ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Что такое добро и что такое зло

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
Герман

Сообщение Герман » Вт авг 23, 2011 19:46

у биологов был, мёд-пиво пил :D
так вот, БСН, сходите теперь уже Вы туда, ибо нет ничего разумнее и вывереннее жизни муравьев и пчел. Все в их жизни разумно и целесообразно, но.... без эмоций и чувств (истовые-сявые))))))) Когда про их жизнь побольше узнаете, может поостынете, призывая человечество к этой самой разумности-целесообразности 8)

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт авг 23, 2011 20:11

мёд-пиво пил
После этого неудивительно, что у вас пчёлы и муравьи разумными оказались. А инопланетяне вас ещё не посетили?

Давайте простой тест: что такое разумность, разум?

Герман

Сообщение Герман » Вт авг 23, 2011 21:48

"Павлины говоришь!" (из "Белое солнце пустыни")))))

Давайте оттолкнемся от латинского ratio (разум) - рационализм, а следом и целесообразность.
Ну да суть-то не в словарных познаниях, ибо все слова описываются словами же)))))) - "... и Слово было у Бога, и Слово было Бог".
Слова.... слова... слова....
Добро и Зло - тоже слова, и узнали мы их (людей имею ввиду, не пчел))))) от людей же (1 круг социума - родители и иже с ними), и определение этих слов мы узнали от них же ("Крошка сын к отцу пришел..."). И пошло-поехало: это доброе дело, это - злое. Доброе - хорошо! Злое - плохо! Добрый человек! Злой! Добро - положительные эмоции. Зло - отрицательные. И вот оно разделение, ярлычки. а если вспомнить поговорку "Нет ХУДА без ДОБРА", то добро и зло предстает перед нами как 2 стороны одной медали.
А знаете, разумные вы мои, очень хочется спросить: "А судьи кто?" Кто может с абсолютной уверенностью сказать, что является Добром, а что Злом? (ой, только не нужно снова к тестам и словарям обращаться, ок?)

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср авг 24, 2011 6:21

Давайте оттолкнемся от латинского ratio (разум) - рационализм, а следом и целесообразность.
Чушь, ratio означает "мысль" или "расчёт", а не разум, рационализм или целесообразность.
Далее, целесообразность подразумевает постановку цели. Так что придётся пояснить дальше. Что за цель входит в это (недо)определение?

Остальной бред эмоционально мыслящего убираем... Вопрос "А судьи кто?" является некорректным (разумный человек одно от другого с достаточной уверенностью отделить сможет). Аналогично вопросу "Кто отделяет разумных от неразумных": см. FAQ, вопрос №18.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 24, 2011 6:40

Герман, дело в том, что у вас самого, разума, очевидно ни капли нет, потому и кажется вам, что разум - это нечто, что есть у муравьёв и пчёл. Может быть вы сами остановились где-то на этом уровне развития? А вообще, сумбурный бред эмоционально мыслящих подобный вашему, мне уже надоел. FAQ почитайте (хотя я не думаю, что вы и там что-то поймёте), а я на однообразный бред разных чудиков в сотый раз отвечать не собираюсь.

Герман

Сообщение Герман » Ср авг 24, 2011 15:51

А жаль, БСН, что не ответили на вопрос((( Зашорены, узко мыслите, претендуете на абсолютную правильность своих выводов, а зря!
Так и подмывает спросить, Вы свой разум где нашли, чтобы причислить себя к разумным людям?
Сократ сказал: "Я знаю только то, что ничего не знаю". Видать тоже неразумен был((((

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср авг 24, 2011 18:23

А жаль, БСН, что не ответили на вопрос
Такой интересный... А сами-то на мой вопрос не ответили. Видать, поняли, что слили по полной?
чтобы причислить себя к разумным людям?
Вы совсем глупый? Вам ответили совершенно ясно.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 24, 2011 18:25

Подмывает на такие вопросы, товарищ Герман, только дураков. Умные не комплексуют по поводу того, что другие используют разум, а они нет, а сами свой разум стараются включать.
Сократ сказал: "Я знаю только то, что ничего не знаю".
Да уж разумнее вас. На эту тему здесь почитайте.

