ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Что такое добро и что такое зло

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Что такое добро и что такое зло

Сообщение БСН » Вт май 10, 2011 8:24

Эта тема предназначена для обсуждения статьи Что такое добро и что такое зло

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Ср май 11, 2011 15:10

Здравствуйте, БСН. Прочитал вашу последнюю статью о добре и зле.
Разрешите высказать свое мнение. Хотелось бы, чтобы вы меня правильно поняли.
В самом общем случае считаю понятие добра и зла относительным. Относительным потому, что абсолютного добра и зла не бывает, категории эти чисто человеческие.
Если ограничиться планетой Земля и населяющим ее человечеством, то добром, например, следует считать действия, направленные на создание условий, при которых с каждым новым поколением земляне лучше понимали смысл собственного существования. Смысл существования человечества - познание окружающего мира и созидание. Пусть это звучит банально, но другого смысла существования я не вижу.
В вашем примере с пойманным наркоторговцем, изолирование его от общества кажется мерой вполне адекватной и разумной. В реальности же никакого перевоспитания скорее всего не будет. Конечно, бывают исключения, но на это надеятся нельзя. Отвечаю, почему.
Человек - существо социальное, и мотивы его поведения определяются воспитанием его обществом, причем с детства ( в течении всей жизни тоже).
В советские времена бытовал такой штамп: "под ними горит земля".
Общество осуждало таких людей, им "не подавали руки". Не абсолютно все, конечно, но подавляющая часть. Под наркоторговцами земля не горит.
Был такой сериал-телеспектакль "Следствие ведут знатоки". Последняя серия о наркоторговле, "Мафия" называется.
Так вот, там главный "герой" (его играет Пороховщиков) оправдывает свои действия тем, что избавляет общество от пустых, бездеятельных, заранее обреченных и склонных к наркомании людей.
Наверное, некоторым может импонировать такой "санитар леса".
Правда, потом это его "добро" к нему возвращается, и в этом я вижу воспитательный момент.
Наркоторговец не исправится, общество не будет способствовать этому. В колонии, если дело не ограничится "штрафом", ему не дадут возможности исправиться. Скорее всего, там он пройдет "мастер-класс" и в следующий раз его поймать будет гораздо труднее.
Как-то я ехал в маршрутке и разговорился с водителем, которому было не меньше 50-ти. Так вот, для него смысл жизни, это много денег, с которыми ему будет счастье. Он воспитывался в советские времена, но "лихие девяностые" укрепили его сомнения по поводу ценностей, пропагандируемых в советские времена.
Я сказал ему, что вряд ли у него будет много денег, потому что у него не хватит качеств, необходимых для этого, я ему даже назвал эти качества.
Для чего я привел эти примеры? Соглашусь с вами, что "эмоционально мыслящие не видят целого", но не согласен, что любой поступок можно безошибочно отнести к понятию добра или зла. Здесь я вовсе не придерживаюсь модной сейчас "теории релятивизма", смешивающей и превращающей в студень все понятия добра и зла и по сути оправдывающей эгоизм.
Необходимо постоянно доносить до общества мысль о том, что каждый наш поступок, рассматриваемый нами в размерности: выгодно ли мне это или не выгодно ( не обязательно в материальном аспекте) без учета других, в конечном итоге не принесет нам добра. Просто это не всегда очевидно сразу.
Понятный пример. Начинающий шахматист, видит последствия своих действий только на 1-2 хода вперед. Хотя он понимает свою слабость
перед опытным соперником, видящим вперед на много ходов, но сделать ничего не может (кроме того, что учиться играть в шахматы). Поэтому он делает ходы, последствия которых в ближайшей перспективе он может предвидеть и считает оптимальными.
Так же и в жизни.
В России ( да и в остальном мире, пожалуй) сейчас доминирует культ индивидуализма в отношениях между членами общества.
Добро можешь сделать себе только сам, чаще всего за счет других.
Другие пусть заботятся о себе сами, конечно, руководствуясь законом. Это иллюзия.
Никакие юридические законы не будут работать, пока не будет понимания того, почему добром для себя можно считать то, что для других может быть злом. Просто потому, что зло очень быстро возвращается.
Добро приходит с пониманием, а не с законом.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 11, 2011 19:24

