ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Разумен ли человек?

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Разумен ли человек?

Сообщение БСН » Вс июл 01, 2007 18:51

Эта тема предназначена для обсуждения статьи "Разумен ли человек?" ( http://mirbudushego.ru/prsm/kdsr.htm )

Это снова я (D'Art)

Сообщение Это снова я (D'Art) » Пт дек 28, 2007 2:24

Просто система не переварила "ÐΆrŧ" в качестве имени...

Что есть разум? Разум есть прежде всего способность к аргументированному выбору, способность к тому, чтобы находить не частные, а общие ответы на вопросы, способность к тому, чтобы туманное интуитивное впечатление заменять (как в своём собственном сознании, так и в словах, предназначенных для остальных) на ясное, чёткое, очевидное представление, не дающее оснований для спекуляций и домыслов. Разум есть умение ликвидировать путаницу и неопределённость, создавая такие знания, которыми будут ценны и истинны для человека вне зависимости от его сиюминутных желаний, от коньюнктурных соображений, знания, на которые можно с надёжностью опираться, не ожидая, что в один прекрасный момент они развеются как дым.

Зачитывает:

"Те́зис Чёрча — Тью́ринга — фундаментальное утверждение для многих областей науки, таких, как теория вычислимости, информатика, теоретическая кибернетика и др. Это утверждение было высказано Алонзо Чёрчем и Аланом Тьюрингом в середине 1930-х годов.

В самой общей форме оно гласит, что любая интуитивно вычислимая функция является частично вычислимой, или, что тоже самое, может быть вычислена некоторой машиной Тьюринга.

Тезис Чёрча — Тьюринга невозможно строго доказать или опровергнуть, поскольку он устанавливает «равенство» между строго формализованным понятием частично вычислимой функции и неформальным понятием «интуитивно вычислимой функции».

Физический тезис Чёрча — Тьюринга гласит: Любая функция, которая может быть вычислена физическим устройством, может быть вычислена машиной Тьюринга."

Итак, мы имеем сей тезис, на котором много чего настроено, но в любой момент (чисто теоретически) может найтись контр пример...
...строгого формального понятия алгоритма тоже на руках нет...
...и что с этим делать?..

Проблема в том, что люди, не придерживаясь правильной системы ценностей, не видят даже смысла в том, чтобы быть разумными, мистическая интуитивная форма мышления, идеально подходящая для потакания своим желаниям и любимым эмоциональным предпочтениям, их вполне удовлетворяет.

Не поделитесь, случаем, "правильной системой ценностей"?
Что же до потакания своим желаниям, то тут я вынужден сослаться на Эпикура и заметить, что хоть вы (как мне показалось вы считаете) выбрали духовные наслаждения, но всё равно это можно при желании можно списать на "потакание своим желаниям и любимым эмоциональным предпочтениям".

---------------------------------------------------------------------------------

Эх, очень хочется посмотреть на доказательство правильности ваших суждений... скоро новый год... загадаю ка я это :wink:

---------------------------------------------------------------------------------
PS
По поводу лично своей разумности я сильно сомневаюсь из-за неопределённости для меня понятия разума... Что же, буду Homo ludens (Человек играющий), меня это вполне устраивает.

Вадим Времяонович
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 18:51
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Вадим Времяонович » Сб дек 29, 2007 19:36

"мистическая интуитивная форма мышления, идеально подходящая для потакания своим желаниям и любимым эмоциональным предпочтениям, их вполне удовлетворяет. "
"Представления, основанные на приоритете мистического, иррационального подхода, когда действиями и решениями человека руководят желания,"

Какие-то странные представления о мистике. Откуда? Причем там иррациональность, желания?

«Только в мистической и оккультной философии, которой философы официальные и
общеобязательные все еще не хотят знать, раскрывалось истинное учение о человеке как
микрокосме, посвящался человек в тайну о самом себе. В мистике освобождается человек
от подавленности природным миром. Самая сильная сторона большей части оккультных
учений - это учение о комичности человека, это познание большого человека. Только
мистики хорошо понимали, что все происходящее в человеке имеет мировое значение и
отпечатлевается на космосе. Знали они, что душевные стихии человека - космичны, что в
человеке можно открыть все наслоения мира, весь состав мира. Мистика всегда была
глубоко противоположна тому психологизму, который видит в человеке замкнутое
индивидуальное существо, дробную часть мира. Человек не дробная часть вселенной, не
осколок ее, а целая малая вселенная, включающая в себя все качества вселенной большой,
отпечатлевающаяся на ней и на себе ее отпечатлевающая. Психология мистиков - всегда
космическая. Например, гнев для нее не только стихия человеческой души, но и стихия
космоса<<26>>. Субъект виден в объекте и объект - в субъекте. Для мистиков характерен
духовный материализм.»

Н. Бердяев
СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА
(Опыт оправдания человека)

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс дек 30, 2007 2:54

Это снова я (D'Art)
Я не выбрал никаких наслаждений. Для эмоционально мыслящего основное стремление - заполучить то, что досатвляет ему эмоциональное наслаждени и потреблять, для разумного основное стремление - это не эмоциональное наслаждение, это расширение возможностей, т. е. свобода, которая может быть достигнута только на пути разума и поисков истины. Разница духовное - материальное это нечто иное, чем эмоциональное - разумное.
Вадим Времяонович
Мистика в данной статье употребляется в значении - "нечто загадочное, необъяснимое".

