ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Боязнь мыслить

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт апр 15, 2008 1:46

У меня своё понятие разума,зачем спорить?
Спорить затем, чтобы придти к истине. Если вы справшиваете "зачем спорить?", это равносильно тому, что вы справшиваете: "зачем приходить к истине?", т. е. не понимаете, собственно, конечного смысла и цели любых размышлений. Для разумного человека его мысли - то, на основании чего он принимает решения, правильность и адекватность своих размышлений он проверяет в жизни. А если человек рассматривает размышления как нечто отвлечённое, нечто, что он держит только у себя в голове и сам себя этими размышлениями развлекает, то и ценность таких размышлений - ноль. Уважать чужое мнение, кстати, и соглашаться или не спорить с ним - это совершенно разные вещи.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вт май 13, 2008 22:53

Anonymous писал(а):,...но пройдя через жизненные трудности стал задумываться,затем я стал собой.Сейчас мне 17 лет ...
Вы так категорично :lol: не утверждайте!!! Это процесс в 17 лет не заканчивается он.. вообще - бесконечный :!: ...

Боязнь мыслить 8) ... товарищ Фрейд был несомненно прав в одном: Что все страхи и комплексы родом из дества!! Боязнь мыслить - это следствие отсутствия САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ в дестве!!!.. Глупые мамы, полностью делают ребенка зависимым от себя.. Лишают его малейших проявлений любопытсва в освоении мира и самого себя... Сколько раз наблюдал
-" не ходи туда - упадешь!"
- " Не бегай босиком по лужам - простынешь!"
- " Вот тебе тарелка манной каши, не съешь - гулять не пойдешь!"
- " Не делай этого, так не принято"
- " .. И вообще, делай только то, что Я тебе говрю!!"
А в случае неповиновения ребенка - или наказывая его, или манипулируя им, с помощью понятия: "Я тебя не люблю" или "Я на тебя обиделась"..
И ребенок начианет бояться! Или наказания или потери "любви" (которой и нет на самом деле, а есть просто привязанность со стороны мамы)...Вот и боязнь пробовать!! А думать - тоже нужно пробовать!! Соответственно - вот и боязнь думать!...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 14, 2008 5:57

Что все страхи и комплексы родом из дества!!
Нет, в этом он был неправ.
Боязнь мыслить - это следствие отсутствия САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ в дестве!!!..
Ещё один паттерн...
Глупые мамы, полностью делают ребенка зависимым от себя.. Лишают его малейших проявлений любопытсва в освоении мира и самого себя... Сколько раз наблюдал
-" не ходи туда - упадешь!"
- " Не бегай босиком по лужам - простынешь!"
- " Вот тебе тарелка манной каши, не съешь - гулять не пойдешь!"
- " Не делай этого, так не принято"
- " .. И вообще, делай только то, что Я тебе говрю!!"
А в случае неповиновения ребенка - или наказывая его, или манипулируя им, с помощью понятия: "Я тебя не люблю" или "Я на тебя обиделась"..
И ребенок начианет бояться! Или наказания или потери "любви" (которой и нет на самом деле, а есть просто привязанность со стороны мамы)...Вот и боязнь пробовать!! А думать - тоже нужно пробовать!! Соответственно - вот и боязнь думать!...
Но это, в общем, правильно.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Ср май 14, 2008 8:10

БСН писал(а):
Что все страхи и комплексы родом из дества!!
Нет, в этом он был неправ.
Ну еше есть приобретенные во взрослой жизни.. Но они только следствие детских комплексов
Боязнь мыслить - это следствие отсутствия САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ в дестве!!!..
Фак! :lol: .. Я же ниже объяснил свое мнение.. Вы меня начинаете преследовать.. паттернами -)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт май 15, 2008 5:32

Ну еше есть приобретенные во взрослой жизни.. Но они только следствие детских комплексов
Нет, не следствие.
Паттерн, сто пудов.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт май 15, 2008 22:19

БСН писал(а):
Ну еше есть приобретенные во взрослой жизни.. Но они только следствие детских комплексов
Нет, не следствие.
Паттерн, сто пудов.
Вы меня ..убиваете своей лаконичностью -).. Я мог что-то упустить быть может из виду? Откройте карты, .. я пас!

