ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Боязнь мыслить

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Пн июн 16, 2008 19:57

Да нет Вы весь в этом :lol:
Я как раз и смотрю на жизнь КРИТИЧНО
Только жизнь и подсказывает!!!
А Вы мудрствуете лукаво! :lol:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июн 17, 2008 4:40

нет, это вы мудрствуете лукаво. А я во всём, о чём пишу, имею в виду вполне конкретные вещи, факты и смысл.

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Пн июн 30, 2008 17:59

БСН писал(а):нет, это вы мудрствуете лукаво. А я во всём, о чём пишу, имею в виду вполне конкретные вещи, факты и смысл.
Все что Вы пишите имеет одно отношение, Вы человек-тело. поднимитесь на следующую ступень своего развития, человек-представление и все Ваши факты-смыслы полетят кувырком, а если еще и выше подниметесь, то не о фактах и смыслах речь вести будете, а о направлении в движении своего роста :lol:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июл 01, 2008 7:51

Это тоже пустая абстракция, товарищ AWAS.

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Ср июл 02, 2008 18:34

БСН, нет пустых абстракций, а есть ПОЛНОЕ непонимание. Я здесь пишу то чего достиг или до чего дошел в своих понятиях-верованиях. Я не развиваю ЧУЖИЕ идеи, так как их с лихвой хватает во мне, да и друзей творцов имею, которые могут по разному выдавать одинаковые идеи, а это тоже очень интересно

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт июл 03, 2008 16:51

Верования тоже бывают абстракциями и иллюзиями.

digger_m

Сообщение digger_m » Сб июл 05, 2008 22:21

Cогласен с предыдущим сообщением. Трудности да и любой жизненный опыт служит основой для пробужденыя в человеке способности мыслить, которая кстати сформирована эволюцией. Это как крылья у орла. Если орленка не выталкиваль из гнезда, то он разжиреет и никогда уже не будет летать. А крылья сформировались в результате эволюции, потому что окружающая среда стимулировала их развитие. И напрасно вы БСН призываете летать тех кто этого никогда не сможет делать. Наш современный мир - это отклонение от нормального эволюционного процесса. Человек создал для себя условия, когда выгоднее ползать чем летать. Возможно мы это поймем раньше чем наш мозг претерпит эволюционные изменения, иначе понятие человек уже не будет означать "добр и разумен" а что то совсем другое. Ваше трудолюбие на форуме достойно уважение, но скажите БСН вам знакомо, чтоговорили по этому поводу выдающиеся мыслители, такие как Юм и Кант например, Слышали ли вы о применении эволюционной теории к понятиям о которых они размышляли, о существовании такой науки как этология.

digger_m

Сообщение digger_m » Сб июл 05, 2008 22:31

Sorry, я выразил согласее с постом гостя которое находится в конце первой страницы этой темы. Как кстати и с ообщениями pyzhkin-а вначале страницы.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вс июл 06, 2008 1:56

Перечитал тему.. Мне подумалось, что "боязнь мыслить" это - на самом деле СТРАХ! Человек боится, что будет выруган начальником, женой, обществом или еще кем-нибудь!! а Почему боится? Да потому, что мама в дестве ругала: " Ух ты плохой мальчик! Почему меня не послушался? Ведь говорила тебе, не нужн оэтого делать!" .. Ребенок запомнил... И живет так. Сначала мама-папа, потом в школе-институте, потом на работе-длма... Все боится и боится... Так вот, если человека поместить в такие условия, что начать думать будет единственным выходом из ситуации, то ---> ОН НАЧНЕТ ДУМАТЬ!! Нужно нарушить комфортные условия существования! А то как - в теплице, сцуко.. На работу, домой, спать...в выходные - пивко.. Нужно разбить нах эти тепличные условия существования, тогда и процесс пойдет...
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июл 07, 2008 3:44

Cогласен с предыдущим сообщением. Трудности да и любой жизненный опыт служит основой для пробужденыя в человеке способности мыслить, которая кстати сформирована эволюцией. Это как крылья у орла. Если орленка не выталкиваль из гнезда, то он разжиреет и никогда уже не будет летать. А крылья сформировались в результате эволюции, потому что окружающая среда стимулировала их развитие. И напрасно вы БСН призываете летать тех кто этого никогда не сможет делать. Наш современный мир - это отклонение от нормального эволюционного процесса. Человек создал для себя условия, когда выгоднее ползать чем летать. Возможно мы это поймем раньше чем наш мозг претерпит эволюционные изменения, иначе понятие человек уже не будет означать "добр и разумен" а что то совсем другое.
Фигня, товарищ digger_m.
Ваше трудолюбие на форуме достойно уважение, но скажите БСН вам знакомо, чтоговорили по этому поводу выдающиеся мыслители, такие как Юм и Кант например,
А что они говорили, товарищ digger_m?
Слышали ли вы о применении эволюционной теории к понятиям о которых они размышляли, о существовании такой науки как этология
О применении эволюционной терии к понятиям... очень хитро как-то, товарищ digger_m. Об этологии знаю, товарищ digger_m.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн июл 07, 2008 3:53

