ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Боязнь мыслить

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Вт май 27, 2008 8:17

БСН писал(а):Нет, товарищ, was_bornin, не я остановился, а вы придумали вымышленное продолжение.
Я считаю, что боязнь эта - из ДЕТСТВА!
Ваше мнение - это паттерн, товарищ was_bornin. А боязнь правды возникает по одной простой причине - из-за опасения лишиться приятных иллюзий, комфортного эмоционального состояния, опасения осознания факта того, что привычные представления и методы неверны и что придётся, таким образом, разбираться в выявившихся проблемах, искать новые, настоящие, а не вымышленные решения. Пребывать в блаженном неведении приятнее для эмомионально мыслящего, товарищ was_bornin. А детство ваше тут не при чём.
А как вы себе представляете этот процесс перехода из одной категории мышления в другую? Что может послужить толчком? Для эмоционально мыслящего?
Толчком могут быть два фактора: 1) воздействие на разум, попытки активации его мыслительной деятельности, здесь работает положительная обратная связь - чем боьше человек понимает и чем больше убеждается в эффективности разума, тем сильнее у него стремление пробовать приедрживаться разумного подхода и дальше 2) воздействие на эмоциональную сферу, удар по той системе иллюзий, которая имеется в предсталениях человека, крушение иллюзий всегда, по кр. мере на некоторое время отрезвляет человека и приводит его к мысли задействовать мозги и задуматься, как же так получилось, и что же нужно делать на самом деле.
И вообще, посмотрите FAQ. Там есть ответ на похожий вопрос
Вы тов. БСН - снова неправы! Боязнь правды просто так сама по себе - не возникает! Ра-з-з-з - и возникла в 25 лет, да?.. Фиг там!!!

Все это так - куда проще не думать и жить по накатанной, но ПОЧЕМУ так происходит? Я достаточно наблюдал за детьми, тов. БСН и смог сделать вывод: дети любознательны от природы. А их любознательность мамы ЗАГЛУШАЮТ, потому что мамам так удобно! Фактически они заглушают качество САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ! Либо другой вариант - мама живет ради ребенка и он тоже теряет интерес к самостоятельному исследованию, потому что стоит маму попросить и она все принесет.. В реале - эти варианты комбинируются..В одних семьях один доминирует, в других - другой - но используют оба!

Ребенок с рождения - вообще не боится ничего, потому что он ничего не знает! Он даже не знает, что можно бояться! Он ест, спит, тянется за погремушками, кричит когда кушать хочет и плачет когда животик болит. А страха и боязни - НЕТ! Но вот когда он начинает перемещаться.. Вот тогда зомбирование и начинается -)! А потом и страхи появляются...

Согласитесь с тем, что когда требуется получить резльтат, человека нужно просто поместить в такие условия - что это будет единственный выход (ну или обрисовать таким образом -) :lol: ).. И тогда результат БУДЕТ! Вот и с детьми точно так же:
-Мама! У меня воланчик на дерево попал!! Мама дергается, потом смотрит на папу, который говорит:
-Видишь ли Маша.. Я шашлык нанизываю, а мама на стол накрывает, поэтому помочь достать тебе воланчик с дерева - некому! Поэтому - пробуй сама. (Техническая возможность достать ей самостоятельно есть). Ну попыхтела немного, залезла и сняла воланчик. Это речь разумного папы! коей я был свидетелем.

И если таким образом создавать постоянные преценденты - то достаточно быстро, ребенок начнет самостоятельно оценивать СВОИ возможности для реализации желаемого, а не дергать родителей. Соответственно во взрослой жизни, он уже не будет уходить от решения трудностей. Потому что опыт дества - ОСТАЛСЯ! Который говорит: Кто же кроме тебя решит твою проблему?

