ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Проблема догматизма

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Проблема догматизма

Сообщение БСН » Пн июл 09, 2007 4:49

Данная тема предназначена для обсуждения статьи "Проблема догматизма" - http://mirbudushego.ru/prsm/pdo.htm

Софи
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 16:58

Сообщение Софи » Сб сен 12, 2009 19:11

Догма=стереотипу? Не вижу отличий.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс сен 13, 2009 1:59

Догма=стереотипу?
На самом деле, нет. Стереотип - просто привычка, привычное мнение о вещах, возможно, неосознанно сложившееся, а догма - такое правило, суждение и т. п., которое человек сознательно устанавливает как безальтернативное и абсолютно верное.

Софи
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 16:58

Сообщение Софи » Вс сен 13, 2009 17:14

Это в определении разные, а в жизни эти понятия сложно разграничить. Догма при постоянном использовании превращается в стереотип. Да и один из способов формирования догмы может быть выбор наиболее понравившегося стереотипа из уже существующих.

AlexB
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 22:04

Сообщение AlexB » Пн сен 14, 2009 0:42

Там есть некие общие сходства, но догма не всегда превращается в стереотип и из стереотипов вытекает. Это разные понятия. Стереотип, по своей сути, некий упрощённый вариант понимания реальности, как уже было замечено, неосознанная и принимаемая точка зрения или мнение, как данность или как некая традиция. Стереотипы не всегда вредны или порочны, и не несут собой один вред - например, можно вполне назвать стереотипом сложившуюся традицию застольного гостеприимства в Баку (я там был и могу это утверждать на собственном опыте, хотя, надо заметить, не все стереотипы там несут зерно разумности... но не об этом речь)
Догма же - это не какая-либо традиция или упрощение, а категоричное заявление о чём-либо, когда как существуют некие факторы, которые ставят под сомнение подобную категоричность.

batareika

Сообщение batareika » Пн сен 14, 2009 10:00

Догма!!Неизменное положение в которое человек свято верит и никакие утверждения не изменят ни при каких условиях, ни при каких спорах, а зачем тогда ему что-то доказывать, если он останется неизменным, при своем мнении, либо суждении и доказывать что-то просто бесполезно и таких людей сейчас много, практически каждый первый...

KRUTOI_praktik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 13:59

Сообщение KRUTOI_praktik » Ср сен 23, 2009 15:03

batareika писал(а):Догма!!Неизменное положение в которое человек свято верит и никакие утверждения не изменят ни при каких условиях, ни при каких спорах, а зачем тогда ему что-то доказывать, если он останется неизменным, при своем мнении, либо суждении и доказывать что-то просто бесполезно и таких людей сейчас много, практически каждый первый...
Всё зависит от того что вы другому скажете.. Так он на это и прореагирует, - за исключением случаем, когда человек на всё отвечает стереотипом: Чушь, догма, дурак, урод, сам ничего не знаешь, не вминяемый, абсурд, еретик, ........... И Т.Д......... И Т.П. ..........

А теперь представьте: Вы на любое высказывание оппонента - говорите - Ок! Ну и пусть проявляется, как говорится - на здоровье, ...... И что в этом случае произойдёт..? Только то, кто кипел, тот и будет кипеть, а тот, кто сказал "Ок!" - конечно его можно обрызгать слюной, но, в том то всё и дело, - он остался в русле СПОСОБНОГО далее созерцать, анализировать, выбирать ПРЕДПОЧТЕНИЯ, и это по сравнению с тем, кого уже парализовала к рассуждению, агрессия, несдержанность, и прочее невежество. Т.Е. - такого роду проявления, каждого из сторон - более всего окружающим и заметно. И чем больше статистики и тенденций, тем точнее диагноз.. Каждой из сторон.

Ключ к счастью в том как мы быстро или медленно,или вообще не отталкиваем того, что сразу не смогли принять и понять... : НА ПРИМЕРЕ Е.Блаватской - взял её условно, - поставьте вместо Е.Б. любого автора книг или автора постов форума. ...

