ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Концепция перехода к разумному обществу

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт сен 15, 2011 14:23

Споры об этих фундаментальных вещах, бесконечны, а воз и ныне там.
Длительные споры о чём-то говорят лишь о непонимании этого. Мыслящий человек должен понимать, что непонимание чего-либо - это временное явление.
А у вас не концепция, а дырка от бублика.
ready, дело в том, что вы эту концепцию пока не понимаете. Когда поймёте, тогда и будете давать характеристики.
Что следует из выводов о Боге и душе?
1. Разработка новой правильной религии?
2. Все религии правильные?
3. Одна из существующих религий правильная?
4. Другое
Вы пытаетесь мыслить перебором стереотипных решений, и это неправильно. Существующие религии устарели и вопроса о боге и душе они для мыслящего человека совершенно не раскрывают. Новая религия также не нужна, просто представления о боге и душе станут составной частью разумного мировоззрения.
Агностик или атеист, не способны развиться до разумного мышления?
Тот, кто разовьётся до разумного мышления, поймёт, что агностицизм и атеизм - это позиции человека по отношению к вопросу, который не имеет смысла, поэтому сами эти позиции не имеют смысла.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт сен 15, 2011 14:32

Вторая часть написана совершенно понятно с первого прочтения.

Что касается первой. Тут проблема не в том, что что-то непонятно, а в том, что все это становится понятным после 4-го прочтения. Я не знаю как это объяснить, особенно после того, как уже разобрался. Но когда разобрался, начинаешь искать доказательства разным фразам, которые там не доказываются.

Например, этого:
Многие убеждённые материалисты, утверждавшие, что бытие определяет сознание, на самом деле не обладали материалистическим менталитетом. Они искусственно создавали ту или иную лазейку в своих взглядах, которая отводила сознанию естественную для него роль не только отражать "объективную реальность", пассивно реагировать на происходящее, но и наперёд планировать свою деятельность, заниматься активным изменением этой реальности.
Что это за материалисты были?
Очевидно, что одним из проявлений этого феномена и является сознание, т. к. оно обладает свободой воли и способно вести упорядочивающую, созидательную деятельность.
Что такое сознание? Если мы говорим о материализме, то материалист придет и скажет, что сознание - это материя, обладающая особым свойством - противодействовать энтропии. Оно является продуктом материи, смысл существования которой в расширении. Поэтому все фигня. И такое мне не раз говорили материалисты, начни с ними разговор про сознание или разум. А последующий абзац, где приводятся примеры с гвоздями в голове, материалиста не убедит. Когда материалисту приводишь в пример такого рода явления, он сразу же придумывает объяснение: материя бывает разной - у одной одно свойство, у другой - другое. У этой (у мозга) - свойство сохранять информацию при повреждении гвоздями. Даже как-то возразить трудно : )

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт сен 15, 2011 14:58

Что это за материалисты были?
Ну Маркс, например.
Если мы говорим о материализме, то материалист придет и скажет, что сознание - это материя, обладающая особым свойством - противодействовать энтропии.
По-моему, вы сами не понимаете, что такое материализм. Смысл материализма в том, что материя первична, сознание - вторично. Сознание - результат длительной эволюции материи, которая развивалась постепенно, пройдя от простых неорганических форм к более сложным, и, по сути, феномен сознания базируется на свойстве материи отражать окружающую объективную реальность. Вы же утрировать пытаетесь точку зрения материалистов...
У этой (у мозга) - свойство сохранять информацию при повреждении гвоздями.
Мозг состоит из отдельных клеток, те, из молекул и атомов. Поэтому если предполагать, что сознание хранится в мозге, надо придумать такой вариант его кодирования, чтобы информация не терялась при массивных повреждениях. Придумать его крайне сложно, как и объяснить, почему другие функции (не относящиеся к сознанию) при повреждениях как раз нарушаются и локализованы в отдельных частях.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт сен 15, 2011 19:52

