ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Предложите тему для футурологического прогноза

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Предложите тему для футурологического прогноза

Сообщение БСН » Ср июл 04, 2007 2:13

Предложите тему, задайте вопрос для футурологиечского прогноза. Ваш вопрос и мой ответ на него будет помещён в разделе http://mirbudushego.ru/rmb/index.htm

axby
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 0:24

Сообщение axby » Ср сен 08, 2010 21:29

Вот, недавно состряпал : [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Прогноз вполне реальный, к Нострадамусу не ходи - со всеми вытекающими...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт сен 09, 2010 1:58

В чём смысл прогноза? Как такового я прогноза там вообще не вижу. Интернет заменит СМИ? Отчасти это уже произошло, но вряд ли эта замена является (и станет в будущем) полноценной. Во-первых, для подавляющего большинства современных пользователей интернет - отнюдь не замена СМИ а место, где можно скачать музыку и фильмы, посидеть в социальных сетях, поиграть в игры и т. п. А во-вторых, подумайте - сможете ли вы или любой другой пользователь интернета заменить СМИ? Сможете собрать свежую информацию о важнейших событиях, перепроверить, рассортировать и проанализировать её, вовремя выдать картину происходящего в мире пользователям своего сайта? Сомневаюсь. Так что без людей, которые специально всем этим будут заниматься, вряд ли получится обойтись.

axby
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 0:24

Сообщение axby » Чт сен 09, 2010 2:31

Прогноз заключается в том, что фундамент, на котором построено современное общество, скоро рухнет. Хотя согласен с тем, что назвать это прогнозом можно лишь с натяжкой в силу его очевидности, поскольку это уже происходит на наших глазах.
А в остальном мне не понятны Ваши возражения. Приведите хоть один пример, когда нельзя сказать, что интернет в этом отношении имеет абсолютное преимущество перед телевизором ?
Новости ? По-моему, гораздо удобнее знакомится с ними по интернету, а не по телевизору. Можно сравнить эту информацию, полученную их разных источников - так сразу видно, какие из них врут. А главное преимущество заключается в том, что я сам выбираю то, что хочу узнать, а не слушаю то, что мне хотят навязать. Чувствуете разницу ?

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Чт сен 09, 2010 14:10

В некотором смысле насчет того, что роль телевидения в деле передачи новостной информации устарела можно согласиться. Действительно, гораздо более полную информацию и к тому же значительно быстрее можно получить просмотрев пару-тройку новостных порталов в Интернете. Но, это не значит что телевидение умрет. Его нужно переориентировать просто на то направление, в котором оно действительно эффективно. Скажем, нет ничего плохого в социальной рекламе или передачах которые посвящены различным проблемам одолевающим общество - массовая беспризорность, демографические трудности, засилье и произвол мигрантов и т.д. В этом плане, для того, чтобы побудить людей к решению этих проблем телевидение пожалуй наиболее эффективно.

Ну и кстати у вас принципиальная ошибка в статье. Фундамент общества не на СМИ основан.
Объединяем мыслящих людей.

axby
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 0:24

Сообщение axby » Чт сен 09, 2010 15:50

Полностью с Вами согласен насчет того, что телевизор еще может пригодиться - как средство, способствующее осветлению и решению социальных проблем.
То, что Вы называете принципиальной ошибкой, скорее связано с непониманием роли СМИ как средства формирования общественного мировоззрения. Базовые принципы, на которых основано функционирование общества, в первую очередь определяются господствующим в нем мировоззрением. Есть, конечно, и другие аспекты, но в сравнении с мировоззренческим они имеют второстепенное значение. Когда СМИ начнут способствовать решению социальных проблем вместо их создания и усугубления, это уже будет совершенно другое общество...

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.