Гораздо сложнее эту мысль - женщинам-мамам донести. Вот это - трудность!. Как же они будут ребенка к себе привязывать тогда? :lol:
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср май 28, 2008 4:48

Боязнь правды просто так сама по себе - не возникает! Ра-з-з-з - и возникла в 25 лет, да?.. Фиг там!!!
Она в любом возрасте возникает. Как только человек поддаётся эмоциям, так сразу и возникает.
Не мамы, а общество в целом, товарищ was_bornin. мамы тут, зачастую, вообще не при чём. Труднее всего противостоять факторам, убивающим любознательность, человеку не в детстве, а, скажем, в пдростковом возрасте, когда происходит активная социализация и усваиваются паттерны общепринятого социального поведения. Следует понимать, что любознательность - это не вещь, зависящая лишь от одного конкретноо человека или целенаправленно зомбирующего его ближайшего окружения. Любозательность должна быть чем-то, имеющим силу в реальном мире, чтобы поддерживаться как актуальное качество. Если человек поападет в среду, где это качество играет роль, где оно имеют силу и где оно даёт ему возможность самоутвердиться, например, среду какого-ниубдь НИИ университета, IT-компании, занимающейся интересными разработками и т. п, это качество будет сохранться и развиваться, но в обыденной среде, где на любого любознательного и мыслящего человека смотрят как на какого-то чудика (в лучшем случае), и считают, что нормальный человек ничем заморачиваться не должен, а должен искать только, как тупо развлечься, потусоваться, поприкалываться и т. п., любознательность и привычка задумываься над вещами отомрёт в силу своей неактуальности. Глобальная задача состоит в изменении общества, товарищ was_bornin, а не в том, чтобы лишь избаваить детей от зомбирования со стороны родителей, вам следует понять это.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Ср май 28, 2008 8:22

БСН писал(а):
Боязнь правды просто так сама по себе - не возникает! Ра-з-з-з - и возникла в 25 лет, да?.. Фиг там!!!
Она в любом возрасте возникает. Как только человек поддаётся эмоциям, так сразу и возникает.
Не мамы, а общество в целом, товарищ was_bornin. мамы тут, зачастую, вообще не при чём. Труднее всего противостоять факторам, убивающим любознательность, человеку не в детстве, а, скажем, в пдростковом возрасте, когда происходит активная социализация и усваиваются паттерны общепринятого социального поведения. Следует понимать, что любознательность - это не вещь, зависящая лишь от одного конкретноо человека или целенаправленно зомбирующего его ближайшего окружения. Любозательность должна быть чем-то, имеющим силу в реальном мире, чтобы поддерживаться как актуальное качество. Если человек поападет в среду, где это качество играет роль, где оно имеют силу и где оно даёт ему возможность самоутвердиться, например, среду какого-ниубдь НИИ университета, IT-компании, занимающейся интересными разработками и т. п, это качество будет сохранться и развиваться, но в обыденной среде, где на любого любознательного и мыслящего человека смотрят как на какого-то чудика (в лучшем случае), и считают, что нормальный человек ничем заморачиваться не должен, а должен искать только, как тупо развлечься, потусоваться, поприкалываться и т. п., любознательность и привычка задумываься над вещами отомрёт в силу своей неактуальности. Глобальная задача состоит в изменении общества, товарищ was_bornin, а не в том, чтобы лишь избаваить детей от зомбирования со стороны родителей, вам следует понять это.
<<А судьи.. кто?.. гг :lol:
это я к тому: а общество - это кто? Те же женщины! И мужчины - которые живут с этими женщинами, которые неверно воспитывают детей! Обращаться нужно к каждому лично из них! Упирая на сегодняшнюю неправильную ситуацию в воспитании. "Калечащую" ребенка именно в маленьком возрасте! Эффекта больше! 8)

<<Если человек попадет в среду...<<
Слово "если" здесь не подходит! Если человек хочет по настоящему - он по любому попадет в среду университетета или IT-компанию.. Потому что самодостаточен с детсва -)
А насчет подросткового возраста - не согласен! Самостоятельность в мышлении к этому времени уже должна сформироваться!
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт май 30, 2008 3:07

Вы, товарищ was_bornin, если зациклились на определённом паттерне, так с него сойти уже не можете, приплетаете его в любое место.
Университетов и IT-компаний на всех не хватит, товарищ was_bornin. И в тех же университетах и IT-компаниях атмосфера, зачастую, не самая лучшая. И с детства человек самодостаточен быть не может.
Ничего она вам не должна. Я наблюдал неоднократно, как существенное изменение мирвоззрения, связанное как раз с отказом от любознательности и привычки мыслить в пльзу обывтальского чисто поведения и ценностей происходило именно в подрстковом возрасте. А вы, кстати, где работаете и в какой среде вращаетесь (и вращались раньше)?

