ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Что такое разум

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Что такое разум

Сообщение БСН » Чт окт 11, 2007 2:26

Эта тема предназначена для обсуждения моей статьи с описанием термина разум в словаре терминов

starvona
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 12:52

разум это то что сделало человека человеком?

Сообщение starvona » Сб окт 13, 2007 3:32

Был у нас писатель Максим Горький и в его пьесе "НА ДНЕ" разумные человеки оказавшиеся как бы вне общества обсуждают что такое человек. "ЧЕЛОВЕК ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО" - так утверждает один из героев пьесы этой в ночлежке для бездомных и нищих.

НА ДНЕ - это как символ падения человека что ли. Не нашли обладатели разума как жить и где. И вот среди этих упавших есть мечтатель ЛУКА, который рассказывает про город, где люди живут так как ему видится должно жить человекам в МИРЕ БУДУЩЕГО что ли.

У меня тоже был свой как бы ЛУКА :) Встретила в германии болгарина и он поведал мне о сотворённой мечте революционеров российских. У нас вроде как всё пошло под откос как неудавшийся вымысел еврейцев - так как то ведь? НУ НЕ ПРОШЁЛ У НАС КОММУНИЗМ. А раз та, то всё было не так придумано этими еврейцами или как? Так вот, поведал мне встреченный болгарин, что в Израиле всё же есть воплощённая мечта революционеров российских. Есть там сообщества человеков живущих как было задумано но невоплощено у нас. Это КИБУЦЫ. Там вроде всё воплощено - нет частной собственности во-первых, люди объединены по способностям и наклонностям ( врачи, фермеры и т.д. ), семья там как-то вроде иначе чем мы все привыкли образовывать и с редкими успехами, детки там с определённого возраста (ну есть необходимый срок для развития ребёнка с любящими родит елями. На сколько знаю - минимум 6 лет) постигают социальные навыки адаптаци в общем полезном труде и при этом знают что у них есть любящие родители, с которыми они могут в определённое время видеться и т.д. и т.п. ВСЁ О ЧЁМ МЕЧТАЛОСЬ НО НЕ СБЫЛОСЬ в России.

Почему не сбылось то? Может всё упёрлось в денежный вопрос? ДЕНЬГИ - для кого они что? "Скупой рыцарь" пушкинский, например, очень их любил и копил. Ну просто копил брилианты и монетки и вид их очень его радовал. Что для него деньги? А для роставщиков что деньги? Это у Достоевского описано подробно. А вот мудрец Франклин сказал что для него ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ. Для других и меня в том числе деньги - это вроде как база для свободы :). В общем нет чёткого критерия четко обозначить ДЕНЬГИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. НО как мне думается именно деньги не дали осуществить мечту революционеров. Ведь деньги и власть тоже как и все остальные выше перечисленные значения их.

Разум давно придумал деньги и они были как стоимость его т.е. продукта работы разума? Так что ли? Но пришло как-то время и было им же решение принято, что эти деньги всё только партят. ЕЩЁ МОИСЕЙ БЫЛ ВОЗМУЩЁТ ЭТИМ ФАКТОМ и с тех пор они т.е. деньги правят разумамит. ПОРТЯТ И ПРАВЯТ - ну такой парадокс разума :)

И ЧТО ДЕЛАТЬ? А как там в КИБУЦАХ? Может там решён денежный вопрос?

Разум и МИР БУДУЩЕГО. Это что? Человек мечтающий о рае?

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Ср окт 31, 2007 19:20

Кибуц, община, церковь. Дело в том, что у нас нет церкви как общины. РПЦ поповская вольница страшно далекая от народа, рассматривающая его как средство.

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Ср окт 31, 2007 19:22

Ссылка на
http://mirbudushego.ru/slter/razum.htm
не открылась.



* * *
Где Разум мира?
В смысле слов
и в смысле песен, в смысле снов.
Где Разум мира?
Он в пути,
которым предстоит пройти.
Где Разум мира?
Он в любви,
связавшей вместе все пути.
Он в цели, что венчает путь,
В законе, чтобы не свернуть.
Разумность мира
- путь творца, узревшего черты лица.
Разумность мира
- свет сердец, которые избрал Творец.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс ноя 04, 2007 13:11

Всё нормально открывается, по-моему.