Тогда, Если кто то посмотрит предвзято на Е.Блавадскую. И с своим пристрастием - против Е.Б будет высказываться и называть её нам лишней. То, в этом случае, вы не приобрели и новую возможность (Вы потеряли новые возможности...Так как они бывают там где что то есть нам НЕ ПОНЯТНОЕ... Т.Е. для нас - новое, ...) Т.Е. Вы отказались от нового измерения, которое состоит из СУММ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, (Т.Е. из возможностей Е.Б. и наших возможностей). Благодаря этому - все мы стали душою и возможностями, - беднее.
Теперь представим всё наоборот:
- Если вы сразу приняли (Т.Е. и поняли, хотя бы чуть , чуть - другого, ) Вы будете уже богаче! И в вашем видении МИРА, и того, как его видят другие, если новым горизонтом видения, будет доступно и ваше понимание мира и моё, понимание мира, ПЛЮС понимание мира глазами Е.Б..
.... Тогда, то, что ранее огульно игнорировали... теперь будет учтено! - Т.Е. вы - адекватный человек... я адекватный человек - все мы общество из адекватных людей.. И если это понятно, то наверное понятно и то, что - иное будет называться как - КАЩЕНКО... ;)
- Кто с этим не согласен и почему?
- А если вы Согласны с тем что пишу ... ?

- Другими словами и тоже самое: Предлагаю, надо принимать чужое мнение, и надо это делать как можно быстрее своим знанием, своей возможностью, что б разглядеть и видеть, скрытое от взора других, то, что другие игнорируют.

... Тогда лишь вы тот - кто умеет сам быть вменяемым, тогда лишь вы умеете освоить - самообучение, тогда вы учились у хороших учителей, тогда лишь вы как личность становитесь более богатой, чем нежели те, кто всё отрицают и всех публично ругает, ... ... ... Тогда лишь - ваше образование - не превратится в суть - снятие "сливок", а опыт, суммирования знаний, даже дурака - сделают вас более дальновидным. Но, ...
- Если же, вы отказываетесь меня понять, и всё чушью считаете, то этим вы каждый раз - "кусочек мозгов" от себя - отрезаете и сами в "грязь втаптываете".

- А привычка жить с такой тенденцией, может сделает вас тем, кто в таких оценках, может утвердиться, - я полагаю, вам это не надо. .... ,

Или я не прав? .... В чём я не прав?.... А в чём я прав? ....
Образы острова ПАНОРАМ СУТЬ их в 1000раз более объединена стихией в ЦЕЛОЕ. СУТЬ, ПРИНЦИП, целое не зависят от анализа учёных, форм, законов, теорий, мнений и формул. Образы прячут СУТЬ в стихиях - СУТЬ надо без анализа эксплуатировать.

николай

Бюрократизм и догматизм тормоз науки.

Сообщение николай » Чт окт 21, 2010 13:51

Получается, что подавляющее большинство учёных в России догматики, особено это касается тех, кто занимает руководящие посты в научных институтах и академиях. Говорю это так потому, что убедился на своём горьком опыте. А дело вот в чём: В 80-х годах на основании физичес-ких закономерностей мной установленны колосальные фундаменталь-ные научные открытия в области астрофизики. Если в 80-е годы на мои письма об этом, акуратно приходили хотя бы отписки, то начиная с 90-х годов они ( руководители РАН) "залегли на дно", мёртвая тишина. Вот поэтому я считаю, что до тех пор, покуда в научных Институтах, научных Академиях и Редакциях научных журналов будуть царствовать догматики, ни какое Сколково не решит проблемы, а будет пустой тратой миллиардных вливаний из карманов налогоплательщиков. Столько готовых уже фундаментальных научных открытий и никто с этих "великих учёных" даже не спросит в чём суть истины. Как это ещё назвать? Догматизм? Бюрократизм? - Что толку? С уважением, Николай.

