ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Концепция перехода к разумному обществу

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс май 27, 2012 11:25

Одна основная и множество мелких у его организма.
Если у каждой клетки своя душа, то где место у основной души.
Каким образом души взаимодействуют с материей?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вт июн 26, 2012 19:54

Статья про "Тарзанов" из того же источника
[Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]

Почему же душа не дала человеческое воспитание этим детям?
Это говорит о том, что ребенок это чистый лист для записи.

Вся первая часть, это сплошные спорные аргументы, противоречия и белые пятна.

Например: "Материалистический менталитет привёл к гибели уже не одну цивилизацию и может сделать то же самое с нашей страной"
Материализму сколько лет? Как он мог разрушить древние цивилизации, если там все верующие были?

А как же глупость, разве не она главный враг разума?
Последний раз редактировалось ready Ср июн 27, 2012 5:56, всего редактировалось 1 раз.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт июн 26, 2012 20:06

ready писал(а): Например: "Материалистический менталитет привёл к гибели уже не одну цивилизацию и может сделать то же самое с нашей страной"
Материализму сколько лет? Как он мог разрушить древние цивилизации, если там все верующие были?
Материалистический менталитет и материализм - разные вещи.
Материалистический менталитет в определённой мере связан с материалистической философией, материалистическими идеями, но совсем не тождественен им...

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Ср июн 27, 2012 8:30

Zealint, Материалистический менталитет в древности отсутствовал, все было переполнено богами, нимфами, и духами предков.

Давайте писать в переводе для школьников, о глупости и невежестве.

Если материалистический менталитет, это плохо, то он лишь частный случай глупости. Надо искать корень проблем, а не подстригать сорняки.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср июн 27, 2012 10:44

Сейчас не древность, а другой мир, при этом материалистический менталитет является одним из самых плохих проявлений неразумности. Можете называть это глупостью, это ничего не меняет. Говорить о глупости можно с разных позиций.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Чт июн 28, 2012 14:36

Zealint, Конкретно в той строке, речь идет о древних цивилизациях, в которых мат. менталитета не было в наличии.
А вот коррупционного менталитета сколько угодно было, но то и это от одной первопричины глупости.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июл 01, 2012 12:46

Материалистический менталитет в древности отсутствовал, все было переполнено богами, нимфами, и духами предков.
Давайте ещё раз, во-первых, различать материалистический менталитет и материализм, а во-вторых, материалистов, как и приверженцев материалистического менталитета в древности было более чем достаточно. Эпикура почитайте того же.
Почему же душа не дала человеческое воспитание этим детям?
Это говорит о том, что ребенок это чистый лист для записи.
Никоим образом не говорит. Примеры с Маугли я сам постоянно привожу как пример тем, кто рассуждает об объективности основных человеческих черт и потребностей, их заданности от природы. Просто вы не понимаете, что личность, умения и способности человека - это не единое целое, а то, что состоит из многих частей. Они части определяются культурой и воспитанием, другие - не определяются, так что о "чистом листе" никакого смысла говорить нет. Если бы был "чистый лист", все люди, выросшие в одной и то же среде, были бы одинаковы, но это не так, что и опровергает вашу точку зрения.
Каким образом души взаимодействуют с материей?
Полагаю, этот вопрос будет подробно изучен в будущем.
А как же глупость, разве не она главный враг разума?
Глупость - это прежде всего нехватка разумности.

Luojatar
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 12:01

Сообщение Luojatar » Пт авг 24, 2012 20:52

Здравствуйте, БСН. У меня вопрос по поводу последней части изложения концепции. Могут ли у человека при наличии понимания отстутствовать какие-либо другие звенья цепочки?