Гость

Сообщение Гость » Пн апр 14, 2008 20:49

Интересная статья,здесь я наконец увидел схожие с моими мысли,жаль что очень мало людей(среди моего окружения),точнее один,который может мыслить,остальные придерживаются каких-то чужих идей,не могут думать сами...

Человек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 7:29

Сообщение Человек » Сб мар 07, 2009 7:48

Приветствую форум, вот заглянул на огонек.

Разумен ли человек? И что такое Разум? Человек разумен только потенциально. Вы писали, что 100 процентов людей неразумны. Пожалуй с этим не соглашусь. Думаю, что кому-то удавалось вывести Разум из состояния потенциальности. В статье много, на мой взгляд, правильных подходов к пониманию Разума. Но понять невозможно, пока не будет более широко осмыслен термин Человек.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб мар 07, 2009 16:48

Почему практически 100% людей я считаю неразумными, я объяснял в частности в статье о неразумности и внтуренних ценностях Так что это обоснованная позиция, а не просто мной от фонаря высказанное заявление. Есть люди, тяготеющие к разумному мировосприятию, но это всё-таки немножко другое.

Человек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 7:29

Сообщение Человек » Сб мар 07, 2009 19:13

Вы писали:

"Таким образом, отсутствие целостного представления о мире, составленность представлений людей из множества отдельных кусков, их противоречивость и догматичность есть первое доказательство неразумности."

Ничего это не доказывает. А представьте такой сценарий:

Творец сотворил человека с какой-то Ему одному известной целью. Для того, чтобы человек вырос и стал таким, какой он нужен Творцу, нужно пройти огонь, воду и медные трубы. По другому говоря, человек должен вырости, набираясь знаний. Но "как наверху, так и внизу" . Набравшись знаний в учебном заведении, надо на практике получить опыт. Только тогда человек станет специалистом. Творец нарисовал картину (Истину) и разбил на мелкие куски, Эти куски разбросал в разные книги, науку, религии и т.д. Только тот, кто сможет собрать все воедино, поймет устройство Мироздания. Этим получит знания. Но он должен пройти еще жизненную школу, опыт. Без этого ОСОЗНАНИЯ не бывает. Человеческий мыслительный центр имеет сложную структуру. Основной мыслительный центр это ум, состоящий из сознания и рассудка. Сознание людское неразвито. Оно должно пройти стадию расширения сознания. Это основное в развитии человека. А Разум у человека есть, но он тоже не развит, находится в состоянии потенциальности. Поэтому человек сейчас неразумен.

Вы пишите:

"Не нужно далеко ходить за примерами, чтобы показать, как слаб человеческий разум, насколько трудно современному человеку результативно думать."

Совершенно согласен, что слаб человеческий разум сейчас. А вот на счет способности результативно думать от этого, не согласен. Не Разумом думает человек, а умом.

Вы пишите:

"Однако даже и отсутствие метода не создавало бы ситуацию безнадёжной неразумности, если бы люди, по крайней мере, стремились к пониманию вещей и тому, чтобы искать правильные ответы и решения. Однако и подобного стремления у людей нет. На месте разумных стремлений у людей, как правило, другие, более примитивные стремления."

Что нет людей стремящихся постичь истину совершенно не согласен. Возможно вы не встречали таких. Хотя разговор о разумности вы все-таки завели. Значит стремление у вас просматривается.

Вы пишите:

"Таким образом, отсутствие стремления к поиску истины и представление об инструментальной роли разума есть окончательное и решающее доказательство неразумности человечества. "

В подавляющем большинстве люди действительно неразумные. Но если вы не будете искать кусочки знаний в том числе и в религиозных источниках, то никогда не сможете собрать картину Мироздания. И не только в религиозных. Есть такая наука синтеза знаний -Эзотерика, там тоже огромное количество кусочков. Открытия в науке идут сейчас на стыках физики, химии, физики и т.д. Но без добавления туда других кусочков продвинуться будет невозможно.

Человек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 7:29

Сообщение Человек » Сб мар 07, 2009 19:14

Редактирование

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн мар 09, 2009 0:48

Вы не понимаете смысл моей статьи, товарищ Человек. Более того, все признаки неразумности, характерные для современного человека, в вашем ответе совершенно чётко просматриваются.