дело тут не столько в комфортных условиях существования как внешней реальности, товарищ was_bornin, сколько в боязни утратить относительно комфортные условия во внутреннем, психологическом плане. Если человек прочно привык строить иллюзии и избгеать мышления, он и в критической ситуации точно так же будет строить продолжать строить иллюзии, напрямую противоречащие реальности, вместо того, чтобы думать.

digger_m

Сообщение digger_m » Вт июл 08, 2008 11:04

Юм, в частности, что никакое знание невозможно без опыта. Если человек, например много раз не услышал, каким образом нужно применять силлогизм, он его сам применять не будет. (Это напоминает "эмоциональных" людей, на которых вы в такой обиде.). Кант не опровергая этой теории вывел принцым априорных (до опыта) знаний - категорий , которые изначально заложены в человеке. Как простые, типа причина-следствие, так и сложные - категорический императив, который подразумевает, что человек уже рождаясь имеет предрасположение к добру и справедливости. Современная наука применяет к этим понятиям тот же аппарат эволюционной теории, что и к физическим характеристикам - типа плавникам у рыб, и когтям у хищников, например - Человек не стал бы добр, если б это не было необходимо для выживания вида. Не было бы стремления к справедливости (в отношении других) если бы стадный образ жизни к этому не принуждал на всем протяжении эволюции. Тут сказано очень грубо и поверхностно, основатель этологии К.Лоренц разбирает детально типичные поведенческие акты и инстинкты. Я вижу в этом логичный и научный подход. Внешняя среда формирует человека. Как вид Homo Sapiens, на протяжении эволюции, так и конкретно взятого человека, на протяжении эпохи, в которой он живет. Опытный врач всегда старается исправить причину болезни, а не ее следствие. Вы БСН чересчур лаконичны, если это фигня, обьясните. почему.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июл 09, 2008 4:19

Внешняя среда не формирует человека. Воздействия внешней среды на любой объект способны только его разрушить, товарищ digger_m, так же, как разрушаются горы и камни под воздействием воды и ветра, перемалываясь в песок. Формирование чего-то сложного из более простого под влиянием внешних воздействий противоречит теории информации и второму закону термодинамики. Поэтому развитие может опираться только на внутренние причины. То, что некоторые т. н. "учёные" этого не понимают, потому что дураки, и пытаются искать причину всего во внешней среде, это их проблемы.
Фигня - потому что в ней нет никакого смысла. Единственное, что можно понять из этого фрагмента - это то, что вы с чем-то выражаете несогласие, но с чем и почему, совершенно неясно.

digger_m

Сообщение digger_m » Ср июл 09, 2008 13:07

Вы сравниваете такой сложный мехенизм как человек с камнем. Даже дерево сгибается под поравами ветра. А возможность приспосабливаться к внешней среде основное качество всех живых организмов. Вы бы еще теорему Пифагора к сознанию применили .Я понимаю, что голова похожа на кость, но представте себе что в ней милиарды клеток, каждая из которых несет определенную единицу информации. Про яблоко вы знаете потому, что этот образ пройдя через рецепторы зрения запечатлился на некотором нейронном ансамбле. Никакие внутренние причинь не дадут вам ни представления про яблоко ни про то, как надо мыслить. "Ученые дураки. " Это я коментировать не буду. Интерестно, вам встречался уже кто нибудь умный кроме вас. Нет, БСН, вы даже не врач. Вы тот же больной, который едва научившись стоять на ногах призывает ходить других больных. Как это они не могут ходить? Вот, он же ходит, просто они боятся. Хотя и в этом есть большие сомнения. Вы просто видите сон в котором вы встаете, и за вами подымаются все остальные. А завтра придет врач, и вы будете разрабатывать мышцы, чтобы когда нибудь возможно ходить... Я выражаю не согласие с применением к столь важной и столь сложной проблеме такого примитивного подхода.

digger_m

Сообщение digger_m » Ср июл 09, 2008 13:08

Вы сравниваете такой сложный мехенизм как человек с камнем. Даже дерево сгибается под поравами ветра. А возможность приспосабливаться к внешней среде основное качество всех живых организмов. Вы бы еще теорему Пифагора к сознанию применили .Я понимаю, что голова похожа на кость, но представте себе что в ней милиарды клеток, каждая из которых несет определенную единицу информации. Про яблоко вы знаете потому, что этот образ пройдя через рецепторы зрения запечатлился на некотором нейронном ансамбле. Никакие внутренние причинь не дадут вам ни представления про яблоко ни про то, как надо мыслить. "Ученые дураки. " Это я коментировать не буду. Интерестно, вам встречался уже кто нибудь умный кроме вас. Нет, БСН, вы даже не врач. Вы тот же больной, который едва научившись стоять на ногах призывает ходить других больных. Как это они не могут ходить? Вот, он же ходит, просто они боятся. Хотя и в этом есть большие сомнения. Вы просто видите сон в котором вы встаете, и за вами подымаются все остальные. А завтра придет врач, и вы будете разрабатывать мышцы, чтобы когда нибудь возможно ходить... Я выражаю не согласие с применением к столь важной и столь сложной проблеме такого примитивного подхода.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.