ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Что такое свобода

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн май 26, 2008 21:41

Разумного эгоизма не бывает. Эгоизм - это проявление неразумности в чистом виде. Приведенный вами пример - это извращённое понимание любви, но никто не говорит, что это понятие обязательно должно быть извращено. Между прочим, отсуствие должного внимания со стороны родителей, которые, будучи, напмриер, чересчур важными и занятыми особами, осталяют своего ребёнка с нанятыми нянями и т. д., приводит к совершенно аналогичным, если не худшим результатам. Кроме того, как я и пишу на сайте, система ценностей, в которой любовь была её кристализованным выражением, должна уйти в прошлое, поскольку не соотвествует современным требованиям. Я это понятие не пропагандирую, обращаю ваше вниамние ещё раз. Однако это не означает, что данное понятие нужно забросить и сказать, что оно не имеет никакого смысла. имеет, товарищ was_bornin, имеет. придерживаться позиции "разумного эгоизма" и счиать такие вещи, как любовь, альтруизм и т. п., пустыми звуками, можно лишь до поры до времени, товарищ was_bornin. Боюсь, если вы попадёте в действительно затруднительную ситуацию, ваше мнение на это счёт претерпит изменения.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вт май 27, 2008 12:30

ежду прочим, отсуствие должного внимания со стороны родителей, которые, будучи, напмриер, чересчур важными и занятыми особами, осталяют своего ребёнка с нанятыми нянями и т. д., приводит к совершенно аналогичным, если не худшим результатам.
Это тоже крайность!.. а в нянях - нету ничего страшного, если видеть ребенка каждый день.

Желание, любопытсво - вот что важно (для меня). Мне интересно как меняется мой ребенок!. Утром ухожу на работу - вечером прихожу, ребенок даже внешне изменился! У нее даже мимика другая! какой-то новый оттенок улыбки появился! Это интересно! наблюдать - чему научилась она..

Вот сейчас я вам скажу следующее наблюдение: каждый в этом мире хочет только то, что он ХОЧЕТ! И дети в том числе! нет исключений из этого правила! И это абсолютно нормально!.. ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО!!! Дружба - заблуждение! Любовь - заблуждение (в той формулировке что вы даете)!

P.S. Забыл добавить про разумный эгоизм -).. Там тоже есть принципы. Например делая что-либо - убедись в том. что результаты твоего поступка не принесут сложностей окружающим. Это важно!
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 28, 2008 4:29

каждый в этом мире хочет только то, что он ХОЧЕТ
Очень глубокомысленно...
Дружба - заблуждение! Любовь - заблуждение
Ни то, ни другое не является заблуждением.
Эгоизм не бывает разумным, как я уже написал. Вообще, наиболее часто в эту вот иллюзию "разумного эгоизма" впадают те, кто идут за эгоистами-дарвинистами, убеждёнными, что кто сильнее (у кого власть и деньги), тот и прав, а кто слабее - всегда виноват. Т. е., например, эгоисты-дарвинисты проводят приватизцию, оборачивающуся наглым ограблением народа, выгоняют людей из квартир на улицы, создают свой бизнес, организуя рейдерские захваты и вкладывая полученные от торговли наркотиками и отмытые деньги, а потом нанимают "разумных эгоистов", которые спокойно работают на первых, закрепляя результаты их достижений. Позиция "разумных эгоистов" - мы сами зла не делаем, а если кто-то делает, то это нас не касается, хотя по сути позиция "разумного эгоизма" - это именно позиция пособничества злу.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Ср май 28, 2008 8:05

БСН писал(а):
каждый в этом мире хочет только то, что он ХОЧЕТ
Очень глубокомысленно...
Дружба - заблуждение! Любовь - заблуждение
Ни то, ни другое не является заблуждением.
Эгоизм не бывает разумным, как я уже написал. Вообще, наиболее часто в эту вот иллюзию "разумного эгоизма" впадают те, кто идут за эгоистами-дарвинистами, убеждёнными, что кто сильнее (у кого власть и деньги), тот и прав, а кто слабее - всегда виноват. Т. е., например, эгоисты-дарвинисты проводят приватизцию, оборачивающуся наглым ограблением народа, выгоняют людей из квартир на улицы, создают свой бизнес, организуя рейдерские захваты и вкладывая полученные от торговли наркотиками и отмытые деньги, а потом нанимают "разумных эгоистов", которые спокойно работают на первых, закрепляя результаты их достижений. Позиция "разумных эгоистов" - мы сами зла не делаем, а если кто-то делает, то это нас не касается, хотя по сути позиция "разумного эгоизма" - это именно позиция пособничества злу.
Очень хорошо!
Я не знаю кто такие эгоисты-дарвинисты -), но то что вы описываете это воровство обыкновенное! Многоходовое! И вся наша политика - сплошное заблуждение и воровство! А воровство - тоже заблуждение! И когда я говорил про принцип разумного эогизма - я говорил : НЕ ПРИЧИНЯЙ ОКРУЖАЮЩИМ СЛОЖНОСТЕЙ! А воровство?.. Да ---> столько сложностей: пострадавшему, вору, милиции и еще куче людей, которые непосредственно связаны (мне нужно отпрашиваться с работы. чтобы прийти в милицию, например). Так что этот ваш пример не подходит, тов. БСН.