Начнём с конца. Стремление к истине у вас отсутствует. У вас есть только стремление к разговорам об истине и к неким внешним её атрибутам. Истина существует для вас в неком готовом виде где-то вовне, и этого вполне достаточно, чтобы сразу же назвать вас неразумным. Человек действительно разумный никогда не рассуждает о некой абстрактной истине, находящейся где-то, для него стремление к истине - это стремление к поиску ответов на вопросы, рождающиеся у него в голове, стремление к правильности в своих собственных представлениях и действиях. Разница между вами и человеком, действительно стремящимся к истине, такова же, как разница между охотником, добывающим животных для пропитания и человеком, который, не испытывая потребности в добывании пищи, а сидя дома у камина, абстрактно рассуждает о том, какие способы охоты более правильны, какая охота будет более эффективным экзаменом для настоящего охотника - на слонов в Африке или на лис в Англии?

Теперь. Насчёт пункта о целостности предсталений вы, конечно же, тоже не поняли, что речь идёт не о некой абстрактной, внешней по отношению к человеку картине мироздания, кусочки для которой нужно зачем-то искать в каких-то древних религиозных текстах и т. п., а прежде всего о целостности тех представлений, которые есть у человека в голове. Основная проблема, и, соответственно, критерий неразумности в том, что люди не стремтся к целостности своих собственных представлений о мире, не тех, которые надо искать, а тех, которыми они уже обладают. Они не стремятся привести их в систему, они не замечают множества противоречий в своих догмах, и эти догмы у них просто висят в вакууме, никак не согласуясь друг с другом, и люди, время от времени эти отдельные догмы вытаскивают и приводят в качестве аргументов, причём их совершенно не заботит, что то, что они говорят сейчас, будет противоречить тому, что они скажут через 5 минут.

Что касается ваших представлений о Боге, то тут я скажу такую вещь. В религиях всегда существовало 2 направления. Одно, которое выражало конструктивную суть религии, воплощалось в последователях, которые видели её роль в способствовании духовному и нравственному просветлению людей, а стремление к Богу для них имело значение некой внутренней опоры и цели, являющейся синонимом саморазвития, самосовершенствования и приближения к идеалу. Второе играло деструктивную роль и воплощалось в идолопоклонниках, которые вместо внутренней опоры находили в религии и в Боге внешнюю, превращая постулаты религии в догмы, а Бога - в идола, обладающего характеристиками современного им человека и требующего не приближения к себе, а, напротив, бессмысленного и слепого подчинения, поклонения и почитания. Вот вы в своих представлениях, где у вас есть некий Бог сам по себе, который сотворил человека непонятно зачем и непонятные цели для него задаёт, и выражаете как раз точку зрения идолопоклонников.

Человек
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 7:29

Сообщение Человек » Пн мар 09, 2009 7:34

Что, наступил на любимую мозоль? Высказал, что-то, что недосягаемо пока еще до вашего , не говорю разума, а просто ума?

Удачи вам, дорогой БСН.

А к огоньку-то не пустили. Больше не буду вас беспокоить.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн мар 09, 2009 14:04

Кто вас куда не пустил, товарищ Человек? Я написал содержательный ответ на ваше сообщение, а вы исключительно обиды и эмоции высказываете. Это ещё раз доказывает, что вы неразумный эмоционально мыслящий человек, для них это совершенно типичная реакция на критику. Разумный человек не обижается и не переводит обсуждение в другую плоскость, а доказывает, что он прав или соглашается с тем, что не прав. Изучайте мою концепцию и исправляйте ваше мировоззрение.

SuperCerber
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:53

Сообщение SuperCerber » Пт окт 09, 2009 11:54

Да не хорошо получилось



_________________
Всегда помогу найти в интернете [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Аватара пользователя
Arabikstar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 16:55
Откуда: Россия
Контактная информация:

×òî òàêîå ðàçóì

Сообщение Arabikstar » Пн ноя 16, 2009 18:38

À òû ÷å äóìàåøü ÷òî ìíå êàíà 4 ãèãà õâàòèò íà ñìàðòå à
åñëè íà êîìïå ìíå 200 ìàëî íå ãîâîðÿ óæ ïðî 500 à òû ãîâîðèøü òóò òàêîå

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.