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс авг 26, 2012 16:55

Если бы был "чистый лист", все люди, выросшие в одной и то же среде, были бы одинаковы, но это не так, что и опровергает вашу точку зрения.
Среда может быть неоднородной, а обыватели как раз таки примерно одинаковы.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн авг 27, 2012 8:25

Здравствуйте, БСН. У меня вопрос по поводу последней части изложения концепции. Могут ли у человека при наличии понимания отстутствовать какие-либо другие звенья цепочки?
По факту, в каком-то конкретном случае, конечно, могут. Т. е. человек может понимать, но ничего не делать. Но в общем случае они присутствуют.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн авг 27, 2012 8:43

Среда может быть неоднородной, а обыватели как раз таки примерно одинаковы.
Даже дети, выросшие в одной семье, по своему поведению могут существенно различаться.

willing_to_think
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 20:01

Сообщение willing_to_think » Пт сен 14, 2012 19:38

Добрый вечер!

У меня вопрос к Вам, БСН, а почему в концепции нигде не сказано про то, какой должна быть семья в разумном обществе, и будет ли она вообще, какие обязанности должны быть у мужа и жены, как воспитывать детей и т.д.?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб сен 15, 2012 19:03

У меня вопрос к Вам, БСН, а почему в концепции нигде не сказано про то, какой должна быть семья в разумном обществе, и будет ли она вообще, какие обязанности должны быть у мужа и жены, как воспитывать детей и т.д.?
Этот вопрос можно рассмотреть, но он является частным. Понять какие должны быть отношения в семье, как воспитывать детей и т. д. можно, отталкиваясь от понимания, что такое разумное мировоззрение, какие отношения должны быть между людьми вообще. Если кратко, то я считаю, что отношения в семье между всеми её членами должны строиться на основе взаимопонимания, также и воспитание детей должно быть построено так, чтобы они с самого начала учились принимать собственные решения и за них отвечать.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Вс окт 21, 2012 14:27

willing_to_think писал(а):Добрый вечер!

У меня вопрос к Вам, БСН, а почему в концепции нигде не сказано про то, какой должна быть семья в разумном обществе, и будет ли она вообще, какие обязанности должны быть у мужа и жены, как воспитывать детей и т.д.?
Разумные муж и жена, смогут построить разумные отношения в семье. И наоборот.
Лидером семьи, должен быть наиболее разумный супруг.

Результатом воспитания детей, должна быть их более высокая разумность, чем у родителей.
(к 25годам)

Гость

Сообщение Гость » Вс окт 21, 2012 19:38

ХХ писал(а):
БСН писал(а):
У меня вопрос к Вам, БСН, а почему в концепции нигде не сказано про то, какой должна быть семья в разумном обществе, и будет ли она вообще, какие обязанности должны быть у мужа и жены, как воспитывать детей и т.д.?
Этот вопрос можно рассмотреть, но он является частным. Понять какие должны быть отношения в семье, как воспитывать детей и т. д. можно, отталкиваясь от понимания, что такое разумное мировоззрение, какие отношения должны быть между людьми вообще. Если кратко, то я считаю, что отношения в семье между всеми её членами должны строиться на основе взаимопонимания, также и воспитание детей должно быть построено так, чтобы они с самого начала учились принимать собственные решения и за них отвечать.
ах как много слов ни о чем..
не начать ли..перестройку-стройку МИР БУДУЩЕГО..
с вопроса..почему так необходим.."БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ"?..

ready писал(а):
willing_to_think писал(а):Добрый вечер!

У меня вопрос к Вам, БСН, а почему в концепции нигде не сказано про то, какой должна быть семья в разумном обществе, и будет ли она вообще, какие обязанности должны быть у мужа и жены, как воспитывать детей и т.д.?
Разумные муж и жена, смогут построить разумные отношения в семье. И наоборот.
Лидером семьи, должен быть наиболее разумный супруг.

Результатом воспитания детей, должна быть их более высокая разумность, чем у родителей.
(к 25годам)
Реди, наверное из тех, кому за 25 и поэтому
надо бы повторить что?
Не знаю что надо Реди, повторить, но для перестройка-стройки "МИР БУДУЩЕГО" вопрос ПОЧЕМУ необходимо начать с БРАЧНОГО КОНТРАКТА здесь, вне мира будущего, пока открыт?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.