P.S. Давайте меняться.. Вы мне свое определение понятия "дружба"? А я вам растолкую ее с точки зрения разумного эгоизма -)
2008-20...

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт май 29, 2008 12:54

[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Это к моему определению "разумного эгоизма".. Я был удивлен :lol: , найдя эту статью.. Даже определение - один в один.
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт май 30, 2008 3:07

Эгоисты-дарвинисты, например, Чубайс и пр. втоарищи из СПС, принцип которых - некий перенос принципа естественного отбора и бррьбы за существование из природы в общество. А т. н. "разумный эгозм" - это позиция, скажем, патрии "Яблоко". И 3й раз вам повторяю - эгизм не бывает разумным. Разумным бывает только одно - думать о благе общества в целом и об инетресах других людей наравне со своими, используя для того, чтобы решать, кто на сколько должен претендоваь, принцип справделивости. Ибо вы, товарищ was_bornin, не можете существовть вне общества и отдельно от других членов общества, думать же, что можно решать свои проблемы, не обращая внимания на остальных (или искусственно ограничивая свои обязанности перед обществом некими формальными рамками) - это опасная иллюзия. Любой эгоизм приводит только к одному - в конечном итоге будет хуже всем.
Что касается вашей статьи, то отсюда - "единственным мотивом человеческих действий является стремление к личному благополучию" уже неправильно. Всех подобных людей нужно поймать и сдать в лаборатории для опытов.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пт май 30, 2008 8:15

В вашем описании общество - это какой-то отдельный механизм, от людей.. Оно с одной стороны и так, но - прежде всего ЭТО ЛЮДИ!!! Это я и вы! Общество - абстрактное понятие! Чего ради я должен что-то делать для абстрактного понятия?.. Это, если копнуть глубже, то получится - делай то, чем тебя зазомбировали!! Это неправильно!!! Я буду делать, то что нравиться мне самому! Что бы самому испытать удовлетворение!

Не будем голословными.. Что вы делаете ради общества?
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июн 03, 2008 1:23

Чепуха. Общество - это не абстрактное понятие. Вам следует понять две вещи.
1) У вас нет никакого сколько-нибудь существенного числа личных потребностей, которые бы существовали независимо от общества, сами по себе. Ваши личные потребности - это потребности животного, живущего в диком лесу.
2) Люди могут существовать в обществе тлько действуя в рамках одного плана, и забота об эффективности и развитии этого плана - это задача каждого здравомыслящего человека, рассматривать свою деятельность вне контекста общей идеи исключительно с позиции личной выгоды - это безумие. Общество, состоящее из эгоистов, нежизнеспособно.
Не будем голословными.. Что вы делаете ради общества?
Например, свою концепцию перехода к разумноу обществу сочиняю. Будь я эгоистом, не заморачивался бы, а занялся бы разработкой способа эффективного ограбления банков и т. п.

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Чт июн 05, 2008 19:06

Мужики, спор то о чем? Почему у вас Свобода не составляющая человека, а составляющая обстоятельств? :shock: Разве может быть свободен человек построивший ее на потреблении? НИКОГДА!

Свобода, Любовь, Истина,... это не слва и философские категории, а состояние жизни человека просветленного. Если человек во тьме, то он ими оперировать будет, а жить так как говорить не может, так как света не хватает, для того чтобы себя так перемешать с этими понятиями, что трудно разобрать, где ты а где Свобода, Любовь, Истина,...