Герман

Сообщение Герман » Ср авг 24, 2011 18:45

zealint, во всех своих постах я обращаюсь к БСН (типа к Шерхану), а шакалов (типа zealin) просил бы не беспокоиться со своими идиотскими тестами по определению словесей)))))

В разуме Сократа я и не сомневаюсь, в Вашем, БСН, - сомневаюсь!!!!

Кстати, много разумных сподвижников-то нашли из 100% неразумных людей? Как дела-то обстоят? Что разумного сделали для перестройки общества на свой разумный лад? Конкретизируйте, а то все бла-бла-бла, да бла-бла-бла....

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср авг 24, 2011 18:53

Герман писал(а):zealint, во всех своих постах я обращаюсь к БСН (типа к Шерхану), а шакалов (типа zealin) просил бы не беспокоиться со своими идиотскими тестами по определению словесей)))))
Это не у меня тесты идиотские, а у вас нет совершенно никаких представлений о предмете разговора.

Герман

Сообщение Герман » Ср авг 24, 2011 19:48

zealint, а Вы себя к разумным причисляете или к эмоциональным дуракам, но сочувствующим?

Кстати, если будет интересно, то почитайте произведение философа Ибн Туфейля [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку], может хоть что-нить уразумеете!!!!!

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср авг 24, 2011 20:14

Герман писал(а):zealint, а Вы себя к разумным причисляете или к эмоциональным дуракам, но сочувствующим?
Я задал вам вопрос, а вы (сами) вступили в диалог. Правда ответили полную чушь, но это для вашего уровня вполне прилично. Так что не надо теперь сваливать своё невежество на то, что только с БСН разговариваете. Тем более, что опять решили написать именно мне.

Вы сначала на мои вопросы ответьте, Гость. Если, конечно, в состоянии.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср авг 24, 2011 23:19

В разуме Сократа я и не сомневаюсь, в Вашем, БСН, - сомневаюсь!!!!
Мне на ваши сомнения наплевать, товарищ Герман.
Кстати, много разумных сподвижников-то нашли из 100% неразумных людей?
И отчитываться я перед вами тоже не собираюсь.
zealint, во всех своих постах я обращаюсь к БСН (типа к Шерхану), а шакалов (типа zealin)
Здесь каждый имеет право высказывать своё мнение. Вот ваше и подобных вам поведение мне как раз напоминает поведение вредной собачонки - прибежала, увидела, облаяла и убежала.

ready
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:49
Контактная информация:

Сообщение ready » Пт сен 23, 2011 18:23

Эта точка отсчёта будет соответствовать пониманию добра как гармоничного состояния Вселенной
Слишком пафосно и непонятно.

Я предлагаю альтернативную модель:

Зло - это все что ведет через невежество и глупость к смерти.

Добро - это все что ведет к развитию разумного мышления и препятствует смерти.

Отклонения от нормы вызваны глупостью, а глупость от недостаточности знаний.

Исходя из этого проблема с наркотиками, решается путем создания зон где наркотики бесплатны.

Перед наркоманом ставится выбор или реабилитация и затем смена места жительства, или ссылка в эту зону.

Наркоторговец высылается в эту зону на пожизненную ссылку.

В этом варианте, в обществе уменьшается сумма глупости, и уменьшится количество смертей вызываемых наркоманами.

Аватара пользователя
Leopardik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 6:55

Сообщение Leopardik » Сб апр 06, 2013 17:40

Многое хочу сказать, НО
Пока первый уточняющий вопрос. Почему здесь пририсованы три одинаковых круга?
Это может быть случайно, а может и важнейшим!
Изображение

Примечание. Я именно многое могу протрактовать, Но - каков позиция автора? Или таки нет особого смысла в именно таком рисунке?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.