KRUTOI_praktik
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 13:59

Сообщение KRUTOI_praktik » Пт окт 22, 2010 20:21

Николай ! На все 100 разделяю ваше мнение. Я такой же. Однако нас можно поменять. Поменять в смысле полярности излучаемой нами энергии.

Приведу пример, и на его основе ещё и аргументирую свои соображения:

Пол стакана воды, он наполовину пуст? Или он на половину полон?
Как видите две справедливости и они меж собой не противоречат. Так и точки зрения всех, и большинство, точно так же имеют право не иметь противоречий. Однако.... АЛГОРИТМ мозга всех и всякого таков, что он всегда рассматривает не много полярность мира, событий, а только ту, которая более всего адекватна поговорке - своя рубаха ближе к телу. Вот от этого все, как от печки и танцуем. Т.Е. мир то имеет совсем иную причин о следственную и событийную связь.

Алгоритм мозга человека, напрочь игнорирует то, что во Вселенной нет места для вбивания клиньев, Т.К. она и пластична и не имеет пустот. Надеюсь это понятно?
Вы Действительно правы на все 100 .... НО - ЭТОГО ОЧЕНЬ МАЛО.

Поэтому - ВСЯКОЕ мнение, всего и всякого состоит из отношений к Цели, Пути, Следствию, Результату, и ВАЖНО, что остаётся после того, когда всё это уже забыто, а привычка - уже вечно перерастает в Вечный результат, - ЭМОЦИИ. Они уже в свою очередь - становятся характером, далее судьбою. И при этом - ОЩУЩЕНИЯ, идут и далее с нами, по следующим событиям, уже СОВСЕМ ДРУГИМ событиям, и их характер таков, как в фильме матрица. Да, ощущения субъективны, но, именно они становятся для нас - тем ПРОГРАММИРОВАНИЕМ, которое работает на исход. И что характерно - нам жизни не хватит, что б разобраться в забытой уже причине, и тем более мы не желаем понимать с этих позиций и этих следствий, точки зрения других, - это и есть результат. Т.Е. = ШЛИ, ШЛИ, и не заметили, как пришли совсем с другой стороны. ПОЛНАЯ ЛЕНТА МЁБИУСА. Вы пробовали её вдоль разрезать? ПОПРОБУЙТЕ - очень интересный эффект будет.... Век не догадается ни один мозг о том, что в результате будет..... А затем когда получите результат, далее ... - ПОПРОБУЙТЕ ТЕПЕРЬ догадаться что будет, если вы ещё раз вдоль будете ножницами резать эту же получившуюся (после первого разрезания вдоль) ленту Мёбиуса. УВЕРЯЮ ВАС - мозг людей на такое предположение - не способен. Вооооот вам и сила ПРИМЕРА. Примеры нас ведут, и нами управляют. А мы - глупцы - им то и верим. А мир давно уже изменился, а мы продолжаем им верить этим примерам. ПОЛНАЯ РЕЛИГИЯ... ;) ВЫВОД: = БОЙТЕСЬ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ. Они имеют свойство - СБЫВАТЬСЯ! И сбываются каждый раз при условии, что они уже - в сто раз больше, и в 1000 раз больше, тогда, когда это воспринимается уже с другим знаком, Т.Е. если мы уже по другую сторону Мёбиуса, ........ Т.Е. - всё согласно ПРИНЦИПА Мёбиуса.

Удачи вам в том, что б в этом разобраться.
Образы острова ПАНОРАМ СУТЬ их в 1000раз более объединена стихией в ЦЕЛОЕ. СУТЬ, ПРИНЦИП, целое не зависят от анализа учёных, форм, законов, теорий, мнений и формул. Образы прячут СУТЬ в стихиях - СУТЬ надо без анализа эксплуатировать.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.