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Пт май 30, 2008 8:11

БСН писал(а):Вы, товарищ was_bornin, если зациклились на определённом паттерне, так с него сойти уже не можете, приплетаете его в любое место.
Университетов и IT-компаний на всех не хватит, товарищ was_bornin. И в тех же университетах и IT-компаниях атмосфера, зачастую, не самая лучшая. И с детства человек самодостаточен быть не может.
Ничего она вам не должна. Я наблюдал неоднократно, как существенное изменение мирвоззрения, связанное как раз с отказом от любознательности и привычки мыслить в пльзу обывтальского чисто поведения и ценностей происходило именно в подрстковом возрасте. А вы, кстати, где работаете и в какой среде вращаетесь (и вращались раньше)?
Основы самодостаточности должны быть заложены в деТСТВе!!.. Это мое мнение! Взрослея и наблюдая, ребенок просто лишний раз будет убеждаться в том, что никому он и нах не нужен! И поэтому свои проблемы никто кроме него самого не РЕШИТ!!!

Я не говорю о жизни вне общества!! Есть совместное достижение целей, которое ускоряет получение результатов! Но каждый бъется за что-то свое, работая в команде! То есть, проектируя новый транзистор - люди работают на общий результат, но внутрення причина у каждого своя!! Кто-то машину хочет новую, кто-то жениться, кто-то родителям помочь... Т
В вашем описании общество - это какой-то отдельный механизм, от людей.. Оно с одной стороны и так, но - прежде всего ЭТО ЛЮДИ!!! Это я и вы! Общество - абстрактное понятие! Чего ради я должен что-то делать для абстрактного понятия?.. Это, если копнуть глубже, то получится - делай то, чем тебя зазомбировали!! Это неправильно!!! Я буду делать, то что нравиться мне самому! Что бы самому испытать удовлетворение!

Еще раз повторю - ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО!!! И мои наблюдения показывают - что так все и живут!! А вы тов. БСН - уперлись просто 8)
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт июн 03, 2008 1:01

Чепуха полнейшая. Никакой самодостаточности в обществе быть не может. Общество чересчур "самодостаточных" - разваливается. Общество - это не абсраткное понятие. Это существующая реальность. Чтобы понять то, что общество - это реальность, сравните то, как живёт человек сейчас с тем, как он жил в каменном веке (ну, 10-12 тыс. лет назад). Это в ваше представлении общество - отдельно, люди - отдельно... а в моём представлении общество и люди - это вещи, которые разделять нельзя, ибо человек такой, который он сейчас, в том числе и вы, полагающий себя "самодостаточным" - это челвек, выросший в обществе, а не человек, выросший в диком лесу. Если бы выросли в диком лесу, вы бы были Маугли, а не тем, кто вы есть сейчас. Ваши паттерны о "самодостаточности" - это тоже, кстати, паттерны, заимствованные вами из общества, из всякой либеральной и прочей отстойной идеологии.
Кто-то машину хочет новую, кто-то жениться, кто-то родителям помочь...
Гнать таких надо из проекта.
Еще раз повторю - ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО!!!
Нет, это не нормально.
И мои наблюдения показывают - что так все и живут!!
Нет, не все, это раз. И ничем хорошим это не кончится, если все, или, как минимум, большинство, будут жить именно так - это два.
А вы тов. БСН - уперлись просто
Нет, просто я здравомыслящий человек, и смотрю на вещи реально, а вы видите и остаиваете только то, что вам удобно, не пытаясь смотреть в глаза реальности и задумываться о ситуации в целом.

