ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Что такое добро и что такое зло

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн сен 01, 2014 19:31

БСН - если вы не можете определить гармонию, то вы не можете определить и добро. Это вы просто должны честно признать. Вы попытались определить одно сложноопределимое понятие "добро", через другое такое же сложноопределимое. Вы не устранили проблему - трудноопределимость.

Лично мне совершенно не понятно что люди понимают под гармонией. Так.... общие слова, как и с добром.
Гармоничное состояние - такое состояние, когда отдельные части и процессы согласованы и представляют собой часть единого целого, развиваясь по единому плану, а не разрозненные элементы, мешающие и противоречащие друг другу, каждый со своим планом. При этом каждый элемент сохраняет оригинальность и индивидуальность, но они оптимальным образом соединены в общую систему, в единое целое.
Последний раз редактировалось Rustam Пн сен 01, 2014 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн сен 01, 2014 19:31

Народ скажет, что свобода - это жить как хочешь. И народ будет прав.
Какая, однако, тонкая манипуляция: вещать от имени народа. От себя вещайте, меньше вопросов будет.

Свобода - это совсем не " жить как хочешь". Следуя вашей логике свобода берет начало в желаниях, а это далеко не так. Более того, свобода, иной раз, настолько далека от вашего "жить как хочешь", что чтобы сделать свободный выбор приходится ломать себя и перешагивать через свои желания.
Объединяем мыслящих людей.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн сен 01, 2014 19:35

Дальше разговор будет развиваться в стиле:

-Мы вам аргументируем наше мнение и указываем на ошибки в ваших рассуждениях и мышлении
-Вы фанатично упорствуете, не признавая очевидных вещей.
-В итоге никакого конструктива.

Я, конечно, не Ванга, но что-то мне подсказывает, что человек, который так яро рассуждает о справедливости на уровне догм, вряд ли способен думать и признавать свои ошибки.

filoverum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2014 15:06
Контактная информация:

Сообщение filoverum » Пн сен 01, 2014 19:46

Рустам
Последний раз редактировалось filoverum Пн сен 01, 2014 23:20, всего редактировалось 1 раз.

filoverum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2014 15:06
Контактная информация:

Сообщение filoverum » Пн сен 01, 2014 19:49

Рустам
Последний раз редактировалось filoverum Пн сен 01, 2014 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн сен 01, 2014 19:51

"часть единого целого, развиваясь по единому плану" --- это что такое? Что за план? Ваш или БСН? Оно мне надо?
В статье шла речь о гармоничном состоянии Вселенной. Не припоминаю, чтобы я или БСН управляли Вселенной.
.

filoverum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2014 15:06
Контактная информация:

Сообщение filoverum » Пн сен 01, 2014 20:01

Рустам,
Последний раз редактировалось filoverum Пн сен 01, 2014 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн сен 01, 2014 20:19

Рустам, где определение плана? Что за план? Что конкретно?
Это называется демагогия. Откройте словарь, там есть определения таких простых слов.
Что за план? К чему он приведет? Каким образом? Почему все должны следовать этому плану?
Ну попробуйте не следовать, дело ваше. Вообще, странно слышать такое от человека, который распинается про "закон кармы".

filoverum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2014 15:06
Контактная информация:

Сообщение filoverum » Пн сен 01, 2014 20:35

Рустам,
Последний раз редактировалось filoverum Пн сен 01, 2014 23:19, всего редактировалось 1 раз.

filoverum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2014 15:06
Контактная информация:

Сообщение filoverum » Пн сен 01, 2014 20:37

Рустам,
Последний раз редактировалось filoverum Пн сен 01, 2014 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Rustam
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 9:22
Контактная информация:

Сообщение Rustam » Пн сен 01, 2014 20:40

А вот БСН сказал, что гармонию трудно определить. Вы уж договоритесь тут хотя бы между собой, а то получается, что вы не понимаете даже БСН.
И как из этого следует, что её нельзя определить? У вас с логикой беда ...

Я вообще не вижу смысла продолжать с вами беседу, если вы не знаете, что такое "план" и даже не хотите открыть словарь. Это вполне себе разумное требование к человеку, который якобы в чём-то хочет разобраться.

Определение "гармоничного состояние" хорошее, если вы его не понимаете, то потому, что у вас беда с абстрактным мышлением.

filoverum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2014 15:06
Контактная информация:

Сообщение filoverum » Пн сен 01, 2014 21:17

Рустам,
Последний раз редактировалось filoverum Пн сен 01, 2014 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
was bornin
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 21:23
Контактная информация:

Сообщение was bornin » Пн сен 01, 2014 21:56

filoverum, я так понимаю вы пришли познакомить нас со своей идеей. Вы можете выразить ее суть кратко, тезисами может быть?
Объединяем мыслящих людей.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн сен 01, 2014 22:12

Я не ставлю задачи давать определения понятиям, я ставлю задачу в статье передать определённый смысл. Понятия можно определять только через другие понятия, как правило, более фундаментальные. Но очевидно, что давая определения, мы придём к настолько фундаментальным понятиям, что не будет других, ещё более фундаментальных понятий, через которые мы сможем дать им определения. "Гармония" - как раз из таких фундаментальных понятий. Можно попытаться дать какие-то пояснения понятию "гармония", например, как состояние, когда отдельные элементы естественным образом составляют единое целое, но это не будет полноценное определение. Так же проблематично дать определения, например, таким понятиям, как "точка", "информация", "бытие" и т. п. Смысл таких понятий человек должен понимать интуитивно, а не на основе формальных определений.

Вот видите, у вас уже получились какие-то особые "совершенные" люди и особые желания.
Насчет свободы спросите людей, что такое свобода, а не вещайте от имени истины.
Вы тоже всегда у всех всё спрашиваете? Ваше "блаженство" - это психическое состояние удовлетворённости и комфорта, свобода - это разнообразие потенциально реализуемых возможностей. Очевидно, что это совершенно разные вещи.

filoverum
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2014 15:06
Контактная информация:

Сообщение filoverum » Пн сен 01, 2014 22:39

Вас Борнин,
Последний раз редактировалось filoverum Пн сен 01, 2014 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.