ФОРУМ ЗАКРЫТ. МЫ ПЕРЕЕХАЛИ.

НОВЫЙ ФОРУМ:
http://dzro.org/forum/

Лекция 6 - обсуждение

обсуждение материалов сайта "Мир будущего"

Модератор: was bornin

Ответить
БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Лекция 6 - обсуждение

Сообщение БСН » Сб сен 18, 2010 10:09

Эта тема предназначена для обсуждения 6й части из пробных аудиолекций (формат mp3) по концепции перехода к разумному обществу. Скачать её можно здесь - [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку]
Тема лекции - что такое эмоциональное мышление.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вс сен 01, 2013 20:19

Можно ли дать более ёмкое определение эмоции?

Не просто как часть спектра субъективных переживаний, при которых человек ощущает что-то как более приятное или менее приятное или выставляет оценки типа "хорошо" или "плохо".

Рассмотрим эмоцию как концентрированный результат обработки информации подсознанием. Человек не всегда может сразу дать правильную оценку чего-либо, однако подсознание в тех или иных образах может сделать это раньше, чем до человека "дойдёт", что там на самом деле. Подсознание не может сказать человеку о том, что происходит, пользуясь каким-либо искусственным языком, поэтому передаёт информацию в виде проявления той или иной эмоции - "сжимает" (с потерями) информации до примитивного "хорошо" или "плохо". Результат работы подсознания может быть разным у разных людей, поэтому разные люди испытывают разные эмоции в одинаковых случаях. Некоторые люди, получив данные от подсознания в виде эмоции, не хотят разбираться дальше, поэтому у них эмоциональное мышление, они не пытаются "развернуть обратно" всё то, что мгновенно сделало подсознание, понять то, как "нравится" / "не нравится" получилось из набора каких-то наблюдений. Разумные человек, получив от подсознания концентрированный вывод об объекте, попытается понять, что вызвало у подсознания такую реакцию и, возможно, даже найдёт необходимым скорректировать полученное мнение.

То есть я хочу сказать, что нужно объяснить, почему человек испытывает эмоции. Просто сказать, что есть "табличка" с данными "хорошо" и "плохо" не кажется мне убедительной. Откуда берётся эта табличка? Почему она оказывается такой? И т. д.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пн сен 02, 2013 8:42

Это уже не определение, а объяснение на уровне теории получается. Я в определении эмоции исхожу из того, что надо отделить эмоции в более узком понимании от эмоций как любых субъективных переживаний (например, страх, удивление и т. п.), как они иногда трактуются.
Просто сказать, что есть "табличка" с данными "хорошо" и "плохо" не кажется мне убедительной.
Так я всегда и писал, что эмоции проистекают из представлений, в случае человека с эмоциональным мировоззрением, как правило, подсознательных.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт сен 03, 2013 5:59

Хорошо, так почему бы и не определить эмоции как
"концентрированное выражение отношения подсознания к объекту или обстоятельству, согласованное с текущим представлением человека"? (или подобным образом). Можно пояснить, что значит концентрированное, то есть предельно сжатое до примитивных образов.

Вы в целом-то согласны с представленной трактовкой?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт сен 03, 2013 9:17

Не уверен. Эмоции это всё-таки нечто качественно иное, чем представления, хотя и от них зависящее, и я бы не стал определять их таким образом. Это не просто мгновенная функция подсознательных представлений.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Вт сен 03, 2013 9:56

Тогда давайте разбираться, в чём разница между функцией подсознательных представлений и эмоцией.

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Вт сен 03, 2013 21:13

Эмоции - другой (более низкий) уровень восприятия реальности, чем мысленные представления.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Ср сен 04, 2013 7:11

Но это качественное отличие - низкость - должна же выражаться в чём-то? Можно ли описать это различие?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Пт сен 06, 2013 11:23

Различие в том, что эмоции оценивают явление без понимания его сути.

Zealint
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 14:05

Сообщение Zealint » Сб сен 07, 2013 17:18

Всё равно не ясно. Подсознание оценивает явление с пониманием сути? Или понимает только сознание?

БСН
Администратор
Сообщения: 5204
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 7:22
Контактная информация:

Сообщение БСН » Сб сен 07, 2013 20:04

Эмоции могут отчасти базироваться на подсознательных представлениях. Это могут быть представления о вещах, сути которых человек не понимает. Однако вне зависимости от того, понимает ли он их или не понимает, он может испытывать эмоции по поводу этих вещей. Если он понимает, то осознает, как представления влияют на эмоции. Если не понимает, то не осознаёт. Однако в любом случае эмоции это некий независимый феномен, который определять как форму или разновидность представлений наверно неправильно.

Ответить
Тут будут похожие посты. Загружаются.