D'Art

Сообщение D'Art » Сб янв 12, 2008 12:26

Значит, вы хотите расширить свои возможности. Похвально, но всё же сомневаюсь, что вы считаете расширение возможностей вашей конечной целью. На то она и возможность — способность что-то сделать. Какова же конечная причина?.. И задумывались ли вы об этом?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Чт янв 17, 2008 0:52

Да, я задумывался об этом, в отличие от вас. Причина в данном случае является не конечной, а первиной, ибо причина стоит ПЕРЕД своими следствиями, а не позади их. Расширение возможностей - первичная причина, первичный мотив.

D'Art

Сообщение D'Art » Чт янв 24, 2008 13:37

Причина в данном случае является не конечной, а первиной, ибо причина стоит ПЕРЕД своими следствиями, а не позади их.
А куда девать "целевую причину"?

NB
Мой слог коряв и тяж`л, так что прошу учесть, что когда я использую слова "цель" и "причина" в качестве слов близких по значению, то и имеется в виду "целевая причина".

Расширение возможностей - первичная причина, первичный мотив.
Грац!
Но если это вписать в целевую причину, получиться что-то вроде "расширение возможностей ради расширения возможностей" (встречается в трактовке типа "сила ради силы"). Как уже говорилось, обычно возможности ищут для осуществления чего-либо... У вас же — возможности ради самих себя и ничего более...

PS
Хе, значит, не задумывались, о, непонятно-для-сего-развивающийся.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс янв 27, 2008 5:32

Что значит "целевая причина"?
Именно так, D'Art, - расширение возможностей ради расширения возможностей. Сейчас люди живут ради удовлетворения потребностей, однако, чтобы иметь потребность, нужно знать о возможности, поэтому расширение возможностей первиично по отношению к удовлеторению потребностей. Если вы стремитесь только к удовлетвоению потребностей, вы исходите из наличных, уже существующих знаний, вы упускаете, с одной стороны, возможные выгоды, с другой, не подозреваете о возможных проблемах. Если вы не знаете, допустим, ничего о бананах, то спокойно пройдёте мимо дерева, на котором они растут, и избежите возможности удволетворить потребность, которая у вас бы сформировалась, если бы вы были движимы простым интересом, стремлением к расширению возможностей не ради чего-то, а просто так, и решили бы залезть на дерево и изучить, что это там висит, просто так. Это вы ни о чём не задумываетесь, товарищ D'Art, а я, в отличие от вас, задумываюсь о том, о чём пишу, и все мои выводы имеют глубокие обоснования.

Павел
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 11:49

Сообщение Павел » Чт май 20, 2010 16:53

Товарищ БСН, появитесь, у меня есть о чем с вами потолковать. Думаю, что вас это должно заинтересовать.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт май 21, 2010 4:53

Ну давайте потолкуем, товарищ Павел.

Павел
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 11:49

Сообщение Павел » Пт май 21, 2010 6:32

Бсн, скажите, как вы считаете каков основной закон мира-природы? И каков он для человека? И почему?

Отдельно хотелось бы узнать ваш возраст, род занятий и место проживания.

Чишко
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 0:17

Сообщение Чишко » Пт май 21, 2010 19:36

Павел писал(а):
Отдельно хотелось бы узнать ваш возраст, род занятий и место проживания.
:D "...и ключ от квартиры, где деньги лежат..."

Вы забыли еще пол. Это же самое важное! :wink: Прошу прощения, что вмешиваюсь в чужую беседу, но, Павел, вы уверены, что эти сведения не создадут у вас определенного стереотипа в отношении автора всех этих статей? И что этот стереотип не помешает потом восприятию его концепции? Хотя, возможно, у вас есть свои причины для подобного любопытства, но я всегда усматриваю в этом именно стремление людей подвести всех и каждого под определенный шаблон. И критериями как раз и выступают: возраст, пол, социальное положение и проч. Т.е. если человек разумен, но ему всего двадцать, к его словам отнесутся с меньшим вниманиям, чем к словам сорокалетнего человека, пусть даже тот разумным мышлением не отличается.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб май 22, 2010 2:47

Бсн, скажите, как вы считаете каков основной закон мира-природы? И каков он для человека? И почему?
Нету у природы основного закона. Для человека основной принцип я бы сформулировал так - "постоянно ищи самое важное из того, к чему нужно стремиться, и подчиняй цели частные целям фундаментальным".
Прошу прощения, что вмешиваюсь в чужую беседу, но, Павел, вы уверены, что эти сведения не создадут у вас определенного стереотипа в отношении автора всех этих статей?
Да, тут товарищ Чишко прав. Впрочем, если вам интересно, родился я 7.2.1978, живу в Белгородской области, закончил физмат, а сейчас у меня основной вид деятельности (помимо усилий по построению разумного общества) - создание и продвижение сайтов.

Павел
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 11:49

Сообщение Павел » Сб май 22, 2010 6:06

БСН писал(а):Нету у природы основного закона. Для человека основной принцип я бы сформулировал так - "постоянно ищи самое важное из того, к чему нужно стремиться, и подчиняй цели частные целям фундаментальным".
Вы сами разве не задумываетесь о том, что такое невозможно? Я о природе. Основополагающий закон существует, вы сами часто приводили один из частных случаев этого закона. В противном случае движения просто напросто не было бы.
А насчет личных данных, я их узнал не для стереотипа, а для большей информации, для целостности картины, порой они могут помочь.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вс май 23, 2010 4:02

Вы сами разве не задумываетесь о том, что такое невозможно?
Вы о чём?
Основополагающий закон существует, вы сами часто приводили один из частных случаев этого закона. В противном случае движения просто напросто не было бы.
Это глупости. Любой закон, который мы формулируем, есть лишь обобщение и идеализация реальности. И ничего больше. Объективно в природе никаких законов не существует и существовать не может.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.