К сожалению, вы не поняли написанного в статье, и у вас самого нет сколько-нибудь ясного представления по данному вопросу. Вы написали просто набор разрозненных суждений, выраженных на обывательском уровне.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Пт май 13, 2011 20:56

Все-таки вы не поняли меня. Я хочу знать ваше мнение о том, что такое добро и зло. Я не претендую на то, что мое представление об этом единственно верно. Вы пишите, что добро - это гармоничное состояние Вселенной - определение слишком, на мой взгляд, размытое.
В вашей статье вы уравниваете понятия непротивления злу и не делания зла. Это разные вещи. Здесь требуется привести примеры этих понятий.
Не понятно мне также ваше утверждение, что добро абсолютно, а зло относительно.
Ничего абсолютного в природе пока не обнаружено. Добро тоже, ведь это понятие чисто человеческое, что для людей является добром, для других существ может не являться им. Но это вовсе не означает, что понятие добро надо применять только к людям. Вот тогда можно будет говорить о гармоничном состоянии Вселенной.
Если вы под относительностью зла понимаете его степень, тогда понятно.

Воспользуюсь вашим примером с наркоторговцем. Его наказание в виде лишения свободы мера вынужденная. Но она, будучи единственной, практически бесполезна. Производство наркотиков, как впрочем и других средств ухода от реальности некоторую часть людей устраивает. Правда, одни здесь видят средство наживы, другие спасение от голодной смерти, третьи - уход от ужаса пустоты и бессмысленности существования. Все эти люди тысячами нитей связаны
с остальным социумом. Как вы предлагаете воздействовать на них?
Хотелось бы получить от вас ответ, как вы представляете себе механизм мер, достаточных для перевоспитания.
Не думайте, что я собираюсь с вами пикироваться, просто считаю, что от обмена мнениями выиграют все.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт май 13, 2011 21:24

Сергей Михайлович писал(а): Производство наркотиков, как впрочем и других средств ухода от реальности некоторую часть людей устраивает. Правда, одни здесь видят средство наживы, другие спасение от голодной смерти, третьи - уход от ужаса пустоты и бессмысленности существования
Производство и продажа наркотиков устраивает только тех, кто их производит и продаёт - по той причине, что это приносит им прибыль. Всё остальное - "уход от ужаса пустоты и бессмысленности существования"- это пиар-компания наркоторговцев, иначе кто бы стал покупать яд без заманчивых обещаний?

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Пт май 13, 2011 22:08

Чишко, насколько я понимаю, данная ветка - обсуждение статьи БСН. Что касается вашего поста: никакой пиар-компании я здесь не наблюдаю.
Давайте лучше высказываться по теме.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт май 13, 2011 22:48

Сергей Михайлович писал(а):никакой пиар-компании я здесь не наблюдаю.
Может быть, вы и не наблюдаете пиар-компании, но вы сами её проводите, утверждая, что торговля наркотиками нужна не только самим торговцам, но и их жертвам.
Наркотики не дают ухода от реальности, они превращают реальность в кошмар. Это, в общем-то, даже детям известно. Никто добровольно не выбирает себе судьбу наркомана - чаще всего это происходит по неведению.
Кроме того, торговля наркотиками - дело прибыльное, ведь каждый новый "клиент" автоматически становится постоянным. Так что ни о каком спасении от голодной смерти речи быть не может: речь не о выживании, а именно о наживе. Поэтому пытаясь оправдать торгашей тем, что они добывают себе на кусок хлеба, вы как раз оправдываете и прикрываете зло. Ведь их "кусок хлеба" достигается страданием и гибелью других людей.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Сб май 14, 2011 20:26