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб май 17, 2008 9:18

Так откуда я знаю, что вы упустили?

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Сб май 17, 2008 10:36

Вы мне напоминаете религиозного фанатика -).. На вопрос: "Докажите, что Бог - существует!". вы отвечаете, улыбаясь:
"Бог существует, сто пудов!".. Где же мнение свое?..
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт май 20, 2008 0:49

Вы заблуждаетесь, товарищ was_bornin. Фанатик - это вы, поскольку у вас кроме пустых обвинений нет ничего, а моя точка зрения имеет под собой прочную опору. Почему я должен доказывать глупость ваших бездоказательных утвреждений? Если доказывать абсурдность всякой чепухи, никаких доказательств не напасёшься. Вы показали уже совершенно ясно, что ваша позиция основана на вере в стереотипы, и вы, основываясь на этой вере, только и делаете, что обвиняете дргуих, называя их фанатиками, зомби и т. д. и т. п., в то время как сами прекрасно подходите под данные определения.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вт май 20, 2008 8:40

Вам не приходило в голову, что наша жизнь - это нечто такое ... постоянно-стремительно меняющееся.. И то, что вы поняли сколько-то лет назад - не означает ИСТИНУ.. А только то, что было верно - на тот момент времени и в той ситуации.. Не нужно стоять на месте, тов. БСН...

Я с вами общаться пытаюсь - а вы свою опору прочную - не показываете, а только говорите что она есть.. Как в дестве: мальчик говорит: "У мну есть робот дома".. Дети говорят: "Покажи!".. Мальчик говорит: "У мну есть, но вам я не покажу!!!".. Дети начинают смеяться сразу, потому как им становится понятно =НИЧЕГО У МАЛЬЧИКА НЕТ!!!
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт май 22, 2008 1:12

Видите ли, любиммое занятие людей, на деле недостаточно умных, которые хотят показать себя, тем не менее, не глупее своих собеседников - это начать выдвигать пустые сомнения и обвинения в их адерс, типа "а почему вы уверены, что вы самый умный?" и т. п. Я вам сразу и заранее на все подобные сомнения отвечаю - Я УВЕРЕН, товарищ was_bornin. И мои представления куда ближе к истине, чем ваши, поскольку у вас я не наблюдаю никаких опор в ваших рассуждениях, кроме высокомерия, основанного на самоуверенности и нахватанных где-то вершков знаний, вроде той самой наноодежды и т. п., о сути же тех вещей, о которых вы с уверенностью судите, вы не задумывались на самом деле ни секунды. Хотите увидеть опору - задайте конкретный вопрос, представьте конкретный контрдовод, получите конкретный ответ и конкретные доказательства. Но, с вероятностью, близкой к 100%, вас не эта опора интересует и увидеть вы её не стремитесь, а стремитесь лишь создать видимость наличия у вас собственной позиции и поддержать собственную самооценку.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт май 22, 2008 22:19

Почему человек боится мыслить?
Зомбирование. Зомбирование бывает разное. Если, ребенку говорят, о том, что дорога и машины - это опасно - это тоже можно считать зомбированием.. Но это "полезное" зомбирование. Здесь родителю допускается зомбануть ребенка, вместо того, что бы ребенок на собственном опыте убедился -).. А вот, если ему говорят: "Не трогай собачку, а то укусит!" - это ВРЕДНОЕ зомбирование!!. Ситуация в настоящее время такова, что на пъедестал возводятся неправильные ориентиры жизненные.. Макдональдс, и блондинка в твоем кабриолете - вот и все, что подается в головы обывателям, с помощью технологий зомбирования. Так вот... Человек не то, что бы боится думать.. Ему просто некогда. Он находится в бешеной гонке за атрибутами "успешной" жизни. А вот причина, и я в этом уверен, тов. БСН :wink: - она в детстве!!! Неправильное воспитание! Ребенка пичкали очень много или просто запрещали все подряд!! И вот оно!! Остуствие личного ОПЫТА! Последующего АНАЛИЗА! И правильных ВЫВОДОВ! А если короче, то - отсутствие САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ!!!...
Ребенок не учится думать САМ с дества и поэтому, вырастая уже не знает, как это делается. За него думают другие.. Те, которые рекламу заказывают -)

