ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Описания терминов

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб апр 19, 2014 14:42

Rustam писал(а): эмоции - это что-то скорее подсознательное, чем вы управлять не можете в полной мере.
Какой эмоцией Вам трудно управлять? Приведите, пример, плиз.
Мне трудно управлять страхом, но согласно определению это не эмоция.
На меня направляют дуло пистолета, а я при этом совершенно не эмоционален, так как кроме страха который не эмоция ничего не испытываю.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб апр 19, 2014 14:52

неэтолог писал(а):Какую эмоцию я испытываю глядя на экран где происходит удар бревном человека? Например, одну из возможных.
Мне не удается отделить эмоции от остального.
Рустам же объяснил, что в данном случае вы, скорее всего, не эмоцию испытываете, а осознаете комичность, неестественность, неожиданность ситуации. Это тоже работа разума, как и в случае с удивлением.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб апр 19, 2014 15:05

Какой эмоцией Вам трудно управлять? Приведите, пример, плиз.
Например, симпатия, ненависть, радость, уныние, нежность, отвращение и т. п.
Представим, как нормальный человек в здравом уме испытывает симпатию и нежность к изнасилованию детей. Вы можете этой эмоцией управлять так, чтобы действительно это испытать? Я вот почему-то не могу. Вызывает дикое отвращение и неприязнь, а порой и желание жестоко наказать того, кто так поступает с детьми.

Или вот ещё, можете ли вы будучи в здравом уме, будучи патриотом своей страны не радоваться памятной дате 9 мая? Можете ли вы заставить себя её ненавидеть за то, что наши предки победили в Великой отечественной войне и отстояли наше будущее?

Прочтите определение ещё раз, внимательно, там есть все ответы на ваши вопросы, если подумать над этим определением, попытаться понять, что имел в виду автор. Нужно просто подумать над смыслом.
Последний раз редактировалось Rustam Сб апр 19, 2014 15:07, всего редактировалось 1 раз.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб апр 19, 2014 15:07

Хорошо, назовите мне любую эмоцию которую я могу испытывать, плиз.
Попробую ее у себя обнаружить.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб апр 19, 2014 15:10

Rustam писал(а):Вызывает дикое отвращение и неприязнь, а порой и желание жестоко наказать того, кто так поступает с детьми.
Отвращение это эмоция?

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб апр 19, 2014 15:12

Отвращение это эмоция?
Так. Это уже реально походит на глупость какую-то. Прочитайте определение, автор там даже в качестве примера это привёл. Согласно определению автора в узком смысле слова "эмоция", отвращение будет эмоцией. Там же это написано, к чему эти риторические вопросы. Я специально цитирую определение. Внимательнее будьте.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб апр 19, 2014 15:53

В чем причина того, что эмоция (например, отвращение) у врачей со временем притупляется или вовсе исчезает когда они имеют дело с кровью или трупами?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб апр 19, 2014 16:04

неэтолог писал(а):В чем причина того, что эмоция (например, отвращение) у врачей со временем притупляется или вовсе исчезает когда они имеют дело с кровью или трупами?
А сами вы как думаете?

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб апр 19, 2014 16:10

Я думаю так.
Исходя из """"Чтобы удивиться, надо осмыслить информацию или ситуацию и понять, что она нестандартна или противоречит ожиданиям, а это работа разума."""""""""" - врачи включают разум и удивительным образом у них отвращение перестает быть эмоцией.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб апр 19, 2014 16:11

Чишко, на ваш взгляд животные испытывают эмоции?
Если да, то какие. Назовите несколько, плиз.
Если нет, то почему?

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб апр 19, 2014 17:58

неэтолог писал(а):Я думаю так.
Исходя из """"Чтобы удивиться, надо осмыслить информацию или ситуацию и понять, что она нестандартна или противоречит ожиданиям, а это работа разума."""""""""" - врачи включают разум и удивительным образом у них отвращение перестает быть эмоцией.
Не отвращение перестает быть эмоцией, а врачи перестают испытывать эту эмоцию в ответ на определенную ситуацию потому, что привыкают к этой ситуации, либо преодолевают свое отвращение ради помощи людям. А зачастую врачами вообще становятся те, кто относительно спокойно воспринимает кровь и трупы, у кого это изначально не вызывает особого отвращения.
на ваш взгляд животные испытывают эмоции?
Если да, то какие. Назовите несколько, плиз.
Если нет, то почему?
Какой смысл у ваших вопросов?

С моей точки зрения, чем ближе животное к человеку, тем ближе его эмоции к человеческим.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб апр 19, 2014 18:03

Чишко, на ваш взгляд животные испытывают эмоции?
Если да, то какие. Назовите несколько, плиз.
Если нет, то почему?
Какова цель ваших вопросов? Что вам ещё непонятно в определении? Вы уже откровенно стараетесь развязать беседу на несколько отвлечённые темы, которые требуют отдельной темы на форуме.

В начале каждой сложной теории происходит операционализация терминологического аппарата, чтобы можно было понять теорию. Если вы не согласны с нашими определениями, то нам это фиолетово, так как вы тогда просто не поймёте теории, которую мы излагаем. Многим пришедшим мешает именно иррациональная неприязнь к терминам, которую они обосновать никак не могут.

Определение специально взято в узком смысле, зачем вы хотите его расширить, если этого в рамках нашей теории делать не нужно. Я рекомендую всё же внимательно перечитать определение, а затем понять, как оно используется в теории, например здесь:
http://mirbudushego.ru/prsm/omem.htm
http://mirbudushego.ru/prsm/omem2.htm
http://mirbudushego.ru/prsm/omem3.htm

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб апр 19, 2014 18:30

Чишко писал(а):С моей точки зрения, чем ближе животное к человеку, тем ближе его эмоции к человеческим.
Спасибо.
Простите, я уже надоел всем, мне просто очень хочется понять тему эмоций и научиться отделять их от не эмоций.

Животные испытывают страх. Я всегда думал, что страх у животных эмоция.
В свете определения термину эмоция страх не эмоция у человека.
Как быть с животными? У них страх тоже продукт работы разума?
А удивление? Животные ведь удивляются, значит и удивление у них не эмоция, а продукт работы разума.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Сб апр 19, 2014 18:42

Тема эмоций у животных - это интересная тема. Вы можете создать отдельную тему на форуме, где изложить свой взгляд на эмоции, дать своё определение эмоций, и там мы бы могли подискутировать. Такой темы на форуме сейчас нет, если мне память не изменяет, а может изменять. Вот здесь тоже тему эмоций обсуждали.

неэтолог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:53

Сообщение неэтолог » Сб апр 19, 2014 19:06

Я бы не стал разделять тему эмоций на человека и животных.
Мне представляется, что эмоции у нас с животными одинаковы.
Возможно, поэтому мне не удается понять до конца определение эмоций из словаря терминов и научиться отделять эмоции от других вещей.
Никак не могу понять почему страх это не эмоция.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.