Чишко, пожалуйста высказывайтесь по теме, если есть что сказать.
Если вас возмутила моя фраза о том, что некоторые зарабатывают себе этим на хлеб, то я имел ввиду людей, которые выращивают сырье для наркотиков. И неизвестно, повели ли бы мы себя иначе, окажись на их месте.
Что надо делать для того, чтобы люди не оказывались в такой ситуации - вот задача.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Сб май 14, 2011 21:37

Сергей Михайлович, безусловно, тема создана для обсуждения статьи, но почему вы думаете, что это как-то защищает вас от критики? Если вы высказываете какие-то соображения, то должны быть готовы к тому, чтобы их отстаивать, или вы в них совсем не уверены, поэтому и пытаетесь избежать критики в свой адрес?

Что касается статьи, то тут мне действительно сказать нечего: смысл статьи мне понятен, а изложенное в ней соответствует моим собственным представлениям. Поэтому у меня нет ни вопросов, ни возражений.
Что надо делать для того, чтобы люди не оказывались в такой ситуации - вот задача.
Странное рассуждение. В жизни каждый человек когда-нибудь оказывается перед нелёгким выбором. Вы предлагаете предусмотреть и предотвратить любые ситуации, в которых человеку может понадобиться принимать решение? Чтобы тот вдруг не поступил неправильно? А вам не кажется, что то, как поступит человек, зависит от него самого?
Например, в данном случае, человек может выращивать не сырье для наркотиков, а, например, овощи. Не так прибыльно, но с голоду авось не помрёт.

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Вс май 15, 2011 11:00

Чишко, критикуйте на здоровье. Но, хочется надеется, что участники

форума хотят найти пути решения стоящих перед человечеством

проблем, а без общих точек соприкосновения это не получится.
Вот вы пишите, что если бы они выращивали овощи, с голоду они не

умерли бы. Представьте себе ребенка где-нибудь в Афганистане. Он с

детства помогает родителелям выращивать мак. Ничего другого он не

знает и не умеет. Он вообще имеет очень слабое представление об

окружающем мире. Иногда приезжают люди и за 3 копейки забирают

урожай, на которые его родители приобретают самое необходимое.
Если бы родители выращивали овощи, они бы их вообще не смогли

продать за вменяемые деньги.
Вы пишите, что выбор человека зависит от него самого. Это далеко не всегда так. Личность человека имеет значение, но это не является определяющим фактором. Выбор во многом зависит от воспитания, образования, влияния общества, в том числе через средства массовой информации.
Представьте себе такой жуткий эксперимент.
Взяли у родителей в младенческом возрасте 1000 детей из хороших ( с вашей точки зрения) российских семей и поменяли их на младенцев из того же Афганистана. Через 15-20 лет посмотрите, что получится.
Думаю, ответ комментировать не надо. Будет то же самое.
Могу привести еще примеры, но не хочется загромождать сообщение.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Вс май 15, 2011 13:51

Мы начали с того, что вы утверждали, будто производство и продажа наркотиков нужны не только дилерам, но и еще многим людям. Так вот, стали бы люди выращивать мак, если бы он не давал им дохода? Стали бы люди покупать и принимать наркотики без заманчивых обещаний?
Для того, чтобы получить хоть какую-то прибыль с выращивания мака, нужно сажать его не на шести сотках, это должны быть большие поля. Если засеять эти поля какой-нибудь полезной культурой, то этого бы хватило, чтобы обеспечивать продуктами всю деревню круглый год. И этим бы и пришлось заниматься живущим там людям, не будь наркоторговцев.