Свобода - это открытое и ясное состояние человека направленное на отдачу другим излишек СВОЕЙ любви. Свободен - когда даешь, а когда берешь, то теряешь свободу, а приобретаешь зависимость

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июн 07, 2008 7:38

Я всегда и утверждал, что свобода - это составляющая человека, а не обстоятельств. Только любовь и свобода - то разные вещи. Не надо их спутывать. Свобода - это не отдача любви, а самореализация.
кстати, товарищ AWAS, если вы только даёте, а не берёте сами, то другие, те, кому вы даёте, берут и, соедвоательно, впадают в зависимость и не могут быть свободными. Т. е., делая свободным себя, вы лиашете свободы других. я правильно понимаю?

human

Сообщение human » Сб июн 07, 2008 8:48

Вы спорите об одном и том же, только рассматриваете под разными углами. В любви есть как элементы эгоизма, так и элементы альтруизма. Также как фотон является частицей и волной одновременно. Но стремитесь вы к позитивному, к всеобщему благу. Это главное.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Сб июн 07, 2008 16:40

Давать словесные определения ЛЮБВИ, это так же бессмысленно как решетом озеро осушать!

тов. БСН - расскажите что такое ДРУЖБА?
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июн 08, 2008 18:41

Тот, кто не может словесное определение чего-то, тот этого не понимает.
Дружба - это такие отношения и модель взаимодействия между людьми, при которой действуют три фактора: 1) равенство, нет такого, что чьё-то мнение априори считается более главным или более ценным; 2) свобода, ничто никому не навязывается, все общие решения принимаются на добровольной основе; 3) взаимопомощь - проблема каждого не является только его личной проблемой и все помогают её решать.

human

Сообщение human » Пн июн 09, 2008 8:34

was_bornin, теория без практики мертва, никто не спорит. А словесные определения давали, дают и будут давать. Как вы думаете появилось слово "любовь"? Так и появилось: обобщение класса явлений.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пн июн 09, 2008 13:28

БСН писал(а):Тот, кто не может словесное определение чего-то, тот этого не понимает.
Дружба - это такие отношения и модель взаимодействия между людьми, при которой действуют три фактора: 1) равенство, нет такого, что чьё-то мнение априори считается более главным или более ценным; 2) свобода, ничто никому не навязывается, все общие решения принимаются на добровольной основе; 3) взаимопомощь - проблема каждого не является только его личной проблемой и все помогают её решать.
Как то далеко от реальности -) и коммунизмом попахивает Ну да ладно. Вот вам ближе к реальности:

Равенства нет в природе! Это выдумка человека.. Совершенно естественно, что мнение человека занимающегося 10 лет программирвованием, о преимуществе одного языка программирования перед лругим, для решения определнной задачи будет авторитетнее, чем учителя физкультуры в школе!. А мнение учителя, о том, что школьнику Мише имеет смысл выполнить комплекс физ. упражнений для укрепления той или иной области мышц, будет авторитетнее, чем мнение программиста. Какое равенство? Равенство - это неправильное понятие! Равенство - это рабство! Вот рабы, в США - они равны были, и то.. Надсмотрщик все равно по разному к каждому относился :lol:

Пример.. если я с кем-нибудь "дружу", то - я просто преследую свои личные цели! Мне этот человек интересен, он продвинулся в определенном отношении.. Я хочу исследовать его эту сильную сторону и возможно, кое-что извлечь для себя! Соответственно, раз он со мной "дружит" - он руководствуется теми же мотивами. И у детей причина эта же! Часто можно наблюдать как дети перенимают слова, жесты, мимику у "друзей". Они друг друга исследуют и перенимают качесвта.
А современная дружба... Такой бред! Спасаются от одиночества и несвободы в гаражах с пивом или в салонах маникюрных!

Насчет принятия решений, все равно в любом случае выбор остается ЗА МНОЙ! Варианты могут быть предложены "друзьями", или типовые, но выбирать в любом случае мне! Хотя, для меня "дружеские" варианты - неприемлимы.. Я уж лучше сам их повыдумываю.

Взаимопомощь.. .. Для меня это понятие имеет смысл только когда речь идет об угрозе жизни или здоровью человека! В остальных случаях, так называемая помощь - это просто взваливание на себя проблем другого человека! .. Он сам их не хочет решать, вот и вам перекидывает.

P.S. Так что дружба, в общепринятом понятии - это ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Как и ЛЮБОВЬ!
was_bornin, теория без практики мертва, никто не спорит. А словесные определения давали, дают и будут давать. Как вы думаете появилось слово "любовь"? Так и появилось: обобщение класса явлений.
А для чего обобщать? Результаты есть этих обобщений?
2008-20...

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.