БСН писал(а):Вы же утрировать пытаетесь точку зрения материалистов...
Я не утрирую, а привожу примеры реальных полемик с материалистами (как они себя называют). Мне один мужик так и сказал, как я написал выше. Если бы я утрировал, то придумал бы что-нибудь более захватывающее и с сюжетом : )

Мозг состоит из отдельных клеток, те, из молекул и атомов. Поэтому если предполагать, что сознание хранится в мозге, надо придумать такой вариант его кодирования, чтобы информация не терялась при массивных повреждениях. Придумать его крайне сложно, как и объяснить, почему другие функции (не относящиеся к сознанию) при повреждениях как раз нарушаются и локализованы в отдельных частях.
Мне это теперь понятно, но этого нет в тексте.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт сен 15, 2011 20:25

Чуть не забыл про вторую часть сказать. Там почему-то не рассказывается про очень частое желание пассивных людей давать советы. Что не сделай - всегда придёт какой-то упырь и начнет говорить что еще сделать, при этом беря на себя только роль контролера. Потом эти люди удивляются, что никто ничего не делает и никто не возмущается очередному беспределу. Никто не пишет письма президенту и никто не выходит на митинг. При этом в интернете они только и говорят, что это делать надо, надо, надо... Я им всегда отвечаю: надо? - пойди и сделай.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт сен 15, 2011 23:46

Мне один мужик так и сказал, как я написал выше.
Значит, этот мужик не понимает смысл материализма.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт сен 16, 2011 9:06

Сознание - результат длительной эволюции материи, которая развивалась постепенно, пройдя от простых неорганических форм к более сложным, и, по сути, феномен сознания базируется на свойстве материи отражать окружающую объективную реальность.
А по-вашему-то что такое сознание? Есть точное определение, из которого бы не следовало, что материя первична?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт сен 16, 2011 13:19

Сознание - автономный феномен, способный оказывать произвольное воздействие на материю.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Чт сен 22, 2011 8:53

В третьей части все понятно. Можно добавить, что умеренные эгоисты часто себя таковыми не считают. Они могут быть уверенными, что если сделали хоть одно доброе дело, то как бы уже отплатили обществу и можно в случае чего убедительно доказывать что они к эгоистам не относятся.

Можно еще ошибку исправить:
В дальнейшем этот выбор ведёт его к деградацию и поражению
Почему бы в первой части про материализм не написать так же подробно?
Что такое материализм? Каковы его возможные проявления? Каковы основные положения? Что с точки зрения материалистов представляет собой одно, другое и третье... А затем - почему все это неправильно. Так же по полочкам, как в третьей части.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт сен 23, 2011 9:53

Можно добавить, что умеренные эгоисты часто себя таковыми не считают. Они могут быть уверенными, что если сделали хоть одно доброе дело, то как бы уже отплатили обществу и можно в случае чего убедительно доказывать что они к эгоистам не относятся.
Вот вспомнил, что есть довольно большая группа людей, которые считают эгоизм природным, естественным проявлением, полагая, что эгоистические действия человек совершает неосознанно. Тот же Нео, например, исходит из подобной трактовки. Так вот, неосознанный "эгоизм" - это не эгоизм. Эгоизм - это осознанная позиция, при этом эгоист обычно не пытается доказывать, что он не эгоист, а оправдывает эгоизм, доказывает, что это нормально (умеренные эгоисты поступают точно так же).
Почему бы в первой части про материализм не написать так же подробно?
Что такое материализм? Каковы его возможные проявления? Каковы основные положения? Что с точки зрения материалистов представляет собой одно, другое и третье... А затем - почему все это неправильно. Так же по полочкам, как в третьей части.
Вот опять мы к этому возвращаемся. Дело в том, что есть идея - материализм и есть материалистический менталитет. Это разные вещи. Многие люди, считающие верной материалистическую идею (материалисты), не являются людьми с материалистическим менталитетом. В то же время, вследствие своей приверженности материалистической идее, они не понимают проблемы материалистического менталитета, связи её и проблем общества, предлагают неверные решения (например, переустройство общества изменением внешней среды) и т. д.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пт сен 23, 2011 11:20