Это не значит, что не нужно заниматься воспитанием или повышением уровня образования людей. Совсем наоборот.
Это всего лишь значит, что источник этой проблемы в том, что некие люди решили создать наркобизнес и пустили производство наркотиков на поток. И чтобы решить эту проблему, прежде всего необходимо избавиться от мифов о том, что наркотики могут приносить кому-то пользу и спасать кого-то от голодной смерти или от суровой реальности. После этого останется только уничтожить сам бизнес и наказать тех, кто им занимался.
Вы пишите, что выбор человека зависит от него самого. Это далеко не всегда так. Личность человека имеет значение, но это не является определяющим фактором. Выбор во многом зависит от воспитания, образования, влияния общества, в том числе через средства массовой информации.
Не совсем так. Воспитание, образование, общество оказывает влияние на развитие личности, но выбор все равно делает сам человек. Вот вы написали, что надо не допускать, чтобы человек оказывался в такой ситуации, потому что она вроде как безвыходная и любой, окажись на их месте, поступит также. Я вам показала, что выход есть. Теперь вы говорите, что эти люди недостаточно сознательны, им не хватает образования, воспитания и т.д., чтобы сделать правильный выбор. Значит, дело всё-таки не в ситуации, а в самих людях? И менять надо не ситуацию, а людей. Изменившись сами, люди изменят и ситуацию.

А вы читали еще какие-нибудь статьи на сайте, кроме этой?

Сергей Михайлович
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 21:32
Откуда: москва

Сообщение Сергей Михайлович » Вс май 15, 2011 20:52

Чишко, вы не точно меня интерпретировали, когда писали что " производство и продажа наркотиков нужны не только дилерам, но и еще многим людям". Имелось ввиду, что в обороте наркотиков участвует гораздо больше людей, чем кажется. Это целая империя, в которой также участвуют СМИ, политики, богема, наркологи, всевозможные культурологи, силовики, армейские начальники и еще куча народа. И вся эта толпа прямо или косвенно извлекает из этого выгоду, не обязательно материальную.
Одной воли и решимости для искоренения этого явления не достаточно. Здесь дело не в злых и жадных дядях и тетях, нейтрализовав которых можно решить проблему. Если общество терпимо относится к такому бизнесу, он будет существовать.
На счет влияния воспитания на выбор людей. Здесь мне видится замкнутый круг. С одной стороны, для правильного выбора требуется воспитание с детства. Только вот где взять столько воспитателей, ведь для этого кто-то до них должен был сделать правильный выбор и воспитать воспитателей.
Для меня это самый сложный и не решенный вопрос. Для ответа на него я стал посещать этот сайт около года назад.
Статьи БСНа я читал все, также как и его аудиоматериалы.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн май 16, 2011 5:50

Сергей Михайлович, ещё раз обращаю ваше внимание на то, что у вас проблема с пониманием текста. Вы воспринимаете всё на поверхностном уровне, интерпретируя все понятия привычным вам образом и повторяя привычные для вас поверхностные выводы. Вам нужно начать глубже задумываться о вещах и попытаться как понимать смысл моих статей, так и анализировать те тезисы, которые вы высказываете (вместо того, чтобы снова привычно написать, не задумываясь). В настоящий момент разум и мышление у вас практически не работает.

Денис 777

О добре и зле

Сообщение Денис 777 » Пн май 16, 2011 10:20

Дорогой БСН,

Ваши размышления о морали, о добре и зле, находятся, извините, на уровне 19 века. Прежде всего Вам необходимо разобраться с понятием добра. Определять его как гармоничное состояние Вселенной - это размышления кисейной барышни из смольного интститута. Дорогой наш умник-разумник, прекращайте пудрить мозги своим слушателям и позорить Россию уровнем своего понимания тех проблем, о которых Вы беретесь рассуждать. Читать Ваши вирши просто неприятно, возникает интеллекитуальная брезгливость от вашего невежества и самомнения, когда Вы в каждом обзаце поливаете своей глупостью мыслящих по-другому. Советую Вам для начала по теме познакомиться с такими книгами как "По ту сторону добра и зла" и "Генеалогия морали" Фридриха Ницше. Если это не поможет разобраться, то отправляйтесь к психоаналитику.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Пн май 16, 2011 10:46

Мне одному всё ещё кажется, что пора поставить на форуме принудительную регистрацию и защиту от неандертальцев?

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.