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Чт июн 05, 2008 19:20

was_bornin, согласен с Вашим утверждением о самодостаточности, так как и сам к этому дохожу. Скажу больше, она строится на самоидентификации себя с безграничностью СВОИХ возможностей. А общество убийца, ставящее кругом рамки и устанавливающее нормы и законы. Вот и получаем что жизнь наша настолько парадоксальна, что гений на идиота похож. Только беда в том, что гений ОДИН на миллион людей, а остальные идиоты. От нашего идиотизма и вырастает боязнь к СВОЕЙ мысли, намного проще ЧУЖУЮ пожевать :lol:

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Чт июн 05, 2008 21:54

Весь гемор из ---> детства!! -).. Нужно менять методику воспитания ребенка! Воздействуя на мам и пап сейчас - мы теоритически через несколько поколений придем к другой схеме воспитания ----> БЕЗ ЗОМБИРОВАНИЯ! Уважая маленького человека - ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и большого!
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб июн 07, 2008 6:02

Кошмар... Такое впечатление, товарищи, AWAS и was_bornin, что, рассуждая о том, что все идиоты и не могут иметь свои мысли, вы сами ни капельки не задумывались ни над чем, а фиксируете и талдычите без конца одни и те же только выгодные вам паттерны, которые имеют одну-единственную цель - приподнять ваше эго над остальными. между тем распространённая разновидность идиотов - это как раз упёртые бараны, которые, вбив в голову одну какую-либо идею, очень простую, и, как правило, именно чужую (идея о том, например, что истоки всех писхологических проблем в детстве - это идея Фрейда), без конца её жуют, будучи совершенно невненяемы по отношению к тому, чтобы постомреть на вещи реально и всесторонне. AWAS тоже какие-то идеи жуёт, которые он сам не понимает, и бросается некими пустыми абстрактными фразами, в которых нет ни малеёшего смысла, а есть оценки типа "вот все дураки и неправильно живут". Все вы, товарищи, одинаковы, в своей упёртости и невменяемости, и именно эта невменяемость - единственное, что вас объединяет. И товарищ Мусаси, вбивший себе в голову идею о том, что нужно жадть помощи от старших братьев по разуму и прилёта невидимой планеты, и AWAS со своими путсыми абстракциями, и was_bornin, со своим зомбированием, и прочие (всех не буду перечилсять), отметившиеся на этом форуме, сходны в этой упётртости и невменяемости. И отказаться от своих догматичных идей вы все боитесь, ибо данные идеи есть не результат поиска истины и смыслов, а прикрытие для вашего эго, и под воздействием этой боязни, как и написано в моей статье, вы все в любой дискуссии выбираете вариант отказа от диалога и отказа от того, чтобы посмотерть в лицо правде в пользу того, чтобы остаться при совей догме и жевать и пержёвывать её дальше и бесконечно. Вот и у товарища was_bornin'а, который вначале даже что-то обсуждал со мной, боязнь мыслить уже проявилась... Эта тупая упёртость и зацикленность на фигне, при которой, если человек на ней остановился, ему хоть кол на голове теши - это самая раздражающая черта всех товарищей, мнящих себя современными интеллектуалами.