Это я вам попробовал раскрыть свою мысль:
Боязнь мыслить - это следствие отсутствия САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ в дестве!!!..
Теперь вопрос: где же здесь паттерн?
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс май 25, 2008 5:03

Да, товарищ, was_bornin, вас явно зазомбировали зомбированием. :lol: Здесь даже два паттерна: 1) причина любой неразумности - зомбирование 2) на человека влияет только зомбирование, которое происходит в детстве, после взросления представления человека, основанные на этом первоначальном зомбировании консервируются и не меняются уже никоим образом
Если бы вас с раннего дества выпустили в джунгли и вообще не трогали, вы бы даже не стали человеком, товарищ was_bornin, не говоря уже о том, чтобы человеком способным на всякие размышления. Советую вам подумать об этом.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вс май 25, 2008 22:46

Коснемся сути статьи, тов. БСН.
Вы подробно описали признаки и характеристики людей, которые боятся думать. Вы даже сделали шаг к установлению причины, по которой они боятся думать.
Основной причиной при этом, которая заставляет их выкручиваться и всегда останавливаться в шаге от правильных ответов, является боязнь. Эта боязнь - боязнь осознания истинного понимания вещей, боязнь осознания правды.
Вот только вы на полпути остановились. Потому что это не причина - а следствие!. Боязнь - это следствие! Я считаю, что боязнь эта - из ДЕТСТВА! И попытался подробно объяснить вам! И я нахожу подтверждение этой своей мысли - постоянно! Просто глядя вокруг.

И потом!.. Вы с таким пафосом в конце статьи зовете:
Эмоционально мыслящие, не бойтесь! Разумное общество ждёт вас!
Как в театре прямо -)..
А как вы себе представляете этот процесс перехода из одной категории мышления в другую? Что может послужить толчком? Для эмоционально мыслящего?
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн май 26, 2008 21:01

Нет, товарищ, was_bornin, не я остановился, а вы придумали вымышленное продолжение.
Я считаю, что боязнь эта - из ДЕТСТВА!
Ваше мнение - это паттерн, товарищ was_bornin. А боязнь правды возникает по одной простой причине - из-за опасения лишиться приятных иллюзий, комфортного эмоционального состояния, опасения осознания факта того, что привычные представления и методы неверны и что придётся, таким образом, разбираться в выявившихся проблемах, искать новые, настоящие, а не вымышленные решения. Пребывать в блаженном неведении приятнее для эмомионально мыслящего, товарищ was_bornin. А детство ваше тут не при чём.
А как вы себе представляете этот процесс перехода из одной категории мышления в другую? Что может послужить толчком? Для эмоционально мыслящего?
Толчком могут быть два фактора: 1) воздействие на разум, попытки активации его мыслительной деятельности, здесь работает положительная обратная связь - чем боьше человек понимает и чем больше убеждается в эффективности разума, тем сильнее у него стремление пробовать приедрживаться разумного подхода и дальше 2) воздействие на эмоциональную сферу, удар по той системе иллюзий, которая имеется в предсталениях человека, крушение иллюзий всегда, по кр. мере на некоторое время отрезвляет человека и приводит его к мысли задействовать мозги и задуматься, как же так получилось, и что же нужно делать на самом деле.
И вообще, посмотрите FAQ. Там есть ответ на похожий вопрос

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.