БСН писал(а):Вот вспомнил, что есть довольно большая группа людей, которые считают эгоизм природным, естественным проявлением, полагая, что эгоистические действия человек совершает неосознанно. Тот же Нео, например, исходит из подобной трактовки. Так вот, неосознанный "эгоизм" - это не эгоизм. Эгоизм - это осознанная позиция, при этом эгоист обычно не пытается доказывать, что он не эгоист, а оправдывает эгоизм, доказывает, что это нормально (умеренные эгоисты поступают точно так же).
Да, можно было бы это подробнее расписать. Есть еще каббалисты, которые тоже так считают, но при этом ставят задачу "исправить" эгоизм.

Wisetus
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 13:17

Сообщение Wisetus » Сб мар 03, 2012 18:44

Чтобы в мире воцарились справедливость и порядок, нужно чтобы каждый жил по совести. Имел способность следовать ее велению. Это значит принятие решений исходя из личных убеждений. Думать своей головой, не полагаться на чей бы то ни было авторитет, общественное мнение, религии и т.д.
Эгоизм - следствие неспособности следовать велению совести, следствие непонимания стратегической выгоды согласовывания личных интересов с общественными.
Пассивность - лень - следствие не способности следовать велению совести.
Стремление к ложному превосходству - тут не так просто: это есть стремление влиять на общество, другое дело с какой целью, а здесь смотрим пункт один - жить по совести, способность следовать ее велению.
Как мотивировать людей со слабой совестью? Религия, в силу своей неправдоподобности с этой задачей не справляется. Нужна новая парадигма. Я предлагаю эту http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб мар 03, 2012 19:20

Wisetus писал(а):Религия, в силу своей неправдоподобности с этой задачей не справляется. Нужна новая парадигма. Я предлагаю эту http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic. ... sc&start=0
Нужна не парадигма, а концепция. Ваша идея ничем не отличается от идеи, которой пользуется библейская концепция. По вашей идее люди будут следовать чему-то только из-за выгоды. Ваша идея оторвана от реальности, не имеет доказательной или предсказательной силы. Она не связана и не объясняет события, происходящие в мире, она не объясняет поведение людей. Она не является принципиально новой. Вы должны это понять, изучить нашу концепцию и начать думать головой, как сами говорите.

Кстати, можете также изложить свои мысли [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку] и познакомиться с мыслящими людьми, позвать туда друзей.

Wisetus
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 13:17

Сообщение Wisetus » Сб мар 03, 2012 20:22

Моя идея опирается на реальность: достижения современных технологий дают все основания считать потенциально возможным создание описанного мной мира.
Она объясняет события и поведение людей: все что происходит на Земле есть воспитательный процесс провоцирующий людей на те или иные поступки.
В моей концепции выгода у людей одна, не делать зло, а чистосердечно или нет этого никто скрыть не может, там наверху в реальном мире знают все наши мысли. К тому же нельзя исключать, что описанный мир еще не построен, а значит моя концепция спасает реальный мир.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб мар 03, 2012 21:37

Моя идея опирается на реальность: достижения современных технологий дают все основания считать потенциально возможным создание описанного мной мира.
Эта обычная идея фикс. Опирается она не на реальность, а на ваши ложные представления о реальности и притом одной точкой. Кроме того, принципиальная ошибка заключается в том, что решить реальные проблемы вы пытаетесь при помощи вымысла, искусственной подпорки. Это не путь разумного человека и из этого никогда ничего не получается. То, что вы хотите изменить мир к лучшему, это правильно, но если вы избавитесь от идей фикс и начнёте видеть и воспринимать вещи более многообразно, глубоко и целостно, будет намного лучше.
Кстати, что такое совесть по-вашему, расскажите-ка.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.