ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Разумное мировосприятие как реальность

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Spawn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:47

Сообщение Spawn » Вт апр 20, 2010 13:32

меня такой вопрос интересует, в рамках нынешней системы, рабочий день составляет в среднем 8-9 часов, и вы должны целый день работать хорошо. не будем рассматривать откровенно вредные и полезные производства. в тоже время вы понимаете что самообразование и саморазвитие человека тоже очень важный параметр, и неправильно что на него при текущем графике(да еще за вычетом транспортных расходов и времени на общение с семьей) остается преступно мало времени(кстати есть сильное подозрение что система сама не позволяет снижать рабочий день, чтобы людям было поменьше времени разобраться что происходит).

как правильно в таком случае поступить? не совсем честно выполнять свою работу и использовать рабочее время на самообразование, или искать свободное время вне работы, за счет общения с семьей или просто сильно растягивая обучение (а ведь столько всего не просто хотелось бы, а именно нужно прочитать, чтобы понимать ситуацию в мире хотя бы). как вы считаете?

лично я при том и другом выборе вижу нравственный конфликт, и не вижу других альтернатив. например найдя работу попроще, которая занимает меньше времени и требует меньше усилий - я снижаю свой вклад в общее развитие.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт апр 20, 2010 23:44

Нужно заниматься тем, что принесёт больше пользы. Например, если я буду заниматься пропагандой идей перехода к разумному обществу, это, в конечном итоге принесёт больше пользы, чем если я буду по 8 часов работать на заводе. Нравственного конфликта между самообразованием и работой я тоже не вижу, если самообразованием вы будете заниматься не ради праздного любопытства и чтобы убить время, а ради понимания вещей.

Spawn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:47

Сообщение Spawn » Ср апр 21, 2010 7:13

я тоже понимаю что так правильнее, но по факту - поступок нечестный, так как фактически нарушается обещание данное работодателю, плюс работаешь не на совесть, к чему можно и привыкнуть - думаю в обществе построенном по разумным принципам, такой дилеммы бы не возникало, а сейчас все равно бывают такие ситуации когда приходится поступать нечестно.

это я к тому что вы в одной из статей писали что человек должен уже сейчас поступать правильно, в том числе не врать и не обманывать.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср апр 21, 2010 7:45

Spawn писал(а):например найдя работу попроще, которая занимает меньше времени и требует меньше усилий - я снижаю свой вклад в общее развитие.
В любом случае нужно искать разумный подход. Такой подход, который Вы можете достаточно объективно обосновать тем, с кем работаете. Опять придётся свой пример привести. Вот случилось мне в этом году дочитать курс математики на факультете социологии (я преподаю в университете). В программе написано: теория рядов, дифференциальные уравнения, теория вероятностей, математическая статистика. Ну а там сидят люди, которые математику ещё в школе перестали изучать. Некоторые не умеют складывать дроби и т. д. В результате, мы уже третий месяц учимся искать среднее из нескольких чисел и решаем прочие похожие задачи. То есть я фактически отошёл от учебного плана (что является нарушением) и даже отдаю себе отчет, во что это может мне обойтись. Но НЕ МОГУ я, скажем, давать людям теорию дисперсионного анализа (из темы статистики), если они среднее и дисперсию до сих пор посчитать не могут. Так вот как Вы думаете, я подвёл работодателя (декана факультета социологии) или нет?

Spawn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:47

Сообщение Spawn » Ср апр 21, 2010 12:04

я думаю это другой случай, результат от вас не зависит (в том смысле что вы все равно без базовых знаний не сможете научить их более сложным дисциплинам), плюс преподавание еще плохой пример потому что обладает ярко выраженной пользой(поставить обществу специалистов), а если польза не так однозначна, и вы вполне можете выполнить свои обязательства на совесть?

да саморазвитие тоже несет пользу для общества, даже сталин писал что нужно снижать рабочее время гдето до 5ти часов чтобы у людей была возможность для развития, но еще не факт что мое самообразование приведет к чемуто полезному для людей :) и я не думаю что работодатель примет мои обьяснения о снижении работоспособности(даже если там можно подвести рациональную базу, снижение производительности при постоянном умственном напряжении например), что в свою очередь может привести к другой лжи(попытка скрыть свое времяпровождение) - в общем ситуация мне не нравится, и я не вижу идеального решения.

думаю и в других областях такие ситуации бывают достаточно часто, так что сделки с совестью имеют место.

греда

Сообщение греда » Вт дек 14, 2010 13:22

Ум и разум. Разные категории. Свобода - это абсолютная несвобода. Это так.

либерти

Сообщение либерти » Вт дек 14, 2010 23:36

греда писал(а):Ум и разум. Разные категории. Свобода - это абсолютная несвобода. Это так.
у каждого есть "свобода выбора", как перейти дорогу, когда все три фонарика горят на светофоре (такое гениальное определения, что такое СВОБОДА у М.ЖВАНЕЦКОГО и ведь проще и умнее, чем у "греда" ) :wink:

AlexxxRF

Сообщение AlexxxRF » Сб дек 25, 2010 19:40

Блин,надо же!!!Про себя прям прочитал!А я думал,что я будто с луны свалился,не могу принять того идиотизма,что вокруг происходит...Погони за деньгами,прожиганием жизни,времени и энергии в застольях,клубах...Кто какую тачку купил,кто как вчера нажрался,как с телками знакомиться...И об этом оживленно рассуждают студенты моего национального исследовательского университета...К сожалению как тут написано,я выбрал путь изоляции и компромисса...(((Но теперь,прочитав статью,понял,что я прав и надо действовать...
Автору статьи огромная благодарность!!!!)))

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб дек 25, 2010 21:39

AlexxxRF, ну и отлично. Присоединяйтесь к нам!

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.