was_bornin
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 20:40

Сообщение was_bornin » Сб июн 07, 2008 16:34

БСН писал(а):Кошмар... Такое впечатление, товарищи, AWAS и was_bornin, что, рассуждая о том, что все идиоты и не могут иметь свои мысли, вы сами ни капельки не задумывались ни над чем, а фиксируете и талдычите без конца одни и те же только выгодные вам паттерны, которые имеют одну-единственную цель - приподнять ваше эго над остальными. между тем распространённая разновидность идиотов - это как раз упёртые бараны, которые, вбив в голову одну какую-либо идею, очень простую, и, как правило, именно чужую (идея о том, например, что истоки всех писхологических проблем в детстве - это идея Фрейда), без конца её жуют, будучи совершенно невненяемы по отношению к тому, чтобы постомреть на вещи реально и всесторонне. AWAS тоже какие-то идеи жуёт, которые он сам не понимает, и бросается некими пустыми абстрактными фразами, в которых нет ни малеёшего смысла, а есть оценки типа "вот все дураки и неправильно живут". Все вы, товарищи, одинаковы, в своей упёртости и невменяемости, и именно эта невменяемость - единственное, что вас объединяет. И товарищ Мусаси, вбивший себе в голову идею о том, что нужно жадть помощи от старших братьев по разуму и прилёта невидимой планеты, и AWAS со своими путсыми абстракциями, и was_bornin, со своим зомбированием, и прочие (всех не буду перечилсять), отметившиеся на этом форуме, сходны в этой упётртости и невменяемости. И отказаться от своих догматичных идей вы все боитесь, ибо данные идеи есть не результат поиска истины и смыслов, а прикрытие для вашего эго, и под воздействием этой боязни, как и написано в моей статье, вы все в любой дискуссии выбираете вариант отказа от диалога и отказа от того, чтобы посмотерть в лицо правде в пользу того, чтобы остаться при совей догме и жевать и пержёвывать её дальше и бесконечно. Вот и у товарища was_bornin'а, который вначале даже что-то обсуждал со мной, боязнь мыслить уже проявилась... Эта тупая упёртость и зацикленность на фигне, при которой, если человек на ней остановился, ему хоть кол на голове теши - это самая раздражающая черта всех товарищей, мнящих себя современными интеллектуалами.
тов. БСН... Я рад что нашел вас и ваш форум... Собственно кое-что я уже получил у вас.. полезное -).. А насчет уважения к ребенку и воспитания самостоятельности, вы мне хоть кол на голове тешите -) - я знаю, что по другому никак! И мир будущего будет состоять из разумных эгоистов :lol: , уважающих право выбора другого человека!...

К тому же вы только возмущаетесь , а логических возражений я не вижу
2008-20...

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс июн 08, 2008 18:27

Хорошо, товарищ was_bornin, давайте так. Давайте вы откроете отдельную тему и изложите кратко ещё раз ваш тезис о самодостаточности и почему именно это явлется ключевым моментом. Мы этот тезис отдельно обсудим и я вам докажу его ошибочность.
"Рзаумный эгоист" - это нонсенс, это то же самое, что "жареное мороженое", "подземный самолёт" или "законопослушный коррупционер".

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Пн июн 09, 2008 20:05

was_bornin, Ваш ход мысли мне близок, а БСНа из-за штампов не видно. Разумный эгоист - это ТВОРЕЦ, и как в будущем без них, да никак, так как все будут творцами. Думаю учить людей творить никогда не поздно, мой отец всегда говорить "Работа подскажет". Творцы не рассуждают, а действуют. Рассуждает разум, так как он рационален и наслаждается своей логикой, а действует иррациональная интуиция. А коллективное и индивидуальное соединяются уровнем наших взаимоотношений, враждебные, деловые, дружеские или любовные. ВСЕ В НАШИХ РУКАХ! :lol:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Ср июн 11, 2008 12:08

Рассуждает разум, так как он рационален и наслаждается своей логикой, а действует иррациональная интуиция.
Вы заблуждаетесь, товарищ AWAS. Это эмоционально мыслящие наслаждаются своей иррациональной интуицией, а разумные рассуждают и действуют.

AWAS
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 21:59

Сообщение AWAS » Чт июн 12, 2008 19:33

БСН писал(а): Это эмоционально мыслящие наслаждаются своей иррациональной интуицией, а разумные рассуждают и действуют.
Интересно и почему мудрецов всегда показывают спокойно сидящими, а не действующих лопатой или кувалдой? Вы так увлеклись красивыми и умными словами, что от жизни оторвались :lol:

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт июн 13, 2008 23:57

Да нет, это вы от жизни оторвались товарищ AWAS. Как и ваши спокойно сидящие мудрецы.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.