ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Фундаментальные проблемы мыслящих людей

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Фундаментальные проблемы мыслящих людей

Сообщение БСН » Пт май 13, 2016 14:59

Данная тема предназначена для обсуждения статьи "Фундаментальные проблемы мыслящих людей".

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт май 13, 2016 16:17

Хорошая статья. Увидела свои недостатки в частности.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пт май 13, 2016 17:19

Часто сейчас бываю на встречах, где много людей пытаются что-то организовать. Как раз сталкиваюсь с тем, что полного представления о вопросе ни у кого нет. Я в этой ситуации стараюсь слушать всех, остальные же обычно даже дискуссию вести не могут (при этом там иногда очень даже умные люди собираются). Дискуссия постоянно раздваивается, а то и растраивается, каждый говорит о своём. Если кто-то вносит какое-то предложение, то оно игнорируется, либо не замечается. И вот сидишь ты такой, пытаешься всё это как-то упорядочивать, организовывать ... Взаимопонимания не ищет никто даже в самых простых вопросах, потому что не хотят и не умеют! Этому в школах не учат, родители этого не объясняют, алгоритма действий тут никакого не придумать и так далее. Ты либо способен к взаимопониманию с людьми, либо не способен к нему в принципе, не способен встать на место другого человека и порассуждать с его позиций и точек зрения. Наверное, требуется какая-то отдельная статья по взаимопониманию, где давались бы практические рекомендации и примеры.

wind
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 13:00
Откуда: Минск

Сообщение wind » Сб май 14, 2016 22:39

Код: Выделить всё

Нужно научиться перестать идеи как чьи-то, а начать подходить к ним как к равноправным...
Тут либо пропущено слово, либо я не въезжаю в написанное.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб май 14, 2016 22:40

Тут либо пропущено слово, либо я не въезжаю в написанное.
По всей видимости пропущено слово "воспринимать".

BEvgeN57
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:13
Откуда: Россия
Контактная информация:

Нужна культура дискуссий.

Сообщение BEvgeN57 » Вт июн 14, 2016 6:12

Здравствуйте!

Тема очень важна и актуальна, особенно сейчас, когда многие уже стали осознавать, что нужно, найти, в конце-то концов, ЕДИНУЮ теорию дальнейшего развития России и всего мира.

Смотрите, где мне предлагают поучаствовать, с этой целью: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Я же, со своей стороны, думаю, по этому поводу следующее:
- Нужно не пытаться запретить "плюрализм", как то предлагают некоторые авторитарно мыслящие вумники, а разработать и развивать КУЛЬТУРУ дискуссии, по политическим вопросам.
А то я вижу, по Т.В., ведущие таких дискуссий, вроде как, пытаются, специально, дискредитировать, в глазах зрителей, эти дискуссии, позволяя участникам одновременно всем говорить, чтобы создавался шум.

А ведь роль ведущего, в том и заключается, чтобы не допускать этого.

Кроме того, думаю, в будущем, эти ведущие дискуссий, обязаны будут делать заключительные выводы, созданные им на основе точек соприкосновения, пересечения различных точек зрения участников.

Т.е. они - ведущие должны будут видеть, находить и создавать объёмную, ИСТИННУЮ картину видения из этих точек пересечения.

В общем, в любом случае, нам нужна, научно-разработанная, КУЛЬТУРА общения, на таких дискуссиях.
Разум должен править на Земле, а НЕ диктатура безумия бес.сознательности!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт июн 14, 2016 12:35

Очередная идея фикс.

BEvgeN57, культура общения зависит от разумности говорящих. Так как людям в принципе мало интересна истина, то и культура будет развиваться в соответствующем направлении. Придумывать какую-то культуру искусственно не нужно, а нужно чтобы люди исходили из других ценностно-мотивационных установок.

BEvgeN57
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:13
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение BEvgeN57 » Вт июн 14, 2016 22:09

И всё таки, я думаю, что наиболее разумные люди разработают культуру общения для спорных ситуаций.

Например, я уже предложил искать точки соприкосновения различных мнений, из которых и будет видна практически полезная ИСТИНА, создаваемая спорящими.

Вспомните, что Истина - состоит из различных точек зрения.
Истина - это мозаика, а не калейдоскоп из отдельных фактов.

Кроме того, первоначально можно будет согласовать общий вектор цели, т.е. договориться к какому вектору цели должна вести дискуссия.

В общем, я считаю, что придумывать культуру общения искусственно нужно
Ибо, "Само собойка", в этом деле, ничего хорошего не родит.

Да и нужные ценностно-мотивационных установки тоже сами собой не родятся.

Всему голова должен быть наш РАЗУМ.
Разум должен править на Земле, а НЕ диктатура безумия бес.сознательности!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Вт июн 14, 2016 22:55

Истина - это не различные точки зрения, но и не набор фактов в виде мозаики.

Дискуссия по умолчанию ведёт к одной цели - к истине, если говорящие этого не понимают, то они неразумны.
Да и нужные ценностно-мотивационных установки тоже сами собой не родятся.
Ознакомьтесь с материалами сайта.

BEvgeN57
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:13
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение BEvgeN57 » Сб июн 18, 2016 5:54

Rustam, я познакомился с Вашей информацией. Познакомился и с видио роликом о возрождении России.
И оцениваю всю эту Вашу информацию, (хоть она, для меня, и не нова), вернее всего, как полезную и поучительную, для многих думающих людей.

Присоединяюсь к Вашему движению.

Но я больше намерен, идеологию нашу распространять ПРАКТИЧЕСКИМ примером, который, к сожалению, начну, в силу личных проблем, лишь не ранее начала осени.
Теоретически же я это движение начал уже с мая этого года вот здесь: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

В ответ же, на Ваше не согласие со мной с тем, что люди должны воспитывать друг друга, хочу сказать Вам:
- Если бы Вы познакомились с философией, мною разработанной, ШАРООБРАЗНОЙ иерархии народовластия (которую я, к сожалению, лишь только ещё готовлю к публикации), то увидели бы, что она соответствует вот этой Вашей фразе: - «Разумный человек категорически против свободы для глупости, но считает преступлением любые ограничения свободы для разума».
Разум должен править на Земле, а НЕ диктатура безумия бес.сознательности!

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб июн 18, 2016 14:33

Теоретически же я это движение начал уже с мая этого года вот здесь: [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Неправильно противопоставлять альтруизм эгоизму. Это такое же отклонение от нормы.

Ещё я заметил, что вы систематически неправильно пишете слово "видео", почему-то пишете "видио". Это заимствование из английского языка, поэтому пишется через букву Е.

BEvgeN57
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 10:13
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение BEvgeN57 » Сб июн 18, 2016 18:22

1) Альтруизм я противопоставляю ПАРАЗИТИЗМУ, в который развивается (в деградирующем направлении) деградирующий эгоизм.

Альтруизм не исключает эгоизма, а включает в свой состав.

Альтруизм бывает разных уровней.
Большинство людей, нынешнего уровня развития их сознания, имеют ЖИВОТНЫЙ уровень развития альтруизма. Т.е. этот уровень присущ и большинству животных.

Самый высокий уровень альтруизма - соответствует уровню Человека-БОГА. Такой Человек обеспокоен положением дел вплоть до вселенной.

2) А ошибки я делаю довольно таки часто из-за нескольких моих недостатков, (одним из которых является не совсем хорошее моё зрение).
Разум должен править на Земле, а НЕ диктатура безумия бес.сознательности!

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.