. печально, что возникают такие переходы сегодня в начале 21 века, когда полёты в космос и интернетный виртуал (МЫ ЗДЕСЬ ВЕДЬ В МАСКАХ НИКОВСКИХ И ПОЭТОМУ КАК ... :?: :wink: ) ставят два важнейших вопроса мира будущего.

вопрос как бы "духовный" о роли и смысле ЛЖИ

ведь масса неприятностей от маскарада для одних и хитростей вплоть до машейничества для других.

на фоне материальной угрозы гибели человечества

так НТП для одних творчество, для других средство обогащения, для третьих оружие и сила власти и т.д. и т.п. включая ФОН - НАРУШЕНИЕ ЭКОЛОГИИ и ПСИХОЛОГИИ что и привело с одной стороны к РОСТУ ТЕРРОРИЗМА ставшего кстати преимущественно на религиозную платформу, а так же к страшному противоречию - РОСТ СУММАРНОГО НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ и вымирание отдельных наций

религии ведь отработали своё вместе со сказками, наконец, для разумного осознания и понимания психологии и этологии - всё что относится к этологии надо понимать при воспитании человеческих содержимых в черепах в отличии от животных. не так ли?

к настоящему времени вопрос о религии упирается в вопрос о сути терроризма и отутствие потребности в знаниях - как ни парадоксально, но в этом суть проблемы ЧЕЛОВЕКА и РЕЛИГИИ сегодня. не так ли?

(ведь мистика или как бы узаконенный бред всё же приводил и приводит мистификациям в научной среде )

ну а денежки при том и этом. не так ли?

P.S. если коротко, то наличие пап мам для взрослых по времени жизни детей, то можно лишь обсуждать о вымирающих прежде мудрецах-сказочниках и суть такого эффекта ПРОРОКОВ ПОБИВАЛИ КАМНЯМИ и НЕТ ПРОРОКА В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ (кстати о вымирании отдельных наций с разными как бы скоростями в зависимости от преобладания побивающих камнями или террористами что ли...сколько россиян погибло в борьбе за ... и за...и кто кого )

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн янв 12, 2009 19:50

Очень любопытно отношение к религии тов. Ленина. Его непримиримая позиция, с такими же решительными действиями против церкви есть нечто новое в истории цивилизации. Ни до, ни после него ни один правящий строй не смел сбрасывать со счетов такую силу, как религия. О чем это свидетельствует?

«Об отношении рабочей партии к религии» В.И.Ленин

P.S. «Все современные религии и церкви, — все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурма-нению рабочего класса».
....
«в интересах порабощения трудящихся и обеспечения власти эксплуататоров, религия требует от эксплуатируемых покорности и терпения, обещая вместо этого потустороннее блаженство, она переносит вопрос об удовлетворении человеческих потребностей трудящихся «на тот свет».
....
«Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие».
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт янв 13, 2009 2:13

вопрос "о чём это свидетельствует" несколько некорректен, поскольку из любого факта можно делать самые различные выводы, если не задано конректное направление. Отношение Ленина вытекает из его убеждений. Ленин был материалистом, и поэтому считал религию в плане мировззренческом лишним элементом, результатом заблуждения и невежества, а церковь - реакционным институтом, который забивает головы масс и мешает им осознавать своё угнетённое положение и руководствоваться правильными идеями о построении свтелого коммунистического будущего на земле. Церковь с точки зрения Ленина - пережиток прошлого. Прожил бы Ленин дольше, возможно, и несколько скорректировал бы своё отношение к религии, как сделало это позже руководство СССР (и коммунисты, которые сейчас практически стали союзниками РПЦ по борьбе за патриотичские идеалы) , кто знает...

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Вт янв 13, 2009 12:48

БСН писал(а):Прожил бы Ленин дольше, возможно, и несколько скорректировал бы своё отношение к религии, как сделало это позже руководство СССР (и коммунисты, которые сейчас практически стали союзниками РПЦ по борьбе за патриотичские идеалы) , кто знает...
Может быть.. Мне однако думается, что тов. Ленин действительно строил "мир будущего"... без всяких компромиссов с религиозным институтом, целью которого, в настоящее время, является одурачивание масс. А сегодняшнее сотрудничество с церковью коммунистов показывает неискренность партии и свидетельствует о жажде власти! Власти - как конечной цели. ТОгда как, она должна быть всего лишь инструментом.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.